Автор Тема: Мотивация для собаки при работе в упряжке.  (Прочитано 4252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабак Александр

Всем час добрый.Ребят,в общем меня долго мучает один вопрос,как сделать так,чтобы собака при работе выкладывалась по максимуму?
Вот пример,старт,пробегаем 1км на веле,в упряжке 2 собаки,скорость падает в плодь до шага.Команда вперед ни помогает.Нас обгоняет скажем,упряжка хаски,и о чудо!у соб открывается второе дыхание,бегут так,что медали даж крутить ни надо.Собственно вопрос,как сделать так,чтобы упряжка работала без вот этого вот зайца в роли хаски,или любой другой упряжки.

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2013, 18:17:21 »
это просто пример.Как бороться с таким недугом?

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2013, 18:18:20 »
подобную ситуацию наблюдал и зимой в скидже.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2013, 18:51:58 »
 :D это ж прям и про нас.
со старта - рвемся, а потом все тише и тише

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2013, 18:55:03 »
:D это ж прям и про нас.
со старта - рвемся, а потом все тише и тише
Я уже весь форум перекопал,так и ни смог ответа найти.Была такая проблема с хаски,но она как то решилась,соба сразу поняла что от нее хотят.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2013, 19:19:41 »
Эх, я вот разных собак вижу в работе и хаски - они другие, у них мотивация - уже просто бежать. Маламуты, умные, скотины  :crazy: Каждая собака индивидуальна. Мы сейчас с каждой работаем по отдельности, потому как - кто в лес, кто по дрова. Вместе поставить собаку в упряжку - это вопрос пару тренировок. Поэтому настрой только на индивидуальную подготовку!

Прикол - я сейчас работаю с Вибкой - как с новичком. И такое у нас происходит постоянно, просто ну не хватает мне времени с ней поработать - вечно какие-то соревнования и надо все делать быстро. А вот она не бежит. Последние соревнования 22 сентября в Ебурге стали последней каплей!  >:( В упряжке она у меня бежала просто рядом, ну иногда галоп выдавала, а так.....вот не хочу и не бегу! И тормозила мне Даблика - он шел в лидерах. И ставить я их в упряжке всяко ставила, и так и сяк. А она просто специально не бежит. Я ведь знаю ее возможности.  >:(

Так вот, начали с ней все с начала - у Вибки одна мотивация - жрачка, ну и немножко я. Поэтому сегодня отрабатывали пробежку на 100-200 метрах - и все. Прицепили к Виби нашего новичка-каюра, я ушла с вкусняхами метров на 50 и ждала их. Главная задача для нас и Вибки - заставить ее бежать всегда на галопе и тянуть  :dance2: :dance: Короче вот такими небольшими расстояниями мы вырабатываем у нее рефлекс быстро бежать. Но это процесс длительный, требует спокойствия, настойчивости и терпения! Каждую тренировку мы будем увеличивать расстояние на несколько метров. Как бы это было не смешно. Но тренировка на 100-200 метров - действенный способ разогнать собачку. Я предпочитаю все делать бегом, никакой техники (велик, самокат). Ведь здесь важно другое - команды и их выполнение! Но Виби - она у нас собака перетренированная - очень сложный случай - мы сами ее испортили. Психологически сорвали собаку, теперь вот пожинаем плоды  :sorry:
Даблик воспитывался и тренировался по другому, но он и не пищевик - у него мотивация - это похвала. Он прямо балдеет, когда он прибегает, а его все хвалят и обнимают!

Ну вот как-то так.

Сейчас вот мы трудимся над постановкой старта далматину (тяжело с хозяином воевать, когда у него другое мнение).

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2013, 19:26:32 »
у меня вот джина раньше вообще камнем падала,вообще ни бежала,а снега нервничала от этого,и ела ее.Теперь вроде бежит,но плохо бежит,на ошейнике можно сказать болтается.

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2013, 19:28:07 »
но я знаю что она может бежать,если ее поставить в упряжку с хаски,то она бежит.а вот со снегой они как то договориться ни могут.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2013, 20:07:14 »
По отдельности надо готовить каждого. У меня тоже Виба в упряжке на шейнике если будет с Дабликом бежать - она во-первых, его тормозит, прямо вот специально, типа бежим тихо! А если он вперед уходит, начинает его лупасить, типа че за выскочка. Вот поэтому в шейнике мы не бегаем. Теперь только все плавающее.
Я понимаю, да и мне говорили более опытные товарищи, что если собака не хочет бежать - это тяжелый случай и такую собаку лучше посадить на диван, но у нас собак итак мало и лепим из них то, что есть. Вот и я каждый раз хочу Вибку отдать на мясоперерабатывающий завод и сделать из нее фарш, но ......... мы сами ее сделали такой. Поэтому трудимся и ищем к ней ключик.

С хасками конечно можно поставить, я Вибку ставила с разными собаками, но зачем снижать скорость другой собаке. Поэтому надо увеличивать скорость у плохо бегающей собаки не за счет другой собаки.

Еще есть такой способ отработки с плохо и медленно бегающей собакой (я уже с Вибкой все перепробовала) - на небольшой трассе, можно начать с прямой, прямо вот 100 м. - бежим быстро по команде на галопе, только собака переходит на рысь - остановка. Ждем......потом опять стартуем - собака бежит на галопе и опять сдувается - опять стопаримся и ждем. Собака начинает нервничать - почему не бежим? Короче надо донести до собаки, что бежим только на галопе и быстро! А если не бежим, то значит стоим на месте. Причем двигаться на месте, нюхать, крутиться нельзя давать. Или бежим, или стоим! Все........другого не дано. Скажу по себе - мне это способ тоже нравится, я им пользовалась, но мне не хватило времени и терпения это отработать. Еще раз скажу - вечно торопимся с этими гонками - надо быстро-быстро готовить собак и это отходит уже на второй план. А в принципе, мне нравится такой способ. Ну конечно, не забываем про похвалу!!! Это самое главное - только позитивная мотивация!!!  :greeting:

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2013, 20:13:52 »
По отдельности надо готовить каждого. У меня тоже Виба в упряжке на шейнике если будет с Дабликом бежать - она во-первых, его тормозит, прямо вот специально, типа бежим тихо! А если он вперед уходит, начинает его лупасить, типа че за выскочка. Вот поэтому в шейнике мы не бегаем. Теперь только все плавающее.
Я понимаю, да и мне говорили более опытные товарищи, что если собака не хочет бежать - это тяжелый случай и такую собаку лучше посадить на диван, но у нас собак итак мало и лепим из них то, что есть. Вот и я каждый раз хочу Вибку отдать на мясоперерабатывающий завод и сделать из нее фарш, но ......... мы сами ее сделали такой. Поэтому трудимся и ищем к ней ключик.

С хасками конечно можно поставить, я Вибку ставила с разными собаками, но зачем снижать скорость другой собаке. Поэтому надо увеличивать скорость у плохо бегающей собаки не за счет другой собаки.

Еще есть такой способ отработки с плохо и медленно бегающей собакой (я уже с Вибкой все перепробовала) - на небольшой трассе, можно начать с прямой, прямо вот 100 м. - бежим быстро по команде на галопе, только собака переходит на рысь - остановка. Ждем......потом опять стартуем - собака бежит на галопе и опять сдувается - опять стопаримся и ждем. Собака начинает нервничать - почему не бежим? Короче надо донести до собаки, что бежим только на галопе и быстро! А если не бежим, то значит стоим на месте. Причем двигаться на месте, нюхать, крутиться нельзя давать. Или бежим, или стоим! Все........другого не дано. Скажу по себе - мне это способ тоже нравится, я им пользовалась, но мне не хватило времени и терпения это отработать. Еще раз скажу - вечно торопимся с этими гонками - надо быстро-быстро готовить собак и это отходит уже на второй план. А в принципе, мне нравится такой способ. Ну конечно, не забываем про похвалу!!! Это самое главное - только позитивная мотивация!!!  :greeting:
Пасиб:)будем пробовать.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2013, 20:17:33 »
Да не за что! пробуйте, ищите!  ;) :good:


Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2013, 20:21:11 »
у нас тож ни хватка времени присутствует.У нас просто джина например,в этой зимой,на нее шлейку только одел,она сразу падает,и хоть ты что с ней делай,сейчас хоть немного пытается бежать.это уже радует,но хотелось бы большего.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2013, 20:25:31 »
Аха-ха-ха-ха, у меня тоже Вибка при виде шлейки ослика врубает с поникшим хвостом  :cheesy:, а вот Даблик радуется - ему вообще всякая движуха нравится.

Не, не, это надо ключики искать к каждой собаке. А Джинка пищевик? С пищевиками можно еду использовать в благих намерениях.  :crazy:

Оффлайн Бабак Александр

Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2013, 20:42:34 »
Аха-ха-ха-ха, у меня тоже Вибка при виде шлейки ослика врубает с поникшим хвостом  :cheesy:, а вот Даблик радуется - ему вообще всякая движуха нравится.

Не, не, это надо ключики искать к каждой собаке. А Джинка пищевик? С пищевиками можно еду использовать в благих намерениях.  :crazy:
Вкусняшки любит там всякие!все как полагается,на финише кормим:)

Оффлайн Scorpa

  • Волка ноги кормят
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    23 Январь 2014, 07:08:04
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Тайфун
Мотивация для собаки при работе в упряжке.
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2013, 20:38:13 »
Цитировать
на нее шлейку только одел,она сразу падает,и хоть ты что с ней делай,сейчас хоть немного пытается бежать

Цитировать
у меня тоже Вибка при виде шлейки ослика врубает с поникшим хвостом

Очень похоже, что при приучении к шлейке в самом начале что-то было сделано не так, в итоге шлейка воспринимается как нечто неприятное. Вообще-то, даже интересно, что же надо сделать такого с маламутом, чтобы он бежать не хотел? ??? Обычно проблема обратная - как бы их удержать на месте до момента начала работы.

Ну а расслабляющуюся на трассе собачку может мотивировать догоняющий ее хозяин :) (в нарте, правда, это тяжело, но вот в режиме каникросса, ски- и байкджоринга - запросто), обычно собака при попытке ее догнать начинает и сама ускоряться.