Автор Тема: Девочковое  (Прочитано 6459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Девочковое
« Ответ #210 : 30 Март 2018, 06:54:41 »
Ты в статьях доктора Макса комментарии вычитывай! Там он много полезных рекомендаций дает.
И, кстати, из собственного опыта: Когда тяжело заболел мой Батя, сон был у меня нарушен капец как: Заснуть было сложно, потому что поток мыслей было не унять, эта постоянная "бурлящая каша" на предмет - а что еще можно/нужно сделать, чтобы он не страдал (о выздоровлении речи уже не шло), когда в больничке лежал - что привезти, на консультации какого специалиста настоять, с кем поговорить, а что надо сделать дома, какие задачи на работе ну и прочее. Ночью я постоянно подрывалась в холодном поту и ужасе, что что-то стряслось. Ну и Батя мог попутать время суток и позвонить часа в 3-4, потому что скучно и хочется поболтать. В общем, суммарно я спала тогда часа 3-4. Как-то удалось проспать 6 часов и это был праздник. Так вот, с засыпанием я разработала целую процедуру: В среднем час вечером, перед сном я пырюсь в какой-нибудь сериальчик, который не заставляет переживать и думать, ну что-то типа Улиц разбитых фонарей, через час, примерно, глаза слипаться начинают и я иду спать. Ложусь, 10 минут и - сплю. Это может быть и книга, но тоже - без интеллектуальной и эмоциональной нагрузки. Такой... своеобразный моцион перед сном, который работает. А потом я прочитала, что такая практика есть в психотерапии и направлена она как раз на улучшение процесса засыпания. И вот до сих пор у меня по вечерам именно так: Час я смотрю что-нибудь, потом ложусь спать и чаще всего сплю хорошо часов 6-7. Конечно, бывают ночи, когда я сплю отвратительно с постоянными просыпаниями и долгими попытками уснуть после них. Иногда могу проснуться за полчаса до звонка будильника, но по сравнению с тем, что было это так... семечки =)