Автор Тема: Стерилизация до или после первой течки у собаки?  (Прочитано 916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TataQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    14 Декабрь 2018, 11:46:11
  • Моя собака: МЕТИС
Здравствуйте. Очень бы хотелось услышать мнения экспертов. Мы живём в пригороде. У меня сука, 9 месяцев, у нее пупочная грыжа. Нужно оперировать, а заодно и стерилизовать. По опыту содержания предыдущих собак, знаю при течке, все окрестные кобели сбегаются к дому. Начинается "черти что". Наша собака может сбежать с кем нибудь из них. Плодить щенков не хочу. Две разные операции, по очереди делать нельзя. Собака в щенячьем возрасте много болела,была "напичкана" антибиотиками. Консультировалась у разных специалистов. Ветеринар: стерилизовать нужно суку до первой течки (меньше потом всяких осложнений). Кинолог( зоопсихолог): стерилизовать суку нужно после первой течки ( у собаки должно наступить "взросление"). Собака мелкая,метис лайки и овчарки,трусовата, осторожна, хитровата.Изложила очень коротко , основную мысль консультантов. Заранее спасибо.Эксперты… откликнетесь!!! .

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Стерилизация до или после первой течки у собаки?
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2013, 13:47:08 »
Во время течки происходит выброс в кровь половых гормонов, которые и оказывают влияние на разные органы и ткани. Эти гормоны вырабатываются яичниками, а также гипофизом(мозговой придаток, железа с внутренней секрецией, участвующая в гормональной регуляции) и гипоталамусом (отдел промежуточного мозга, командующий выработкой гормонов гипофизом).
Стерелизация делается для того, чтобы снизить либидо, снизить риск гормонзависимых образований, профилактировать эндометриты, иногда снизить поведенчиские особенности, связанные с гормональным фоном. Теперь разберемся что к чему.
Риск развития образований (новообразования молочных желез, напр) тем ниже, чем раньше проведена стерелизация, чем моложе животное, также ниже рис последствий после анестезии. Также ввиду ранней стерелизации при неполном развитии особи как данной, принадлежащей к тому или иному полу, есть возможность неправильного конституционного развития, также останется инфантильное поведение. Рабочих собак лучше стерелизовать между первой и второй течкой, как раз для снижения инфантного поведения.
Может эти данные пригодятся:
Половое созревание у собак, в зависимости от породы, колеблется в пределах с 6 до 11 месяцев. Кульминацией полового созревания становится первая течка.
Самки большинства пород становятся физиологически зрелыми обычно в возрасте 1,5 лет, самцы — 2 лет
Как итог решать Вам. Явных противопоказаний к тому или иному нет.