Автор Тема: Воспитание "с нуля" 6-месячного лосенка.  (Прочитано 900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я к вам за советами). По инициативе мужа взяли 6-месячного лося кобеля маламута. Я, естессно, переживала насчет характера собаки - ведь в этом возрасте они уже начинают устанавливать иерархию, а у нас 2-летний ребенок и я в положении. Но пока, ТТТ, это собака-обнимака :angel:. Видимо мало ласки и внимания ему доставалось у прежних хозов.
 А вот воспитание хромает на все 4 лапы :dash1:. Расскажу для понимания ситуации: собака жила в частном доме без огороженной территории и поэтому весь день сидела на 1,5-метровом поводке у будки >:(. Вроде говорят -гуляли с ним каждый день, но мне кажется тож на поводке. И как результат - гуляя в свободном полете подходить он не хотел ни в какую, и даже наоборот - как только видел нашу заинтересованность в его поимке, удирал со всех лап.
Живем тоже в частном доме, территория огорожена, поэтому у щена свободный график прогулок. я даже специально первое время почаще выгоняла его погулять, чтоб он забыл своё сидение на цепи и нормально реагировал на поводок, т.к. на данный момент хождение на поводке и подзывы - это самая большая наша проблема (но не единственная).
сегодня неделя и 2дня как он живет с нами. Подходить учу так  : при любой возможности на улице подзываю, усаживаю, даю лакомство,  бурно хвалю и тут же отпускаю командой "Гуляй". Поначалу явно читалось недоумение в его глазах, постепенно привыкает, что подзыв - это не обязательно привязь на поводок. Насчет "тянет поводок" пока спасает метод Антуана - высоко поднятая ринговка и уже есть положительный эффект - если вначале он дураком пер выпучив глаза, то теперь немного ориентируется на меня, и даже! садится когда я останавливаюсь. Как только доберусь до города - куплю длинный поводок, чтоб дальше отрабатывать спокойное хождение и подзывы. Пожалуйста, подскажите, что может я делаю не так и что еще в этих двух проблемах я еще могу сделать. Буду благодарна всем ответам.
ПыСы. Про инструктора пока не говорите ;), сама знаю, но нет возможности пока с ним заниматься :-[.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Воспитание "с нуля" 6-месячного лосенка.
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2014, 18:22:54 »
По-мне, так все правильно вы делаете,и настрой у вас хороший, ответственный!  :yes:
Я бы еще команду "ко мне" дома закрепляла-орала из разных концов квартиры это самое "ко мне" и давала вкусняху  :D ну мы так изучали, тока месяца в три, пока на карантине сидели, ну да щен он и в 6 месяцев щен!
А про хождение рядом-тут была темка про "недоуздок"- ошейник была, почитайте, я сама не пробовала, но девочки пишут, что хорошая вещь!

Оффлайн РичМакс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    14 Март 2015, 13:07:42
  • Моя собака: Макс
Воспитание "с нуля" 6-месячного лосенка.
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2014, 21:43:04 »
Спасибо за совет с недоуздком). Я читала ту темку, потом посмотрела видюхи Антуана и мне понравился его метод с поводком-ошейником. Но если вдруг это перестанет помогать, то и недоуздок попробую. А с длинным поводком Вы не пробовали отрабатывать?

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Воспитание "с нуля" 6-месячного лосенка.
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2014, 21:54:52 »
Длинный поводок это наше все!  :yes:
У нас было много всякого. Я точно помню, что когда у нас был период "бананов в ушах", ну где-то месяцев в 6-8 мы усиленно пользовались поводком 5 метровым и еще пользовались методом отработки пищи - кормились только на улице. То есть брали вечернюю дозу корма в пакетике и шли гулять. Убежал щенок, я ему "ко мне", подходит,а я ему жменьку корма. Не подходит, ловлю, цепляю на поводок и домой-голодного! Пару дней такой терапии и бананы из ушей выпадали  :cheesy: Но я этот метод ни в коем случае не рекомендую, мы к тому моменту с собаком были уже хорошо знакомы, доверяли друг-другу и вообще собак тогда был злостный пищевик!  :cheesy: