Автор Тема: поджелудочная железа  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« : 17 Июнь 2014, 12:04:29 »
У нас случилась такая беда: нарушена работа поджелудочной железы. При норме показателей 200-1800, у Алекса 3028! Случилось это все наверное от слишком мясной диеты :sorry: Он до кастрации был ужастно привередлив в еде, и мне было проще его просто мясом накормить. Год его питание состояло на 90% из мяса , сейчас он готов есть все что предложат, поэтому сбалансированное питание с овощами, рисом и молочными продуктами я обеспечу.мне не сложно. Подскажите только сколько и чего в день нужно дать собаке для полноценного питания.
Назначено лечение
Контрикал 5 дней по 2мл внутривенно 5 дней (не дешевое удовольствие)
Аналгин, ношпа, тавегил по 2 мл, тоже внутривенно вливаю, так как поставили катетор. 3-4 дня
Ципрофлоксацин по 1т. 2раза в день. 7 дней
Щелочная вода
Отвар бессмертника 20мл, 2 раза в день
И диета рис с мясом  80/20
На каши у него аллергия, поэтому кроме риса вряд ли получится что еще дать.
У кого есть опыт с данной проблемой, какие потом профилактические действия? Какие витамины может кто знает. Буду благодарна за любой совет и мнение.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« Ответ #1 : 17 Июнь 2014, 13:12:46 »
http://www.bkvet.ru/pancreatitis
Я тут читаю, что панкреатит у собак впринципе контрикалом не лечится, а вот аллергическая реакция на него может оказаться серьезной, мне как-то не по себе. Правда уже 4 часа прошло после введения лекарства пока все хорошо, но я боюсь анафелактического шока.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
поджелудочная железа
« Ответ #2 : 21 Июнь 2014, 13:27:06 »
У нас был сбой поджелудочной от мясной диеты.
Проявился сильнейшим поносом,  затянувшимся на 3 недели. Из лекарств давали только что-то обыденное человеческое для нормализации деятельности ЖКТ (я не любитель лекарств, если можно без них обойтись. В нашем случае было достаточно диеты).
Но у нас мясной рацион был всего месяц.
На какое-то время  (мне кажется на те 3 недели пока был понос), мясо сняли полностью,  в кашу ДЛЯ ЗАПАХА иногда добавляла отварную куриную грудку (грамм 50-70) без кожи и костей. Хорошо, что у меня собака-пищевик и тогда (ей около года было) ела все, что не прибито.
С тех пор наш рацион сильно ограничен в мясе. Понятно, что в граммах вам никто не скажет чего и сколько надо конкретной собаке, тем более кастрированной.
Собака-сука весит 34-36 кг - понятно что объем еды зависит от веса, усвояемости и пр.
Еда до стерилизации (т.е 5,5 лет) была такова:
Утро: Кефир 1% или творог/творожная масса - 200 гр. Яйцо от завтрака мужа ежедневно, но в сумме 1-1,5 шт в неделю.
Вечер: Каша (рис или гречка) 350 гр, сырые неошпаренные мясопродукты баран или говяд (нечищенный рубец, субпродукты, обрезь вперемешку) 300-400 гр, раз в неделю мясо меняю на рыбный фарш , 2-3 раза в месяц куриную грудку или шеи. Летом раз в неделю вечернюю еду заменяю на салат с растительным маслом (помидор, огурец, морковь, яйцо, салатные листья, которые собака любит - у нас это китайская капуста. Пробовала вводить кабачок - слабит, капусту - пучит, тыкву - не жрет). Летом - фрукты, которые собака любит. Зимой в еду изредка добавляю морскую капусту. Иногда крапивку по чуть-чуть иначе заметит и начнет выбирать. Циклами рыбий жир (американский) по 1 ст. л в день в кашу. Пару раз в год (я не сторонник витаминов ни для людей, ни для собак) циклами витамины (у нас это 8в1 разные). Ну и в зеленый период (да и зимой, если удается до травы докопаться) собака на улице почти ежедневно ест какую-то травку (по весне для чистки желудка, а летом реально внутрь). Ну и понятно, что вкусняшки дрессировочные даем в ограниченном кол-ве и на улице подхарчивается, если я зеваю  :dash1:
В отпуске и иных выездах из дома кратковременно (не более 14 дней) переходим на сушняк (нормальнобелковый), в нашем случае экануба).

После стерилизации вечерние порции уменьшены: каша 200 -250 гр максимум, мясо - 300 гр максимум (если рабочий сезон). При таком рационе для рабочей собаки есть 2-3 лишних кг, т.е она можно сказать в "выставочной" кондиции. (сейчас собаке 7 лет и 8 мес).

Поскольку анализы мы сдаем 2 раза в год, контроль показателей печени/поджелудочной и пр у нас регулярный. На таком рационе, кроме сучьих проблем с магнием (после стерилизации все ОК), остальное все в норме.

Да, собака занимается ЕС, регулярно тренируется и достаточно гуляет в свободном полете, т.е имеет нормальную физическую нагрузку. Без нагрузки и другом режиме гуляний (например в течку) набирает вес, соответственно внутренние органы грузятся.
Рацион подбирали и подбираем "на глазок" - глядя на кол-во и качество экскрементов, качество шерсти, , кондицию собаки, ее настроение и активность, также вкусовые пристрастия.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« Ответ #3 : 21 Июнь 2014, 14:15:02 »
Алекс кашу игнорирует как может, на гречку овсянку у него аллергия, возможно на рис не будет, просто когда аллергия замучала, я убрала все каши. Вес у нас 45 кг. кушает он 800 гр. утром и 800 вечером, одно кормление в неделю пропускает. меньше он есть не станет, и меня съест. сейчас это 500гр. риса, 250 гр. мяса и 50 гр. овощи, это во время диеты, через три недели мяса будет больше и овощей тоже, каши меньше, пока от кисло молочных откажемся( вдруг понос), через пару недель введу творог, любит кисляк., яйца, фрукты и другие полезности если что забыла написать. Спортом мы не занимаемся, только долгие маламутские прогулки.
Его состояние стало ухудшаться после операции, кололи цефтриаксон. Шерсть стала тусклой, жирной непрятного запаха, был приступ болевой, (колики),мне стыдно, но мы тогда не смогли доставить его в больницу, у нас в городе военные действия регулярно происходят, связалась с врачем по тел. я думала что отравился. Потом через пару недель еще раз повторилось, тогда уже поехали к врачу. На сегодня сделан последний укол, шерсть заблестела, и стала по настоящему маламутской, так что думаю все будет хорошо

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
поджелудочная железа
« Ответ #4 : 21 Июнь 2014, 15:02:31 »
У нас случилась такая беда: нарушена работа поджелудочной железы. При норме показателей 200-1800, у Алекса 3028! Случилось это все наверное от слишком мясной диеты

Читаю и, мягко говоря, удивляюсь.  :o Периодически подобное мелькает в интернете, но как правило без подробностей. Как такое может быть?! Маламут- древняя порода, весь его организм ориентирован на мясо, он хищник в первую очередь. Может все-таки дело не в мясе, а в качестве мяса, которым его кормят? Как всегда никого не хочу обидеть, но искренне не понимаю.  :pardon: У меня сосед шестилетнего стаффа похоронил , который ел одно мясо и только недавно выяснилось, что мясом он называл куриные шкуры.  :crazy: Даже супер корма, разработанные диетологами и профессионалами на 80 процентов состоят из мяса.
Галя, Алексу скорейшего выздоровления. Я знаю, что ты его любишь и заботишься о нем.  :angel:
Сбалансированное питание, витамины, нагрузки - все это очень важно для полноценного развития маламута. Но мясо для него на мой взгляд должно быть во главе угла, особенно для подростков. Ну ладно, разумные нагрузки пусть тоже там будут.  :D
Приболевшие маламутики не в счет, к ним отдельный подход.  :empathy3:

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« Ответ #5 : 21 Июнь 2014, 15:54:07 »
Вот и о том же, я совершенно не считаю что мясо способно навредить маламуту, в этом уверен наш ветеринар, он мне всегда говорит "меньше мяса", мне тоже один знакомый рассказывал что своего стафа 11 лет кормит исключительно рубцом, и собачка выглядит шикарно.  я грешу на антибиотики, еще от блох обрабатывали(фронтлайн спрей) - тоже химия как ни крути для ослабленного иммунитета. Качество мяса отменное, из рук в руки от домашних здоровых бычков, родители в селе живут, часто закупаю мясо у односельчан, последние три месяца в рационе было много голов и рубец, и даже был в рационе молочный теленок полностью весь от носа до хвоста и со всеми внутренностями (это вообще была вкуснотища и полезнище для Алекса). Читала что желудок молочного теленка большая полезность. если с рынка то тоже от проверенных людей по заказу.
 У меня вот вопрос с купанием с шампунью, хотя купать я его наверное аж осенью буду, а вот с обработкой от клещей нам наверное тоже повременить? какими народными средствами мне поддержать его организм?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
поджелудочная железа
« Ответ #6 : 21 Июнь 2014, 18:44:39 »
Читаю и, мягко говоря, удивляюсь.  :o Периодически подобное мелькает в интернете, но как правило без подробностей. Как такое может быть?!

Легко!
Во-первых попробуйте сами есть ТОЛЬКО мясо. (на самом деле не стоит пробовать - плохо кончится).
Для интереса стоит почитать о компонентах рациона собак - там много познавательного  ;), в том числе о роли и назначении в рационе белков, жиров, углеводов, а также микроэлементов.
Кстати,  обратите внимание, не у одного маламута есть проблемы с такими высокопротеиновыми (высокобелковыми) кормами, как ориджен и акана.

Цитировать
Маламут- древняя порода, весь его организм ориентирован на мясо, он хищник в первую очередь. Может все-таки дело не в мясе, а в качестве мяса, которым его кормят?
Во-вторых,  а с чего вы взяли, что хищники питаются только мясом? Оно, конечно, превалирует, но есть другие составляющие еды  :pardon:
В-третьих, в условиях севера (мы же о СЕС говорим) мяса, как такового, даже людям не хватает. Собаки, в рабочий  сезон, получают рыбу и мясо морского зверя. А это, согласитесь, совсем другое мясо. Когда собаки не работали (в короткое северное лето) они были на полном хозрасчете - их никто не кормил - что добыл, то и ешь. А что можно добыть в тундре из мяса - коровы и бараны там не водятся  :D
В четвертых, порода аляскинский маламут уже "условно аборигенная", таки сложно назвать аборигенами нынешних маламутов, восстановленных из нескольких десятков уцелевших особей. Нынче порода вполне себе заводская и уже давно приспособившаяся к "суровым" условиям реальности, в том числе к сидению на диване.
Не бывает у аборигенов в таким количестве таких болячек как аллергии, дисплазии и прочие полинейропатии - не выживают такие особи при естественном отборе и уж тем более не плодятся.

Если смотреть раскладку по составу кормов для спортивных (рабочих собак) СЕС, то он интересный:

В период покоя - белок 25-27%,  жиры 12-16%, Углеводы 55%
Спринтеры - белок 30-35%,  жиры 16-20%, Углеводы 50%
Средние дистанции - белок 30-35%,  жиры 20-25%, Углеводы 35-40%
Длинные дистанции - белок 30-40%,  жиры 30-40%, Углеводы 15%

Вот и думайте, будет ли нерабочая собака здоровой при исключительно мясном кормлении.

Цитировать
Как всегда никого не хочу обидеть, но искренне не понимаю.  :pardon: У меня сосед шестилетнего стаффа похоронил , который ел одно мясо и только недавно выяснилось, что мясом он называл куриные шкуры.  :crazy:
Хищник в природе ест не только то, что, похоже, вы считаете мясом (мякоть и вырезку). Требуха (субпродукты) очень даже едятся всеми хищниками. Хотя, конечно, то, что у нас называется мясом и продается в магазинах для людей по весьма немалым ценам не всегда является таковым  :dash1:. Как-то купила собаке партию обрези с бойни, хз чем она была обработана, но собака есть ее не стала, что вызвало наше немалое волнение, т.к моя собака - обжора.
Когда мы получили обрушенную поджелудочную, месяц мы ели мясную мякоть (не субпродукты, не обрезь, а именно МЯСО.  Мясо - это говядина. Нормальная, не парнАя, которая не усваивается. Практически без жил и сухожилий. 600-800 гр в день - ровно столько сколько составляла каше-мясная пайка в день.
Экперимент, как писала выше, с  последствиями провалился. А как бы было мне удобно, если бы собака могла есть только мясо - не надо морочиться варить кашу, резать салаты, покупать молочку  :cheesy:. Швырнул в миску килограммовый кусочек коровы и свободен.  :crazy:
Цитировать
Даже супер корма, разработанные диетологами и профессионалами на 80 процентов состоят из мяса.
Вы в это верите?  :o

Цитировать
Сбалансированное питание, витамины, нагрузки - все это очень важно для полноценного развития маламута. Но мясо для него на мой взгляд должно быть во главе угла, особенно для подростков. Ну ладно, разумные нагрузки пусть тоже там будут.  :D
Приболевшие маламутики не в счет, к ним отдельный подход.  :empathy3:

Повторюсь, маламут - заводская порода со всеми вытекающими отсюда минусами. Не стоит обобщать и прописывать всем один рецепт. Каждой собаке рацион должен подбираться ИНДИВИДУАЛЬНО. И особенно детям и подросткам он должен быть правильно сбалансирован, иначе получите инвалида.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
поджелудочная железа
« Ответ #7 : 21 Июнь 2014, 18:55:45 »
а вот с обработкой от клещей нам наверное тоже повременить?
Вы хотите вместо временно приболевшей собаки получить мертвую?  :o

Royal Show Al Capone ваша самодеятельность уже дала последствия.
Ребят, вот зачем нужны ветеринары, а?
Если у вас нормальный вет - он все расскажет и объяснит. Если нормального нет, то ищите.
На край, есть форумские веты, которые, конечно, по инету не вылечат, да и лечить не будут, но дельный совет по-возможности дадут.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
поджелудочная железа
« Ответ #8 : 21 Июнь 2014, 19:19:17 »
Ой, Анюта, написала...
Хотя, все верно, только вот я не совсем то имела ввиду, что вы выделяя, опровергаете.  :D
Ну во-первых, я не за стопроцентное мясное питание. Во-вторых, я за сбалансированное питание. В-третьих, я не считаю мясом только вырезку.  Я ратую за качественное питание: сбалансированное, здоровое и полезное.
Своему даю и мясо, и рубец, и рыбу, и курятину, и молочку, и даже печеньки, но не сладкие. А еще он любит вареники с творогом, знаю, что вредно, но иногда балую.  :D Я вообще, без фанатизма. Каждый кормит, как считает нужным и возможным, но напрягает тенденция, что мясо вредное. Конечно, одно мясо вредное, это без сомнения, я даже не представляю, как можно кормить одним мясом, но все-таки оно должно преобладать в рационе собаки, согласна, не вырезкой. Но никто меня не убедит, что каша с запахом мяса полезнее для собаки, чем тот же рубец с запахом каши.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
поджелудочная железа
« Ответ #9 : 21 Июнь 2014, 20:45:56 »
напрягает тенденция, что мясо вредное. Конечно, одно мясо вредное, это без сомнения, я даже не представляю, как можно кормить одним мясом, но все-таки оно должно преобладать в рационе собаки, согласна, не вырезкой. Но никто меня не убедит, что каша с запахом мяса полезнее для собаки, чем тот же рубец с запахом каши.

Нет тенденции, что мясо вредное (хотя все зависит от мяса, например бройлеры из магазинов здоровья вряд ли добавят, но для нас - горожан, вариантов по курице немного).
Есть 2 умные аксиомы: "Одна капля – лекарство, стакан — яд" и "Что русскому хорошо, немцу - смерть".
В сухом остатке: все должно быть в меру и индивидуально.

Есть собаки, проживающие сытую и спокойную жизнь только на мясе, без всяких каш. А есть те, кто получает мясо "для запаха", например в 90-е годы моя родственница лишь изредка могла добыть мясо в виде печенки или бульонных костей и все отдавала собаке, а 90% времени кормила собаку овсянкой и , не поверите, как деликатес давала ей зеленый горошек из банки, собака умерла спустя несколько лет в почтенном возрасте.

Для моей личной собаки каша с запахом мяса = рубцу с запахом каши. И то и другое даст летальный исход, только от разных болезней (я именно про запах   ;)). А вот 100 гр курицы "для запаха" позволили собаке восстановиться  от последствий "без запаха каши".

И ваще, если трудно подобрать натуралку (аллергии, поносы и пр), то, к счастью, в 21 веке сухие корма добрались до всех уголков планеты  ;)

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« Ответ #10 : 23 Июнь 2014, 20:18:15 »
Итак, только добралась до компьютера, в субботу назначено продолжения лечения, что мне кажется еще сразу можно было делать
1 диета каша с мясом месяц
2 щелочная вода, что Алекс отказывается пить в нужном количестве, поэтому альмагель 5 мл 3 р/д 15 дней
3 метоклопрамид 1/2 таблетки 2 р/д 7 дней
4 отвар бессмертника 20 мл. 2 р/д 15 дней
5 Линекс 1т. 2 р/д  за пол часа до еды 10 дней
6 ципрофлоксацин 1т. 2 р/д 5 дней
Месяц, а лучше два никаких моря и речки, во избежание инфекций и питья воды от туда же, от клещей обрабатывать.
Я не знаю права ли я но я добавила каплю овощей, кашу Алекс не ест мясо успешно выбирает, а так пока морковь пособирает (которую я на терке потерла) почти всю кашу слопает, ну завтра достану наверное мясорубку, буду фарш молоть пару недель, чтоб не нарушать указаний.
Через три недели можно повторить анализ

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
поджелудочная железа
« Ответ #11 : 23 Июнь 2014, 21:08:42 »

Экперимент, как писала выше, с  последствиями провалился. А как бы было мне удобно, если бы собака могла есть только мясо - не надо морочиться варить кашу, резать салаты, покупать молочку  :cheesy:. Швырнул в миску килограммовый кусочек коровы и свободен.  :crazy:

Да уж эксперимент провален, очень - очень стыдно что пострадала собака, я его теперь целый день целую и извиняюсь :dash1:, да и кошелек мой пострадал неплохо. Теперь только "детское питание" кашки, овощные пюрешки, творожные массы буду готовить одновременно для малыша и маламутика

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
поджелудочная железа
« Ответ #12 : 24 Июнь 2014, 15:15:23 »
Галя, не надо себя казнить, ты отменно кормила Алекса и дело вовсе не в мясе.  :)
А ветеринара нужно искать хорошего, от него зачастую зависит жизнь собаки.

Оффлайн Алина А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    28 Октябрь 2021, 15:58:11
    Местоположение: г. Нефтекамск Республика Башкортостан
  • Моя собака: Люцифер (Снежная Карусель)
поджелудочная железа
« Ответ #13 : 23 Апрель 2018, 08:15:31 »
Добрый день!
Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы проверить работу поджелудочной.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
поджелудочная железа
« Ответ #14 : 23 Апрель 2018, 10:46:46 »
Общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи и копрограмму. Для начала посмотреть уровень амилазы.