Автор Тема: Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)  (Прочитано 60466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #60 : 27 Февраль 2010, 00:45:24 »
Ксень, а мы Кучке в 1г. 3мес. в день давали мяса 800гр. (по 400гр. утром и вечером, плюс крупы, овощи, масло и т.д.) - хоть бы чуть жирка набрал  :o .
Наверное от собаки зависит :(
Да, Оль, конечно еще и от собаки зависит. И у тебя кобель, не мелкий, по этому для него 400 гр было нормально наверно.

Конечно же это дневная норма, а не разовая
ну тогда вроде всё норм!

Я своей держу норму, мы как просчитали, что 600 гр мяса в день - это для нас норма, так на этом и остановились. Если даю хрящ грудину, то мясо из порции таим же весом вычитаю. А вообще, в год она весила 46, а потом, как сбавили порции всего лишь на 200 гр меньше в день, плюс тренировки, сейчас она весит 39. И это для неё идеальный вес.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #61 : 27 Февраль 2010, 18:38:54 »
Здравствуйте всем! хотела поделиться личным опытом и наблюдениями некоторых собаководов, в том числе и маламутчиков. Собакам после 2-х 2,5 лет нужна менее белковая пища, особенно если она не тренируется или не регулярно т. е. дневная норма на 40 кг 400-500 г. мясных продуктов и очень аккуратно с рубцом. Избыток белка приводит к покраснениям а то и хуже. Не рекомендуется по этой же причине кормить взрослых собак щенячим кормом. Исключения- беременность и для кобеля-вязка.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #62 : 27 Февраль 2010, 22:27:38 »
Леди, а что у ваших из мяса в рационе?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #63 : 28 Февраль 2010, 00:06:37 »
Здравствуйте всем! хотела поделиться личным опытом и наблюдениями некоторых собаководов, в том числе и маламутчиков. Собакам после 2-х 2,5 лет нужна менее белковая пища, особенно если она не тренируется или не регулярно т. е. дневная норма на 40 кг 400-500 г. мясных продуктов и очень аккуратно с рубцом. Избыток белка приводит к покраснениям а то и хуже. Не рекомендуется по этой же причине кормить взрослых собак щенячим кормом. Исключения- беременность и для кобеля-вязка.
Поддерживаю насчет рубца и веса мяса. Если собака не занимается ничем (диванная), то 400-500 гр в день действительно самое то.

Мы даем рубец 3,5 кг за 40 дней (так у нас получается делить 24-25 кг мяса, которых хватает на 40 дней). Т.е., если посчитать, то в день собака получает 100 гр рубца. Всё очень приблизительно, так как я формирую порции по-разному. Это может быть 100гр рубца, 100 гр хряща трахеи и 100 гр ушей, а может быть 100 гр языка, 100 гр хряща трахеи и 100 гр ушей. Т.е., где-то попадется  рубец, а где то нет, но в месяц выходит всего 3,5 кг.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #64 : 01 Март 2010, 09:02:45 »
избыток белка сразу можно увидеть по соплям в глазах... один из первых признаков)))))

эх нам больше повезло)))) у нас мяса в день без нагрузки 400 гр. с нагрузкой и при прибывании на холоде 800 гр. вес собаки 27 - 28 кг идеал... бывает набирает до 30 (редко) и сразу садица на диету, т.к. ухудшается качество работы....

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #65 : 13 Март 2010, 12:39:26 »
Вот, кстати, появилась необходимость освежить темку. Вот моя точная схема кормления по этой системе, начиная с возраста 9 мес (собаки)

Мясо - говядина, баранина (рубец неочищ.рубленый, хрящи мягкие рубленые, гуляш или обрезь, губы-носы-уши опалёные, печень (1 ст.л. в неделю), почки); каши (гречка, геркулес и осенью не часто перловка - НЕшлифованные крупы); овощи сырые.
Схема приготовления такая: Кашу заваривать в термосе (на утро - вечером, на вечер - утром). Мясо разморозить заранее в холодильнике (кипятком не ошпаривать), порезать на кусочки в 1 см. добавить в него кашу, оставить на полчаса (можно всё это смешать перед прогулкой). Овощи тереть на тёрке, но давать не много (чтобы они НЕ выводили витамины из организма). + добавить 2 ст.л. растительного масла. Я добавляю или Льняное (мне больше всего нравится именно оно), или Оливковое. 
На 35-40 кг:
мясо - 580 гр
крупа - 220 гр
овощи - 15% (от общей массы)

Ксения, все хочу спросить и забываю. Я уже маньячески осмотрела полки во многих продуктовых магазинах, но ни разу не увидела НЕШЛИФОВАННУЮ гречку. Рис давно уже нашли и запариваем, а вот гречки нет(( Что еще из круп нешлифованной продается??

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #66 : 14 Март 2010, 00:23:15 »
Ксения, все хочу спросить и забываю. Я уже маньячески осмотрела полки во многих продуктовых магазинах, но ни разу не увидела НЕШЛИФОВАННУЮ гречку. Рис давно уже нашли и запариваем, а вот гречки нет(( Что еще из круп нешлифованной продается??
Алина, это обобщение, нешлифованные крупы - это рис и перловка. Гречка бывает в виде продела, даём и его, и цельную. Цельная сытнее, конечно.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #67 : 14 Март 2010, 08:41:16 »
Ксения, все хочу спросить и забываю. Я уже маньячески осмотрела полки во многих продуктовых магазинах, но ни разу не увидела НЕШЛИФОВАННУЮ гречку. Рис давно уже нашли и запариваем, а вот гречки нет(( Что еще из круп нешлифованной продается??
Алина, это обобщение, нешлифованные крупы - это рис и перловка. Гречка бывает в виде продела, даём и его, и цельную. Цельная сытнее, конечно.

Ксения, спасибо))

Оффлайн Лия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    25 Апрель 2015, 15:13:48
    Местоположение: Питер
  • Моя собака: Мегги Фрамовна
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #68 : 22 Март 2010, 13:35:29 »
избыток белка сразу можно увидеть по соплям в глазах... один из первых признаков)))))

скажите, пожалуйста, белок - это мясо или может быть еще что-то? глаза не проходят..  :'( некоторые собачники говорят, что это периодами у собак бывает и никак не связано с белком - может быть правдой? и если дело все-таки в белке, то что, нужно отказаться от мяса?

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #69 : 22 Март 2010, 14:06:17 »
Если дело в белке, то отказываться от мяса не надо, просто снизить его колличество. У нас от переизбытка белка были щеки розовые, но сейчас Слава Богу прошло.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #70 : 22 Март 2010, 14:35:26 »
Речь, я так понимаю, идет о переизбытке белка. Так что отказываться не нужно просто уменьшить количество. Хотя течь глаза могут не только по этой причине. Лучше все таки показаться ветеринару.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #71 : 22 Март 2010, 16:02:36 »
скажите, пожалуйста, белок - это мясо или может быть еще что-то? глаза не проходят..  :'( некоторые собачники говорят, что это периодами у собак бывает и никак не связано с белком - может быть правдой? и если дело все-таки в белке, то что, нужно отказаться от мяса?

Белок многа где есть... просто сложно сказать проблема у Вас в слезотечении или не проблема не видя наглядно, не зная количество и частоту выделения... может все нормально, а может они обильны и тут может быть и белок и коньюктевит или как его там и еще чего....

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #72 : 22 Март 2010, 16:18:41 »
Может быть так же и от аллергии.

Оффлайн maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Спасибо: +4/-0
  • маэстро (сын Фрама и Вьюмери)
  • Последнее посещение :
    08 Октябрь 2018, 14:30:51
    Местоположение: Санкт-петербург
  • Моя собака: Маэстро
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #73 : 21 Апрель 2010, 14:19:02 »
Вообщем привезли мне сегодня кучу всего мясного для собы: :yahoo: рубец, кости говяжьи, хвосты, печень, сердце, легкое, обрезь, калтык(не знаю даже что это), мякоть говяжины и куриные грудки.
Я вот теперь сижу среди всего этого и не знаю в каком количестве и как часто все это давать????
Расскажите мне!!!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #74 : 21 Апрель 2010, 14:25:38 »
Всё вот тут написано, что касаемо этой методики кормления )))).