Автор Тема: Вопрос новичка о разведении  (Прочитано 4642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #30 : 24 Март 2015, 22:21:34 »
такие особи уходят из стаи и создают свою стаю.

На счёт стаи это как повезёт...,но даже когда уходят (а это не просто толпа,а одна особь и не каждый год),всё равно они не смешивают Родную кровь - вымерли бы уже давно.

Цитировать
.... инбридинг - смешение, кросс - разбавление

да это понятно,даже мну  :yes: с поправкой на ветер - внесение новых кровей  :) так как в большинстве случаев обычно разбавлять уже поздно,надо Имхо вносить и много Хорошей Чистой Кровушки.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #31 : 24 Март 2015, 23:10:54 »
такие особи уходят из стаи и создают свою стаю.

На счёт стаи это как повезёт...,но даже когда уходят (а это не просто толпа,а одна особь и не каждый год),всё равно они не смешивают Родную кровь - вымерли бы уже давно.

Цитировать
.... инбридинг - смешение, кросс - разбавление

да это понятно,даже мну  :yes: с поправкой на ветер - внесение новых кровей  :) так как в большинстве случаев обычно разбавлять уже поздно,надо Имхо вносить и много Хорошей Чистой Кровушки.


конечно , как повезет.... я ж написала

Цитировать
И на каждом витке вмешивается естественный отбор,

про внесение ...я очень ЗА! Тока у нас это не модно  :smile2: у нас по-прежнему СССР-постСССР ... новую кровь вносят единицы...остальные "О, у Маньки классный капар, я такой же хочу" ... и опять все в капарах и вязаться не с кем  :dash1: :mail1:

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #32 : 24 Март 2015, 23:38:51 »
всем: а чо эт вы на таких повышенных тонах то общаетесь? не хорошо так...давайте нежнее  ;)

как-то, наверное, чего-то не понимаю, но где ты усмотрела повышенные тона?  ???

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #33 : 24 Март 2015, 23:45:26 »
про внесение ...я очень ЗА! Тока у нас это не модно  :smile2: у нас по-прежнему СССР-постСССР ... новую кровь вносят единицы...остальные "О, у Маньки классный капар, я такой же хочу" ... и опять все в капарах и вязаться не с кем  :dash1: :mail1:

а потом Глаша покупает новый берет и все в беретах... и опять, как говорит Невр, кольцевая... потому что и капор и берет есть и у мальчика и у девочки, а куда дальше идти .... ???


Ну и потом, ты ж понимаешь, что новая кровь не всем на пользу, некоторым она совсем не подходит. А всё равно вяжут, потому что
Цитировать
"О, у Маньки классный капар, я такой же хочу"

чем дальше, тем печальней


Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #34 : 25 Март 2015, 10:57:34 »
всем: а чо эт вы на таких повышенных тонах то общаетесь? не хорошо так...давайте нежнее  ;)

как-то, наверное, чего-то не понимаю, но где ты усмотрела повышенные тона?  ???

надеюсь повышенные за собой заметили и больше так не будут (мне не удобно ща дергать цитаты)...а написала я "всем" ..чтоб повадно не было :))))))


про берет и кольцевую....как ни печально, но так и есть, ты права :dash1:

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #35 : 25 Март 2015, 21:19:32 »
А про волков и инбридинг вообще много интересных статей ходит... и статья статье (про поведение) противоречит. С одной стороны об этом стоит задуматься, в некоторых местах волки ведут изолированный (от других популяций) образ жизни. Да, там может быть несколько стай и охватывать они будут большую территорию, но тем не менее инбридинг, хотя бы умеренный, имеет место быть. Тем не менее, все нежизнеспособные особи, жертвы "мутационных и летальных генов" наложившихся в результате инбридинга, вероятнее всего погибнут. Естественный отбор - где природа является "заводчиком", что "отбраковывает" лишнее.  А после... случиться так, что на территорию придет симпатишный новичок и...  :D да будет кросс)

Цитировать
А между тем, для млекопитающих, к каковым относится собака, и в том числе для ее ближайшего родича – волка, инбридинг является вовсе не редкостным исключением, а нормой. Стая волков представляет собой семейную группировку, где все особи состоят в теснейших родственных узах; здесь происходят скрещивания между родителями и детьми, братьями и сестрами, дядями и племянницами. Но до сих пор ни один ученый не обнаружил у волков и следа инбридинг-депрессии. Аналогичные родственные отношения свойственны и большинству диких псовых. Подобное, надо думать, происходило в местных примитивных породах при вольном содержании собак.

Мне лично безумно "нравятся" все сообщения о том, как в результате тесных инбридингов вылезла там... волчья пасть, веко, нога лишняя, голова без мозгов... или сам помёт не родившись умер... Но это о чём говорит? Не о вреде инбридинга, а о том, что данные животные несут крайне вредные рецессивные гены и по идее, этих собак стоит убирать из разведения.   ??? А в результате все свалят все на инбридинг проклятый, а эти собачки продолжат приносить потомство... и через 5-10 поколений, когда их потомки или другие носители рецессивного встретятся, будет большой... белый и пушистый песец... То есть по сути... инбридинг - это проверка. Если все хорошо - то отлично, качества здоровых родителей закрепились и генотип ближе к фенотипу стал. Если все плохо, то... сами понимаете...


Мне лично очень понравилась эта статья... не то что бы истина, но к ней близко.
Цитировать
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #36 : 25 Март 2015, 23:01:23 »
А про волков и инбридинг вообще много интересных статей ходит... и статья статье (про поведение) противоречит.
Dimentra007

давайте,Я взорву вам мозг,Полина просто меня бережет.
Вы - альфа Сука,к вам подходит ваша Дочь и грит:

- Маман,у меня .... пухнет,я люблю младшего или старшего твоего Сына,или по Отцу..
...это не важно.

Что произойдёт?

Правильно - Свободна,Сразу.

То есть - иди ищи,НО в не СТАИ!

НО! В стаи есть Волки,которые к ней прибились и вот тут начинается Хоровод.
НО!в стаи вы не при "делищах",что будет если вы попрёте против Семьи?

Это не возможно.

В стаи у всех свои - "понялки".

Куяк и Дочь понимает, - Ё моё,а тут не забалуешь...

Это и есть Главное отличие от Стаи и Заводчика,Для (как это не слёзно)заводчика главное - ЦАЦКИ,а потом пишут:
респект моему папе и Дедушке.
 Паскудно всё это.



Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #37 : 25 Март 2015, 23:14:17 »
будь кобл или сука чампиЁном халактики,НО если он(а) не может передать чего-то ,то нужно смотреть не на чампиЁна(ку),а на то что выдано с другой стороны.

-О чем это я,А ))).

ЦСКА - ВСЕГДА БЫЛ,ЕСТЬ и БУДЕТ.

ОМ.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #38 : 26 Март 2015, 00:28:21 »

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #39 : 26 Март 2015, 21:55:40 »
А про волков и инбридинг вообще много интересных статей ходит... и статья статье (про поведение) противоречит.
Dimentra007

давайте,Я взорву вам мозг,Полина просто меня бережет.
Вы - альфа Сука,к вам подходит ваша Дочь и грит:

- Маман,у меня .... пухнет,я люблю младшего или старшего твоего Сына,или по Отцу..
...это не важно.

Что произойдёт?

Правильно - Свободна,Сразу.

То есть - иди ищи,НО в не СТАИ!

НО! В стаи есть Волки,которые к ней прибились и вот тут начинается Хоровод.
НО!в стаи вы не при "делищах",что будет если вы попрёте против Семьи?

Это не возможно.

В стаи у всех свои - "понялки".

Куяк и Дочь понимает, - Ё моё,а тут не забалуешь...

Это и есть Главное отличие от Стаи и Заводчика,Для (как это не слёзно)заводчика главное - ЦАЦКИ,а потом пишут:
респект моему папе и Дедушке.
 Паскудно всё это.

Не-не, про стаи все понятно. Близкий инбридинг - довольно большая редкость в стаях, которая появляется крайне редко.
(А интересные неожиданные случаи с инбридингом бывают. Как например случай в Парке Джаспер, Канада, когда возле территории стаи, держась буферных зон, поселился молодой волк. Данный волк не раз оставлял потомство от сук стаи, потому что многие являлись родственниками нынешнего, весьма старого вожака. Соответственно рождались щенки, которых выращивала стая и нынешний альфа. Позже, когда вожак умер. Молодой занял его место и ввиду того что ДНК тестов  у волков нету - спаривался со своими дочерьми. Случай довольно уникальный, оттого и запомнился.)

Но так как это исключение, а не правило - в расчёт это не берём. Но все же УМЕРЕННЫЙ инбридинг имеет место быть, особенно в закрытых заповедниках, где популяция фактически отрезана. Да "дочь" может уйти из стайки и принести потомство, и никто не гарантирует что мои следующие потомки никогда не пересекутся с ней (или с её потомками) по крови.
так или иначе об этом можно долго писать, а к единому мнению не придём  :mail1: тут уже у волчатников интересоваться надо..)

Я к тому что инбридинг - не ужасное, кошмарное, жуткое и "злое" зло. Что тесный, что умеренный и отдалённый. Что инбридинг, что даже кросс - в меру опасны. Представьте, к примеру, один производитель несёт "бяку-1" по предкам, и другая собака совершенно иную, "бяку-2". В рецессивном виде естественно. Никто об этих "бяках" не знает, так как заводчики-владельцы данных собак пользуются только кроссом, и им повезло что носители аналогичных "бяк" не встречались. Так вот, повязались они и породили щенков  и с "бякой-1", и с "бякой-2" одновременно. А те щенки, к примеру, тоже продолжили пользоваться чистым кроссом (там уже и 3,4 и бяка может прийти). И так далее, пока в конце концов эти гены не разнесутся по породе и не встретиться собака с аналогичной "бякой" или не будет какой-нибудь гипер отдалённый инбридинг. И все. Привет всем щенкам с полным набором данных бяк. Конечно, при кроссе вероятность рождения щенков с дефектами и патологиями минимальна... именно у вас, но стоит задуматься что будет дальше? Или все будут делать генетические тесты на носительства заболеваний, или применять тесные\умеренные инбридинги, хотя бы иногда. Опять же. если инбридинг неудачен - то следует исключать родителей из разведения. Если все хорошо - то это наоборот шикарно, получились чистые щенки и качества закрепились. Хеппи энд. Но эта проверка будет действовать, только если все будут смотреть на предков собаки и реально убирать особей с "бяками" из разведения. Но это где-то из раздела фантастики, так как если интерчемпион многострадальный будет давать щенков с дисплазией, катарактой, волчьей губой или просто не стандарт\низкого качества и т.д., его все равно будут вязать... а почему? Не потому что он там супер-пупер, а потому что он Интер...))

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #40 : 31 Март 2015, 11:05:37 »
Миил, вот нашла интересную свежую статью про инбридинги....

ЦЕНА ИНБРИДИНГА http://dogdiary.ru/tsena-inbridinga/

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #41 : 31 Март 2015, 11:58:40 »
Тань, спасибо! Почитала (причём не только эту статью) прифигела :wacko3: поняла, что для того, что бы гордо зваться заводчиком, наверное нужно иметь минимум азы биологического образования  :wacko3:  и тем людям, кто с умом подходит к разаедению на самом деле респект! Все сложно!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #42 : 31 Март 2015, 13:27:15 »
Уважаемые все! ) Если вы нашли интересную статью у меня просьба: не кладите ее цитатой или ссылкой, кладите ее в библиотеку. Это полезно всем, а в теме во-первых потом можно не найти, а во-вторых теряется само обсуждение.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #43 : 31 Март 2015, 13:35:51 »
Лен, а как тогда обсуждать?  Если цитата в библиотеке, а беседа здесь  :sorry:

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #44 : 31 Март 2015, 15:20:56 »
Если обсуждаете статью, то в библиотеке можно и обсудить.