Автор Тема: Агути  (Прочитано 24943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #45 : 21 Август 2013, 08:13:57 »
Я считаю ( и я это уже писала), что щенки цвета агути появились от смешения красно-белого цвета кобеля с любым цветом суки, так как агутики от него рождались 3-ды. От сук серо-белого окраса и черно-белого.
А какие аргументы вы от меня ждете?

Откуда появляются цвета маламутов? Откуда, например появился белый цвет? А откуда взялся рыжий цвет? А красный? Вы знаете ответы на эти вопросы?

Жесть, вы меня вообще видимо не поняли, я имела ввиду объясните ваше мнение научно,откуда в конкретной вязке появился такой окрас(а не просто ,я думаю, что от красного с серым). хотя это вряд ли получится, поскольку и у мамы и у папы родословная не полная, и лично мне понятно откуда взялся такой аборигенный окрас в данной вязке


По окрасу морды Кельта, во первых фото не лучшего качества, во вторых,тут не поймёшь грязная морда или это домино, на взрослых фото этого нет.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Агути
« Ответ #46 : 21 Август 2013, 08:48:02 »
   
По окрасу я покопалась в родословных наших собак и за Кельтом нашла вот таких собак

CH. Güisky de Jungla Negra
(Image removed from quote.)
и его отец

СH Zulem Remember-To-Caho's
(Image removed from quote.)

я думаю, что это серые агути и это не 25-е колено :)



Я бы не назвала этих собак агути. На мой взгляд - это просто собаки с маской...следуя такой логике и всем известный Растаман тоже агути???????



https://www.google.ru/search?q=Rastaman+shamanrock&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=MVEUUsTQO4PXtAbdxID4Cw&ved=0CDwQsAQ&biw=1887&bih=957

================

часть текста удалена  в связи с удалением сообщения, к которому относился комментарий

Цитировать
Я бы так не говорила, если бы под статьей на вашем сайте об окрасах не стояло ваше имя

Если вы так пристально следите  :smile2: то наверное видели мои неоднократные посты о том, что статья нуждается в корректировке. :D Ибо законы генетики - это хорошо...однако практика очередной раз показывает, что "генетика - продажная девка империализма" (с)

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #47 : 21 Август 2013, 09:03:14 »
   Полина,я наслышана о госпоже Кишко),и понимаю  ваше неравнодушное  отношение к Украинским маламутам) У вас же была вязка с сестрой нашего дедушки Ерош Прош Белый Клык-Есенией. Насколько я в курсе, оба представителя  вам понравились, Ерошку вы приглашали в Москву на выставки .Вайка Малая Аляска получена от двух породных собак и приобреталась у хозяина кобеля -Валерия, он же, после близкого знакомства с планами на разведения Светланы Кишко категорически отказался от любых контактов с ней .   А госпожа Кишко…Бог ей судья ,как и многим ,кто зарабатывает на волне моды.

По окрасу я покопалась в родословных наших собак и за Кельтом нашла вот таких собак

CH. Güisky de Jungla Negra
(Image removed from quote.)
и его отец


СH Zulem Remember-To-Caho's
(Image removed from quote.)

я думаю, что это серые агути и это не 25-е колено :)

Маламут окраса агути в вашем понимании имеет какой окрас остевого волоса и подшёрстка?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Агути
« Ответ #48 : 21 Август 2013, 09:38:03 »
А гренки? Гренки вроде тоже имели место? А у них там такое разнообразие окрасов.......да и много было аборигенных собак, там, на Аляске........вообще же отбирали первоначально экспедиционных собак, похожих на маламутов........но это было давно...... :wacko3:

Я все-же не пойму.......как получается этот окрас - агути - из чего складывается?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Агути
« Ответ #49 : 21 Август 2013, 09:44:21 »
Отвлекаясь от флуда

Nordiclight's Cochise Legend WPD WTD WTDX    ::)




владелец https://www.facebook.com/marcandre.meunier.12/photos_albums

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #50 : 21 Август 2013, 09:46:49 »
А гренки? Гренки вроде тоже имели место? А у них там такое разнообразие окрасов.......да и много было аборигенных собак, там, на Аляске........вообще же отбирали первоначально экспедиционных собак, похожих на маламутов........но это было давно...... :wacko3:

Я все-же не пойму.......как получается этот окрас - агути - из чего складывается?

У гренок присутствует локус S(spotting)- пятнистость
S- сплошной окрас
s- небольшая белая пятнистость
и sw - крайняя степень пятнистости.

ещё существует мнение,что собаки белого окраса ,могут давать практически любой окрас,за счёт как раз локуса S(и неполного доминирования между рецессивными аллелями s и sw ), это можно наблюдать у хаски, например пиболдов и как от белых получаются пиболды

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Агути
« Ответ #51 : 21 Август 2013, 09:47:51 »
пы.сы..... в поддержку мнения, что не все агути имеют тонкий-звонкий рабочий стан


Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #52 : 21 Август 2013, 09:59:23 »
меня сейчас мама с работы выгонит нафиг :D если что на ошибки орфографии не обращайте внимания печатаю быстро,могу наляпать тут...
короче что касается агутиков, это как уже известно аборигенный окрас. окрас  волоса распределяется как бы кольцами конец черный, затем желтая зона, затем снова черная, основание светлое . откуда он взялся, от аборигенных собак,поскольку агути ag(волче-серый) изначально доминантный окрас за счет аллели A и среди реццесивных аллелей ag,at, aw,ay встречается промежуточное доминирование.Этотт окрас закрепился в некоторых линиях с начала основания породы. ну и у многих особей закрепился в рецессиве , и потом вылазил за счет доминирования либо неполного доминирования рецессивных аллелей, к соболиному  окрасу это тоже относится

ну и попадания рецессива на рецессив

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
Агути
« Ответ #53 : 21 Август 2013, 12:34:00 »
Может тогда я некорректно определила окрас, вот так выглядят выше упомянутые щенки агути когда они выросли
Черная в детстве


Черная девочка в полгода выглядит как черно-белая собака

( она справа)

Это девочка серая агути, на фото ей около месяца:

Вот она же в полгода, стала очень похожа на своих звездных предков по папе:


С возрастом окрас меняется и собака становится похожа на черно-белую и серо-белую.
Значит возникает вопрос к правильному пониманию мною окраса, но как их в детстве еще назовешь?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Агути
« Ответ #54 : 21 Август 2013, 12:37:24 »
Вот Нэнси про это как раз и писала, что в одном помете кто-то родился агути и со временем поменял окрас и стал "обычным" маламутом, ну может только с более "массивной" закрытой маской, а вот та же Пенни осталась агути.  ???

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #55 : 21 Август 2013, 12:41:50 »
У вас есть доступ к этим собакам? нужно посмотреть окрас остевых волос

должно быть вот так,как я писала выше:

окрас  волоса распределяется как бы кольцами конец черный, затем желтая зона, затем снова черная, основание светлое( депигментированное)

То что у вас вылезло на масках у щенков в детстве ( грязная маска), это Домино(возможно , в вашем случае,признак дальних подмесов)

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #56 : 21 Август 2013, 12:44:30 »
Вот Нэнси про это как раз и писала, что в одном помете кто-то родился агути и со временем поменял окрас и стал "обычным" маламутом, ну может только с более "массивной" закрытой маской, а вот та же Пенни осталась агути.  ???

Соф,нужно смотреть на прокрас волоса, тут где-то на форуме была таблица цветов маламутов, там были такие цвета как грей агути,ред агути и т.д, так вот, некоторые грей агути(из тех фото представленных в той таблице) выглядят  как большинство наших собак,НО прокрас волоса другой.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Агути
« Ответ #57 : 21 Август 2013, 12:45:56 »
http://nicholescritters.homestead.com/malcolorgeneticsgrayagouti.html

либо просто не корректно представлено фото в самом низу

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
Агути
« Ответ #58 : 21 Август 2013, 15:48:46 »
удалено! флуд, провокация конфликта

 Агути по таблице цветов принятой к Американскому стандарту к породе маламут, вполне классический окрас, редкий для братьев-славян, но корректный!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Агути
« Ответ #59 : 21 Август 2013, 20:27:39 »
Вот я тоже темку эту открывала только лишь для того, чтобы показать, какой необычный (для нас) есть окрас у маламутов - агути!  :pardon:

Мне самой интересно, как так получается. Не хотелось, чтобы эта тема превращалась в склоки и недопонимание.  ???

Давайте уважать своих, чужих, разных маламутов!  :angel: