Автор Тема: Что делать, чтобы не потерять собаку.  (Прочитано 5684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН!

Галина Ломакина, опытный заводчик, владелец питомника "Лав Лап Топ" и владелец собак со стажем, даёт несколько советов, как правильно составить объявление о пропаже питомца и, главное, что предпринять, чтобы собаку не пришлось искать.

Несколько правил как НЕ потерять собаку!
  • СДЕЛАЙТЕ БИРКИ С ТЕЛЕФОНАМИ НА ОШЕЙНИКИ! Закажите бирку ПРЯМО СЕЙЧАС! Ведь завтра уже может быть поздно...
  • Многие собаки панически боятся петард, салютов и прочих громких резких звуков. Поэтому не стоит гулять в праздники БЕЗ поводка, особенно в те, когда бывает САЛЮТ. Вообще, в такие вечера прогулку лучше сократить до необходимого минимума или выбрать для прогулки наименее шумное время. Не нужно ходить смотреть салют с собакой. Не стоит идти гулять с ней в подпитии и самому пускать фейерверки, взрывать петарды.
  • Избегайте ситуаций, в которых у вас могут украсть или увести собаку, особенно, если она маленькая и дорогой или редкой породы. Не оставляйте собаку привязанной у магазина, не позволяйте ей долгое время находиться вне вашего поля зрения. Собаку могут даже и не украсть, а подобрать, считая, что она потерялась, но вам от этого будет не легче. У меня так увели карликового пинчера, когда мне было 7 лет.
  • Половой инстинкт - сильная штука. Если вы знаете, что где-то рядом в вашем районе "собачья свадьба" или гуляет течная сука, то не отпускайте своих кобелей гулять без поводка. То же самое и с суками. В определенный период течки даже самая послушная собака может сбежать. Лично моя болонка Кика однажды сбежала с овчаркой, и только разница в росте не позволила ей в полной мере вкусить всех прелестей побега
  • Перевозка в машине. Многие собаки любят ездить, но, по моему мнению, собаку нужно привязывать поводком
    в машине так, чтобы она не могла самостоятельно выйти из нее. Та же болонка Кика однажды изумила меня тем, что сумела выскочить из багажника универсала так, что я этого не заметила. Только отойдя метров 50 от машины, я с изумлением обнаружила, что она бежит за мной. Кроме того, если не дай бог ДТП, то и вы в шоке не уследите за собакой, и собака может убежать в панике, ничего не понимая.
  • Выезд на дачу. Первые несколько дней гуляйте на поводке, пока собака не запомнит окрестности и не привыкнет к новому месту обитания. В принципе, это касается любых выездов в незнакомое место или смены места жительства. Если ваш питомец - охотник, то учтите, что он может уйти по следу.
  • Если в вашем районе есть агрессивные собаки, гуляющие без поводка, то учтите, что ваш питомец может подвергнуться нападению и в панике убежать очень далеко, не разбирая дороги.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #1 : 27 Январь 2010, 12:27:35 »
Хочется еще добавить, что на собаке обязательно должен висеть ваш номер телефона (адресник, надпись на ошейнике), в 70% случае собаку вернут домой.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 12:33:23 »
Хочется еще добавить, что на собаке обязательно должен висеть ваш номер телефона (адресник, надпись на ошейнике), в 70% случае собаку вернут домой.
+1000

ПС И покрепче прикрепленный!

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #3 : 27 Январь 2010, 13:05:32 »
Нам рекомендовал один хозяин хаски написать телефон маркером на ошейнике и заклеить скотчем. Вот всё никак не соберусь, но я её почти не отпускаю.

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #4 : 28 Январь 2010, 00:51:07 »
Я вот слышала что таким вертким адресник вешают на второй небольшой ошейничек, за который не цепляют собаку.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #5 : 28 Январь 2010, 02:06:53 »
У мамы Найса-Буси, адресник впаян просто в ошейник. Небольшая металлическая табличка привинченная к ошейнику. У нас на каждом ошейнике адресник, если мы уезжаем куда-то, берем два ошейника с собой. Вообще очень интересно подбирать ошейники, а к ним по цвету адресники)))) Кравсиво)))

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #6 : 28 Январь 2010, 06:52:38 »
Люди, ну покажите уже адрессники. У нас только косточки и капсулы продаются. Их хватает до первых кустов. Потом на помять одно кольцо остается. А то и его нет.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #7 : 28 Январь 2010, 12:23:44 »
это Света :greeting:

Люди, ну покажите уже адрессники. У нас только косточки и капсулы продаются. Их хватает до первых кустов. Потом на помять одно кольцо остается. А то и его нет.
у нас всегда терялись с колечком )))
он их за ветки в лесу цеплял, вот они и не выдерживали рывка  :crazy:


поэтому мы купили нормальный жетон, сделали гравировку, просверлили дырку для карабина и повесили на ошейник (теперь не потеряет) 8)
мы еще карабин промазали эпоксидкой и закрутили  :pardon:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #8 : 28 Январь 2010, 19:44:24 »
Люди, ну покажите уже адрессники. У нас только косточки и капсулы продаются. Их хватает до первых кустов. Потом на помять одно кольцо остается. А то и его нет.
Я всё равно беру обычные адресники, теряли только один раз. Этот вот маленький, я его хочу кошке прицепить (так и норовит выбежать в подъезд), а Эве новый закажу такой же, только покрупнее сердечко.


И ещё, как один из вариантов, надо собаку чипировать.  :yes:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2010, 21:03:06 »
Как и что писать в объявлениях о пропавшей собаке

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно писать слово "вознаграждение".
  • Указывать номер телефона, по которому всегда можно дозвониться, лучше всего прямой мобильный.
  • Кратко описать внешний вид собаки (размер - маленький, большой, средний); окрас (черный, белый, серый, коричневый, рыжий, песочный, пятнистый и т. д.); тип шерсти (короткая, длинная, кудрявая, лохматая и т. д.). Беспородную собаку лучше назвать помесью с какой-либо из широко известных пород (помесь овчарки, лайки, пуделя, таксы, бульдога).
  • Не нужно употреблять названия экзотических пород, о которых простые обыватели не имеют представления. Например, вместо "потерялась ши-тцу" лучше написать "потерялась маленькая пушистая породистая собачка (ши-тцу)". Или вместо "потерялся шарпей" -"потерялась собака породы шарпей, размер средний, окрас рыжий, на морде большие морщины, на теле вся кожа в складку, хвост бубликом" и т. д.
  • Возможно,нет смысла указывать кличку, дату и место потери животного, наличие ошейника, поводка и пр.
  • Есть смысл указывать индивидуальные приметы, сразу бросающиеся в глаза, например: короткий хвост, хромота, висячие уши и т. д.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2010, 21:06:34 »
Формат объявлений

  • Объявления должны быть заметные, если есть возможность, то с фотографией.
  • Не нужно на объявлении нарезать по двадцать отрывных полосок с телефоном, вам никогда столько народу не позвонит. Хватит буквально 2-х или 3-х, это экономит время; лучше за то же время наклеить побольше объявлений.
  • Отрывные полоски должны быть большими, на них - краткий текст объявления с приметами собаки, так как многие, оторвав полоску, через 20 минут не вспомнят, что это за бумажка с телефоном лежит в кармане.
  • Будьте готовы к тому, что будут звонить люди, мягко говоря, странные.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что делать, чтобы не потерять собаку.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2010, 21:46:02 »
Чтобы не потерять собаку нужно:

  • Если вы идете вдоль дороги, возьмите собаку на поводок.
    Даже если она идеально послушная, ее может что-то напугать и она побежит в неизвестном направлении. Давайте сбережем и ее и ваши нервы. Так же есть один из трюков похищения собаки: останавливается машина, выходит человек и дает четкую команду "Ко мне!" собака бежит к нему и ее тут же увозят. Или был случай, когда машина остановилась и собаку просто окликнули по ее имени (видимо, узнали заранее) она подбежала,... больше ее никто не видел...
  • Не отпускайте гулять с собакой детей моложе 14 лет.
    Даже если собачка маленькая, к ней может подбежать большая и ребенок не справится с ситуацией. Так же были случаи когда собак воровали именно у детей. Особенно это относится к маленьким и дорогим породам. Да и просто симпатичную собачку, которая приглянулась могут попытаться умыкнуть. Не стоит травмировать психику ребенка.
  • Не оставляйте собак на привязи у магазина.
    Сколько объявлений со словами: "Зашел(зашла) на пять минут - выхожу а собаки нет". Ее могут отвязать "доброжелатели", могут увезти на машине "любители". И это совершенно не зависит от породы. Пропадают и маленькие и большие.
  • Если собака боится петард, обязательно водите ее на поводке в период "дней Х", когда салюты гремят со всех сторон, например, новогодние праздники.
    Даже если собака с хорошей нервной системой - если видите подростков с петардами, не поленитесь и обойдите их. Уже были неоднократные случаи кидания этих самых "волшебных хлопушек" в морду или под лапы собаки. Реакция собаки - бежать куда глаза глядят.
  • Бывает собака убегает из машины во время аварии.
    Тут может помочь только бирка или татуировка.
  • Молодые или не дрессированные собаки могут сорваться во время выгула и ломануться туда где интереснее, а не туда где стоит хозяин и, надрывая гороло, зовет своего любимца.
    Если пес еще молод, старайтесь быть на шаг впереди и подзывать и брать его за ошейник до того, как он увидит или услышит раздражитель/кошку/течную даму... и т.д. Если у Вашей собаки не отработана команда "Ко мне" до автоматизма, старайтесь выгуливать ее в спокойных местах, идеально если это огороженная площадка для выгула.
  • Дамы во время течки и кавелеры их чующие порой заставляют поволноваться своих владельцев.
    Не только кобели убегают на свидания, но бывают и дамы с довольно вольнолюбивыми замашками, которые несколько обостряются в этот период, и в порыве страсти ваша милая и скромная девочка исчезает на горизонте, ведя за собой кучу дворовых собак.



Если собака все же потерялась.


  • Не волноваться, взять себя в руки.
  • Сообщить в службу потерянных и найденных собак по городу (москва питер... тут идут телефоны)
  • Написать объявление, желательно с фотографией и расклеить в районе пропажи.
  • Если собака могла уехать на автобусе/электричке, постараться расклеить на станциях/остановках.
  • Разместить объявления в ближайших ветклиниках и зоомагазинах.
  • Обойти окрестные места выгула собак и раздать ваши координаты владельцам собак. Желательно описать особые приметы.
  • Дать объявление в местные (можно не только) газеты
  • Дать объявление по местному ТВ или по кабельному.
  • Раскидать объявление в интернете на различных собачьих или общих форумах и досках объявлений.
  • Если собачка маленькая/симпатичная/дорогая и вы боитесь, что ее могут не вернуть, напишите, что собака хронически больна и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении.
  • Обязательно пишите о вознаграждение за помощь в поисках собаки.
  • Не забывать ЧИТАТЬ объявления данные другими людьми о найденных собаках.

 
Чего не следует делать:


  • Писать полностью клеймо. Непорядочные люди могут воспользоваться вашим положением.
  • Указывать домашнюю кличку собаки. Если ее украли это поможет ее адаптировать на новом месте.