Автор Тема: Излишняя агрессия - как корректировать?  (Прочитано 1121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Town

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2016, 15:20:03
  • Моя собака: Маламут B/W
Мальчик, 10 месяцев, последний месяц проявляется излишняя агрессия к другим собакам.
До этого нормально гулял с детства без поводка среди малых и больших собак, в т.ч. своей породы.
Теперь проявляется немотивированная агрессия к собакам. Рычит и норовит придавить и доминировать.
Очень интересуется суками с известной целью. К кобелям агрессия, попытка драк.
Причем день на день не приходится. Приходится водить на поводке и отдельно от других собак.
Но, ощущение, что это путь к полной изоляции...

Что это может быть? Возрастное? Гормоны? Отсутствие воспитания?
Дома ведет себя нормально. команды базовые знает. Гуляние 2-3 часа в день, утром и вечером.
В жару дома сидит. Не перегревается. Плавает, физ. показатели в норме.
Со строгим ошейником ведет себя спокойнее, но ненамного.

Агрессия пошла месяцев с 9, как-то совпало с началом кормления сушкой.
Ну и было пару ссор с хаски в начале.
Собак он не боится в принципе, не важно какого размера.
Видно что территорию пытается охранять. При отдыхе есть примерный периметр, который он охраняет от посягательства собак и нетрезвых людей.

Встречались с кинологом - был ответ что это возрастное и пройдет само. Не давать драться и перерастет.

Хочется скорректировать поведение, будем благодарны советам.


Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #1 : 08 Август 2014, 23:13:02 »
А поясните, что вы называете агрессией? Как это проявляется?
Собака дерётся только с кобелями? При "охране периметра" на людей нападает чужих?

Оффлайн Town

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2016, 15:20:03
  • Моя собака: Маламут B/W
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #2 : 08 Август 2014, 23:22:44 »
Пример:
Выходим гулять - подбегает кобелек мелкий - идет рык, если не отходит - может броситься на него. Сук не трогает. Единственное что - при виде суки более-менее размера приемлемого - пытается на нее залезть и при сопротивлении рычать начинает.
Видит взрослого кобеля - рык метров с пяти. Но очень избирательно.
С другой стороны сегодня может нормально играть с этой собакой, а завтра рычать и пытаться прижать к земле. Не терпит когда на него сверху становятся - но это вроде бы нормально.
По людям - если человек нетрезв и прблизится слишком близко - погладить пытается - будет рык.
Кроме того всегда с детьми ладил, тут подходят девчонки - "можно погладить". Подходят ближе - начинает рычать. Причем другие дети могут подойти и начать гладить - терпит нормально. В детстве его толпа детей могла обступить бесконтрольно - асболютно спокойно реагировал.
По периметру -если человек целенаправленно идет к нему - погладить, пообщаться с ним - возможен предупреждающий рык. Ощущение что если человек неуверен  и подходит медленно - он реагирует именно так.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #3 : 08 Август 2014, 23:38:15 »
Вообще я ни грамма ни кинолог, у меня самой собаке 2 года, кобель. Напишу только своё мнение...
Ну во-первых поздравляю вас - собачка у вас взрослеет! И у вас кобель!! Дружбы с кобелями не ждите, ни с котопёсиками махонькими, ни с большими... Нападки на кобелей нужно конролировать и запрещать, хороший кинолог вам в помощь...  Ну а к сукам наклонности нормальные у пацана ;)
Ничего в межсобачьих отношениях у вас нет экстраординарного)

А вот с реакцией на людей, любых, нужно работать серьёзно и с умом. Это реально плохо. Но тут я вам не помошник, с таким не сталивалась, может кто опытный придёт и подскажет. Хотя самое лучшее - занятия с опытным кинологом, знающим нашу породу!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #4 : 09 Август 2014, 12:50:28 »
Встречались с кинологом - был ответ что это возрастное и пройдет само. Не давать драться и перерастет.
Кинолог похоже маламутов не знает, вообще.
Хотя ... можно сказать что перерастет ... к глубокой старости :D
А совет не давать драться исключительно правильный.
О гуляниях в компании, где есть кобели вам, скорее всего, придется забыть.
Рычание на сук скорее всего пройдет после первой суки, которая разъяснит правила поведения. Приезжайте ко мне - 9 мес этот возраст, который моя сука ненавидит, ибо сексуальная озабоченность прет, а правилам еще подросток не обучен, а потому исключительно нагл и беспадонен, а это она не любит :crazy:
И форумы вам в помощь, тем по  вопросу внутриполовой агрессии  немерянно, ибо 95% маламутов такие же как ваш.
По агрессии к людям странно - не свойственно это маламутам. Может быть вы бурчание общительное воспринимаете как предупредительный рык?
Если нет, то к кинологу. Самим можно начать учить собаку общаться с людьми, например сажаете по команде и просите  общаться и гладить собаку незнакомых собаке людей (если рычит по серьезке - лучше, чтобы это были ваши особаченные знакомые, которые собак не боятся и умеют себя вести правильно), поощряя правильное поведение тем способом, который вы используете обычно (слова, оглаживание, вкусняшка) - таким образом вырабатывате у собаки позитив к людям. В любом случае агрессию к людям строжайше пресекать, даже минимальный рык. На выставках и соревнованиях собакам смотрят анатомию, зубы, яйца - с рыком вам туда дороги закрыты. 
Заниматься начинать уже вчера.

Оффлайн Town

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2016, 15:20:03
  • Моя собака: Маламут B/W
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #5 : 09 Август 2014, 16:29:28 »
В том то и дело что никогда агрессии не было, и он всегда на виду, никто обидеть не мог. А тут как бы в целом он стал, озлобленнее, что ли.
Всегда люди походили и гладили,и взрослые и дети, и без спросу... А тут как подменили.
Может ли это быть связано с какой-то гормональной активностью?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #6 : 09 Август 2014, 19:56:37 »
конечно связано. Все как у человеков, когда деть неожиданно превращается в  упертого гадкого подростка, который считает, что родители - полный отстой и отсталость, а он самый умный, продвинутый и ваще на все способен сам .
Также и у собак, только дети-подростки понимают слова, хоть и делают вид, что не слышат, а собаке надо объяснять все заново - и "кто в доме хозяин", и где собственно собакино место. ВСЕ ЗАНОВО, но уже как большой зубастой собаке. Он сейчас осознает мир по-новому, как большой и сильный кобель и прощупывает, а что ему собственно можно и в чем его сила в этом мире, а ваша задача привести его в то состояние, которое нужно ВАМ. Именно сейчас из него надо "доделывать человека", потом будет сложнее.
Почитайте Алену Лаврову (первая тема в этом разделе "Воспитание по Касе-Баевски"), она очень доступно описала взросление щенка и что с этим делать. Поскольку Алена заводчик хаски, то к маламутам все очень близко.

Оффлайн Town

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    23 Ноябрь 2016, 15:20:03
  • Моя собака: Маламут B/W
Излишняя агрессия - как корректировать?
« Ответ #7 : 09 Август 2014, 21:45:26 »
Спасибо за советы, будем работать по-новому, щенячьи радости будем менять на подростковые :-)