Автор Тема: Утепление будки на зиму  (Прочитано 5777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн verik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    10 Ноябрь 2021, 22:46:58
Утепление будки на зиму
« : 02 Декабрь 2013, 23:10:47 »
Кто чем утепляет будку собаке,и что лучше постелить в качестве подстилки,сено,салому или ещё что то можно?Сыпала сено,быстро намокает,клала одеяло,примерзает и грызёт он его,не знаю что ещё попробовать можно. :o

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
Утепление будки на зиму
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 00:25:52 »
У нас собаки 2зимы жили во временных будках,вот как построили ,так они и перешли в разряд постоянных))).И даже в -40°,сладко потягиваясь выходили из будок.Сделаны были из обычных дверей,ничем не утепленных,вход был закрыт резиновыми лентами-это ЕДИНСТВЕННОЕ,что они не грызут.В будках было сено,просто много сена.С ним ни очень,когда оттепель-намокает быстро,другое дело -солома.В этом году я мужа замучила,и он сделал постоянные,хорошие будки: с обеих сторон фанера ,между листами фанеры пенопласт-экструдия и пенофол.Закрывашка -та же резиновая лента,внутри то же сено,как закончится-буду использовать солому.Вот так мы утеплились на зиму.

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
Утепление будки на зиму
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 00:29:46 »
Некоторые опилки добавляют-крупные,мелкие в дыхалку забиваются и в шерстку тоже :(

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Утепление будки на зиму
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 07:20:50 »
Я тормоз, но объясните мне, пожалуйста, чем солома отличается от сена?  :dash1:

И попутно - что делать с замерзшей водой? Как поить зимой маламутов?  :pardon:

Глупые вопросы, конечно  :-[

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Утепление будки на зиму
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 07:29:44 »
зимой вроде в корм воду добавляю.
знакомые теплую воду в корм добавляют. и жидкость и теплая еда.
Сено - высушенная трава, т.е. все что растет.
Солома - стебли от злаковых растений, после снятия зерен.
Разница в "текстуре", составе.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Утепление будки на зиму
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2013, 08:32:50 »
если сено мокнет, значит будка с дырочками. Или заметает через "дверь" снег. ( ну или сразу сено было некачественное) В идеале сено надо перетряхивать. У нас когда приходит время перетряхнуть сено ....Машка сама его выкидывает из будки...мол, нука, трясите давайте.

Поняла, что сена надо насыпать столько, чтобы в непримятом собакой состоянии ( когда тока насыпали) оно занимало 2/3 будки .... потом собака всё примнёт, гнездо совьет себе и всё оке.

Согласна с Tamirо  .... корм зимой заливаю сильно теплой водой. После еды обязательно воду выставить. С приходом заморозков меняю ведра большие на маленькие - 5 литровые...и в течении дня либо беру их домой на разморозку либо  ;D  выхожу с чайником и наливаю прям в замерзшее ведро кипятка. Так вода стоит до 3 часов.

Про одеяло поржала  - вспомнила как я старую дубленку положила  ;D потом до лета собирала кусочки еёйные по всему вольеру  :smile2:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Утепление будки на зиму
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 08:39:07 »
А снег маламуты не едят - это не питье?  :pardon:

Я своим тазик принесла, так они там накопали!  :crazy:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Утепление будки на зиму
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2013, 08:42:17 »
Че-то у нас прямо морозы какие-то - я не привыкла. Вода вся застыла - налила туда кипятка - никто не пьет, опять все застыло.
Снег принесла в тазике - накопали и весь снег на полу.
Кефиром поила - не допили, все замерзло. Потом правда кто-то сожрал кефирный леденец  :mocking:

Спят все в холодном пристрое - хоз. блоке - бывший хлев (под крышей) - Виба на сене и мешковине, Дабл либо на деревянному полу или на ящике (сундуке типа), мелкий дрыхнет на ступеньках в дом, на коврике.  Сиротки мои  :empathy3:

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Утепление будки на зиму
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2013, 08:43:31 »
Тут всё зависит от физиологических личностных особенностей организма. Кому-то хватает погрызть льдинку или снега пожевать, а кому-то надо больше жидкости. Без воды таким и бежать тяжело, и мыжца сохнет, и вообще не сладко. Особенно если кушают сухойц корм

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Утепление будки на зиму
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2013, 08:45:27 »
Сиротки мои  :empathy3:

 :smile2: :smile2: :smile2: у нас Абрам такой же сиротинушка. Никогда не пойдёт в будку...снег, дождь, жара - пофиг...так и лежит как мешок посреди вольера...тока щурит глазки, если сильные осадки  ;D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Утепление будки на зиму
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2013, 08:57:23 »
И у меня также - в дом под крышу не загонишь - будут под проливным дождем лучше мокнуть, но на улице, зимой на снегу будут лежать. Только поесть и приходят в дом.
А приходится их на ночь загонять в дом, да и когда совсем загуляют по соседям - тоже в наказание - в дом!  >:D

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Утепление будки на зиму
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2013, 10:26:47 »
Могу так же поделиться  и  из моих наблюдений :  самый противный период  это когда мороз без снега ,   тогда  да с водой наступает проблемы , тоже  ставлю на пару часов  тёплую воду когда их кормим , но мы кормим натуралкой  поэтому  пьют меньше , меняю миски  металлические на пластмассовые , правда есть у меня один  товарищ которому так нравится их грызть  >:(  когда выпадает снег  то проблема с питьём решается сама по себе так как они едят снег , причём я его ни в миску ни куда не запихиваю они или сами чистый съедают , или  мы по чуть чуть подкидываем чистенького  :pardon:  так как там они ходят и  приминают .  Сена    Полина точно  написала   надо  закладывать много  :greeting: так что бы  сначала было ощущение что  собака не войдёт , они всё приминают , строят себе гнёзда , мои некоторые лапами сами его потом   перемещают , шевелят ,вот тогда когда морозы им там и тепло  они зарываются , но  это да опять же как  кто из собачек любит , у меня тоже есть товарищи  , которые и в дождь и в снег  не  хотят уходить   и как сиротки лежат  и мне на сердце давят  >:(, а есть кто обожает в свой домик уходить даже летом  :cheesy: . Мокнуть может ещё если собачка бывает не чистоплотной и писает там  :-[  вот тогда оно и мокнет и пахнет  :crazy:   таким собачкам придётся менять чаще .
Сено-сухие травы,солома-отходы зерновых культур. типа пшеницы.Солома    так не приминается сильно , дольше сохраняет  структуру , а вот сено скорее   превращается  в труху   . Мы вот пару раз  покупали солому   так  муж  говорит   что лучше  чем сено , но     крестьяне у нас  его  меньше продают так как  тоже для  своих  животных как подстилку кладут     :pardon:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Утепление будки на зиму
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2013, 13:51:18 »
Соф, совсем не глупые вопросы  :D   

мы в прошлом году не знали такой проблемы - собы кушали натуралку и  зимой воду в вольерах не ставили вообще - собаки ели снег, поились после еды и никаких проблем.
а вот сейчас реально задумались - после перехода на  сушку  собы пьют как верблюды перед засухой :wacko3: Боня если воду не обнаруживает в  кастрюле - начинает громить вольер  :dash1: :dash1: :dash1: Думаю в самые морозы - я воду  вообще ставить не буду, буду кастрюлю плотно набивать снегом. Или буду колоть лед  и  так же складывать в кастрюлю, что бы  его можно было грызть.

Пока что  по утрам в кастрюлю 5ти литровую наливаем кипятку. и вечером первым делом -кипятку....пока морозов сильных не было вроде обходилось.

с сеном - у нас ничо не мокнет ???  забиваем под самый потолок плотно плотно. Собы  все равно сминают  до половины. Лишнее сено оба балбеса  сами выкидывают  ;D 
Зимой не перетряхивала ни разу. Единственное что сделала - перед закладкой сено все обработала  спреем от клещей. А то  по ранней  весне в прошлом году сняла одного с Меда  дохлого . Теперь сено  обязательно обрабатываю.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Утепление будки на зиму
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2013, 13:52:46 »
Ах, да...на зиму советуют на будку  вешать ченито  на вход - например, резиновый коврик...я не вешаю,  у нас будки термосы двухкамерные. к тому ж коврики наши быстро сжуют. Боня уж точно  :D

Оффлайн verik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    10 Ноябрь 2021, 22:46:58
Утепление будки на зиму
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2013, 22:57:38 »
Спасибо за советы!Попробую солому,у нас на поле её много,оторву немного от стога,думаю коровы не обидятся :D И коврик какой нибудь не вкусный тоже надо попробовать повесить при входе в будку.