Автор Тема: Перевозка собаки в автомобиле  (Прочитано 13750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« : 27 Январь 2010, 14:17:49 »
Бывает собака убегает из машины во время аварии.
Тут может помочь только бирка или татуировка.
Во время аварии собака, сбежавшая из машины, чаще всего попадает под колеса других машин.

Чтобы этого не произошло, собаку следует возить в контейнере - это самое безопасное. В крайнем случае - пристегивать за шлейку к ремню безопасности на заднем сиденье. В Европе это сейчас вообще - обязательно. Продаются специальные шлейки с креплениями для машин, но  сойдут и обычные (можно-ездовые, они тут есть у всех). Только надо сделать доп. петлю с карабином для крепления шлейки к ремню.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #1 : 27 Январь 2010, 14:20:46 »
Продаются специальные шлейки с креплениями для машин, но  сойдут и обычные (можно-ездовые, они тут есть у всех). Только надо сделать доп. петлю с карабином для крепления шлейки к ремню.
Ир, а у вс таки нет?  :-[ И можно ли двух соб на заднем сиденье так крепить? А то, когда багажник забит, эта стая перемещается по салону. Чем изрядно мешает.  >:(

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 15:35:42 »
Ир, а у вс таки нет?  :-[ И можно ли двух соб на заднем сиденье так крепить? А то, когда багажник забит, эта стая перемещается по салону. Чем изрядно мешает.  >:(
Нет, пока не делаем. Я привезла наиболее интересные образцы из Европы и США, на их базе хочу сделать что-то поудобнее чем то, что есть, но пока руки не доходят. Если будут желающие - сошьем под заказ, на маламутов. Размеры только нужны - как на ездовую шлейку. Тут еще проблема: если заднее сиденье застелено специальным гамаком для собаки (рекомендую), то ремни безопасности оказываются закрытыми. Получается - надо в гамаке для них дыры прорезать, что нарушает прочность гамака. Или же шить специальный гамак, с отверстиями. Тоже пока в разработке...

Но вообще я считаю, что самое безопасное - это контейнер. Раньше сама спорила об этом с американцами - типа как хреново собаку в клетке возить, но сейчас считаю - наиболее безопасно.
У меня в багажнике стоит контейнер, во весь багажник, есть специальные для машины - универсала или хетчбэка. В нем ездят собаки (2-3 штуки помещаются), а в качестве багажника для барахла у меня заднее сиденье. Если собак нет - барахло можно в контейнер покидать.

Еще хороший вариант - матерчатый контейнер, складной. Когда ненужен - складываешь, места почти не занимает.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #3 : 27 Январь 2010, 15:42:19 »
А без гамака никак? А то мэл, спан и кот в одном гамаке это круто.  :mocking: Может тогда продумать решетку, отделяющую задние сиденья от передних?  :-\

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #4 : 27 Январь 2010, 16:14:29 »
Гамак - это просто застилалка заднего сиденья, чтоб его живность не пачкала и не сваливалась с сиденья. Сколько живностей туда сажать - без разницы. А обязательно или нет - зависит от желания хозяев сохранить чистым салон и целыми лапы и головы живностей при резком торможении.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #5 : 27 Январь 2010, 16:18:15 »
А поподробнее тогда можно? А то я видела только гамак, который выглядит реально гамаком, натянутым между рядами передних и задних сидений.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #6 : 27 Январь 2010, 16:29:49 »
А поподробнее тогда можно? А то я видела только гамак, который выглядит реально гамаком, натянутым между рядами передних и задних сидений.
Ну, он в принципе такой и есть. Только не болтается, а лежит на ззаднем сиденье, закрывая также спинку переднего. Крепится к подголовникам.
У  хорошего гамака также есть крылья, закрывающие обивку боковых дверей.

Вот так примерно:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 16:31:57 »
А поподробнее тогда можно? А то я видела только гамак, который выглядит реально гамаком, натянутым между рядами передних и задних сидений.
Мне гамак очень нравицца, тока у меня больше одной собаки (Айсика) туды не влезает :rofl:
машина -  Х-TRAIL

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #8 : 27 Январь 2010, 16:35:14 »
Мне гамак очень нравицца, тока у меня больше одной собаки (Айсика) туды не влезает :rofl:
машина -  Х-TRAIL
Ир, так все-таки, может микроавтобус и рыжую упряжку пора заводить?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #9 : 27 Январь 2010, 16:36:43 »
А поподробнее тогда можно? А то я видела только гамак, который выглядит реально гамаком, натянутым между рядами передних и задних сидений.
Ну, он в принципе такой и есть. Только не болтается, а лежит на ззаднем сиденье, закрывая также спинку переднего. Крепится к подголовникам.
У  хорошего гамака также есть крылья, закрывающие обивку боковых дверей.

Вот так примерно:
Хочу такой...  :-[ Ральф Нижегородский привозит? И насчет шлейки мы тогда не договорили....  ;)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #10 : 27 Январь 2010, 16:45:37 »
Мне гамак очень нравицца, тока у меня больше одной собаки (Айсика) туды не влезает :rofl:
машина -  Х-TRAIL
Ир, так все-таки, может микроавтобус и рыжую упряжку пора заводить?
У мене усе под контролем! Для ездовых целей есть уже Мерседес-Вито!
 :dance2:

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #11 : 27 Январь 2010, 17:00:48 »
Хочу такой...  :-[ Ральф Нижегородский привозит? И насчет шлейки мы тогда не договорили....  ;)
Попросите - привезет. Но это уже в отдельную тему надо выделять - типа безопасность в автомобиле... 8) 

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #12 : 27 Январь 2010, 17:02:27 »
Мне гамак очень нравицца, тока у меня больше одной собаки (Айсика) туды не влезает :rofl:
машина -  Х-TRAIL
Айсик - это что, коник?
У меня 3 кавказоида помещалось на заднее сиденье в Шкоду-Октавию...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #13 : 27 Январь 2010, 17:53:44 »
Мне гамак очень нравицца, тока у меня больше одной собаки (Айсика) туды не влезает :rofl:
машина -  Х-TRAIL
Айсик - это что, коник?
У меня 3 кавказоида помещалось на заднее сиденье в Шкоду-Октавию...
Ну, коник или нет - точно не скажу  :mocking:
Но при длительных переездах, например на соревнования, надо чтоб собака как можно меньше стресса при перевозке получала, и пихать туда вторую у меня не получалось. Вторая путешествует сзади, аки королева!
Когда я рассматривала волнующий меня вопрос о перевозке 2-3 собак, то пришла к выводу, что клетки лучше, чем боксы.
Примеряла  к своей машине бокс, кот. покупался для перевозки борзой - он очень хороший и собаке в нем комфортно, но у меня три таких не влезет,
Поэтому к лету, если встану конечно, то приобрету клетки по размеру.
Но вопрос размеров я еще не рассматривала.

Велик путешествует на крыше.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Перевозка собаки в автомобиле
« Ответ #14 : 27 Январь 2010, 19:13:40 »
Но при длительных переездах, например на соревнования, надо чтоб собака как можно меньше стресса при перевозке получала, и пихать туда вторую у меня не получалось. Вторая путешествует сзади, аки королева!
Когда я рассматривала волнующий меня вопрос о перевозке 2-3 собак, то пришла к выводу, что клетки лучше, чем боксы.
Примеряла  к своей машине бокс, кот. покупался для перевозки борзой - он очень хороший и собаке в нем комфортно, но у меня три таких не влезет,
Поэтому к лету, если встану конечно, то приобрету клетки по размеру.
Но вопрос размеров я еще не рассматривала.
Чтобы собака не испытывала стресса при перевозке, перевозка ей должна быть в кайф, или по крайней мере - привычным состоянием. Тогда ей по барабану, сколько и как ее везут. она чувствует себя спокойно и комфортно при поездке на любое  расстояние. Машина для нее - логово.

Я своих вожу с собой практически ВСЕГДА. Даже когда работа была не связана с собаками - по возможности собаки были со мной в машине.

По моему мнению, самый удобный и безопасный для собаки контейнер - пластиковый. На втором месте - тканевый, клетка - самый неудобный вариант для собаки. Она не чувствует себя в ней так уютно, как в "домике" или в "палатке".

Контейнер для багажника имеет съемный разделитель на 2 собак. Я им практически не пользуюсь - только когда приходится перевозить собаку с "неожиданностями" в поведении вместе с моими - тогда отделяю.