Автор Тема: Статистика болезней маламутов  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Здравствуйте!
Как, вероятно, будущему владельцу этой прекрасной породы собак, хотелось бы знать статистику болезней.
Существует ли?
Для хаски я таковую нашёл.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #1 : 02 Июль 2015, 09:59:33 »
Если статистику ни кто не собирал, то хорошо бы знать какие заболевания в генах сидят и как уменьшить их риск.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Статистика болезней маламутов
« Ответ #2 : 04 Июль 2015, 06:25:42 »
Из тех, с котрыми сталкивались знакомые хозяева маламутов: хондродисплазия, катаракта, эпилепсия. Риск генетических заболеваний можно уменьшить только правильным подбором пары и тестами.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #3 : 04 Июль 2015, 14:50:04 »
Анна, спасибо!
Если в питомнике собы достаточно крупные, с правильными пропорциями частей тела, хорошими зубами, особенно к родителям относится, то, наверное, есть меньшая вероятность получить эту проблему у щенка в дальнейшем? Я о хондродисплазии.
По поводу эпилепсии, эта бяка у маламутов встречается гораздо реже, чем у хаски. В и-нете насчёт эпилепсии у маламутов - молчок, один случай на конференции Эпидога. Вот у хаски, к сожалению, много случаев эпилепсии и об этом в и-нете часто пишут. И давайте не будем противоречить мне, пожалуйста! Не хочется тему в спор переводить.
Насчёт катаракты - наверное тоже от родителей и прародителей зависит. Но это же не такая страшная болезнь, от неё не умирают и не мучаются. Людям делают операции по восстановлению хрусталика, а собакам?

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #4 : 04 Июль 2015, 14:59:03 »
ой :)

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Статистика болезней маламутов
« Ответ #5 : 04 Июль 2015, 16:40:23 »
Меньшая вероятность-это наличие тестов у родителей.А желательно также бабушек и дедушек.А "достаточно крупные"-это как?)Кому " достаточно"?)Существует стандарт,от него и отталкивайтесь.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #6 : 04 Июль 2015, 17:07:28 »
Меньшая вероятность-это наличие тестов у родителей.А желательно также бабушек и дедушек.А "достаточно крупные"-это как?)Кому " достаточно"?)Существует стандарт,от него и отталкивайтесь.
У больных хондродисплазии есть признаки. Во первых это маленький рост, криво растущие зубы.
Да и различные ветви породы могут иметь разный средний рост в холке, вписывающийся в стандарт, а может и не вписывающиеся. Несколько лет назад видел огромного маламутища, спросил у хозяина, сколько он весит - 58 кг.
На Эпидоге сейчас, который с эпилепсией - 52 кг.
Лично мне всё равно, вписывается в стандарт или нет, мне шоу собака не нужна. Главное, чтобы не болел.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Статистика болезней маламутов
« Ответ #7 : 05 Июль 2015, 15:42:54 »
Владимир, простите, но мне кажется вы не нуждаетесь в советах. Вы не хотите слышать других и сами все лучше всех знаете. )))

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #8 : 05 Июль 2015, 19:06:22 »
Владимир, простите, но мне кажется вы не нуждаетесь в советах. Вы не хотите слышать других и сами все лучше всех знаете. )))
Я создал тему, чтобы узнать о генетических болезнях маламутов, чтобы выбрать здорового щенка. Вы мне ответили, спасибо.
Вы что-то хотите добавить? Может ещё какие-то заболевания, на признаки которых следует обратить внимание?
Или я не что-то не правильно написал? Тогда поправьте.
Прежнюю собаку - хаски, я выбирал так. Прошёлся по рядам Птичьего рынка (он тогда в Москве был), в 2-х местах штук 7 щенков. Но Плюша была вне конкуренции, она меня "зацепила", затмила всех. Приглашали в питомник, в Пушкинский район (Подмосковье) - ехать не было желания.
Но и признаков каких-либо заболеваний я не увидел. И поведение, и внешне сходство со стандартом.
Женщина, что продавала Плюшу даже взяла с меня половину суммы, через 2 недели я должен был принести остаток суммы или вернуть собаку. Я принёс деньги. :)

Оффлайн itravkina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Спасибо: +25/-2
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2023, 11:08:24
    Местоположение: Химки
  • Моя собака: itravkina
Статистика болезней маламутов
« Ответ #9 : 06 Июль 2015, 10:04:57 »
Владимир, все у Вас будет хорошо! Начните с чистого листа, не проекцируйтесь на прошлом!!! Отпустите его, и впереди обязательно будет счастье. Оно Вас уже где-то ждет!!!

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #10 : 06 Июль 2015, 11:09:57 »
Владимир, все у Вас будет хорошо! Начните с чистого листа, не проекцируйтесь на прошлом!!! Отпустите его, и впереди обязательно будет счастье. Оно Вас уже где-то ждет!!!
Спасибо, но с чистого листа не возможно, я же не робот, которому можно отформатировать память. Да и знания, полученные ранее разве помешают? :)
Ну и ещё, при покупке щенка я же всегда могу посоветоваться на форуме по поводу заводчика, у которого присмотрел псинку?

Оффлайн Иронька

  • Мои колобошечки)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1395
  • Спасибо: +22/-1
  • Последнее посещение :
    24 Февраль 2020, 19:39:06
    Местоположение: Барнаул
Статистика болезней маламутов
« Ответ #11 : 06 Июль 2015, 12:14:20 »
Да уж, а вы про носительство наследственных заболеваний слышали?))) :dash1: При этом хондродисплазия и полинейропатия относятся именно к таковым и собака внешне может и не иметь характерных признаков заболевания, так как не болеет им, а вот носителем быть запросто может, если от непроверенных родителей и внешне как в прошлый раз вы уж это точно не определите

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Статистика болезней маламутов
« Ответ #12 : 06 Июль 2015, 13:37:16 »
Да уж, а вы про носительство наследственных заболеваний слышали?))) :dash1: При этом хондродисплазия и полинейропатия относятся именно к таковым и собака внешне может и не иметь характерных признаков заболевания, так как не болеет им, а вот носителем быть запросто может, если от непроверенных родителей и внешне как в прошлый раз вы уж это точно не определите
Но если покупать в известном питомнике, спросить про этот питомник на форумах, то вероятность покупки проблемного щенка будет меньше.

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Статистика болезней маламутов
« Ответ #13 : 06 Июль 2015, 13:56:36 »
Так вот именно поэтому я снова Вам скажу:тесты,тесты,и еще раз тесты!А уж никак не внешний осмотр родителей на предмет крупности и зубов!Вы-же советоваться пришли.насколько я поняла?И в то-же время умудряетесь отстаивать СВОЮ точку зрения,несмотря на советы.Может,не так уж они Вам и нужны,в таком случае? :pardon:

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Статистика болезней маламутов
« Ответ #14 : 06 Июль 2015, 13:57:50 »
Владимир, все у Вас будет хорошо! Начните с чистого листа, не проекцируйтесь на прошлом!!! Отпустите его, и впереди обязательно будет счастье. Оно Вас уже где-то ждет!!!
Ир...ты о чем?