Автор Тема: Просьба ко всем, кто может помочь!!!!! Нужен хороший хирург-ортопед.  (Прочитано 3964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Доброго времени суток, форумчане!!! Пожалуйста, нужна ваша помощь!!! Нашему маламутенку поставили диагноз дисплазия. Степень не назвали, увы. Но сразу сказали - оперироваться. При таком подходе у меня большие сомнения, хотя о клинике этой отзывы очень хорошие. Кто из Казахстана - Центр ветеринарной медицины в Алматы, директор Анна Боднар, снимал хирург Борис Хабаров. Мы сами живем в Астане, ребята с ЦВМ у нас проводили семинары, ну и снимали потоком на дисплазию. Наша ветеринар в Астане, кому я доверяю, сказала, что снимок не очень хороший, надо переснять. Снимки я еще отправила в московские клиники - Еремину и Давыдову, жду от них ответ. Так что собственно мне надо. Кто из городов - Омск, Курган, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Барнаул - в общем, что поближе к Казахстану - подскажите, есть ли у вас в городах хорошие хирурги-ортопеды? Чтобы можно было показать им снимки, ну и приехать при  необходимости. Конечно, в крайнем случае поедем и в Москву, но если есть город с хорошим врачом поближе - лучше все-таки туда, нам до Москвы из Астаны ехать дня три-четыре на машине, пес устанет сильно... а в самолет в багаж я его не отдам ни за что! Кто может помочь - отзовитесь, пожалуйста!!! Если нужно - я оплачу все услуги, расходы, такси в конце концов. Только помогите!   

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Ирина, добрый вечер!

Отправлять снимки в другие клиники - не всегда можеть быть полезным. Ибо снимки разные бывают. это 1.

2. ставить диагноз дисплазия в вашем возрасте следует с большой осторожностью.

3. операцию, если будет необходимость, следует делать ТОЛЬКО  у проверенного доктора.

4. По-прежнему настоятельно рекомендую показаться Еремину или Самошкину (Москва).

5. Ваши опасения по поводу перелета с собакой - ложная гуманность.  за 4,5-5 часов собака просто выспится хорошенько. П.С. Рекомендую Аэрофлот.  Если собака не привыкла к долгим путешествиям на авто, то это будет, и правда, гораздо большим стрессом для него.

6. Дисплазия - это конечно малоприятно, но с этим живут. Либо операция, либо специальный курс активности и препаратов для создания мышечного каркаса, который будет помогать суставу.

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Новосибирск

Центральная ветклиника http://www.centvet.ru/

Доктор-Тетерин Олег Анатольевич. Очень рекомендую!

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Еремину снимки уже отправила, Давыдову тоже, еще Алексашиной в Питер и Вербицкому в Краснодар. Про кого нашла отзывы - тому и отправила((((((( потому и спрашиваю здесь, может есть у кого проверенные врачи. Операция меня очень сильно пугает на самом деле, делать ее у нас - втройне пугает. По словам одного врача я собаку под скальпель класть не буду.
А с перелетами все-таки не хочется связываться. Аэрофлот от нас не летит, только Трансаэро и наша Эйр Астана. У нашей условия такие - собаку за сутки до вылета надо привозить в грузовой терминал((((( не отдам я его в багажное отделение, не могу. Лучше неделю на машине ехать будем, с остановками хоть черех каждые 20 км

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Новосибирск

Центральная ветклиника http://www.centvet.ru/

Доктор-Тетерин Олег Анатольевич. Очень рекомендую!

Спасибо! А не знаете, положительных результатов у него много? Потому что фамилию я встречала в отзывах, там 50 на 50 где то получается. Ну или так, уже напрямую - свою собаку ему дадите на операцию?

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Я заранее прошу прощения, если вдруг кому-то покажется, что я хамлю, грублю и так далее. Пытаюсь слова подбирать, но уже очень трудно. Тут все собаколюбы, думаю, поймете - когда целый день бегаешь, наркоз-снимок-диагноз-срочно оперировать-неправильный снимок... Уже с ума схожу просто

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Еремину снимки уже отправила, Давыдову тоже, еще Алексашиной в Питер и Вербицкому в Краснодар. Про кого нашла отзывы - тому и отправила((((((( потому и спрашиваю здесь, может есть у кого проверенные врачи. Операция меня очень сильно пугает на самом деле, делать ее у нас - втройне пугает. По словам одного врача я собаку под скальпель класть не буду.
А с перелетами все-таки не хочется связываться. Аэрофлот от нас не летит, только Трансаэро и наша Эйр Астана. У нашей условия такие - собаку за сутки до вылета надо привозить в грузовой терминал((((( не отдам я его в багажное отделение, не могу. Лучше неделю на машине ехать будем, с остановками хоть черех каждые 20 км

за сутки - это жестко. Про багажное...в зависимости от модели самолета...собаки не летят в багажном общем...они летят там, где ценный и хрупкий груз...муз.инструменты, каляски и тыды ... и часто это за шторкой у стюардов ;) ... но в любом случае, хозяин-барин.

Что касается отзывов о врачах.... эт штука далеко неоднозначная. Ибо у каждого врача есть своё кладбище. И частенько оно не очень то и по вине врача получается...порой владельцы "помогают". Поэтому 100% положительных отзывов вы не найдёте :(

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Еремину снимки уже отправила, Давыдову тоже, еще Алексашиной в Питер и Вербицкому в Краснодар. Про кого нашла отзывы - тому и отправила((((((( потому и спрашиваю здесь, может есть у кого проверенные врачи. Операция меня очень сильно пугает на самом деле, делать ее у нас - втройне пугает. По словам одного врача я собаку под скальпель класть не буду.
А с перелетами все-таки не хочется связываться. Аэрофлот от нас не летит, только Трансаэро и наша Эйр Астана. У нашей условия такие - собаку за сутки до вылета надо привозить в грузовой терминал((((( не отдам я его в багажное отделение, не могу. Лучше неделю на машине ехать будем, с остановками хоть черех каждые 20 км

за сутки - это жестко. Про багажное...в зависимости от модели самолета...собаки не летят в багажном общем...они летят там, где ценный и хрупкий груз...муз.инструменты, каляски и тыды ... и часто это за шторкой у стюардов ;) ... но в любом случае, хозяин-барин.

Что касается отзывов о врачах.... эт штука далеко неоднозначная. Ибо у каждого врача есть своё кладбище. И частенько оно не очень то и по вине врача получается...порой владельцы "помогают". Поэтому 100% положительных отзывов вы не найдёте :(

Я это понимаю. Но можно выбрать тех, о ком наилучшие отзывы в большем количестве. Как о том же Еремине. Знаете, в условиях, когда снимок делают в одной клинике на вест город и то раз в неделю, а другие отправляют на ветфак местной аграрки... где рентгенолог честно признается, что "не большой спец"... Да и смутило меня сегодня то, что один врач сразу сказал "оперируйте", а другой говорит "снимок говно"... Надо будет - повезем собаку и за рубеж, хоть куда, главное, чтобы он мог нормально жить, активно двигаться, у малыша очень хороший темперамент, я не хочу его этого лишать

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
А собака вообще ходит? просто при дисплозе степени Е, при которой обычно оперирую- протезируют собаня ходит с трудом...

нам старшему в 3 года поставили диагноз дисплоз  после обращения в клинику с жалобой  на легкую хромоту после  прогулок. И то , хромота была почти незаметная  когда в полях убегивался,  дома уже не видно было.... Врач сделал снимки, сказал ребята вам тока оперироваться у вас все плохо, степень D-E никак не меньше...мы тогда были сильно в ауте... началb читать про операци.....но все же решили, что в таких вопросах мнения даже двух врачей- мало...
 поменяли врача.  врач посмотрел, назначил курс инъекций хондролона..через мес на снимке нам  поставили С, даже щадящие нагрузки  разрешили. Более того, сказали лечебная офп обязательна, что бы  укреплять мышечную массу!!!   Естессно курсы хондролона мы теперь пожизненно  будем делать, но об операции и речи не идет.  Хромоты нет, мы даже можем в нарте и на лыжах ездить на небольшие расстояния . Ну и  наблюдаться - раз в год снимок и контроль веса))))
я к чему все это - если собака не лежачая и не сильно хромающая, может не пороть горячку. попробовать терапевтическое лечение для начала.

вам хоть что говорят?  сустав совсем разрушен?

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
А собака вообще ходит? просто при дисплозе степени Е, при которой обычно оперирую- протезируют собаня ходит с трудом...

нам старшему в 3 года поставили диагноз дисплоз  после обращения в клинику с жалобой  на легкую хромоту после  прогулок. И то , хромота была почти незаметная  когда в полях убегивался,  дома уже не видно было.... Врач сделал снимки, сказал ребята вам тока оперироваться у вас все плохо, степень D-E никак не меньше...мы тогда были сильно в ауте... началb читать про операци.....но все же решили, что в таких вопросах мнения даже двух врачей- мало...
 поменяли врача.  врач посмотрел, назначил курс инъекций хондролона..через мес на снимке нам  поставили С, даже щадящие нагрузки  разрешили. Более того, сказали лечебная офп обязательна, что бы  укреплять мышечную массу!!!   Естессно курсы хондролона мы теперь пожизненно  будем делать, но об операции и речи не идет.  Хромоты нет, мы даже можем в нарте и на лыжах ездить на небольшие расстояния . Ну и  наблюдаться - раз в год снимок и контроль веса))))
я к чему все это - если собака не лежачая и не сильно хромающая, может не пороть горячку. попробовать терапевтическое лечение для начала.

вам хоть что говорят?  сустав совсем разрушен?

В том то и дело, что нам просто сказали "дисплазия, надо оперировать". Как сказал вет, надо сейчас "развернуть кости" и тогда сустав будет нормально развиваться.
Предыстория вопроса, и вообще какого лешего мы поперли в 8 месяцев делать снимок, такая. В три с небольшим месяца у нас вылез размет на передних лапах. Сделали снимки, с кучей ветеринаров консультировались - суставы в порядке, все нормально. Причем тот врач, который сегодня нам сказал оперироваться, тоже смотрел, сказал, что ничего страшного, это проблема роста. В тот период малыш действительно резко, за три недели вытянулся почти в два раза и набрал 8,5 кг. Вердикт всех ветеринаров был один - связки не успели за костями. Мы пропили хондропротекторы, перешли на корм с хондроитином и глюкозамином, кальций дополнительно усиленным курсом пропили. Размет стал меньше, но полностью не ушел. С задними лапами все было в порядке, собакин активно носится, с удовольствием катается на лыжах. Два его лучших друга - взрослые хаски и тазы - бегают со страшной скоростью, и наш им почти не уступает. Не хромал, резко не взвизгивал, жалоб не было никаких!!! Месяц назад на площадке он поскользнулся и неловко упал на заднюю левую лапу, вот тогда действительно взвизгнул. Пошли к врачу, сказали растяжение. Три дни кололи травматин и смесь Бойко, потом неделю пропили Превикокс. Гуляли сами, с друзьями не встречались, на площадку не пускали. Полторы недели выслушивали Дэнкины претензии по этому поводу)))) когда вернулись на площадку, пес побегал минут 15-20 и снова стал прихрамывать, лапу явно берег. Созвонились с ветврачом, она сказала - снимаем на дисплазию. Планировали снимок сделать еще две недели назад, но случился казус - наш старший кот с утра накормил нам песика, так что снимок пришлось отменить. Тогда же наша врач и предложила подождать алматинцев - мол, они получше как бы спецы, она же у нас врач хороший, но широкого профиля - и воспаления, и вирусы, и операции, все вместе. Но у нее огромный стаж и действительно чутье. И она единственный ветеринар в Астане, кто вытягивает животных с того света. Собственно, я собаку и котов только ей и доверяю. В другие клиники идти у нас бесполезно - рентген не делают, узи раз в неделю по спецзаписи, анализы крови - делают забор (тоже не все), а потом ты сам едешь в человеческую лабораторию сдавать этот забор... Про другие виды анализов даже мечтать не приходится. Да в и Алматы этот ЦВМ, откуда и были сегодня врачи - насколько я знаю, единственная клиника, делающая нормальную диагностику со всеми анализами, заборами и тд. Отзывы о них идут в общем то хорошие, но сегодняшний наш осмотр на выезде меня смутил очень сильно. Поэтому и собираю специалистов везде, где могу((((((

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Я сейчас пытаюсь по сути, понять, верно нам снимок этот прочитали, действительно ли есть дисплазия? Потому что внешне ничего не предвещало серьезных проблем вроде бы. Ну и следующее - если есть, то нужна ли операция? Алматинский этот хирург говорит, что чем раньше мы ее сделаем, тем лучше. Посмотрела на форуме у Давыдова, он пишет, что можно медикаментозно, в консультациях часто пишет "дисплазия есть, операция не нужна". А если не нужна - собака сможет активно жить? У нас малыш очень темпераментный, обожает бегать-прыгать, лыжи те же... А как он на нарты смотрел на соревнованиях... Блин, разревусь опять, а ведь дала себе слово больше не рыдать при собаке(((( в общем, нам нужна сейчас консультация, наверное, даже не одного врача, а нескольких. И - принимать какое-то решение. Ребенка мы будем лечить, если надо - будем оперировать, лишь бы он мог дальше жить в свое удовольствие

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Слушайте, найдите обычных человеческих травматологов. Желательно оперирующих. Через знакомых. Чтобы люди не со стороны были. Меня так неоднократно с собакой спасали инфекционист и травматолог.

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Новосибирск

Центральная ветклиника http://www.centvet.ru/

Доктор-Тетерин Олег Анатольевич. Очень рекомендую!

Спасибо! А не знаете, положительных результатов у него много? Потому что фамилию я встречала в отзывах, там 50 на 50 где то получается. Ну или так, уже напрямую - свою собаку ему дадите на операцию?

Статистику не веду,но свою собаку доверю 100 %!

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Новосибирск

Центральная ветклиника http://www.centvet.ru/

Доктор-Тетерин Олег Анатольевич. Очень рекомендую!

Спасибо! А не знаете, положительных результатов у него много? Потому что фамилию я встречала в отзывах, там 50 на 50 где то получается. Ну или так, уже напрямую - свою собаку ему дадите на операцию?

Статистику не веду,но свою собаку доверю 100 %!

Это отличный показатель! Сегодня буду звонить ему, Новосибирск все-таки поближе

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Слушайте, найдите обычных человеческих травматологов. Желательно оперирующих. Через знакомых. Чтобы люди не со стороны были. Меня так неоднократно с собакой спасали инфекционист и травматолог.

У нас и с этим проблема((((( но сегодня звонила человеческому врачу, о нем слава как о чудотворце ходит, он сразу отбрил - говорит, слишком разная специфика(((((