Автор Тема: DIY Или стек-аут своими руками.  (Прочитано 4587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
DIY Или стек-аут своими руками.
« : 01 Июнь 2014, 18:46:38 »
2 года, я собирался сделать себе стек-аут.
Вернее переделать.
Т.е. у меня был стек-аут однажды на коленке за 30 минут сделаный.
И я им пользовался, плевался, собирался переделать, и вот наконец оно свершилось.
Собственно с небольшими изменениями это клон стек-аута от Яцека. (Адаптированый под РФ и маламутов =)

Собственно описываю процесс, чтоб народ сам мог делать.
Я делал на 4 собак, но конструкция модульная и вы ничем не ограничены.
Мне удобнее 2 стек-аута по 4 собаки.

На материалы, было потрачено в метизах 1550 руб.

Материалы:

1. Трос 6мм - 9м (я использовал трос оцинкованый в пвх оплетке, мои не грызут проверено, другие могут взять просто оцинкованый трос)
2. Наконечники для троса алюминевые 6мм - 20 шт

3. Карабины муфтующиеся 4 шт 


4. Крючки S образные 8-шт


5. Вертлюги 4 шт

6. Карабины (тут каждый решает сам, я юзаю бронзовые, потому что проверил в течении нескольких лет, и для себя нашел те самые карабины)

7. цепь -1.7-1.8м


Итак собственно процесс изготовления делится на 3 части.

Часть первая заготовка троса.

Необходимо нарезать трос на 5 кусов по 1.7-1.8м (оптимальный размер, больше можно но не желательно, меньше уже некуда)
Далее с помощью ручного пресса (у кого есть), либо молотка и наковальни запрессовать колечки на тросе
чтобы получилось вот так
Важная особенность внутренние наконечники необходимо плющить так, чтобы трос не выступал изнутри, т.е. не было возможности для распушения троса.


Я не делал, но возможно улучшение конструкции для более удобного складывания, путем добавления колец\карабинов в середину промежуточных хвостиков, я посчитал, это излишеством и потерей надежности.
Т.е. нам нужно делать не 5 кусков по 1.7-1.8 м а 10 кусков по 0.8-0.9, соответственно увеличивается в 2 раза кол-во наконечников, и кол-во карабинов в 2 раза тоже.




Соответственно так сделать с обоих сторон, итог у вас должно получиться 5 кусков троса с проушинами с 2 сторон

Часть вторая раскройка цепи

Нарезать цепь на кусочки 40-45см нам необходимо 5 кусочков
рубить звенья можно зубилом.

Далее взять S образные колечки и с помощью наковальни и молотка обжать их на концах цепи
С одного конца цепляем карабин, с другой вертлюг.

В итоге получается вот такая штука






Часть 3, сборка всего

собираем все куски во едино
надевая на карабин

Трос,вертлюг,трос.
Повторить до конечного результата.



Внимание что касается резьбы на карабинах, во избежание их откручиваниия, я рекомендую залить резьбу, фиксатором резьбы, либо клеем просто напросто. Открутить с помощью инструмента получитьс, а без нет.
Я закрутил гаечным ключом, пока посмотрю, как будет в эксплуатации. Но думаю без фиксатора резьбы не обойдется.


На порядок удобнее так как легко складывается, а не скручивается как обычный нераъемный стек-аут. Так же плюс модульности, что легко можно менять конфигурации.
Т.е. Мне например удобнее в ежедневных тренировках, стек-аут на 6 собак.
А на выездах 2 стек-аута по 4 собаки.
Собственно брюки превращаются из одного в другое за 10 минут.