Автор Тема: Дископатия  (Прочитано 2049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gal

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 427
  • Спасибо: +24/-0
  • длинноногий дрыщ (с)
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2016, 20:29:49
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Альт (Зодиак Стар Дог)
Дископатия
« : 18 Август 2015, 00:36:35 »
Предыстория
Имеется маламут, 6 лет
Вес около 40 кг, рост не измеряли, но визуально пес немного Росинант.
Всю жизнь на  Eukanuba, аппетит плохой, частые отказы от еды.
За последние года два были случаи (примерно 4), когда собака бежала, например, по полю, и вдруг резко взвизгивала от боли.
Осмотр не выявлял никаких видимых травм, собака продолжала прогулку в том же темпе, словно ничего не случилось. Я придумывала объяснения: укус пчелы, вывих лапы/пальца, даже удар тока.  Поскольку поведение собаки не менялось, я успокаивалась, но случаи эти не забывались.

Непосредственно история:
В мае пес встал в вольере на прогулку, потянулся, переступил…. Резко взвизгнул и сел, потом лег у моих ног вместо того, чтобы увлеченно метить кусты.
Я выждала, он вроде пошел на прогулку, но, запрыгивая в лодку, вновь взвизгнул, бегать не стал, понуро бродил, норовил лечь, явно был испуган и несчастен.
Через час мы были у ветов (Казань, Академсервис), которые залезли во все дырки. Сделали анализы крови и мочи, сделали узи, снимок – и ничего не нашли. Ушли с двумя диагнозами под вопросом: пиелонефрит и дископатия и с рекомендацией посетить невролога.

Отступление.
До того как попасть к неврологу принимали преднизолон.
На его фоне собака адски пила и просилась в туалет каждые три часа.
Если бы не мой отпуск – не знаю, как пережили бы.

Невролог (Казань, Солнышко) подтвердил подозрения на дископатию, сказал что необходимо делать МРТ для подтверждения, однако аппарат – единственный в Казани – сломан, «мы вас запишем, и в течение месяца, когда он будет починен, позвоним».

Прошло более месяца
Поведение собаки обычное, аппетит и настроение в норме.
Я было уже расслабилась и решила что в мае были какие-то колики и что-то связанное с пищеварением.
На прогулке пес был выпущен в свободный полет и восторженно носился по кочковатой прибрежной местности. Вдруг резко завизжал (ощущение было, словно ему сломали лапу).
В ветеринарке дали обезболивающее, но либо оно не очень подействовало, либо собака сильно испугалась – ночью он ныл и согласился лежать только рядом со мной на диване (первый и пока последний случай, обычно спит рядом на полу или уходит на свои лежанки).
Невролог вновь подтвердил, что картика похожа на дископатию, но ничего рекомендовать он не может без МРТ, а аппарат все еще сломан, причем теперь сроки ремонта назывались более неопределенные и длительные – месяца три, а может и более.

3 августа поехали на МРТ в Самару
Выбор точки был обусловлен чисто расстоянием, т.к. наш невролог отказался рекомендовать какую-либо клинику, сославшись на неудачный опыт такой рекомендации – мол, посоветовал однажды, а потом претензий воз огреб.
В Самаре («Самарская лука») подтвердили проблему с позвоночником и настоятельно посоветовали операцию. Настолько настоятельно… Сказали, что созвонились с казанским неврологом, и он вроде готов оперировать буквально на следующий день, так что «давайте катетер вынимать из лапы не будем, все равно пригодится».
К слову,  самарские веты оставили самое славное впечатление, поскольку, несмотря на загруженность и сплошной поток пациентов, оставили впечатление искренней заинтересованности, сочувствия, желания объяснить и помочь. Уже после моего возвращения в Казань они дважды сами мне звонили, интересуясь, как дела, и давая советы. Очень им благодарна.

Вернулись с МРТ в Казань.
Поведение собаки вновь обычное, хочет бегать и скакать, но я стараюсь не давать, водить на коротком поводке.
Невролог посмотрел результат МРТ, долго объяснял природу и перспективы заболевания, но на вопрос «что делать» ответ дал как-то смутно и словно бы неохотно.
Общий смысл – он бы пока не советовал операцию.

Итог
В панике и раздрае.
Смотрю на собаку с жалостью и ужасом, словно в ней бомба и механизм тикает.
Самарские врачи настойчиво говорят «оперировать». Местный невролог говорит «без острой необходимости я бы в позвоночник лезть не стал». Местные ветеринары – не неврологи - говорят, что и оперировать страшно, и не оперировать тоже страшно. Советуют найти выходы на консультацию в С-Пб, к Сотникову, мол, там скопились все светила неврологии.

Вот такая фигня.


Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Дископатия
« Ответ #1 : 18 Август 2015, 07:31:49 »
Очень жаль Альтика. Я конечно не ветеринар, но я бы прооперировала. Потому как вылечить то нельзя консервативно. А экстренная операция при "острой необходимости" всегда хуже плановой.

Оффлайн Серая и пушистая

Дископатия
« Ответ #2 : 18 Август 2015, 09:55:30 »
Да, собаку жалко.... и ситуация не простая, всё-таки позвоночник...

Оффлайн Helga

Дископатия
« Ответ #3 : 18 Август 2015, 10:09:55 »
Держим кулачки и лапки за Альтика, и хотим видеть его таким же - счастливым и полным сил мужчиной!!!!


вот на сайте клиники - "Электронный адрес главного врача клиники Сотникова Владимира Валерьевича - sotnikov72@list.ru", если ему через электронку отправить снимки и историю :-\

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Дископатия
« Ответ #4 : 18 Август 2015, 14:13:05 »
Да что ж такое! :( желаем Вам скорейшего выздоровления!  Это ужасно, когда они болеют :(

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Дископатия
« Ответ #5 : 19 Август 2015, 07:37:45 »
Не хочу нагнетать, но у Сотникова очень любят разводить на деньги. Будьте аккуратны. Здоровья Альтаиру!

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Дископатия
« Ответ #6 : 19 Август 2015, 13:09:24 »
Вдруг  информация окажется полезной
Альт обязательно поправится! Все будет хорошо!!!!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Дископатия
« Ответ #7 : 21 Август 2015, 11:04:08 »
Галь, а может еще к каким врачам отнести МРТ.
Все-таки выборка побольше получится.

У нас тоже этим летом похожая картина была пару раз, только не в движении, а после сна. В остальное время все как обычно - гуляет, местами галопом, играет в друзьями - все ок.
Осмотрели нас, пощупали (без всяких МРТ) и назначили  хонропротекторы.
Пропьем и если рецидивы будут пойдем уже по серьезке смотреться.

Но Весте уже почти 9 лет, так что возрастные изменения никто не отменял, тем более что она удлиненная собака (не зря же эта хрень у длинных собак в основном).

Вообще странно по вам, вроде по нашим кровям на спину жалоб никто не озвучивал.

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
Дископатия
« Ответ #8 : 22 Август 2015, 00:34:57 »
То аппетит,точнее его отсутствие, то дирофилярии,то теперь позвоночник((что же брательник болеет((я обязательно спрошу у своих местных, вдруг,кого толкового посоветуют.А причины?откуда у него это возникло?6лет-не возраст,с растянутостью все в порядке. Я пристально наблюдаю за Блэйдом,ведь после операции,когда отсутствовало дыхание, операции любые для него крайне нежелательны.С суставами пока у нас тьфу тьфу. Альтухин, выздоравливай,Галина-держитесь!

Оффлайн Gal

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 427
  • Спасибо: +24/-0
  • длинноногий дрыщ (с)
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2016, 20:29:49
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Альт (Зодиак Стар Дог)
Дископатия
« Ответ #9 : 23 Август 2015, 16:41:56 »
спасибо всем за добрые пожелания и советы.

отправила на адрес Сотникова результаты МРТ и сопроводительное письмо - простыню на двух листах, где описала все симптомы, жалобы и прочие нюансы.
через пару дней получила ответ, очаровавший своей краткостью на грани таланта:

Цитировать
если нет симптомов нет смысла что то делать

вот сижу теперь и мучительно думаю: если месяц назад собака вопила от боли и не спала полночи - это есть симптомы или еще нет?

может, я параноик и болезненно недоверчива, но почему-то у меня ощущение, что МРТ там никто и не смотрел...
увидели вопрос "что делать, если один врач советует операцию, а другой - не советует?"  и вот.

короче, ясности сильно не прибавилось.
по собаке не скажешь что у него какие-то проблемы, рвется скакать и бегать, а я стараюсь не давать и паникую.
вот как-то так

Оффлайн Gal

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 427
  • Спасибо: +24/-0
  • длинноногий дрыщ (с)
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2016, 20:29:49
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Альт (Зодиак Стар Дог)
Дископатия
« Ответ #10 : 23 Август 2015, 18:18:30 »
откуда у него это возникло? 6лет-не возраст,с растянутостью все в порядке.

ХЗ, простите мой французский.
невролог говорит что 6 лет рановато, но уже и не слишком мало. растянутость некоторая - чего уж скрывать - есть.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Дископатия
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 22:42:08 »
Галя, как ваши дела? Как Альт себя чувствует?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Дископатия
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2015, 20:13:40 »
У нас начала выявляться закономерность: после особо активных бегов и игрищ с молодыми кобелями после сна могут быть болевые ощущения на протяжении неск дней. Если не усугублять ситуевину активностью все само проходит.  Но это походу не наш вариант - у нас шило в башке и снизу.
Как раз сейчас мы допиваем курс противовоспалительных колес. Параллельно начали курс хондропротекторов.  На 3-ий день приема обоих курсов собака стала как новая - носится как в лучшие времена и явно наслаждается этим.

Очень надеюсь, что никаких тяжелых диагнозов у нас нет, а есть только небольшие возрастные недуги. И нефиг бабушкам по дискотекам шляться и с молодыми кобелями кадриться (а с другой стороны ну как же без этого  :-\).

Оффлайн Gal

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 427
  • Спасибо: +24/-0
  • длинноногий дрыщ (с)
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2016, 20:29:49
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Альт (Зодиак Стар Дог)
Дископатия
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2015, 21:17:34 »
Галя, как ваши дела? Как Альт себя чувствует?

да как ничего и не было ... собака и собака. дразнится мячиком, зовет на прогулку.
на свободный бег не отпускаю, даже в полях за городом вожу офигевшего от такого беспредела собакина на поводке...
жалко его, конечно.
ему скакать хочется, мчаться вдаль за зайцем, круги нарезать...
но у меня перед глазами картинка, нарисованная ветами из Самары: волочащиеся задние лапки и неконтролируемое мочеиспускание.
поскольку местный невролог и питерские говорят примерно одинаково - пока не придет полный кирдык, сидим и молимся - сижу и молюсь...

Оффлайн Gal

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 427
  • Спасибо: +24/-0
  • длинноногий дрыщ (с)
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2016, 20:29:49
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Альт (Зодиак Стар Дог)
Дископатия
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2015, 21:31:35 »
Цитировать
Анюта

цитаты из инета:
"Все ...изменения растянуты во времени, поэтому симптомы нарастают медленно и плавно. Животное успевает приспособиться к новым ощущениям, привыкает и адаптируется к боли и скованности в позвоночнике"

"при появлении первых симптомов – боль и скованность движений, необходимо начинать лечение. На этой стадии назначаются покой, обезболивающие и противовоспалительные препараты. Следует понимать, что симптомы исчезнут, но собака не исцелится – дегенерация межпозвоночных дисков не исчезнет. Потому, если симптомы снова появятся после прекращения лечения, нужна дополнительная диагностика и удаление измененного диска"

"Необходимо понимать, что несмотря на исчезновение симптомов, собака не поправится – дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках никуда не денутся. Измененный диск останется миной замедленного действия, способной взорваться в любой момент"

"Введение в рацион хондропротекторов позволяет дольше сохранить исходные свойства и функции межпозвоночных дисков, но так же не гарантирует здоровья. "

оптимизма не добавляет. :(