Автор Тема: Очень хочется, но нужно ли?  (Прочитано 1204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2015, 13:39:25
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: Пандора
Очень хочется, но нужно ли?
« : 13 Август 2015, 18:34:41 »
Доброго времени суток всем.
Прошу совета у опытных собаковладельцев))
Ситуация такая: очень хочу щенка маламута. Но у нас с мужем уже есть щенок бернца, девочка, взяли мы ее 1,5 месяца назад и сейчас ей 3 месяца. Вопрос не в том, можно ли держать две собаки. С этим я уже определилась и вторую собаку хочу 100%. А если исполниться мечта обзавестись своим домом то может и больше)))
Вопрос в том, стоит ли делать это сейчас? Или все же стоит подождать пока берняша будет постарше?
С одной стороны хочется сейчас, им бы веселее было, не скучно пока мы на работе. А то у нас вокруг собак как то не очень много. А недавно ездили к заводчице, так наша так с сестренкой играла, аш душа радуется)
И с туалетом-пеленками мороки один раз, так как одновременно вырастут)
Брать хотим кабеля, разнополые же лучше должны общий язык найти?

Видела здесь тему когда брали сразу двух щенков из одного помета. Но ведь это наверно другое, там детки с рождения знакомы были.

Так что, пожалуйста, подскажите кто что может) можно ли брать щенка сейчас, и если можно, то каких проблем можно ожидать.
А если не стоит, тогда стукните меня по голове, чтоб вылетела эта мысль из головы :wacko3: а то уж очень хочется)
Самые любимые породы для меня - берн и маламут.

Просто у меня в отличие от мужа собак не было раньше. Я и представить не могла какое это счастье) а два щена это двойное счастье??? :dance2:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #1 : 13 Август 2015, 22:38:41 »
Я часто думала о том, чтобы взять вторую собаку (стерильную отказницу в друзья по играм/напарницу в упряжку) своему... но начинаю прикидывать, что одна я с двумя уже гулять не выйду-тяжко, расходы (еда, веты, амуниция и тыды) умножаются на два, каждому удели внимание, подрессеруй, вычеши, когти подстриги, уши почисть, от клещей обработай... Короче, так и не произошло прибавление.
Друзей по играм всегда можно найти во дворе/соседних дворах, не обязательно своих заводить))
Продумайте вопрос как уберечься от появления новой породы- аляскинский берн :crazy:, если думаете селить кобеля и суку в одну квартиру.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2015, 13:39:25
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: Пандора
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #2 : 14 Август 2015, 05:10:13 »
Да, про аляскинских бернов мы уже подумали, но на время течки есть возможность разделить собак. По этому поводу уже прочитала много мнений, но вроде можно справиться. Еще как на зло на работу хожу через парк, и там встречаю парня с маламутом и доберманом-девочкой) говорит нормально все во время течки, как тут не поверить, когда очень хочется :D
Расходы вроде просчитали, конечно кроме непредвиденных, ттт. Детей у нас нет и ближайшие года не предвидятся, так что...

Меня волнует больше вопрос их отношений, не хочется чтобы была ревность и драки. Сейчас если встречаем собаку, Пандора так радуется. Вот и хочется чтоб она относилась к нему как к другу.
И вот она же у нас первая появилась, вроде как главная, но нам бы хотелось чтоб кобель главным был. Но я вот тут думаю... :-\ мало ли чего нам хочется)))
Главное, чтобы просто дружили и понимали что их обоих одинаково любят. Возможно ли это?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #3 : 14 Август 2015, 07:06:05 »

Главное, чтобы просто дружили и понимали что их обоих одинаково любят. Возможно ли это?
все в ваших руках  :yes: вы сами будете их воспитывать и результат зависит только от вас ;)  уверенны в своих силах, опыте? тогда вперед на поиски новых проблем и их решение :mocking:

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2015, 13:39:25
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: Пандора
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #4 : 14 Август 2015, 11:13:02 »
Ну честно сказать, у меня опыта не очень много, но желания и энтузиазма - море)))

Ну вообщем выходит, что у меня нет никаких весомых причин отказаться от этой идеи.

Ура!  :dance2:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #5 : 14 Август 2015, 13:36:27 »
А пока думаете, расскажу Вам свою историю :)
Маламут, кобель, 5,5 лет. Всю жизнь я думала, что ему скучно с нами, потому как он  с большой радостью общался с собаками, особенно своей породы. Набегавшись, он, довольный, весь следующий день дрых, как сурок. И, возможно, мы взяли бы ему второго (я, как Лена, хотела взять ему стерилизованную девочку для совместных игр и тренировок), вот только  время щенячества быстро прошло, а наш мальчик уже вырос с нами, и соседства уже с собой уже не переносит (пробовали оставлять у нас маламутов наших друзей, чтобы посмотреть, как будет реагировать, все было без толку - на них не обращал ни малейшего внимания (хотя пока были их хозяева, играл и носился с собашками), горестно выл и ужасно обижался на нас за это). И счастья были полные штаны, когда он видел, что собак забирают домой)))
Если Вы твердо решили брать вторую собаку - берите сейчас, имхо, повзрослев, они становятся жуткими собственниками и очень ревностно относятся ко всему, что связано с вниманием к себе хозяев (хотя может берны и не такие, как мэлы)! И, конечно, не забывайте, что расходы на содержание собачек увеличивается вдвое....а то и больше!

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #6 : 14 Август 2015, 13:52:50 »
И, конечно, не забывайте, что расходы на содержание собачек увеличивается вдвое....а то и больше!
а если маламут научит "петь" своего друга! соседи оценят вдвойне этот хор :D 

вспоминаю как я воевала со своим "бараном" волосатым :dash1:... удачи вам, автор! :)

Оффлайн Ольга и маламут

Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #7 : 14 Август 2015, 14:04:27 »
Ну честно сказать, у меня опыта не очень много, но желания и энтузиазма - море)))

Ну вообщем выходит, что у меня нет никаких весомых причин отказаться от этой идеи.

Ура!  :dance2:

Главное, чтобы потом не появились весомые причины для отказа от собаки. Вы просчитайте ситуации даже с плохим развитием событий, так как жизнь порой преподносит очень неожиданные сюрпризы. Например, кто-то из вас будет вынужден сменить работу и устроиться на новую с постоянными командировками. Вы справитесь с двумя слониками, так как Берн тоже не болонка. К тому же, учтите, что собы будут одного возраста и могут в одно же время начать "козлить", как вы с ними будете гулять? Или ещё, муж в командировке, вам тоже нужно куда-то отлучиться - у вас есть надежный человек, которому вы сможете поручить собак? Вы очень хорошо подумайте, не бросайтесь сразу в омут с головой, щенки, конечно, они все очень милые, но имеют обыкновение вырастать и порой в очень вреднючих и упрямых особей.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #8 : 14 Август 2015, 16:19:50 »
Плюсуюсь к Ольге! :good: дело говорит!  :yes: одного "козла" ещё можно обуздать, а двоих в одной квартире! А если ещё и девушка потечет в момент "юношеского кобеления" ! :wacko3:  Ой, это будет жопа :smile198: Пардон! :mocking: полная засада!

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2015, 13:39:25
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: Пандора
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #9 : 14 Август 2015, 16:57:52 »
Всем спасибо большое  за советы.
Я этого и хотела, чтобы восторг от идеи немного сошел, чтобы трезво все обдумать)
Значит будем думать. :-\
Но не очень долго)

Оффлайн Ольга и маламут

Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #10 : 14 Август 2015, 17:28:02 »
Да, и ещё, раз уж вы собрались брать именно кобеля. Даже если у вас есть человек, которому вы, как вы думаете, можете поручить своих собак в случае чего, и этот человек не против - оцените его реальные возможности справиться хотя бы с одним кобелем маламутским, сильные они сволочи.
Ко мне как-то приезжала мама в гости, а меня в этот момент угораздило приболеть. Что делать? У меня температура, нужно идти гулять, мама в панике - куда я больная пойду? Говорит: "Давай я пойду с ним погуляю, что я с ним не справлюсь что-ли?". Ну да, сейчас, для меня это равнозначно тому, что покалечить родную мать своими руками. Я то знаю с какой силой мой может дернуть при виде "любимого друга", причем в доли секунды, иной раз чуть руки не выворачивает, а девушка я не слабенькая и вешу за 80кг. Правда бывает это редко и с возрастом всё реже, но всё же бывает, есть у него такой пунктик по поводу кобелей. Так вот, мама то не против, но я реально оцениваю её возможности и никогда не дам в руки поводок со своим засранцем.

Оффлайн Ольга и маламут

Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #11 : 14 Август 2015, 17:35:02 »
Если честно, то, учитывая имеющийся опыт содержания крупной собаки, я бы никогда не завела двух крупных собак в квартире. Допускаю такой вариант в частном доме с большой огороженной территорией, но только при условии, что кто-нибудь из них будет стерилизован.
Вы подумайте, хорошо если вам достанется спокойный пацан, который достаточно ровно будет переживать течку, ну погрустит, ну поскулит чуть-чуть, ну не поест пару дней - не беда. А ведь есть товарищи, у которых просто крышу сносит от одного только намека на запах. А если у вашей девчонки собьются сроки течки и она потечет раньше? Что делать будете? Причем учтите, у суки ещё нет выделений, а кобель уже чувствует запах (у меня сколько раз такое было - лезет на девку и всё тут, хозяева удивляются - мол нет ещё течки, а я в ответ - ну да, ну да, и через несколько дней кричат потом - ой, мы потекли).

Оффлайн Серая и пушистая

Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #12 : 14 Август 2015, 18:27:54 »
Есть ещё один пункт... дрессура. Одну собаку воспитать проще, двоих вместе сложнее. Выполнение команд придется отрабатывать по отдельности - это раз. А два - когда они вместе, то даже прочно отработанные команды не выполняются)))))
Я как раз тот счастливый человек, который взял сразу 2х щенков))))) Мы справились, но у меня был опыт воспитания и дрессуры собак разных пород + куча инструторов -советчиков/помощников. Подумайте, справитесь?

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2015, 13:39:25
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: Пандора
Очень хочется, но нужно ли?
« Ответ #13 : 15 Август 2015, 07:48:42 »
Еще раз спасибо. Мозги вправили.
Спешить с этим делом не будем. Все хорошо обдумаем.