Автор Тема: Проблемы с позвоночником. Стоит ли ставить в нарты?  (Прочитано 775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
  Такая ситуация- 3х-летнего кобеля в этом году попытались ставить в нарты, тащит- как локомотив, старательно и радостно, довольно крупный(больше 70см) и быстрый, но обратила внимание, что когда пройдет более 3 км передвигается после занятий как-то скованно, когда стала разминать-массажировать ему суставы задних конечностей, он очень напрягся, даже взвизгнул, не дался. Побежали делать снимок, вет сказал- дисплазии нету, но есть смещение позвонка в крестцовом отделе, по всей видимости- врожденное, сказал- нагрузки умеренные- хорошо, но только по прямой, никаких резких поворотов-изгибов...помимо нарт любит погонять за приманкой на курсинге. Вопрос- действительно ли можно ставить его в нарты, учитывая, что тащит он практически в одиночку, т.к. сука хитрит и не особо ему помогает(он практически на себе тащит и нарты, и каюра, и напарницу по упряге(( :nea:), какая нагрузка ему на пользу пойдет, может шлею какую-то другую ему изладить, что бы не на крестце крепить потяг?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Это Аксай такой трудяжка? А после курсинга нормально себя чувствует?
Попробуем позвать тех, кто знаком и с ветеринарией и с ЕС.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
 Да, он умничка, Аксай!  Как-то так получилось, что на прогулки собирается довольно большая компания собаководов, большая часть- владельцы СЕС, мы даже группу в контакте сделали, сначала просто собирались, болтали, опытом делились, потом нашли тренеров по послушке и ЕС, стали тренироваться, все складывалось так хорошо, хотим к след зиме нарты заказывать,курсинг у нас еженедельно на озере. Живем, короче, полной жизнью, и вот... один вет советует нагрузки, но без фанатизма, не обезболивать и не зацикливаться на проблеме, другой категорически не советует напрягать его, кучу лекарств назначил... который из ветов прав? После курсинга усталости не видно, движения ЗК чуть скованные, но бежит он по максимуму, не менее 4 забегов по 500м.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
я не совсем по конкретному вопросу...но..

под описанные вами симптомы подходит оч и оч много чего. Вы уверены в смещении? Особенно во врожденном.... ибо если есть серьёзная проблема с позвоночником, то она сказалось бы сильно раньше, а именно в период активного роста зверя.

очень часто у СЕС со схожими симптомами можно диагностировать проблемы ЖКТ. При повышенном газообразовании могут быть боли и спазмы, которые передаются как раз таки на ЗК. Попробуйте при проявлении симптомов пропальпировать собаку. Сначала позвоночник ...позвонок за позвонком. Если проблема в нем, то при нажатии на больное место собака будет присаживаться, садиться или падать...в зависимости от тяжести недуга.
Если же это проблемы ЖКТ, то собака будет вести себя аналогично при пальпации брюшной полости.

ещё хорошо бы посмотреть минеральные показатели крови.

ну и не забываем про PN

в общем, перед тем, как определять возможность\невозможность\дозировку нагрузки...хорошо бы разобраться с проблемой и поставить  точный диагноз.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
 ну как уверенна... так сказали оба вета, изучив снимок. Беспокоит то, что они дали совершенно разные рекомендации. Не знаю, кого слушать, оба по отзывам- хорошие спецы... при пальпации все как Вы и говорили- когда прощупывала поясницу-круп пес подсел и напрягся, хвост повесил- больно. Живот спокойный.
 Некоторое время назад проблемы ЖКТ тоже имели место, пока кормили натуралкой,... сменили не одну марку корма, пока нашли подходящий. Сейчас все в норме. Кровь постараемся сдать в ближайшее время на эти мин.показатели и РN
 Вот еще что забыла- он очень бережет задние ноги- совсем не дает отводить в сторону или вытягивать назад.