Автор Тема: Цели заводчика  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Цели заводчика
« : 16 Февраль 2010, 23:27:38 »
А Вы - для кого маламутов разводите?
Опишите, пожалуйста, с Вашей точки зрения идеал маламута, к которому Вы стремитесь в разведении. Какова цель Вашей племенной деятельности?
Специально написала "для себя" в кавычках, потому что так многие называют собак не для выставок.
Я пока ещё толком заводчиком назваться не могу, но моя цель - это именно собаки для себя, то есть собаки, которые нравятся МНЕ. Мне не принципиальны результаты выставок, хотя близкие к моему идеалу собаки показывают неплохие результаты.
Попытаюсь описать идеального маламута в моём представлении. Точнее, его отклонения от стандарта.
Размер чуть выше стандарта (где-то 63 см для суки и 65-68 см для кобеля), формат растянутый (т.е. наиболее естественный аллюр - рысь). Форму головы лучше проиллюстрирую.
Кобель:


Сука:


Вообще надо бы отдельную тему создать про то, кто как представляет себе идеального маламута, если это кому-то интересно.

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Цели заводчика
« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 23:06:13 »
Под целью заводчика понимается то, какую собаку он хочет получить в итоге? Тогда я уже ответила - http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=747.msg9192#msg9192
Очень интересно мнение заводчиков и не только, кто как видит идеального маламута.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Цели заводчика
« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 00:30:56 »
Под целью заводчика понимается то, какую собаку он хочет получить в итоге?
Нет. Цель - для чего вообще заводчик СОЗДАЕТ свою "идеальную собаку". Тогда становится понятно, какой должна быть эта самая собака. И наоборот - по "идеальной собаке" можно понять цель занятий разведением.

Oktava

  • Гость
Цели заводчика
« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 08:46:39 »
по моим наблюданиям, превалирует мнение, что достойны разведения исключительно особи, которые будут получать титулы на выставках; обычно когда кто-то осмеливается сказать "я так вижу" - он обязательно огребёт оплеуху:)) поэтому лично у меня например есть тип маламутов, которые мне нравятся, это вИдение идёт сильно вразрез с "общепринятым" мнением, но поскольку на выставки я не хожу, разведением заниматься не собираюсь - ну соответственно имею себе мнение и молчу:))) а зачем? никому ничего не докажешь, "на вкус и цвет" как говорится, и каждый эксперт тоже выражает чисто своё мнение - хотя и опирающееся на стандарт, впрочем и стандарт меняется со временем. О чём спорить? :))

по-моему единственным критерием может служить только востребованность помёта, не зря наверно в хороших питомниках за щенками очередь :))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Цели заводчика
« Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 09:11:34 »
А меня ребят что прикалывает, меня прикалывает, что маламуты и хаски, они как бы обрели свое название как давно? Фактически недавно.... до того данные особи обитали с северными народностями там где и обитали... специфика там была простая - естественный отбор... многа тыщаф лет формировалась и жила была себе собака, работала и все такое... наверное мы врядли можем утверждать, что в народностях, где нет даже письменности шла намеренная селекция и отбор породы... породу отбирала природа... патом пришел жопорукий человек, взял образцы, скрестил, добавил чего-то для спроса и назвал породу, ну а сам стал крутым заводчиком... вопщим-та я считаю, что забрав породу и приложив свои кривые руки к ней, человек УЖЕ ЕЕ ПОПОРТИЛ... посему када идет речь о сохранении породы я ржу)))) сохраниться она может живя там где жила, без криворуких...

Паскоку я тоже жапарукий человек, мне по сути покласть на всяко требования и росписи общественных организаций, которые по сути врядли способствуют развитию пород и их сохранению)))) вот денежку за родуху ета да)))) пасему мне люба моя собака и нравица именно ее тип, при этом, имея пару хороших знакомых типажей со стороны некоторых кобельков, яб для себя с удовольствием заимел щена такого типажа)))) пока меня тормозит то, что я не позволю себе отдать таких щенков в руки, которые хуже моих)))))


Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Цели заводчика
« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 13:32:33 »
пока меня тормозит то, что я не позволю себе отдать таких щенков в руки, которые хуже моих)))))
:smile2:

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Цели заводчика
« Ответ #6 : 18 Февраль 2010, 16:16:09 »
О шо смеемси? можит вместе паржем))))))))

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Цели заводчика
« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 16:28:23 »
по-моему единственным критерием может служить только востребованность помёта, не зря наверно в хороших питомниках за щенками очередь :))
Не в случае маламута (да и многих других пород). Щенки по большей части приобретаются не специалистами. Просто увидел красивую собачку - понравилась - поузнавал про нее (в лучшем случае) - купил. Покупают по двум критериям: либо "раскрученный" питомник, собаки светятся на выставках, возможно - хорошая раскрутка в интернете. Либо - очень дешево. Иногда бывает и то и другое. Этим, ничем другим, объясняется востребованность щенков. Классический пример - питомник "Русь". Щенки - улетают, в огромных количествах, и свои и чужие.

Специалисты приобретают собак достаточно редко - своих хватает. И руководствуются совсем другими критериями, потому не имеют влияния на статистику востребованности щенков.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Цели заводчика
« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 16:33:43 »
О шо смеемси? можит вместе паржем))))))))
Шмеь, вот с чем у тебя очень в порядке - это с чувством юмора и умением повеселить. Ежели бы ты занимался тем, что у тебя лучше всего получается и не отвлекался на всякую ерунду - цены б тебе не было.  ::)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цели заводчика
« Ответ #9 : 21 Февраль 2010, 12:58:43 »
Цель  заводчика: создать или сохранить ИДЕАЛ тип собаки и закрепить,не переча стандарту.
Неверное так. Если воспринимать как творчество.
Если как бизнес: качественный товар..
Вот как то так

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Цели заводчика
« Ответ #10 : 23 Февраль 2010, 01:46:36 »
Прям обидно как-то...

Как ругаться - куча народу пишет, все хотят высказаться...
Как обсудить то, что действительно интересно - так выясняется, и сказать нечего...

Пока получается, что у тех, кто занимается разведением маламутов, цели НЕТ? Или же она такова, что говорить не хочется? Почему так?

Ладно, пока оттоллкнемся хоть от чего-то.
Пока наметились 2 цели.
 Первая цель - творчество. Т.е. разведение собак как искусство.
Цель  заводчика: создать или сохранить ИДЕАЛ тип собаки и закрепить,не переча стандарту.
Неверное так. Если воспринимать как творчество.
Разобьем высказывание на 2  смысловые части:
1. СОЗДАТЬ
2. СОХРАНИТЬ
Ну, то, что закрепить - это и в том и в другом случае, само собой разумеется.

Ну и тогда вопросы опять.
Создать породу - ДЛЯ ЧЕГО? С какой целью? Пород - море, зачем еще одну?
Сохранить... ЧТО именно сохранять? И что значит "не переча стандарту?" Если вспомнить, откуда возникла сия тема - напомню. На выложенных Туарой фото ее "идеальных" маламутов я отметила некоторое несоответствие собак стандарту. Загорелся яростный спор, при этом ни один из пользователей не сказал о главном - в чем же было отклонение от стандарта и насколько существенно? В то же самое время - никто не сказал, что отклонения от стандарта на представленных фото отсутствуют.

То есть - допустимо (и даже поощряется) разведение с отклонениями от стандарта?
Вторая цель -бизнес.
Цитировать
Если как бизнес: качественный товар..
Тоже имеет место быть, хотя чаще всего тщательно скрывается за первой.
Но что в таком случае подразумевается под "качественным товаром"? Какими качествами должны обладать собаки, разводимые ради бизнеса, т.е. на продажу? И насколько в этом случае допустимы отступления от стандарта, и чем это объясняется?

Вот честно - очень интересны не общетеоретические рассуждения, а именно реальные цели реальных заводчиков.
Кто из заводчиков напишет: я занимаюсь разведением собак для того, чтобы... ? И -  подробно, для чего именно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Цели заводчика
« Ответ #11 : 23 Февраль 2010, 07:11:44 »
Ну я бы добавила ещё и про закрепление такого качества как нормальная психика. Это я к тому, что агрессивных собак к разведению имхо допускать не следует. Ну и етественно здоровье. Но я как раз не заводчик, а потребитель результатов их труда. А из заводчиков мне очень симпатична позиция Натальи (Наталья и мэлы). Она где-то сказала, что занимается разведением, так как очень л бит породу и хочет закдрепить и сохранить лучшие качества. Ну и такая узкая специализация как рыжики говорит о ценности разведения для целей развития данного окраса.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Цели заводчика
« Ответ #12 : 23 Февраль 2010, 12:23:59 »
Я бы очень хотела понять, но думаю, что скорее всего не получу ответа на вопрос, адресованный п-ку Лею. Но на самом деле, я бы очень хотела понять, какие цели преследовал заводчик при вязке гиганта со стандартными маламутами? Что хотели получить от этих вязок? Вобщем, мне лично, это очень интересно услышать из первых уст, чтобы не порождать догадки, домыслы, и прочее. Не знаю даже, получу ли ответ. Но цель хочу узнать, чтобы понять, для чего была выведена моя собака. 

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цели заводчика
« Ответ #13 : 23 Февраль 2010, 12:40:43 »
Цитировать
Как ругаться - куча народу пишет, все хотят высказаться...
Кто посмел?? На МИРном форуме? :o
Не помню, чтоб ругались ;)

Цитировать
Пока получается, что у тех, кто занимается разведением маламутов, цели НЕТ? Или же она такова, что говорить не хочется? Почему так?
Почему нет? Есть.
1.Сохранить и улучшить ЛЮБИМУЮ ПОРОДУ.
2.Сделать более популярной, точнее влюбить еще тех, кто не влюбился  ;)
Цитировать
Создать породу - ДЛЯ ЧЕГО? С какой целью? Пород - море, зачем еще одну?
Создать -ТИП (Я не говорила про создание породы)
Порода уже существует и без нашего участия уже многие года и столетия.
Опять же повторюсь, для людей с ТВОРЧЕСКИМ подходом, это желание создать творение, которое будет сочетать  те идеальные качества(внешний вид, характер и т. п.)не отступая от СТАНДАРТА ПОРОДЫ!!!
Цитировать
Сохранить... ЧТО именно сохранять? И что значит "не переча стандарту?" Если вспомнить, откуда возникла сия тема - напомню. На выложенных Туарой фото ее "идеальных" маламутов я отметила некоторое несоответствие собак стандарту. Загорелся яростный спор, при этом ни один из пользователей не сказал о главном - в чем же было отклонение от стандарта и насколько существенно? В то же самое время - никто не сказал, что отклонения от стандарта на представленных фото отсутствуют.
Был спор? Увы...не помню...короткая память на ЯРОСТНЫЕ СПОРЫ...
По по воду именно этой собаки. Видила в живую. Поэтому "фантазировать" что в нейне так...не  получается...это не ко мне...
Есть у нас в МАЛАМУТСКОМ мире фантазирующие по фото, это наверное к ним ;)
По поводу сохранить.
Сохранить породу, не переча стандарту(читаем стандарт) -внешний вид, темперамент, здоровье  (про типы молчу, так как у каждого ТВОРЦА свое представление о породе). Типов много.
Цитировать
То есть - допустимо (и даже поощряется) разведение с отклонениями от стандарта?
http://www.alaskanmals.ru/standart.html Вот стандарт. Картинка -на мой взгляд ИДЕАЛЬНО показывает пропорции ИДЕАЛЬНО сложенного  маламута.
Он в природе существует? Вряд ли...Идеалов не бывает.
Смотрим соотношение + и - и выбираем более приближенное к идеалу.




Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цели заводчика
« Ответ #14 : 23 Февраль 2010, 12:47:22 »
2 часть. про БИЗНЕС.
Тут имеем приблизительно два типа покупателей и два типа продовцов:
1 тип - ДЕШЕВО, 2 тип -КАЧЕСТВЕННО.
Вот, от того, как мы будем поддерживать тот или иной тип продавцов и покупателей, думаю и в таком русле будет развиваться порода...(смысл ясен?)