Автор Тема: Стеноз легочной артерии у маламута  (Прочитано 3112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Добрый день.
Маламут, девочка, 2 года и 10 месяцев. Веселая, активная, хорошо кушает.Ничем не болела. Ровно год назад у нас была незапланированная беременность, за 15 дней до родов, во время прогулки легла и начала тяжело дышать, через минут 15 встала и как ни в чем не бывало пошла дальше. Я связала это с ранней беременностью.Второй приступ был летом, смогли довести до клиники. Была повышенная температура и очень светлый язык, сдали кровь на дирофиляриуз и пираплозмоз, результат отрицательный. Доктор уколол уколы, через минут 20 активная собака. Сдали биохимию крови, чуть повышены сердечные маркеры и понижен магний.Доктор прописал курс лечения. Посоветовал на прогулке иметь с собой карвалол. Последние два приступа этой зимой ,после принятия корвалола, сразу становилось легче, не было тяжелого дыхания.
  Вчера сделали эхо сердца у доктора Костюк. Диагноз стеноз легочной артерии.Доктор сказала , что каждый приступ может быть последним. Поможет только операция, которую могут сделать в России или Германии. Услышав диагноз ,был такой ступор, что многие вопросы не смогла задать.  Три приступа из четырех  были совершенно на ровном месте, то есть никаких нагрузок не физических , не эмоциональных не было, она прость шла рядом. Иногда ходим на луг, прогулка длится до пяти часов, в течении , которых она постоянно носится с другими собаками, копает, купается. И после таких нагрузок ни разу не было приступа или тяжелого дыхания. Роды также прошли легко и во время выкармливания щенков, ни разу не было приступов. Также несколько раз дралась с другими собаками, была очень возбуждена, но приступа не было. Может ли быть, что наступление приступа связано с чем то другим, например погода?                Знаю, что на форуме бывают ветеринары, хотелось бы услышать их мнение. Может у кого то из форумчан такая же проблема.
 Мы живем в Киеве,операцию посоветовали делать у доктора Комолова в Москве.
   




Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #1 : 19 Январь 2015, 22:48:33 »
Просто напишу. Было такое - кобель хаски - стеноз артерии. (Тьфу Тьфу - жив бегает, веселый) Когда обнаружили - перерыла всю информацию от куда могло взяться. Есть мнение, если мама во время беременности болела (энтерит. даже в легкой форме) - то бывает такое последствие у щенков.
Просто написала.  :(
Вам здоровья, моему 9 лет (конечнг ни каких нагрузок, и даже любовь под запретом  ;D) но живой! Приступов нет!.

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #2 : 19 Январь 2015, 23:23:55 »
Вы не могли бы мне описать в каком возрасте появились первые симптомы. И как проходил приступ, или как вы поняли , что у собачки именно проблемы с сердцем. А так же если вы делали эхо сердца, какая скорость крови на пораженном участке, насколько правильно я поняла доктора, от скорости зависит степень тяжести заболевания.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 23:37:19 »
а как у неё дел с туалетом? как дел свои делает?
Нормально?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #4 : 19 Январь 2015, 23:39:14 »
Магний низкий,это ж не гуд (((

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #5 : 19 Январь 2015, 23:59:01 »
С туалетом все нормально, иногда бывает расстройство, но это очень редко , и то я думаю по причине того, что она очень большой любитель покушать и часто доедает за старшей собакой. А по поводу магния понятно , что нехватка не хорошо. Но нам поставили диагноз- врожденный порок сердца.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 00:41:18 »
Но нам поставили диагноз- врожденный порок сердца.

и у вас - Паника.

лепилы - они только этого и ждут?

Вы - собрались на https://ru.wikipedia.org/wiki/Iditarod_Trail_Sled_Dog_Race ?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 00:51:34 »
это Хорошо,что вы отвечаете.

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 01:04:56 »
 Вы наверное не совсем хорошо меня поняли, доктор  сказал мне ,что собаки с таким диагнозом редко доживают до двух лет и как по мне ваши ссылки на Iditarod совсем не уместны. Врачи конечно бывает ошибаются, я была бы очень этому рада, но к сожалению имеем симптомы...  Я бы вас очень попросила, если вам нечего мне ответить по существу, не писать как вам кажется очень остроумные вещи. Мне как бы  не до шуток.
 

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #9 : 20 Январь 2015, 12:33:04 »
 kakao, сочувствую вашему положению и стыдно за поведение некоторых ..... Но на форуме действительно есть настоящие очень хорошие врачи и надеюсь они вам ответят и помогут советом.
Держим кулачки за вашу девочку.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #10 : 20 Январь 2015, 13:52:10 »
Люди живут с таким "диагнозом" не одно 10-ти летие.
Спорить я не буду,просто минимальные нагрузки,я только этим хотел показать свою ссылку не более того.

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #11 : 20 Январь 2015, 18:56:13 »
kakao, сочувствую вашему положению и стыдно за поведение некоторых ..... Но на форуме действительно есть настоящие очень хорошие врачи и надеюсь они вам ответят и помогут советом.
Держим кулачки за вашу девочку.


Спасибо вам большое за поддержку. Я тоже надеюсь на ответы врачей, и на то что мы еще поборемся. Сегодня мне ответил доктор Комолов, попросил моего доктора связаться с ним. Просто врач, которая делала нам эхо в Киеве, очень хороший специалист, но как то все было очень категорично. Понятно что здоровой она не будет никогда,  но не может же такого быть, что ей не нужна никакая медикаментозная поддержка.
   Кстати, я забыла написать ,что ее мама умерла в 9 лет. Заводчики переехали в Крым, и она стала там очень сильно хекать. Они связали это с переменой климата, с жарой. Она умерла ночью, утром проснулись у нее вывернуты веки и она мертва. Теперь я думаю, что возможно у нее тоже было что-то с сердцем. 

Оффлайн kakao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    20 Октябрь 2023, 16:04:25
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #12 : 30 Январь 2015, 17:12:01 »
У нас новости. Посоветовали нам очень опытного кардиолога Захожего Михаила Юрьевича. Сделали у него узи, рентген и двое суток Ясмин ходила в датчиках, снимали кардиограмму. Диагноз стеноз легочной артерии сняли, есть сужение устья аорты, но доктор сказал не критическое, с этим живут. Но произошли изменения в митральном и трикуспидальном клапане, вследствии какой то инфекции, то есть инфекция сожрала часть створок клапанов. Так как ничем мы не болели, быстрее всего собаня переболела в легкой форме и болезнь осталась в хронике. Если процесс изменения в клапанах удастся остановить ,собачка проживет лет 9. Сегодня сдали анализы на все, что можно только сдать, начиная от лепто и заканчивая бруцеллезом. Может конечно еще быть вариант, что организм переборол инфекцию полностью. Теперь ждем результатов.
  К кардиологу через 8 месяцев на узи, если клапаны в том же состоянии, то у нас хорошие шансы на жизнь.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #13 : 30 Январь 2015, 19:59:53 »
Держим за вас кулачки, что инфекция уже ушла!!!! Обязательно всё будет хорошо!!!

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Стеноз легочной артерии у маламута
« Ответ #14 : 30 Январь 2015, 20:06:34 »
Будем ждать результаты анализов вместе с вами. Пусть Ясминчик поправится и больше никогда не болеет!