Автор Тема: Особенности перевозки щенков  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Особенности перевозки щенков
« : 10 Февраль 2010, 14:50:30 »
Искала и ничего не нашла про перевозку малышей. Может кто поделится опытом?  :mail1:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Особенности перевозки щенков
« Ответ #1 : 24 Февраль 2010, 18:59:44 »
Ну, если вспомнить из моего опыта, то  перевозила я щеников 1 месячных, было это 1992 году....выкупали купе.
Была просто справка и вобщем больше ничего не требовали...
Сейчас:
Перед поездкой, все равно надо показать ветеринару, ну и взять справку.
До 2-х месяцев вакцинирование щенка не обязательно.
Везется в контейнере, как ручная кладь.
Чтоб не было не приятностей надо покупая себе билет говорить, что повезете щенка.
Потаму как если в плацкарте, то надо(Лена Беспалова с этим сталкивалась) 1 вагон и первое купе.
Как правило, если истериков нет, то все будет хорошо (Если что зовите главного по поезду)

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Особенности перевозки щенков
« Ответ #2 : 24 Февраль 2010, 19:05:41 »
У меня увозили поездом щена, так вот в кассе владелец брал билет на себя и на щена, в пол цены . Об этом ему сказала проводница . Доехали хорошо . Истеричных не было и поэтому щена всю дорогу он держал на руках .

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Особенности перевозки щенков
« Ответ #3 : 24 Февраль 2010, 19:07:52 »
п. 68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Особенности перевозки щенков
« Ответ #4 : 24 Февраль 2010, 19:08:30 »
Справка должна быть обязательно . Хотя ее никто не смотрел .

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Особенности перевозки щенков
« Ответ #5 : 24 Февраль 2010, 21:20:21 »
Справка должна быть обязательно . Хотя ее никто не смотрел .
Ну да, обычно никто и не смотрит.
Но бывают ситуации, когда человек приезжает из другого города, одним днем. Мне кажется, тут заводчик мог бы подсобить, помочь со справкой, чтобы покупатель взял щенка и спокойно поехал домой, а не бегал по незнакомому городу в поисках государственной ветклиники. Вобщем, это на совести заводчика: если он знает, что за щенком едут из другого города, и нужна справка - он обязан помочь своему щенку уехать без проблем.

Правила пассажирских перевозок РЖД

151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

Т.е., достаточно оплатить в кассе 20 кг багажа и показать справку.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Особенности перевозки щенков
« Ответ #6 : 24 Февраль 2010, 21:50:20 »
Ксения , согласна полностью . Заводчик все равно знает в какой день приедут за щенком . Я например справку сама брала, т. к. у человека времени было только 1 час  . И встречаю всех сама на въезде в город или на вокзал приезжаю .

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Особенности перевозки щенков
« Ответ #7 : 25 Февраль 2010, 11:18:52 »
Я возила Таську поездом несколько раз. Первый раз еще щенком. Нужна справка формы №1. Если щенку больше 2-ух месяцев то нужны прививки. Справку эту без проблем дают в любой гос. вет. клинике. Дадут ли без осмотра собаки зависит от клиники ( В нашей местной без собаки не дают), а там как повезет. Справка действует 3 дня. Так что можно взять зарание.
На вокзале покупается специальный билет (как на перевозку груза) если это щенок то просто как на вес до 20 кг, если взрослая собака то можно взвесить и купить по весу собаки.
С щеном у меня проблем не возникло. Мы ехали в плацкарте и она была в переноске. (Потом ее конечно выпустили и она путешествовала по вагону. Никто против не был. Даже наоборот, все фоткались и восхищались.)
Взрослую Таську возить сложнее. ))) По закону собака должна ехать в нерабочем тамбуре первого вагона. В первый раз когда мы ехали в этот вагон билетов уже не было. Ехали опять плацкартом и по началу нас не хотели везти, но мы уломали проводника. Так что, если есть возможность, надо все таки в первый вагон брать билет. Как правило после небольшого промежутка времени вас пустят обратно. ))))
Самый беспроблемный способ выкупить купе. Тогда нужна только справка. Но он же и самый дорогой. ))

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Особенности перевозки щенков
« Ответ #8 : 25 Февраль 2010, 11:44:09 »
самое главное:
1. иметь билет на себя + свой паспорт
2. иметь паспорт на собаку с прививками
3. иметь справку из ветеринарки (действительна 3 дня + все время в пути следования, - т.е. если выезжаешь на 3й день, и 4й день ты едешь в поезде, пусть даже с пересадкой во Владивосток с Мурманска - справка действует)
4. иметь багажный билет на собаку - оформляется за сутки до поездки в багажном отделении - как "багаж на руках" (кто-то верит в 20кг  :mocking: кто-то не очень, но нас не взвешивали несмотря ни на что) - билет стоит меньше 100 ру (расстояние около 400-500 км поездом).
5. иметь намордник на собаку - пусть он даже не одет, а просто болтается на шее, главное он есть и в случае необходимости может быть одет (у нас был нейлоновый, был разгрызен пока я спала, потом был зашит.. страшное дело видеть его на морде - но главное факт наличия).
6. от себя - иметь короткий поводок, тряпочку которую можно выкинуть (чтобы вытереть при необходимости лапы и полку), миску и бутылочку воды (можно взять с дома, чтобы не было расстройства желудка при смене воды, либо купить негазированную воду - я покупала, что то вроде бонаква в маленькой бутылке). Ну и покушать :)

мы ездили зимой :) разместились вдвоем на нижней полке  :praising: как мы заскакивали в вагон... на станции со стоянкой 2 минуты... "Вперед!" - и на ходу проводнику говорим - билет есть, справка есть, билет на собаку есть, намордник на шее есть (скороговоркой)  :cheesy:
никто нас никуда не выгонял, ттт :) наоборот - пришла начальник поезда посмотреть что за собаку везут, а то когда первый раз шла не увидела что собака тут есть  :cheesy: и все пытались нас покормить бананами,яблоками, водички дать, погладить..
все никак фотографии не могу скинуть - но в общем без белья, без матрасов, садила марьку на нижнюю полку у окна (она пол дороги в окно смотрит, пол дороги спит), и либо спали с ней в обнимку, либо я книжку читала пока она в окно смотрит. Маламут в этом плане оказался намного спокойнее небольшой гавкающей всю дорогу собачки в этом же вагоне ;)

а, да - никого мы не уламывали, ттт...  :angel:

Оффлайн Ольга и маламут

Особенности перевозки щенков
« Ответ #9 : 25 Февраль 2010, 12:33:40 »
Ой, а я вспоминаю нашу поездку за Кучкой, вернее обратную дорогу с ним из Москвы, как страшный сон :o
Заранее договорились с заводчиком, что приедем из другого города за щеником, приехали, до заводчицы добрались нормально, выбрали, одели поводок, вывели за калитку и тут началось....
Идти не хотел категорически, упирался, ложился, орал благим матом на всю улицу (нас предупредили о том, что желательно взять большую сумку, мы взяли самую большую что у нас была с расчетом на 4-х мес. щеника - ну не знали мы, что маламут в 4 мес. такой слоник :crazy:, поэтому надежда переносить его в сумке нас покинула сразу как только его увидели :o)
Естественно, что никакой справки заводчик нам не дал, нам дали ветпаспорт, щенячку и - в путь, земля прощай...
Вобщем до автобусной остановки мы дотащились кое-как, влезли в автобус, доехали до метро. У метро я говорю мужу, что довезти Кучку на метро - нереально, парень орет, упирается. Но нашелся сердобольный парень-таксист, пожалел нас и за 400р. (чему мы были крайне, но приятно, удивлены) довез нас до Павелецкого. Потом следовали долгие переговоры с водителем автобуса, который не хотел нас брать с собакой, потому что, по его опыту - долго придется мыть автобус. Руки наши стали понемногу опускаться, потому что встал вопрос ехать поездом, но..... справки то у нас нет, а куда бечь, куда податься??? >:(
Но всё таки водителя уломали, засунули нас на самое заднее место, рядом с печкой.
Кучка держался стойко всю дорогу, 12-14 часов ехал лежа, лишь иногда привставая чтобы попить, с места не двигался даже на наши предложения прогуляться на остановках, так и ехал практически в одной позе всю дорогу, не пискнул, ни какнул, вобщем стойко.
Вот такая страшная история со счастливым концом ;)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Особенности перевозки щенков
« Ответ #10 : 25 Февраль 2010, 13:58:09 »
Ольга, а почему мы Кучика так и не видели? Фоток, фоток, фоток!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Особенности перевозки щенков
« Ответ #11 : 25 Февраль 2010, 14:53:07 »
Ольга, а почему мы Кучика так и не видели? Фоток, фоток, фоток!
Это наш братик по папе, всё никак не доберусь до сайта Эвы, чтобы обновить фотки родственников.  ;)

Оффлайн Ольга и маламут

Особенности перевозки щенков
« Ответ #12 : 25 Февраль 2010, 15:55:07 »
Да всё никак руки не дойдут, на работе все как с ума посходили :wacko3:, а инет у меня только на работе :(

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Особенности перевозки щенков
« Ответ #13 : 25 Февраль 2010, 16:40:09 »
Оль, а я его и в базе не нашла...

Оффлайн Ольга и маламут

Особенности перевозки щенков
« Ответ #14 : 25 Февраль 2010, 17:40:01 »
В какой базе?