Автор Тема: Осложнения после родов у сук  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« : 10 Февраль 2015, 22:08:55 »
Пересмотрев вроде весь  раздел  здоровье я не нашла  тему , посвящённую  осложнениям после родов  , считаю  что  это не менее важно  знать  всем заводчикам и владельцам  тех девочек ( сук )  кто   желает их повязать .

Меня всегда удивляла  фраза "  родить  для здоровья ! "  мне всегда  хотелось спросить  а где Вы читали такую информацию  , что роды прибавляют  здоровья ?
И к сожалению  не всегда  даже  опытный заводчик  готов к  осложнениям у  вполне здоровой  молодой собаки , что уж там  говорить про  новичка .

Почему  я посчитала  нужным и необходимым открыть  эту тему , где мы сможем поделиться информацией и опытом , да потому что считаю что именно во благо наших собак , нашей общей  любви к породе нам нужно не скрывать  а делиться информацией , опытом и своими ошибками !!!!
 так как   Я  имея вроде  уже приличный опыт  заводчика  ( не только  маламутов ), плюс образование  кинолога , плюс  человеческое медицинское  но  вот сама столкнулась  с тем , что если бы не находилась рядом , если бы не  наблюдала собаку ежеминутно , если бы не была такой перестраховщицей и истеричкой , то вероятно  могла   если не потерять собаку  то потерять племенную суку точно , поэтому я сторонница не скрывать  а давать возможность  людям учиться на чужих ошибках !!!
 Начну  сначала  с  того  , что произошло у нас :
 сука  вполне прилично , самостоятельно , правда очень  долго  но родила  11 щенков , все достаточно крупные , после родов  как и принято  у нас  было проведено   три дня  по  одному уколу  окситоцина , выделения были  как  и положено в первые дни красновато -зелёные ,  сука  от щенков  не отходила , аппетит правда был не очень , но я грешила на её избалованность ,  температуры не было . И вроде казалось можно было считать что  всё прошло  хорошо и можно расслабиться  , но на  10  день !!!!! вдруг я вижу вечером  что моя собака гаснет  на  глазах , она не уходила  от  щенков  но   ей реально было плохо , она теряла силы , и вдруг  у неё началась рвота ,   сначала первое что мне пришло в голову  это  эклампсия  !!!! но  вроде  она получала витамины и кальций  в усиленной  дозе ,  судорог ещё  не было ,   был вызван ветеринарный врач которая  тоже  по началу подумала  на  эклампсию -всё таки  11 щенков , но после укола     коктейля при приступах эклампсии  легче  ей не стало , собака таяла на глазах , причём всё  это произошло в считанные  минуты можно сказать !!!!  далее    решено было   сделать  укол антибиотика  и поставить витаминную капельницу , появились  подозрения что  это не  эклампсия  а  скорее всего воспаление в матке . Дотянув  до утра ( так как у нас ночных клиник в городе нет )   я  повезла  ей на узи , на котором и подтвердили  диагноз , что матка из-за  такого большого количества щенков была сильно растянута  и  плохо  сокращалась .  Подытожу свою историю :  слава Богу с моей девочкой всё  хорошо , всё было сделано во время  и  с  хорошими препаратами , которые не дают  осложнений  ни ей  ни  деткам , но  вот я думаю  а что могло бы быть если к примеру  она находилась  не рядом со мной , я из-за своей  вечной  боязни что может что то быть не так  как раз  забираю сук  уже с начала течки  домой ,  а уж если повязана  то всё время  до исполнения щенкам  1 месяца  они в доме , но  ведь есть кто не забирает   и сука находится   в вольере  или  в отдельном закрытом помещении ?

И з всего выше сказанного   хочу сказать свою точку  зрения : что  за глупый человек мог придумать фразу " надо родить  для  здоровья ?  " неужели  есть  люди кто действительно считает , что роды   прибавляют собаке  здоровья , молодости ?  конечно счастья материнства ни кто не отменяет ,  я сама  обожаю  наблюдать за общением мамы и детишек , это так трогательно , но  надо понимать что РОДЫ У СОБАКИ   ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!!!  И надо быть готовым  !!!

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 22:24:40 »
эклампсия (молочная лихорадка) — тяжелое и опасное заболевание, которое требует немедленного вмешательства ветеринарного специалиста. Чаще всего эклампсии подвержены небольшие собаки декоративных пород,  но и у крупных пород собак  оно может  встретиться . Эклампсия или послеродовая тетания, в простонародье «молочная лихорадка»  - заболевание, которое возникает при снижении уровня кальция в крови.

 Послеродовая гипокальциемия возникает у собаки в послеродовом периоде, очень редко во время беременности, что связано с выходом кальция из организма, который пошел на построение скелетов плодов и во время лактации с молоком. Избыточное потребление кальция во время беременности собаки часто вызывает атрофию паратиреоидных желез, что приводит к снижению количества гормона, и как следствие нарушение процессов мобилизации кальция из депо, и утилизация кальция поступающего с кормом в послеродовом периоде.

 Эклампсия после родов у собак может проявиться при низком уровне альбумина в крови, при болезнях щитовидной железы (гипотиреоз) или при чрезмерной лактации, при большом количестве щенков.

Возможно ли как то предугадать ее появление и подготовиться?

 Профилактировать болезнь можно еще с момента начало беременности суки, главное соблюдать нормы и правила содержания и кормления. И на всякий случай в первые дни после родов иметь под руками телефон ветеринарного врача, а также самостоятельно наблюдать за поведением собаки. Если будут какие-то изменения в ее поведении - вызов специалиста откладывать нельзя.

Каждый ли случай эклампсии может закончится смертью животного?

 При отсутствии лечения - летальный исход практически неизбежен. Но, маловероятно, что любящий хозяин будет сидеть и наблюдать, как его питомица умирает.

 При проявлении признаком эклампсии владелец животного заметит беспокойство, возбуждение, раздражительность и учащенное дыхание у своей питомицы. Эти симптомы нарастают очень быстро, поэтому откладывать вызов ветеринара нельзя, в течение нескольких минут (иногда часов). Затем начинаются генерализованные судороги, скованность походки и атаксия. При несвоевременной помощи развивается тяжелая тетания, с проявлением клонико-тонических мышечных спазмов, которые усиливаются при звуковых и тактильных раздражителях. Собака лежит безучастно, словно в коматозном состоянии, затем резко вскакивает, озирается по сторонам, но потом снова успокаивается. Иногда эти симптомы сопровождаются поносом (хотя в большинстве случаев дефекация отсутствует, что отличает эклампсию от эпилепсии), рвотой (пеной изо рта), тахикардией, повышенной температурой тела и миозом. Смерть собаки наступает при затяжном процессе заболевания в результате угнетения дыхания, отека головного мозга и гипертермии. 
Многие опытные собаководы дают кальций суке до родов и после них по принципу — «лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.

Профилактика эклампсии у собак

 Чтобы предотвратить развитие «молочной лихорадки» необходимо во время беременности суки кормить ее сбалансировано, не перенасыщать рацион минералами и витаминами. Если у собаки в помете много щенков, то следует, как можно раньше начать искусственный прикорм, особенно если проявились признаки эклампсии у собак.

 Минеральная кальцинированная добавка в рационе для хорошего усвоения должна быть с витамином D и фосфором.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #2 : 10 Февраль 2015, 22:27:55 »
Послеродовой метрит и септицемия наблюдаются чаще всего на 3-5-й день от начала родов. Послеродовой метрит — острое воспаление матки или преимущественно ее слизистой оболочки после родов, которое в легких случаях проявляется признаками общего недомогания, снижением или отсутствием аппетита, повышенным приемом воды, снижением секреции молока, небольшим подъемом температуры тела, учащением пульса и др. В тяжелых случаях развивается септицемия. Для нее характерны: сильный подъем температуры тела до 40,0-41,5 С, тяжелое общее состояние — слабость, сонливость, безучастность к окружающему, шаткость походки, дрожь, отказ от корма, жажда, рвота. Пульс частый, слабый.

Мастит — воспаление молочной железы. У собак могут поражаться один или несколько сосков, реже все. Заболеванию способствует скопление молока в молочных железах при рождении мертвого приплода, ранний отъем щенков или ложная щенность, а также травмы сосков в период их сосания. При возникновении трещин пораженный сосок воспаляется вследствие проникновения в них микрофлоры. В дальнейшем воспаление может распространиться на всю молочную железу и вызвать обширный мастит. Признаками мастита являются:
увеличение в размере молочной железы, повышение местной температуры, болезненность при ощупывании. Молоко из пораженной железы выделяется с примесью гноя и крови. Собака угнетена, много пьет воды. В этих случаях необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. В качестве доврачебной помощи рекомендуется бережное сцеживание молока из больной железы и ее массаж. 
У некоторых сук среднего и пожилого возраста, страдающих нарушением обмена веществ, кровь в молоке при вскармливании щенков может появиться как самостоятельное заболевание без признаков мастита. И не только во всех функционирующих молочных железах, но и в единичных. При данном расстройстве молочная железа внешне резко отличается от железы при мастите: нет болезненности при надавливании, отсутствует местное и общее повышение температуры. В качестве доврачебной помощи следует, по возможности, исключить травмирование сосков щенками в промежутках между кормлениями, к больным молочным железам прикладывать холодный компресс. Затем следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #3 : 10 Февраль 2015, 22:28:57 »
Травмы родовых путей. Разрывы вульвы и влагалища возникают вследствие плохой растяжимости их тканей, при грубом извлечении крупного плода или при неумелом применении акушерских щипцов. Травмы можно обнаружить но кровотечению и опуханию поврежденных тканей. При этом на 2-3-й день после родов резко ухудшается общее состояние собаки. Тут необходимо срочное ветеринарное вмешательство.
Некроз (гангрена) материнской части плаценты. Болезнь возникает при задержке в матке мертвого плода или последа, это может случатся и после нормально протекающих родов. В течение 1-2 недель после щенения у суки из петли наблюдаются кроваво-слизистые выделения, затем бесцветные слизистые — это нормальное явление. Но если через несколько дней после родов начнутся выделения темно-зеленого цвета с неприятным гнилостным запахом, внезапный подъем температуры тела до 40,0-41,5 °С, напряжение брюшинных стенок, общее угнетение, отказ от корма, жажда, рвота, прекращение секреции молока, то следует незамедлительно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #4 : 10 Февраль 2015, 22:30:28 »
Я специально не  беру информацию и не ставлю  сюда   о том как проводится  лечение , так как считаю что  в таких  экстренных ситуациях надо  не заниматься само лечением  а обращаться срочно  за помощью к специалистам !!!

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #5 : 10 Февраль 2015, 22:38:51 »
Я не исключаю , что будет ряд  людей , который подумает " вот сама значит своих собак вяжет , а  другим что  нельзя ! "   от себя могу сказать , что   каждая  беременность и каждые  роды  забирают у меня   часть моей  жизни и нервных клеток ,  это  как  прыжок с парашюта  ,  идёшь на риск  , получаешь  дозу адреналина , после  этого  радость  :pardon: но ведь  для  того что бы прыгнуть надо сначала  научиться ,  и я сознательно на  это шла   повышая своё образование  , тратя на  это  деньги , что бы потом испытать счастье  от   сидения в ящике с этими плюшевыми комочками , но просто   надо  быть честными  ,  заставляя своих собак  рожать   я понимаю что  не  добавляю  им  здоровья , да   счастье материнства   у них есть ,  но не более . Поэтому каждая  беременность , каждые роды  это огромная  ответственность  перед собакой  !!!

Оффлайн Серая и пушистая

Осложнения после родов у сук
« Ответ #6 : 10 Февраль 2015, 23:05:19 »
Ириш, спасибо за тему и информацию. Действительно нужная тема.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #7 : 10 Февраль 2015, 23:46:01 »
Ириш, спасибо за тему и информацию. Действительно нужная тема.

Рада если кому  то будет полезна , лучше быть  подстрахованным   :yes:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Осложнения после родов у сук
« Ответ #8 : 11 Февраль 2015, 07:37:15 »
Ой, Ирина, ты такая молодец! Очень нужная тема.  :good:

Лишний раз прочитаешь и задумаешься - а оно тебе надо?  :wacko3: Я каждый раз с ужасом жду родов. А у меня всего 1 мамаша  :crazy:
Я со своим ветеринаром всегда на связи до и после родов, но все-же, это все так страшно - никто ни от чего не застрахован  :sorry:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Осложнения после родов у сук
« Ответ #9 : 11 Февраль 2015, 09:25:25 »
Очень нужная тема!

что бы  не думалось, что звери все сами делают - рожают, выкармливают  :dash1: 

Это, наверное, уже с опытом приходит, что мамку "пасут"  и до, и после родов.  А неопытным людям очень сложно будет понять на что нужно внимание обращать,  особенно после родов, когда кажется, что самое сложное уже позади....


если честно, жаль нет темы  про сам процесс родов.   Как это происходит? Какая минимальная аптечка должна быть под рукой?  Нужно ли вмешиваться  в процесс? Сколько можно ждать выхода щенка из родовых путей если воды уже отошли, что бы он не задохнулся...
Понятно, что на связи хорошо иметь ветеринара или вообще пригласить кого то...Но это не всегда возможно. Опыт  заводчиков со стажем очень помог бы   контролировать сам процесс родов и соориентироваться, если возникают сложности.
Жаль, что никто из заводчиков об этом не пишет на форумах....


Я не исключаю , что будет ряд  людей , который подумает " вот сама значит своих собак вяжет , а  другим что  нельзя ! "   от себя могу сказать , что   каждая  беременность и каждые  роды  забирают у меня   часть моей  жизни и нервных клеток ,  это  как  прыжок с парашюта  ,  идёшь на риск  , получаешь  дозу адреналина , после  этого  радость  :pardon: но ведь  для  того что бы прыгнуть надо сначала  научиться ,  и я сознательно на  это шла   повышая своё образование  , тратя на  это  деньги , что бы потом испытать счастье  от   сидения в ящике с этими плюшевыми комочками , но просто   надо  быть честными  ,  заставляя своих собак  рожать   я понимаю что  не  добавляю  им  здоровья , да   счастье материнства   у них есть ,  но не более . Поэтому каждая  беременность , каждые роды  это огромная  ответственность  перед собакой  !!!


Ир, это, безусловно правильно! надо читать и обучаться, стараться повышать уровень своих знаний...но,  на практике не все  это делают....Но ведь речь не о людях. Речь в первую очередь о собаках..
Советы по процессу принятия  родов  на форуме  могут спасти жизнь какой нибудь собаке...Ну или по крайней мере  заставить задуматься о том, хочет ли человек пройти через ЭТО...

я бы вообще  раздел  по  вязке, родам, подготовке , уходу за беременной сукой и т.д обособила.  что бы не рыскать по  всему форуму...

Все же хотелось бы надеяться, что породные форумы   это и есть  самообразование и повышение  уровня своих знаний о любимой породе. А не просто место для породной тусовки....


Оффлайн Ольга и маламут

Осложнения после родов у сук
« Ответ #10 : 11 Февраль 2015, 10:33:26 »
Хорошая тема - нужная, особенно для любителей вязок "для здоровья". Для меня девки - это вообще жесть с их возможными проблемами :wacko3:, а для себя давно решила - если когда-нибудь и решусь завести суку, то только подрощенную и стерилизованную.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Осложнения после родов у сук
« Ответ #11 : 11 Февраль 2015, 11:02:48 »
Ну справедливости ради хочу сказать, что на форуме в библиотеке есть информация по этим вопросам.
Может быть она теоретическая, не всеобъемлющая и ее надо искать там, но...
С момента, когда владелец суки решил ее повязать до момента появления щенков проходит достаточно времени, и можно успеть это сделать. И поиск по форуму никто не отменял.  ;)
А Ирине большое спасибо за тему! Потому как библиотека, где незнакомые дяди и тети описали теорию это одно, а личные практические знания  и впечатления это совсем другое.
По поводу создания еще одного раздела вопрос спорный, но можно обсудить. Только не здесь. ) У нас для этого есть специальный раздел.

Оффлайн Серая и пушистая

Осложнения после родов у сук
« Ответ #12 : 11 Февраль 2015, 13:50:05 »
Я каждый раз с ужасом жду родов.

Поддерживаю))) У меня паника каждый раз, хорошо есть опытные люди и я бегаю "на подхвате"  :wacko3:
Когда были 2е роды, мне очень хорошо сказала наш ветврач) На мой вопрос "что нужно приготовить?", она попросила коньяк)) Когда я начала выяснять какой она пьет, Лера сказала "это не мне, это тебе"  :D

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #13 : 11 Февраль 2015, 13:53:52 »
Девочки , я очень рада  действительно искренне  если  эта тема будет полезна  :pardon:
 и  на самом деле  информации  о   беременности , родах  и осложнениях в интернете очень много ,  но  возможно  я бы  хотела как раз  преследовать другую   цель , а  это  именно делиться опытом , ситуациями  и может у кого то  будут вопросы  связанные с  этим и мы сможем  помочь , ведь теория теорией а  жизненый  опыт и практику ни кто не отменял .

Например   у меня   Послеродовой метрит , который сейчас как бы начинался  у Бьюти   был два раза в моей практике ,  первый случай был  давно  когда мне было   22 года и у меня рожала  лабрадорша ,  он   возник как раз как  написано  в литературе на 3 день  , но тогда   например у меня не было окситоцина  который сейчас  все в обязательном порядке делают после родов ,  а вот у Бьюти видите  даже после уколов окситоцина  это началось на  10 сутки !!!! так что не всегда вся теория  может соответствовать  реальности , конечно  это  по большей части как осложнение  от  многоплодной беременности  , но ведь  это не значит что не может произойти и после  9 щенков ( что обычное явление для маламуток )  поэтому  и считаю что владельцы сук  должны просто быть очень внимательными к  любым каким то   похожим симптомам  типа :

отсутствием аппетита
 повышенным приемом воды
уход от щенков 
небольшим подъемом температуры тела
нервозность   

ведь многие иногда  эти  же симптомы списывают   на после родовую  депрессию ,  усталость мамы  и т.д   


Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Осложнения после родов у сук
« Ответ #14 : 11 Февраль 2015, 14:00:39 »
Я каждый раз с ужасом жду родов.

Поддерживаю))) У меня паника каждый раз, хорошо есть опытные люди и я бегаю "на подхвате"  :wacko3:
Когда были 2е роды, мне очень хорошо сказала наш ветврач) На мой вопрос "что нужно приготовить?", она попросила коньяк)) Когда я начала выяснять какой она пьет, Лера сказала "это не мне, это тебе"  :D

Соф , Ириш  полностью согласна    я обычно   теперь уже сама  так  говорю  , но раньше  это была фраза моего мужа "    жены нет  неделю  до  родов ,  неделю после родов "  :cheesy:   это  факт , я очень переживаю ,  а мои  девочки видимо  это чувствуют и пользуются   :cheesy:  ну как  же мамка вся в них  растворяется   :cheesy: ,  ночью подходят  дышат , ходят туда сюда , ну и понятно я  сплю  вся в обмундировании -спортивные  штаны , майка , что бы по первому  зову " был готов ! "  :cheesy:  ну и соответственно после уже счастливого момента ещё неделя  рядом с ящиком  что бы не дай Бог не придавила , что бы всех подложить ну короче  " вот оно счастье  ! "  :smile2: