Автор Тема: "Истина где-то рядом" (мистические истории)  (Прочитано 6717 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #90 : 08 Июль 2014, 09:46:54 »
Про нечисть:

Леший
Леший может явиться к человеку в разных видах, но чаще всего он показывается людям дряхлым стариком или косматым чудищем с козлиными ногами, рогами и бородой, чем напоминает греческого Пана и сатир.Так же может превращаться в деревья, кустарники. Если на лешем есть одежда, то она обязательно вывернута наизнанку, запахивается левой полой на правую, и сам он обязательно не подпоясан. В лесу леший показывается гигантом, голова которого достаёт верхушки деревьев, а на полянах он едва выше травы. Этому лесному духу приписывают способности к оборотничеству, поэтому он может показаться и в виде дикого зверя. Белый дедушка, добрый дух леса.
"Делает только добро и помогает людям",- говорят о нем в Олонецкой губернии. В других областях он также упоминается как праведный дух, оказывающий помощь. Если кто в лесу заплутал и дороги не сыщет, может обратиться с призывом к нему, он поможет, выведет.
На вид это высокий седовласый старик с длинной бородой, в белых одеждах. Обычно белый цвет связывался с потусторонним миром, с обладанием особых, колдовских сил. Вполне возможно, что здесь прослеживается связь с образом волхвов - старцев, обитавших в лесах, умеющих предсказывать судьбу, творить заговоры, исцелять.
Старца в белом иногда называют лешим, но тут имеется в виду добрая и лучшая стороны двойственной природы лешего.

Волкодлак
 - в славянской мифологии человек, обладающий сверхъестественной способностью превращаться в волка. Считалось, что колдуны могли превратить в волков целые свадебные поезда. Имел много наименований: Вовкулак, Варкулак, Оборотень, позднее Вервольф. В христианских поверьях - слуга дьявола, который предводительствует стаями волков, оборачиваясь ночью в волка, и нападая на скот и людей. Волкодлак - воины-оборотни из свиты Ярилы и Велеса, полулюди - полуволки, по верованиям древних славян. Внешним признаком волкодлака является растущая на голове волчья шерсть (длака), заметная уже при рождении. От нее и происходит данное славянское наименование. По поверьям, волкодлак, как и настоящий волк, нападал на людей и животных. В то же время известны рассказы о том, как заколдованный человек стремится преодолеть силу колдовства, не причинять вред никому. В этом случае он также отказывается есть сырое мясо.
ЯГА(БАБА-ЯГА)
изначально заботливая Берегиня, которая впоследствии, во времена христианства, превратилась в страшное, демоническое существо, которым пугали детей. Яга - огрубленное слово "Яшка". Яшей в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого, отсюда название "ящур". Баба Яга изначально прародительница, очень древнее положительное существо, хранительница (если надо воинственная) рода, традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства.
Берегини
это Духи - хранители древних славян. Охраняли дом, благополучие различных мест и видов природы. Слово "Берегиня" произошло от понятий оберегать, помогать странствующему, плывущему, терпящему бедствие - добраться до берега.
Бродницы
- одни из вида берегинь, у древних славян - женские духи воды охранительницы бродов. Они помогали путникам и следили за детьми, если тем угражала опасность у воды они их спасали.Древние славяне почитали этих девиц-красавиц с длинными волосами как охранительниц бродов. Водяные девы селились вместе с бобрами в тихих заводях. Бродницы строят из хвороста переходы через речки, подправляют и стерегут их. Перед вражьим наступлением бродницы незаметно разрушают брод, направляя неприятеля в топь или омут.
Русалки
славянский вид Берегинь, один из родов Нежити. Русалка изображается с женским лицом и грудью, рыбьим туловищем и хвостом. Живет в водах.В период насаждения христианства, критики и отрицания язычества, всем языческим божествам придавались злобные, демонические черты. Постепенно из Берегинь, Русалки стали превращаться в утопленниц и умерших не крещенных, детей. Считалось, что они всегда опасны для людей в русальную неделю (19 - 24 июля) перед Иваном Купалой, особенно в четверг (Перунов день).
Банник
В русской мифологии дух рода Нежити, поселяющийся в бане. Банник незлобливое существо, живущее в бане за каменкой или под полоком. Имеет вид старика, покрытого листьями от березового веника. Пар выживает его временно, а в нетопленой части он живет всегда. Банник не любит рожениц, которых обычно из-за тесноты в доме выводят в баню. При этом рожениц нельзя оставлять одних в бане. По другим версиям, это злобный старикашка, который не любит тех, кто позднее полуночи моется в бане. Если человек окажется там один, Банник может его зашпарить до смерти или камнем убить. Он же Байник, Баенник, Баинник, Банный.

Оффлайн Я-Иришка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо: +70/-2
  • Последнее посещение :
    11 Декабрь 2018, 00:47:38
    Местоположение: г.Шебекино, Белгородская обл.
  • Моя собака: Балу и Нюша
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #91 : 08 Июль 2014, 09:49:54 »
Олька, нечего по лесу по ночам шастать >:(

Оффлайн Серая и пушистая

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #92 : 08 Июль 2014, 10:04:13 »
Банник
В русской мифологии дух рода Нежити, поселяющийся в бане. Банник незлобливое существо, живущее в бане за каменкой или под полоком. Имеет вид старика, покрытого листьями от березового веника. Пар выживает его временно, а в нетопленой части он живет всегда. Банник не любит рожениц, которых обычно из-за тесноты в доме выводят в баню. При этом рожениц нельзя оставлять одних в бане. По другим версиям, это злобный старикашка, который не любит тех, кто позднее полуночи моется в бане. Если человек окажется там один, Банник может его зашпарить до смерти или камнем убить. Он же Байник, Баенник, Баинник, Банный.

Очень не любит, когда в банях пьют и занматся чёрт-те чем ;), потом может отомстить - человек может угореть в бане...

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #93 : 08 Июль 2014, 10:05:06 »
Банник
В русской мифологии дух рода Нежити, поселяющийся в бане. Банник незлобливое существо, живущее в бане за каменкой или под полоком. Имеет вид старика, покрытого листьями от березового веника. Пар выживает его временно, а в нетопленой части он живет всегда. Банник не любит рожениц, которых обычно из-за тесноты в доме выводят в баню. При этом рожениц нельзя оставлять одних в бане. По другим версиям, это злобный старикашка, который не любит тех, кто позднее полуночи моется в бане. Если человек окажется там один, Банник может его зашпарить до смерти или камнем убить. Он же Байник, Баенник, Баинник, Банный.

Очень не любит, когда в банях пьют и занматся чёрт-те чем ;), потом может отомстить - человек может угореть в бане...
Ой, Ирина, а че еще нельзя делать в бане?  :o

Оффлайн Helga

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #94 : 08 Июль 2014, 10:19:17 »
Олька, нечего по лесу по ночам шастать >:(
так жара же - только спадает я иду гулять, а темнеет то быстро вот и получается(ещё по времени не ночь) - но уже тьма "глаз выколи"
но я как то больше человеков опасаюсь в это время в лесу :smile2: тока слышу голоса - сразу в другую сторону



про баню - я как раз после полуночи одна хожу  :mocking:

Оффлайн Серая и пушистая

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #95 : 08 Июль 2014, 10:21:19 »
Раньше все знали, что заходя в баню нужно попросить разрешения попариться, а после поблагодарить банника за пользу и полученное удовольствие. После банных процедур для него оставляли мыло, воду, пар, считалось, что банник заходит в парную только после того, как ее покинули люди..
Для людей банная пора по обыкновению назначалась около 17-19 часов, и разделялась на три очереди. Четвертой очереди люди боялись как огня, считалось, что после трех перемен в бане моются лешие, черти и сами банники. А если кто осмелится в это время париться, то живым не выйдет. Черти его уморят, а люди подумают, что человек запарился или угорел.
Ночью никто не осмеливался заходить в баню, ведь это могло разгневать банника. Странник, не имеющий оплаты за ночлег, предпочтет выспаться под кустом, или в стогу сена, но спать в баню не пойдет. Единственным исключением были беглые и каторжники, которые позволяли себе ночлег в бане, зная, что банник им покровительствует.
Запреты на действия, которые могут разгневать банного духа – не только строги, но и разумны. Нельзя было браниться, так как считалось – проклятия, произнесенные в бане, сбываются. Запрещалось громко говорить, смеяться, находиться в пьяном состоянии, торопиться и подгонять тех, кто париться, нельзя было посещать парную с нательным крестом, пить воду, которая предназначается для бани и т.д.

Никогда нельзя заходить в заброшенные, старые бани... особенно те, которые остались даже посл того, как не стало дома, при котором стояла баня. Там селится нечистая сила.
Не строят дома на месте сгоревшей бани, считается, что Банник не даст покоя.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #96 : 08 Июль 2014, 10:21:55 »
Я тоже одна хожу, потому что любитель долго размываться  :mocking:

И мне вот в нашей бане тоже никогда не страшно.
А вот у мамы в саду страшновато одной - баня очень большая, хоть и новая  :pardon:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #97 : 08 Июль 2014, 11:01:36 »
Уууууу, оказывается сколько нас, любителей мистики  :wacko3: А давайте скобочки у темки заменим на "мистические истории", а?))))) Ведь не только негативные и страшные истории тут рассказывают :mail1:

Оффлайн Helga

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #98 : 08 Июль 2014, 11:05:28 »
 :smile2: ага, Ирин - тема ТОП-вая))))))

да, я сама потом подумала - надо по другому в скобках - а то ведь и приколы бывают мистические))) это я просто написала - чтоб кто боится не читал, а то есть у меня подруга, чуть разговор о чем то таком, она сразу обрубает - "не хочу об этом слышать")))))

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #99 : 08 Июль 2014, 11:13:40 »
А у меня наоборот - "Экстрасенсы" - любимая передача :crazy: и все, что связано с чем то необъяснимым - любимая темка, тем более, что с нами год назад произошло необъяснимое и слава Богу - закончилось благополучно, у меня даже муж после того случая покрестился....только рассказывать про это не буду.... не хочу :sorry:

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #100 : 08 Июль 2014, 11:16:08 »
Вот сижу я в поезде и вас читаю…жрете вы мой роуминг, товарищи мистики! :mocking:

Оффлайн Helga

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #101 : 08 Июль 2014, 11:18:51 »
ну вот Ирина, подразнила, заинтриговала :mocking: :P

Лена Беспалова, подправишь в скобках? :angel: (если темку читаешь :mocking: а то же "как суслик шел и ни кого не встретил")))))))

Оффлайн Helga

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #102 : 08 Июль 2014, 11:19:48 »
Вот сижу я в поезде и вас читаю…жрете вы мой роуминг, товарищи мистики! :mocking:
а ты едь, едь в Питер свой - там же говоришь много мистических случаев, по приезду расскажешь :crazy: :cheesy:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #103 : 08 Июль 2014, 11:28:48 »
Да там одна Кунсткамера чего стОит!

Оффлайн Серая и пушистая

"Истина где-то рядом" (мистические истории)
« Ответ #104 : 08 Июль 2014, 21:51:34 »
Сегодня ходила в лес, собирала землянику  :nyam2:
Вы мне не поверите и я даже вас пойму, как по заказу:
В кое-то веки не забыла лакомство Лешему) Взяла печенье. Пришли в лес, я положила около ёлочки, пригласила "отведать угощение".. Пошли собирать ягоды.  Земляничник старенький, почти выродился, ягод не много, но все же есть - собираем. Юлька (дочь) говорит: "чего-то ягод не много, видимо печенька не вкусная была"))))
Посмеялись, говорю "наверно Леший не разбалованный, печенье не знает, может ему хлеба с солью принести в следующий раз?"
И тут в голове четкая мысль - "Яичко". Ну, говорю, ладно, яичко, так яичко)))))))))))
Пришли домой, рассказываю папе. Тот смотрит на меня и говорит: "а мысль-то не твоя, ты яица так не называешь никогда". И правда, не называю - всегда говорю яица...
Придется в следующий раз "яичко" вареное нести)))))))))))))
А собрала больше литра ягод и ходили недолго)))))