Автор Тема: 20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"  (Прочитано 1176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« : 30 Октябрь 2013, 12:21:58 »
«СИМПОЗИУМ»  У КОСТРА

 

История ездового собаководства Рыбинска пока ещё очень короткая. Родоначальником её спортивного направления является Татьяна Москвичёва, человек, с детства увлечённый собаками. Своего первого хаски, обладавшего неукротимым темпераментом, Татьяна тренировала, как могла, руководствуясь собственной интуицией. Прекрасно понимая, что собаке необходимо давать физическую нагрузку, она, тем не менее,  постоянно сомневалась в правильности своих методов. В голове всё время свербила мысль «Не навреди!». В поисках ответов на мучившие её вопросы, Татьяна перелопатила в интернете массу информации, пока не набрела на сайт Рената Хабибулина, где простым и доходчивым языком рассказывалось обо всём, что её интересовало.

Начались тренировки… Постепенно вокруг Татьяны, как прирождённого лидера, образовалась целая группа таких же увлечённых спортом людей. Щедро делясь cдругими своим опытом, в глубине души Татьяна понимала, что её знаний недостаточно и часами обсуждала с Ренатом в скайпе самые разные аспекты тренировки ездовых собак. Наконец, чтобы не играть в «испорченный телефон», Ренат сам предложил провести семинар, но сразу предупредил, что это будет не простое мероприятие… это будет семинар у костра…

 

В пятницу  20 сентября приехав на место, Ренат сходу забраковал выбранное нами место и довольно быстро нашёл  хоть и менее живописное, но более вместительное, с большим количеством сухостоя. В первую очередь выбрали место для костра, натянули растяжки для собак, поставили палатки и отправились за дровами. Проигнорировав моё замечание о валежнике, Ренат молча указал на высоченную сухую ель. « Судя по диаметру ствола, - мелькнула у меня мысль, - он собирается держать нас здесь целую неделю». Как бы прочитав мои мысли, Ренат, взвалил на себя огромное бревно и на ходу бросил: « На ночь хватит, а завтра ещё одну свалим». Чуть позже он объяснил, что собирается показать нам специальный таёжный костёр «Нодья», который, в зависимости от диаметра брёвен, может давать тепло от 6 до 10 часов. Забегая вперёд, скажу, что это был изумительный костёр - как деревенская печь, он не обжигал, но давал ровное «живое» тепло в течение всего семинара. А ещё от него невозможно было оторвать взгляд…

 

Утром мы проснулись от собачьего гвалта – чтобы нас разбудить, Ренат, спустил с привязи щенков, и малышня затеяла весёлую возню между собой. Затем они решили «помыть» посуду на кухне, но под столом лежала «Крыса», семилетняя сука маламута, и злобно щерилась.  Поняв, что завтрак «обломился», шкодливая свора схватила оставленный у палатки чей-то ботинок и с грозным рычанием терзала его, носясь по всему лагерю. Взрослые собаки, остававшиеся на привязи, подняли морды вверх и протяжно завыли.  Мне казалось, что собаки разбудили не только нас, но и все окрестные деревни. Сон пропал окончательно, и мы нехотя потянулись к живительному теплу костра. Чай был заварен, Татьяна  даже начала готовить кашу, но Ренат сказал, что завтрак мы пока не заслужили и погнал всех на тренировку.

Забег был построен по принципу гонки преследования: первый участник передал свою собаку второму, второй – третьему, третий – четвёртому и т.д.  Первый, по команде Рената, убежал по трассе, за ним рванулась его собака и потащила второго участника, за вторым последовала его собака с третьим участником на буксире… Пытаясь догнать хозяев, собаки бежали изо всех сил, и со стороны действо смотрелось очень «по-взрослому». Метров через 300 Ренат остановил колонну и приказал похвалить собак, мотивируя это тем, что перегружать трёхмесячных щенков, которые бежали в группе, нельзя. Спустя несколько минут, опять последовала команда «Вперёд!»… и так до самого лагеря…

Пока мы завтракали, Ренат объяснил, чем была вызвана необходимость такой схемы забега. По его словам, одним из основополагающих принципов подготовки ездовой собаки является принцип мотивации. Его суть заключается в том, что владелец собаки должен придумать такую ситуацию, при которой собака сама захочет сделать то, чего от неё ждёт хозяин.   В данном случае мотивом для активной работы собаки было желание догнать хозяина.

Переваривая кашу, мы одновременно пытались осмыслить и лекцию, которую читал Ренат. Было очень интересно, но лёгкая усталость и приятное тепло костра делали своё дело – нашими телами постепенно овладевал Морфей. Когда борьба с его чарами превратилась в пытку, и я уже была готова сдаться, последовала резкая команда «Рота, подъём!». Все подскочили, как ошпаренные, даже те, кто в армии не служил - пришло время очередной практики под названием «Выставочный хендлинг». Нам была  представлена авторская методика, согласно которой, выставочная стойка, это оптимальное положение собаки, находящейся под нагрузкой. Всем были выданы грузовые шлейки и покрышки от автомобиля, с которыми мы совершили еще один небольшой забег. На остановках Ренат проверял правильность стойки каждой собаки.

Вернувшись, мы знатно пообедали и продолжили слушать лекцию. На этот раз Ренат рассказывал о нартах, упряжи, технике прохождения поворотов. И не просто рассказывал, но и показывал… Например, он показал схему составления сборной упряжки на примере тех же трёхмесячных щенков. Рядом с каждым щенком он поставил хозяина, в руках которого был поводок, прицепленный к тяговой постромке потяга. Во время движения такой импровизированной упряжки, щенки физической нагрузки не получали, поскольку нарту тащили хозяева. Щенки просто бежали, заражённые общим весельем. Тем не менее, они получили первый опыт работы в упряжке, и, что самое ценное,  на подкорке этот опыт был записан на фоне положительных эмоций.

Ренат не был бы Ренатом, если бы и в такое серьёзное дело не внёс порцию юмора. Обратившись к присутствующим с казалось бы невинным вопросом: «Ребят!  У кого есть автомобильные права?», каждому откликнувшемуся он вручил шлейку и тяговую постромку. Затем, поставив Татьяну Москвичёву каюром, он рявкнул «Вперёд!» и шестёрка двуногих «кобелей» под довольный хохот окружающих, покатала Татьяну по поляне.

Вечером нас ждал очередной забег. На этот раз каждый бежал со своей собакой. При отсутствии мотивации, поскольку хозяин был рядом, собаки бежали не так заинтересованно, как утром. Сделано это было намеренно, чтобы на практике продемонстрировать ценность основного принципа дрессировки. Из-за обилия в лесу клещей тренировку перенесли на берег Волги. После утреннего забега клещей с собак сняли довольно много, но к счастью, ни одного впившегося обнаружено не было.  Клещи были, пожалуй, единственным негативным фактором – каждый час лекция прерывалась на 5 минут для осмотра собак.

Ужинать сели уже затемно. Надо сказать, что ещё в период подготовки, Ренат категорически настаивал на «сухом» законе. К счастью, Лёва из Углича оказался опытным «семинаристом» и, на всякий случай, прихватил с собой несколько бутылок коньяка и мангал. Благодаря Лёве, банальная лекция незаметно перетекла в  мероприятие с красивым названием «симпозиум», что в переводе с греческого означает совместное возлияние,  С песнями, танцами и объяснениями в любви симпозиум продолжался до самого утра.

Как только рассвело, «бессердечный» Ренат, проснувшийся раньше всех, снова включил «собачий будильник»… потом был чай и последний забег. Начались сборы домой… Тело испытывало лёгкую истому, а душа грустила… уезжать, явно, не хотелось…

 На мой взгляд это был идеальный семинар! Получена масса полезной информации, причём, что особенно ценно, почти каждая теоретическая идея сразу же подкреплялась практикой. Такая схема подачи теоретического материала способствует его более глубокому усвоению. Мы набегались так, что еле волочили ноги, хотя дистанции забегов из-за клещей были сильно урезаны. А ещё мы хорошо отдохнули и получили море положительных эмоций…

В середине ноября Татьяна собирается провести в Рыбинске первые гонки. Дистанция 3 км. - придётся бросать курить, иначе до финиша не доползти…

 

Авторы: Татьяна и Евгений Павловы.

Автор фото: Антон Курган.
P.S. Спасибо за предоставленные материалы Р. Хабибулину





















Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2013, 12:28:09 »
Класс!!!  :good:

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2013, 12:48:11 »
Супер !!!! Завидую белой завистью !!!!  :good:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2013, 15:45:18 »























Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2013, 15:51:37 »



















Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2013, 16:40:41 »
Вообще! Вот ведь здорово там было!!! Ренат молодец!!!  :greeting: :good:

Оффлайн vierrik

20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2013, 20:38:50 »
 :-[ :-[ :-[ :-[ можно я тоже обзавидуюсь  :-[ :-[ :-[

Оффлайн yliandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2015, 18:52:06
    Местоположение: мкр.Сходня
  • Моя собака: Гайя
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2013, 22:26:23 »
Завидуем белой-белой завистью!!!
И такие фотки классные!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
20.09.2013 Рыбинск "СИМПОЗИУМ У КОСТРА"
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2013, 10:45:34 »
Отличный, заразительный рассказ и фото! Пятки прям зачесались. )))