Автор Тема: Искусственное Оплодотворение или Контакт без Контакта  (Прочитано 3614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Искусственное Оплодотворение или Контакт без Контакта.

Мир кинологии в настоящее время разрушает все границы и сокращает все расстояния. Могли ли мы раньше подумать о том, чтобы получить потомство от легенды прошлых лет? А сейчас такая возможность есть.
Я не буду приводить тут результаты исследований и испытаний, рассказывать о долгом и тернистом пути, который прошло собаководство чтобы иметь такую возможность. Я лишь попробую изложить сухие данные. Возможно, это поможет кому-то получить таки помет его мечты.

Итак,

Зачем нужно ИО?

1.   Расстояние. Далеко не все могут позволить себе путешествие с собакой за океан, а то и за 2  . Более того, есть очень нежные суки, которые могут из-за перелета, разлуки с хозяином, стресса и тыды просто напросто прекратить овуляцию. Да-да, такое бывает, течка без овуляции. 
2.   Возраст кобеля, непозволяющий совершить натуральную вязку. Или же вообще его гибель.
Многие владельцы пенсионеров берегут их. В преклонном возрасте от натуральной вязки кобелю может стать , мягко говоря не очень…и совсем не очень. Тут и завороты и сердечко и тыды.
3.   ИО оберегает обоих партнеров от инфекций.
Сейчас многие кобели просят у сук справку о состоянии здоровья, некоторые пошли еще дальше – дабы не морочиться со справками и анализами …вяжутся только искусственно.
4.   Несовпадение в пространстве. Взяли кобеля в аренду, а течка основной нужной в данном случае суки в срок аренды так и не началась. Или наоборот арендованная сука должна быть отправлена обратно. Или же подрощенная собака продается далеко, но хочется таки использовать в разведении данные крови. В таких случаях суку так же снабжают «бидоном», все разъезжаются по своим домам … и все счастливы.
5.   Невозможность «выдернуть» кобеля из рабочего-выставочного цикла.
6.   Невозможность держать дома\в питомнике кобеля. Ни для кого не секрет, что самый удобный кобель – «кобель в банке». И воспитан он идеально и не нервничает из-за течек. И есть особо не просит  :smile2: ))))))))
7.   *Проблемы психики и полового поведения. Товарищи излишне трусливы или агрессивны, что просто нет возможности совершить натуральную вязку. Или же у кобеля напрочь отсутствует половое поведение. Кобель не то что не попадает…или садок не делает…он вообще не смотрит на суку и не подходит к ней.

Этот пункт я выделила звездочкой. Пункт более чем спорен, особенно для нашей породы. Совершение вязок с подобными …скажем так…причудами – полностью на совести заводчика. Я не буду говорить об агрессии и трусости…это и так всем понятно. А вот, появившаяся в последнее время тенденция, апатичных кобелей, которые без инструктора волшебного похожи больше на табуретки … Тоже малоприятная вещь.
 

Подготовка к ИО. Техническая сторона. Непосредственно ИО

Тут всё просто, как 3 копейки.

1.   Покупаем сперму.
2.   Перевозим её в выбранную нами клинику
3.   Ждем овуляцию.
4.   Женимся.
5.   Ждем малышей.

====================================

С п.1, я думаю, всё понятно.

п.2. Существует несколько интернациональных систем-банков. Банки имеют между собой связь перевозчиками. Если банк, где хранится нужная нам сперма в той же системе, что и клиника, где мы планируем жениться, то проблем никаких. Если в разных то проблем не сильно больше. Просто наш «бидон» покачует между системами.

Крупнейшая Европейская сеть http://www.canine-semenbanks-europe.com/   Сбоку по ссылкам перечень клиник по странам, работающих в этой системе.

Международная http://www.ik9sb.com/

п.3. Ждать овуляцию можно дома, можно в дороге, можно рядом с выбранной нами клиникой.
Овуляция определяется тестом на прогестерон. В России данный тест можно сделать в сети лабораторий Шанс. 
Хочу обратить внимание, что данный тест бывает в 2 единицах измерения ng\ml или nmol\l  и важно не перепутать их.
Овуляция у собак соответвует показателю 6 ng\ml ( точнее от 4 до 10) , или прим. 19 nmol\l (12.7 – 31)

Вот удобная ссылка для перевода единиц http://www.endmemo.com/medical/unitconvert/Progesterone.php

Прелесть в том, что оплодотворение производится на 3-5 день после овуляции. Соответственно, мы, дождавшись овуляции дома, можем успеть доехать до выбранной клиники.





п.4. Непосредственно оплодотворение.

Существует 3 пути оплодотвориться.
- Сперма (свежая, приготовленная из охлажденной или замороженной) вводится глубоко вагинально. Это самый ненадежный способ. Его мало практикуют в клиниках.




- Сперма (свежая, приготовленная из охлажденной или замороженной) вводится при помощи эндоскопа непосредственно в шейку матки. Этот метод процентов на 15 эффективнее предыдущего. Но эффективность его не максимальна, поэтому его рекомендуют использовать только если у нас много спермы. Более того, в виду анатомических особенностей строения он подходит не всем сукам. Предпочтительнее он для сук мелких и средних пород.



- Сперма вводится хирургическим путем внутриматочно. Непосредственно в рога матки. Естественно под наркозом. Естественно через разрез в брюшной полости (5-8 см). Это самый эффективный способ. Его эффективность примерно как дважды проведенная эндоскопом процедура. Для подобного оплодотворения достаточно одной дозы спермы.



Наркоз в Европейских клиниках намного более щедящ, чем отечественный. Через 15 минут после операции сука встает и уходит из клиники сама.



п.5. Тоже, думаю, в особых пояснениях не нуждается. На 21 день шлепаем на УЗИ и радуемся. Всё ожидание ровно такое же, как и при натуральной вязке. Разве что мы точно знаем дату родов.


Все доктора ведут свою статистику успешных\не успешных оплодотворений. Раньше были мнения, что эффективность ИО равна 75% при эндоскопическом оплодотворении и 82% при хирургическом. Сейчас эти данные не используется. Как показывает практика, при всех благоприятных условиях, вероятность зачатия практически равна 100%. Под благоприятными условиями следует понимать: качество спермы, правильно подобранная доза и дата оплодотворения, возможность самой суки зачать и выносить потомство и тыды.

Качество спермы подтверждается сертификатом при заборе, а так же непосредственно тестируется перед оплодотворением. То есть заводчик сам вполне может оценить риски той или иной вязки. Так же может просчитать, какое количество доз ему понадобится для успешного оплодотворения.

Сперма оценивается по количеству спермотозоидов и по их активности. Существует шкала оценки спермы:
Excellent > 70 % подвижность после разморозки
Good    > 60 % подвижность после разморозки
Acceptable > 50 % подвижность после разморозки
Substandard   < 50% подвижность после разморозки и\или  > 40% патоморфологическое сперматозоиды.

Обычно используется следующим образом:

Excellent semen (1) - 2 дозы
Good Semen    2 дозы
Acceptable semen   2 дозы
Substandard semen   3 и более дозы

Количество спермы, которое рекомендуется для одного осеменения: от 100 до 150 млн. подвижных сперматозоидов после размораживания.
Одна доза, имеющая объем 0.5 мл, имеет 100 млн. подвижных сперматозоидов после размораживания.

 Так же…говоря об инфекционной безопасности … сперма проверяется на инфекции, начиная с микоплазмоза и заканчивая бруцеллезом.

====

Оформление помётов.

Формуляр FCI гласит:

Dogs should be able to reproduce naturally. Artificial insemination should not be used
on animals which have not reproduced naturally before. Exceptions can be made by the
national canine organisations to improve the health of the breed, for the welfare of the
bitch or to preserve or increase the genetic pool within the breed.

  In the event the bitch is to be artificially inseminated, the veterinary surgeon collecting
the stud dog’s sperm must provide a written certificate to the organisation which keeps
the stud book with which the litter is to be registered stating that the fresh or frozen
sperm was indeed produced by the agreed stud dog.  In addition, the stud dog agent has
to give, free of charge, the documents listed at Art.8 (a-g) to the owner of the bitch.


http://www.fci.be/circulaires/15-2013-annex-en.pdf


Что касаемо РКФ. Все там прекрасно понимают, что такие пометы были, есть и будут. Но пока нет официального формуляра. Поэтому, пометы с еще живыми кобелями оформляются простым актом вязки (если кобель иностранец – международным). Пометы с уже не живыми – тем же самым актом вязки + свидетельство об оплодотворении.
Свидетельство должно быть на официальном бланке клиники с печатью, датой оплодотворения и подписью врача, проводившего оплодотворение. Так же должны быть указаны полные клички кобеля и суки, номера родословных, чипы\клейма, окрасы, владельцы.

Вот вроде бы и всё. Всем рискнувшим желаю удачи!

Чего бы еще такого добавить?

Добавлю вот что – замороженная сперма хранится более 100 лет. Скажите, прекрасно?

И еще добавлю. http://www.malamute-akbar.ru/articles15.html Копирайт моё (с) и тырить нельзя  :D

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
О! спасибо огромное Полина,как раз начала интересоваться этим вопросом :good: Если не секрет,сколько стоит в европе данная процедура?

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
А как томожня ? Насколько мне известно биологический материал нельзя провозить .
Может не прав , поясните  .

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
О! спасибо огромное Полина,как раз начала интересоваться этим вопросом :good: Если не секрет,сколько стоит в европе данная процедура?

цены оч разные в разных клиниках...на сайтах обычно пишут прайсы. Выбирайте самую вам удобную и смотрите там цену. + прибавляйте стоимость наркоза. Чем жирнее ваш зверек, тем дороже  :smile2:

А как томожня ? Насколько мне известно биологический материал нельзя провозить .
Может не прав , поясните  .

таможня? не знаю. Я не рискну доверить свою собаку отечественным докторам  :-\ Поэтому данный вопрос я даже не рассматривала.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Их много что ли,клиник? я думала их штук 5-10 на европу :-\  А можете тогда подсказать,какие клиники оказывают данную услугу,точнее,какие вы можете порекомендовать, как уже опытный в этом деле человек)

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша


http://www.canine-semenbanks-europe.com/   Сбоку по ссылкам перечень клиник по странам, работающих в этой системе.



 ;)

Я люблю Германию, народ еще очень хвалит Финку.

Польша - неоднозначно. Мне не повезло с ней, они запороли мне Абрамкину сперму. Пришлось перезабирать его в другой клинике.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
 ;) Я говорю не оздачи сп. за рубежом , а о привозе ее в россию . :)

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
;) Я говорю не оздачи сп. за рубежом , а о привозе ее в россию . :)
А кто говорит о сдаче? Вроде никто. Про провоз в Россию - ответила выше: Мне это не интересно. Поэтому не знаю.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
 :) ну тогда все понятно .

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
А у нас,в России как это сделать?Я бы тоже кое к кому с удовольствием на вязку свозила суку,но с новыми правилами провоза собак на ЖД-это не реально.Может дешевле станет иск.оплодотворение?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
А у нас,в России как это сделать?Я бы тоже кое к кому с удовольствием на вязку свозила суку,но с новыми правилами провоза собак на ЖД-это не реально.Может дешевле станет иск.оплодотворение?

Сейчас я буду писать информацию из разряда ОБС  :mocking:

значит первыми в россии начали подобные деяния врачи в Московском зоопарке. По некоторым данным делают и сейчас.

далее, в Тим.Академии начинали пытаться. Как у них обстоят с этим дела сейчас - не знаю. Но по словам одногрупников тех врачей, кто это начинал - не повели бы туда свою собаку.

еще далее, Беланта года 2-3 назад пыталась ораганизовать что-то вроде своего банка спермы. Как с оплодотворением - тоже не знаю. Информацию эту мне поведала Черноусова. Но, так как ща мы глаа не проверям в россии, то я не в курсе как там обстоят дела с их искусственным начинанием.

Максим прав, раньше ввоз спермы в РФ был невозможен. Какое то время назад пошли какие то подвижки. Но были заковырки с разтаможкой...мол, сложно было доказать что сперма ввозится не для коммерческого использования.  Опять же не знаю, как дела сейчас.

Теоретически провоз самой спермы внутри РФ не представляет никаких солжностей. Контейнер с азотом и всё тут. НО...остается вопрос как правильно заморозить до нужного состояния сперму тут?

И еще раз повторюсь...пока я не вижу врача тут , кому бы я доверила ценную сперму и уж тем более ценную собаку. Хотя могу и ошибаться.



Максим, вам, кстати, и правда про Европу не интересно. Но...на сайте ISCB (ссылка в первом посте) есть перечень азиатских клиник. Я видела, что вы катались туда на выставки, значит при желании можно там что-то организовать.  :)

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Если в просторах России я очень хочу детей от интересующего меня кобеля-я могу сделать запрос на забор спермы и переправку ко мне,с клиниками.или без клиник?но с подтверждениями от владельцев кобеля?Залетела сука ,или нет-уж как карта ляжет.или только всё через сертифицированные клиники(а они у нас есть?).

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ну,тащусь я по одному кобелю,ну хочу я от него детей...А кроме расходов на вязку, мне одна дорога на Жд  с новыми правилами в 80 штук обойдётся.Может легче на иск. оплодотворение...

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Я почему спросил. Сдать сперму в банк не большая проблема , в том числе в Азии.
Но вот вывезти ... Пол года назад столкнулся с тем что не смог вывезти биоматериал из Азии по причине отказа таможни.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Люда,так ехать на оплодотворение придется в европу все равно,как вариант, Финляндия, и это все обойдется в любом случае в кругленькую сумму.