Автор Тема: Советы кинолога  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Советы кинолога
« : 11 Май 2015, 20:16:08 »
Время от времени у владельцев маленьких и больших, молодых и взрослых собак возникают вопросы и проблемы с воспитанием и поведением питомцев. Кто - то решает сам, полагаясь на опыт, интуицию и т.д. У кого - то такого опыта нет. Или есть, но недостаточно. Конечно же, в таком случае лучшее решение - это занятия с опытным инструктором-кинологом. Но, бывает, не всегда есть время, деньги, силы, а тем не менее, проблему решить надо, и отказываться от питомца - никак.
Возникла такая проблема и у меня. Когда передо мной остро встала проблема коррекции поведения моей собаки, по совету одного очень уважаемого мной пользователя этого форума, я обратилась к кинологу - профессионалу, автору книг о собаках, Евгению Цигельницкому, он согласился помочь дистанционно. И помог. У нас есть значительные успехи, собака стала управляемой.
Ниже, с разрешения Евгения, я опубликую переписку с ним.
Очень прошу не считать советы, которые там даются, универсальным пособием по дрессировке и коррекции поведения собак. Всё очень индивидуально. Но много полезного почерпнуть можно.

Итак:

Я: Добрый день!
В июле 2011 г. мы (это мой муж и я) завели собаку. Её зовут Майя, ей, приблизительно 2 года, предположительно, это метис хаски и маламута. Забрали мы её с передержки. До того, по словам её кураторов, она год обреталась в военной части сама по себе, питаясь на помойках и постоянно подвергаясь нападкам тамошних алкоголиков, а что было с ней до того, никому неизвестно, есть только предположения.
 Раньше у меня были собаки, я серьезно занималась ещё в довольно юном (12-16 летнем возрасте), в клубе Служебного Собаководства при ДОСААФ, держала шотландских овчарок, кавказских овчарок, ньюфаундленда. Но то были служебные собаки, ездовая у меня впервые. Собак своих я воспитывала сама, со щенков, и никогда у меня с ними проблем не было.
 Майя же попала к нам будучи уже довольно взрослой. Кто и как воспитывал её, какие ошибки допускал в дрессуре, я не знаю. Могу только догадываться. Попав ко мне, она, практически ничего не умела, кроме как, кое-как выполнять команду "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу", и, с трудом "Фу". И то за поощрение в виде лакомства. На прогулках она тянула так, что первое время у меня болели мышцы рук. Я научила её выполнять команды без лакомства, на голос и соответствующий жест, научила команде "Рядом!", "Ко мне!", "Стоять!", "Дай!", на прогулках она почти не тянет. Начинает тянуть, получает треннинг на послушание - каждые несколько метров следует команда "Стоять!" затем "Сидеть!" и через некоторое время продолжаем прогулку по команде "Рядом!". Разумеется, к месту выгула собака подходит на коротком поводке, после чего следует команда "Гуляй!". Так же я её научила пропускать меня и мужа вперёд при входе и выходе домой/из дома, подходить к миске с едой по команде. Потихоньку обучаем её ездовому спорту. Майка вообще, оказалась довольно сообразительной собакой, дрессуре поддается легко. Но есть некоторые проблемы, которые я не понимаю и, соответственно, как корректировать, даже не представляю.
 Наверное, её били. Такой вывод я делю, исходя из того, что Майка крайне негативно относится к любому прессингу. Допустим, не так давно я попыталась её вытащить из под кухонного стола, за что была покусана. И было отчетливо видно и понятно, что нападает она от страха. То есть - если она где-то устроилась, выгнать её оттуда чревато ссорой с ней. Но так бывает не всегда. Чаще всего достаточно сказать - "Майя, уйди!". Бурча, ворча, но она отойдёт. Так же у неё бывает "бзик" на различные предметы: может взять игрушку, забраться с ней куда-нибудь и охранять. Как косточку. То есть, положив на неё морду, и при протянутой руке к игрушке, раздается предупреждающий рык. Это не часто, но бывает. В большинстве случаев она как раз таки играет с таким дружелюбным ворчанием теми же игрушками с нами. В общей сложности, за 4 месяца я была покусана ей аккурат 4 раза. Бить её я совсем не хочу, полагаю, это не метод - драться с собственной собакой. И расставаться я с ней тоже не хочу.Если Вас не затруднит, не откажите в консультации, что можно сделать, как скорректировать эти проявления агрессии. Буду Вам очень признательна.
Евгений: Здравствуйте!
Спасибо вам за то, что вы делаете.
По поводу помощи: если коротко - то есть всего два алгоритма действий. "Побеждать" - или "обходить". Насчет "побеждать" - много ума не надо - провоцировать - и "гасить". Это - то, что вам НЕ нравится (если я правильно понял).
Второй способ - затруднителен "заочно" (это как лечить по телефону).
Здесь могу предложить два алгоритма действий:
- я могу дать советы общего характера, быть на связи и по ходу - конкретизировать - и мы можем попытаться как-то "полечить дистанционно" (так как индивидуально заниматься с клиентскими собаками сейчас практически некогда, даже выходные в учебном году - редкость, все время какие-то мероприятия, то со студентами - то без);
- могу дать телефон моей хорошей ученицы, которая реально очень толковая, порядочная и не испорченная финансовым вопросом, она сама прошла еще более сложный путь, нежели вы - она у нас сдала гос.аттестацию с маламутом (отказным по злобе) которого она "сделала" в возрасте 8-9 лет. Для нее это будет интересно даже, она это любит и готова возиться. Приедет - посмотрит - поможет.
Подумайте, как вас больше устроит.
Я: Доброе утро, Евгений!
Огромное спасибо, что Вы откликнулись. Да, конечно, я хочу и готова заниматься с грамотным профессионалом своей собакой. И если Вы доверяете нас своей ученице, то почему бы и нет. Но и Ваши советы отнюдь не помешают.
Мой контактный тлф. +7 (911) xxxxxxx. Находимся мы в Питере, в районе Луначарского пр. ул. Демьяна Бедного. Рядом лесопарковая зона Сосновка, Муринский парк.
 P.S. У нас пока все ровно. Не конфликтуем. И вот что я заметила: Майка больше слушается меня на улице. То есть дома она более-менее послушна, но на улице её послушание бывает просто идеальным. Я на-днях капала ей на холку Фронтлайн: Блохи беспокоят. Делала я это как раз на улице. Дома Майка могла бы возмутиться именно со страха. Она всегда начинает пугаться и обороняться, если не понимает, что с ней делают. А вот на улице таких инцидентов намного меньше. Может, есть какая-то разница для неё в замкнутом_незамкнутом пространстве?
Евгений: Письмо получил ответить не успел - на выходные уезжал из города.
С ученицей - "упс" - видимо, я что-то пропустил: вы в Питере - она в Москве.
Будем "лечить по телефону".
То, что она дома "наглее" - естественно. Там ее "территория", на которой она пытается "приподняться" иерархически. А на улице вы "ситуационный лидер".
"Замкнутость пространства" (под столом, в клетке и т.п.) создает у собаки дополнительное чувство защищенности и придает уверенности - но вы же не сможете перекрыть в доме все места, куда она может залезть.
Хотя на первом этапе, если у нее есть "любимые точки", откуда она ВСЕГДА (или чаще всего) конфликтует - есть смысл их "перекрыть" (загородить, положить туда что-то). Поможет это временно, но это время нужно использовать и потом все можно открыть.
1. Кормить - строго из рук: миску держать в руках, приучать есть только после разрешения, во время еды отрабаьтывать запрещение-разрешение - при этом над собакой не наклоняться и не нависать.
Технически: миска в опущенных вытянутых руках - команда - можно есть. Запрещающая команда - не нагибаясь,, не давя глазами просто быстро поднимаете миску. Если она прыгает - выставляете колено (пару раз наткнется - прыгать станет неудобно). Ничего не говоря и практически не глядя.
И - повторы... Если будете нагибаться - может укусить. Помните, у собак работает  "условная граница" - то что внизу, она считает "ее", поднятое - уже не ее (она собака, а не обезьяна). Поэтому на первых порах, пока она в этот "садизм" не "врубится" - упражнение не конфликтогенно.
А когда "врубится" - возражать будет поздно, это будет привычка уже. Улыбка))
2. Дома больше заниматься тренировками послушания, по три-пять минут несколько раз в день - УПОР НА УКЛАДКИ. 70% - укладки, 30% - все остальное. Если дома на укладки начнутся отказы и рык - перенести это на улицу, а через несколько дней - снова дома.
3. Прекратить (временно) все игры с перетягиванием-забиранием. Играть - 60-70% - через размен, 30-40% - через механический съем собаки - резко подаете запрещающую команду, и одновременно быстро и крепко берете собаку за морду хватом сверху (губы - на зубы - как щенков кусаться отучают) - и когда она откроет пасть - не выпуская морду - предмет другой рукой сразу убираете, желательно - недосягаемо для собаки (и какое-то время не играете). Это. пожалуй, самое сложное в самостоятельном освоении - если не чувствуете, что получится - напишите и лучше сразу не пробуйте.
В остальном - общайтесь с собакой ровно и настойчиво. И надо смотреть, как пойдет то, что я предлагаю.
С уважением, ЕЦ.
Я: Евгений, добрый день!
Большое спасибо за консультацию. Будем пробовать. Наверное, интуитивно, а, может и полагаясь на прежний свой опыт, я делаю некоторые вещи именно так, как Вы советуете, а именно - упор на команду "Лежать!". ну, и на послушание, в общем. Рычит она теперь у меня в основном, если её пытаются выгнать из под стола и во время кормёжки, если поднести руку к морде. В первом случае, это охрана лёжки (кажется так) и я уже думала, что туда необходимо что-то поставить, чтобы под стол ей было не залезть в принципе. Теперь я в этом уверена, так и сделаю. И насчет кормления с рук я тоже предполагала. Буду воплощать в жизнь. И, наверное, уже надо приучать её к команде "Место!".
Прекратим игры в "кто кого перетянет", в общем, я с ней в это практически и не играю. Майка приносит игрушку, я у неё забираю с командой "Дай!" и кидаю, чтобы принесла назад, если начинает бухтеть (такое незлобное ворчание), следует команда "Фу!". Отдаёт без проблем.
У меня вопросы:
1. Когда мы с мужем приходим с работы, Майка, естественно, радуется: виляет хвостом, прыгает и ставит лапы на грудь, облизывает лицо. Может, стоит запрещать ей ставить на нас лапы?
2. Помимо Майки у нас есть 2 кошки. Разумеется, как только у нас появилась Майка, кошки, вместе с лотками и мисками, переехали жить в большую комнату, во избежании всяческих эксцессов, связанных с серьезным риском для кошачьего здоровья. Майке в эту комнату доступ запрещен изначально.  Пару раз я её приводила туда, укладывала на пол, и она смирно лежала. За кошками охотиться не пыталась, только махала хвостом и пыталась сунуться к ним мордой. Как Вы считаете, более плотно их знакомить можно? Просто, после её покусов я несколько ей в этом отношении не доверяю и побаиваюсь, что она сможет навредить кошакам. Тем более одна из наших кошек абсолютно неконфликтна, драться не будет, может только зашипеть.
Евгений: К команде "место" ее само собой нужно приучать - чтобы отправлять туда "бесконтактно". По кошкам - увы, не могу ничего однозначно сказать или спрогнозировать - я собаку не видел, это было бы несколько безответственно.
В принципе, любую собаку можно приучить к своим кошкам (и питбуля) - но не "глядя".
Я: Доброе утро!
Вчера начала кормить Майку из рук. Сказать, что Майка была этим довольна не могу, конечно. Больше удивлена. Или  чуточку напугана, вероятно, потому что не понимала, что, собственно, происходит. Но не протестовала, когда я убирала вверх миску от морды. И укусить, или, прыгнуть за миской, не пыталась. Даже не рычала.
Стол на кухне, из за которого мы конфликтовали я заставила  - поставила под него предметов, чтобы все пространство было занято. Майка попробовала по привычке туда сунуться, но не получилось. Теперь даже и не пытается.
Команду "Лежать!" выполняет беспрекословно. Пока такие вот успехи.
P.S. Немножко недопоняла вот это: "В принципе, любую собаку можно приучить к своим кошкам (и питбуля) - но не "глядя"." - Как - не глядя? Если не затруднит, объясните, пожалуйста!
Спасибо!
Евгений: Здравствуйте!
Кормление из рук в течение какого-то периода не самоцель - хотя я об этом  не писал, это "упражнение" на расстановку статусов и, самое главное - отработка разрешающей - запрещающей команд. Опять же - с целью большего подчинения собаки вам.
Я предупреждал, что сначала она от этого обалдеет... А потом "возникать" поздно будет... И - "некому" (она привыкнет слушаться) Улыбка))
По форумам  лазать не буду -  с этим делом я завязываю. Категорически.
Извините за ошибку - там, где "не глядя" - должно было быть "НЕ неглядя".
Т.е. - не дистанционными советами. По идее, вас мне жалко не меньше кошки Улыбка)), но вы имеете свободу воли: и попробовать подчинить собаку "в обход" (вместо тгого, чтобы дать ей просто по мозгам, чтобы забыла, как на вас пасть разевать раз и навсегда) - ВАШ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР.
Это реально, хотя и не очень быстро, и это мы и пытаемся сделать.
Если вы что-то сделаете не так или я не то посоветую - вас укусят лишний раз... Это будет паршиво, но и вы и я - это переживем.
А если она из-за моего неверного совета (или вашей ошибки) грохнет кошку - это будет необратимо.
Приучайте, смотрите, "включите интуицию".
С уважением, ЕЦ.
Я: Доброе утро, Евгений!
Или мне кажется, или и впрямь, Майка стала как-то... управляемей что-ли... Рыка почти не слышно, игрушки отдаются не то, что на команду "Дай!", а по моему даже на интонацию. Причём, сказать можно всё, что угодно - "Плюнь, Верни мне". Отдаёт =). Значит, будем закреплять и работать дальше. Ложится тоже по команде чаще всего с первого раза за "Просто так", хотя раньше команду приходилось повторять по много раз  и, бывало, за вкусняшку.
Про обучение команде "Место" поняла. Жалко, правда, что будет голодной некоторое время, но тут уж ничего не поделаешь - погрызаные руки ещё жальче =).
А еду я ей не оставляю, она ест 2 раза в день: утром, после прогулки и вечером, после прогулки. У меня с этим строго. Это одно из тех a priori, что нам внушили на курсах в Клубе Служебного Собаководства =), хорошо внушили, раз я помню до сих пор =). В миске у неё всегда стоит только свежая вода.
Евгений: Думаю, интуитивно у Вас некоторые вещи (с кошками) - даже  лучше получатся, так как вы - молодец (без стеба) и уже многое поняли правильно (не будучи профессионалом).
Респект!
То, что я Вам не стал советовать "как вырубить собаку" - думаю, понятно: я никогда так не делаю. Потому что один может остановить взглядом бросившегося на его собаку пита (у меня - получалось, я просто ЗНАЛ, что убью его на месте, прям руками) - другому - совет "как дать по носу газетой" - дорога в травматологию в лучшем случае (хуже - в реанимацию).
Поэтому, на самом деле, человек может с животным делать ровно то, В ЧЕМ УВЕРЕН.
Другое дело - ЧТО и УВЕРЕННОСТЬ ПОВЫШАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УПРАЖНЕНИЙ. Улыбка)))
"Букет" моих советов - просто один из путей бесконфликтного выстраивания социальных отношений (я не ставлю под сомнение Ваше "не хочу бить" с позиций "могу-не могу", хотя, думаю, будь вы уверены - поставили бы на место без всяких вопросов).
Дальше. Так как, как я понял, совет с мордой не подошел - что постепенно "вводить".
1. Уменьшить суточную норму корма в полтора-два раза. Продолжая кормить из миски с рук, никакой доступной еды собаке не оставлять (никаких мисок с остатками "сама поклюет") - Вы - единственный источник еды (удовлетворения жизненной необходимости), причем то - разрешаете, то - запрещаете ("СУПЕР-вожачка"Улыбка))) )
2. Для отработки команды "место" лучше использовать натуралку (например, подсушенные в микроволновке кусочки печени или сердца) - там должна быть не просто "команда" - а команда-восторг (для полуголодной-то собаки!) - чтоб летела туда, раньше чем слышит.
3. Загородки в конфликтогенной зоне держать минимум месяц.
С уважением и наилучшими пожеланиями, ЕЦ.
Я: Евгений, спасибо большое!
Будем стараться. Вот, интуитивно я и не пускаю пока своих зверей на близкий контакт, наверное, это правильно. Пока Майка не будет слушаться меня и не станет полностью адекватной собакой, пока я не начну ей доверять.
Очень Вам признательна за советы и участие.
Евгений: Пока результатов быть не может - она просто слегка растеряна от "перемен", так что не расслабляйтесь. Теперь ее надо стабилизировать в этой "привычке подчиняться". Это - не одна и не две недели, думаю...
И не быстро расслабляйтесь - возможны "рецидивы".
Сейчас, объективно, получше становится?
Я: На мой взгляд да. Как-то Майка послушней стала. Раньше команды приходилось повторять по нескольку раз. Сейчас слушается с первого раза чаще всего. Сегодня, на утренней кормежке, когда я убрала от её морды вверх миску с кормом, она на меня оскалилась. Без рыка. Я спокойно дала команду "Лежать!", она легла сразу же. Больше инцидентов не было. И вот ещё: раньше Майя имела привычку раскладывать свою тушку посреди коридора, что очень затрудняло передвижение по нему. И когда её заставляли перейти на другое место, она это делала очень неохотно: ворчала, рычала и т.д. Сейчас этого нет. Встает и уходит, куда я ей говорю.
Евгений, у меня вопрос: Обязательно кормить собаку только тогда, когда поела сама? Раньше я не делала на это упор, да и не учили нас в КСС ДОСААФ такому. Но мнение это слышу часто. Это, действительно так?
А то, что расслабляться с нашей Крокодиловной нельзя, это я понимаю. Думаю, "на вшивость" она будет проверять нас ещё не раз =).
Евгений: Это не так важно, как все остальное. Менее принципиально.
Я: Доброе утро, Евгений!
У нас всё более-менее хорошо: слушается Майка лучше, хотя, конечно бывают ещё бзики, но уже значительно реже и проще купируются. Вчера, например, на утренней прогулке, Майя запачкала лапы, так что пришлось загонять в ванну и мыть. В ванну запрыгнула без проблем, но в процессе мытья что-то ей не понравилось, рыкнула. Не так, как бухтит обычно (как-бы разговаривает) а именно - с угрозой. За что тут же получила порцию воды из душа в мордуленцию и рявк от меня. Потом пришло время утренней кормёжки. Мешок с кормом у нас хранится в коридоре в шкафу и сразу было установлено правило: когда я набираю еду в миску из мешка, собаке ко мне подходить запрещено. Собака сидит в стороне и ждет. Вчера Майя решила это правило нарушить и пошла ко мне, пока я из мешка отмеривала нужную порцию корма. Я на неё прикрикнула, Майя в ответ зарычала и оскалилась. Тут же последовала команда - Лежать!, которая была с ворчанием, но выполнена. Утреннюю порцию еды Майя не получила.
Когда мы пришли с работы домой, после ритуальных танцев на задних лапах, Майка подошла ко мне, прижалась мордой к ноге, постояла так и облизала мне руки. Весь её вид говорил - "Прости..". На вечерней кормежке собака уже вела себя адекватно.
И пару-тройку дней назад нам пришлось "Поспорить" на прогулке. Майка что-то подобрала с земли. Страшно. Тем более - какие-то негодяи сейчас занялись разбрасыванием отравы =(, уже погибло у нас в районе несколько собак. Вобщем, пришлось буквально разжимать Майкины челюсти и доставать, какую-то хрень из пасти. Естественно, это всё сопровождалось рычанием. Пришлось уложить и за шкварник прижать к земле. Последующая прогулка прошла уже без эксцессов.
Евгений: Добрый день! Пока идет все неплохо.
Сейчас еду пореже "отнимайте" - максимум раз-два и ненадолго - пусть слегка успокоится.
Не торопите события - но, полагаю, все хорошо у вас получается.
Я: Здравствуйте, Евгений!
У нас потихоньку все стабилизируется. Майка становится послушней, её "бзики" становятся все реже, и, очень хочется верить, что со временем исчезнут и вовсе. Кормлю я её по-прежнему исключительно с рук.
Заметила интересную особенность:  Майя очень любит бывать с нами, поэтому на кухне есть уголок, где она может сидеть, или лежать и не мешать никому. Но, она попрошайка. К сожалению, муж с самого начала не внял моей просьбе - у стола не угощать и теперь собака клянчит. Впрочем, учитывая её беспризорное прошлое, наверное и без попустительства мужа попрошайничала бы. Вобщем, приходится от стола её отгонять. И, если на кухне я одна - Майя слушается беспрекословно. Встает и отходит, куда велено. Но если присутствует кто-то ещё, Майя начинает возражать. То есть не бросается, но рычит. Приходится просить всех выйти вон и уже тогда Майке показывать, кто здесь хозяин. И ещё - воровство. На столе невозможно оставить ничего. От еды до салфеток. Будет стырено, съедено, разодрано. Первый раз вижу, чтобы собака пила кофе =). Евгений, это как-то корректируется? И если корректируется, то как?
А из достижений у нас вот что: я совершенно свободно запускаю ей в миску руки и, если корм падает, есть случаи, когда я его спокойно могу подобрать с пола, она знает команду "место", свободно отдает игрушки и перестала охранять лёжку.
Евгений: На столе ничего не оставлять. "Корректировать" это без конфликта не получится, в любом случае - если соберетесь - сначала неплохо добиться некоторого "угасания" этой привычки. Просто возьмите за правило: кухня закрыта, или - еда убрана.
Если остальное не беспокоит - не самая большая проблема (учитывая ее прошлое и то, что она такая - не от хорошей жизни).
Я: Про "убирать все со стола" поняла, вобщем, так и делаем. А все-таки Майка потихоньку-полегоньку становится управляемей =), уже не только я это замечаю. Я теперь спокойно могу поставить ей миску с едой на подставку и забрать её.. Конечно, на это действие, Майя выражает недовольство, но как-то шепотом =) и не скалится. Теперь я точно верю, что всё будет хорошо =).
Евгений: Хорошо у вас все будет, но - не идеально.
В частности - со столом. Если этой привычке много лет и тырит она, когда никто не видит - для вас нет выхода, кроме "пассивного оборонительного" (ничего не оставлять). Так как "лечить" это можно двумя способами - либо через довольно острые конфликты (неприемлимо в вашей ситуации) - либо с помощью сильнодействующего рвотного (отучается за день) - но сами вы не сделаете и можете отравить собаку. Есть еще всякая "электрика" - но проще со стола убирать (или закрывать дверь на кухню), чем рисковать загнать собаку в невроз. Тем более - не самую "простую".
Я: Доброе утро!
Да, травить собаку я бы не хотела.. Лучше уж сами будет приучаться к порядку - не оставлять в зоне доступа ничего. Кто знает, может пройдёт n-ное количество времени и ей самой будет это не надо.
Был  у нас не так давно инцидент, как раз связанный с воровством: Майя стащила со стола в кухне флакон с ополаскивателем для белья и основательно его погрызла. Я взбесилась тогда. Загнала её на место, наорала. Майя рычала, скалилась, но напасть не посмела. Мы потом с ней целый день друг на друга дулись и Майя демонстративно оказывала всяческое внимание мужу. Ластилась к нему, как кошка. У нас вобще так получается - поскольку её дрессурой и воспитанием, вобщем, занимаюсь я, она скорей меня воспринимает, как сволочную тётку, которую надо слушаться. А муж у неё любимый папочка, которому можно пожаловаться. Правда, муж особенно ей тоже спуска не дает - если Майя виновата, тоже порицает её.
Я: Доброе утро, Евгений!
Хочу Вам похвастаться: обычно, когда мы уходим из дома, дверь комнаты, где живут кошки закрывается на защёлку во избежание попадания туда собаки. Не знаю, как получилось, что кто-то из домочадцев забыл защелку закрыть, вобщем, когда я пришла домой, я увидела открытую дверь комнаты. Минут 5 я собиралась с духом, чтобы туда войти. Воображение, конечно же, рисовало самые страшные картины: От покалеченных, или задавленных кошек до разгромленной техники. Покалеченной оказалась только пластиковая бутылка. Даже мягкие игрушки оказались не тронутыми. А кошки мирно спали. Мороша (она у нас лысая) завернувшись, как всегда в плед, а Рич на своем любимом компьютерном кресле. И надо было видеть удивленную Майкину моську, когда я со слезами благодарности (без приувеличения!) кинулась её обнимать, целовать =). Она так и не поняла, что же такого хорошего сделала. А Новый Год мы праздновали уже все вместе.

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Советы кинолога
« Ответ #1 : 13 Май 2015, 17:59:03 »
Спасибо, что поделились историей, было очень интересно и поучительно почитать. Здорово, что у вас все получилось без конфликтов. Даже представить не могу, каким терпением надо обладать, чтоб ни разу не сорваться и не отвесить мозговправляющего ВП собачке.

У нас вобще так получается - поскольку её дрессурой и воспитанием, вобщем, занимаюсь я, она скорей меня воспринимает, как сволочную тётку, которую надо слушаться.

У нас ровно то же самое. Частенько наше стадо заявляет мне, что я домомучительница. Я им отвечаю - да, меня зовут Фрекен Бок, можете писать мне письма до востребования.  >:D Стадо дуется и бежит жаловаться мужу  :)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Советы кинолога
« Ответ #2 : 13 Май 2015, 21:21:37 »
Спасибо, что поделились историей, было очень интересно и поучительно почитать. Здорово, что у вас все получилось без конфликтов. Даже представить не могу, каким терпением надо обладать, чтоб ни разу не сорваться и не отвесить мозговправляющего ВП собачке.
Очень рада, что читаете =)
А с собачкой.. Судьба у неё и так сложная была, психика подорванная. Так что мне пришлось завоевывать её доверие, какой уж тут ВП... А ей - моё. И, таки, получилось. Впоследствии мы с ней прекрасно научились обходить конфликтные ситуации. Хотя, все-таки, любила она моего мужа больше. А слушалась - меня.
У нас ровно то же самое. Частенько наше стадо заявляет мне, что я домомучительница. Я им отвечаю - да, меня зовут Фрекен Бок, можете писать мне письма до востребования.  >:D Стадо дуется и бежит жаловаться мужу  :)
О, это - знакомая ситуация: У меня дома муж, сын, пёс и кошка. Ну, кошка - создание ласковое и слегка индифферентное: Ей бы поесть, поспать и на ручках потарахтеть. А остальные... Остальные слушаются меня и жалуются на мою "тиранию" мужу =)

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Советы кинолога
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 21:27:39 »
Да, Ян, спасибо! Мне лично было очень интересно почитать. У нас хоть и не из третьих рук собака, но поведение в углах и под столами было похожее  :-\
сложно это все таки, без кинолога воспитывать собаку "с тараканами"  :smile198:

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Советы кинолога
« Ответ #4 : 14 Май 2015, 09:59:53 »
Да, Ян, спасибо! Мне лично было очень интересно почитать. У нас хоть и не из третьих рук собака, но поведение в углах и под столами было похожее  :-\
сложно это все таки, без кинолога воспитывать собаку "с тараканами"  :smile198:
На здоровье =)
Да, здесь все-таки без рекомендаций грамотного специалиста не обойтись. Потому что можно еще больше напортачить и тогда финал может быть, к сожалению, очень печальным. Первые "ручки", к которым попала собака, оказались совсем не готовыми к такому: Мне рассказывали, что она сильно пожрала эти самые "ручки" и внезапно потерялась. Я думаю, её просто выкинули.
Вообще, могу сказать, что случается так, что когда отдают взрослую собаку, даже если она была ориентирована на хозяина, у неё вполне может поехать крыша в плане агрессии. Сама была свидетелем такого: Отдавали взрослого кобеля колли, причем добрейшей души пса, воспитанного и мега лояльного к людям. Отдавали людям, которых пёс знал. В итоге новым хозяевам пришлось ему миску с едой палкой двигать, потому что пёс шваркался на полном серьезе. А потом сорвался с привязи и утёк в неизвестном направлении.