Автор Тема: Про разгромы дома  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Про разгромы дома
« : 14 Апрель 2015, 06:39:33 »
Дорогие камрады! Попался мне на просторах интернета занимательный бложик. Ведет его некто Юлия Исламова, позиционирующая себя кинологом, дрессировщиком, зоопсихологом.
Если кому интересно, она в социальных сетях:
вконтактик ,
фейсбучик
ЖЖшечка
Собственно, пост, заинтересовавший меня сегодня, про домашних погромщиков СЕС. В данном, конкретном случае, разбирается поведение хаски и её хозяйки.
Итак, видео:

(есть ли у Юлии договоренность с автором видео о его использовании в своем обучении, я не знаю)

Ну и разбор видео от Юлии:

"Первые пару минут хася пытается упокоить хозяйку и делает игровые предложения - но примерно со второй минуты, видя, что на ее позы реакции нет, хася начинает нервничать и беспокоиться. Заканчивается видео замиранием в успокаивающей позе (отвернутая голова).

Многим интересно, почему хаски так активно вокализируют? На самом деле чаще всего это следствие возбуждения, как скул и ворчание у других пород собак. Бывают более разговорчивые и менее разговорчивые хаски - это сильно зависит от того, как относятся к вокализации хозяева. Большинству нравится, это всячески поощряется - ну и закрепляется в конце концов.
В данном случае вокализация - это по большей части смещенное поведение.
Смещенным поведением называют поведение не подходящее для реализации конкретной потребности - мы так же грызем ногти, моем посуду или бродим по комнате, когда нервничаем. А многие кстати мурлычут под нос - не замечая этого чаще всего)) Вот и у хаси так же.
Еще есть вероятность - что раз подобная вокализация поощряется, то в данной ситуации она поможет успокоить хозяйку.
Отдельно интересно наблюдать, как собака пытается попадать в тон хозяйки, подрывается, когда слышит высокие и не угрожающие интонации, сникает и начинает нервничать, когда хозяйка понижает голос. Фактически можно угадывать язык тела хозяйки, смотря на собаку - потому что собака в такие моменты работает как зеркало. Собака отвернула голову - значит хозяйка поддалась вперед, наклонилась, смотрит на собаку в упор. Собака смотрит на хозяйку  - значит хозяйка выпрямилась и стала выглядеть менее угрожающей.
Моральную сторону данного ролика можно описать кратко: благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда. Если часто устраивать собаке такие "головомойки" - может дойти и до ссанья дома, а деструктивное поведение только усилится.
Напоминаю всем, кто не в курсе - собака отлично помнит эмоционально яркие моменты, но деструктивное поведение редко запоминается собаками, поскольку им они отвлекаются от негатива (страх расставания, скука, беспокойство и пр.). Чем больше у собаки связано негатива с приходом хозяев - тем сильнее будет собака беспокоиться, пока она одна дома. И тем больше вещей будет съедено.
На ожидаемый вопрос - а что делать то? - ответа нет. Причин деструктивного поведения может быть до фига и больше, например: боязнь одиночества, страх разлуки с хозяином, боязнь неожиданных звуков, скука, неудовлетворенные потребности в движении и информации, социальная депривация... Поэтому и единого рецепта - как прекратить это безобразие - нет. А наказывать собаку за деструктив - бесполезно и даже вредно. Ну разве что вы застали ее с погрызенным пультом прямо в зубах - но и тогда негатив должен быть коротким, а не растянутым во времени, как на видео! Ругать собаку - значит, не реагировать на ее язык тела, а значит подрывать ее доверие к себе.А это может стать первой каплей в море проблем".
*Орфография, стиль и пунктуация сохранены.
пруф
Я Считаю, что в чем-то Юлия права. А именно: ругать собаку за погромы не стоит. Это, как пневмонию лечить исключительно симптоматически.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Про разгромы дома
« Ответ #1 : 14 Апрель 2015, 09:03:08 »
Оооо, наш Прайм один-в-один! Когда он провинится, я его немножко стыжу (это бывает очень редко, а по-серьезному ругать его - не за что)))) - его реакция точно такая же, может и поорать и побубукать! Но, правда, ни разу не напакостил после этого!

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Про разгромы дома
« Ответ #2 : 14 Апрель 2015, 09:39:44 »
Ну, Прайм у тебя вообще - "артист больших и малых драматических театров" и я его верный поклонник =).

Бум тоже погромщик тот еще. У нас обои и линолиум дома менять без толку: все равно сожрет. Жрет в 2 причинах:
1. Скучно;
2. Надо почистить желудок;
Я его не ругаю, тем более, он сам с таким понурым видом встречает, что понятно: Вину осознает. Молча убираю и всё. Ну а в комнаты он допускается исключительно по приглашению и под контролем. Поэтому вероятность порчи техники сведена к минимуму. И ему безопасней и нам спокойней.
Как-то так.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Про разгромы дома
« Ответ #3 : 14 Апрель 2015, 11:06:15 »
Ну, Прайм у тебя вообще - "артист больших и малых драматических театров" и я его верный поклонник =).
::) Спасииибо)))
И ему безопасней и нам спокойней.
Ян, все правильно :good: :yes:

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Про разгромы дома
« Ответ #4 : 14 Апрель 2015, 15:55:40 »
на 1:47 собаке стало скучно и мне тоже. И ваще, прежде чем снимать такое хоум-видео надо хоть голос поставить. Такие визги срывающиеся слушать противно. Возможно, собаке было тоже   :-\

А ругать... Если собаке (кошке  :yahoo:) было сказано, что чего-то делать нинада (что-то на самом деле не очень критичное) и жывотное прекрасно поняло все (а это очень видно, поняло или нет), но охота пуще неволи, и питомец продолжает делать то, что делать запрещено, то вариантов два.
1. Забить.
2. Изолировать животное и объект действия друг от друга.
Можно и поругать, если хочется. Если хочется прочитать в глазах пушистиков: "домомучительница и жадина".