Автор Тема: Обсуждение.Тестовые испытания для Аляскинского маламута-какие?  (Прочитано 6522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Саша, почитай правила открытия классов и присвоения квалификаций-все твои вопросы отпадут. Если не отпадут-значит невнимательно прочитал.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Полин,научи как спаливать что щен для соревнований канает/не канает,в плане выставок то я вижу кривеньких,а бегунов/не бегунов как отличить?  ???

скажешь тоже, Иринка....научи :))) За такими нучениями надо в рабочие питомники. Ну или к Монаховой.

как это вижу я? (ну вы помните, да? в теории нам равных нет ;D)

собака работает тремя компонентами.
1. голова
2. анатомия
3. тренировки (подготовка, работа...ну вы поняли..это из серии "можно и зайца научить курить") 

====
с головой всё ясно... есть валенки, а есть те, на анатомию которых смотришь и офигеваешь...боже ЧЕМ эта собака бежат? бежит она головой...но это не частые случаи..обычно все три должны быть в сборе. тут же, кстати, опытные тренеры на тестовых тренировках могут состроить психологический портрет собаки  :mocking: есть лидеры, есть колеса, есть энерджайзеры. Есть командные игроки, есть одиночки.

с анатомией тоже всё ясно. "руки-ноги" из нужного места - собака может бежать. Чем ближе к стандарту эти "руки-ноги" растут, тем выше шансы. Тут же идет разделение (иногда условное) на спринты и миды...на вейтпулинг.

ну а с тренировками и подавно всё ясно. Если лежать на печи и есть калачи годами..очень сложно будет показать какой-то результат. (заметьте, я не пишу невозможно!!) Тренировки делают из собаки человека :))))))))))) ... тут тебе и непосредственно физическое развитие, и выносливость, и умение правильно расходовать свои силы на протяжении всей трассы.

так что вот так и определяются  :D третий пункт торжественно возлагается на хозяина, а 1 и 2 заводчики с опытом из рабочих питомников видят с детства. Почти как шоу... бывает прогадал, бывает угадал :) Звезда всё-таки что в спорте, что в шоу - одна на миллион. Остальные либо диван, либо условная , но стабильная "работа".

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Цитировать
1) допустим завтра РКФ вводит обязаловку по допуску в разведение собак с рабочей квалификацией , я занимаюсь с шестью собами и получаю квалификацию на них , у меня появляется седьмая собака я её пристегиваю уже к готовой упряжке или заменяю одну из шести , пройдет эта соба квалификацию ? 100% пройдет , она выполнила работу ? Нет ! 

упряжка бежит со скоростью самой медленной собаки ;)

Цитировать
Является соба рабочей как думаеш ?

ох блин...опять эта загадочная и неизведанная рабочая собака :))))))))) Саша, собака закрывшая ЧР является выставочной?



Цитировать
в тесте все собы будут в равных условиях , другой вопрос что это не реально , и  единственный способ это соревнования

Равные условия бывают только в лаборатории в колбах!!!!

Все остальное ...назови как хошь....воля случая, подарок судьбы, результат планомерной работы и тыды.  Опять перейду в сравнение с выставкой.... как ты думаешь равны ли условия: сука в предтечном состоянии, собака в линьке, собака после 10 часов дороги, собака с криворуким хендлером, собака с новой для неё косметикой, собака, которой на утренней прогулке нагрубила соседсткая такса, собака, которая получила по шапке за сожранный ночью линолиум и тыды .....

в спорте всё тоже самое

Цитировать
2) про соревнования как думаеш собы в равных условиях на соревнование ?  девочка 19 лет  с 1 маламутом бегом  , мужчина 24 лет бывший спортсмен , бегун  с 2 маламутами бегом , девушка на велосипеде с 2 маламутами , бывший Лыжник (Лыжница) на лыжах с 2 маламутами , взрослый мужчина на 6-8 маламутов ( Нарты , Карт) , взрослый мужчина на 4 маламутах (Нарта , Карт) , кто выполняет более правильною работу ?  не мне тебе рассказывать как многие дотаскивают  своих соб до финиша , очень много фото и видео когда маламут пересекает финишную прямую после каюра , Являются такие  собы рабочими как думаеш ?

про дотаскивание , я думаю, даже говорить не стоит...а вот остальное...все эти люди в разных классах.

Бег, действительно, я бы отделила...тут многое зависит от человека, который, как правило все же, мешает собаке :))))))))))) больше чем помогает....а всё остальное - работа собаки. Более или менее приближенная к лабораторным равным условиям.

Не важно насколько хорошо я катаюсь на лыжах...собаки меня либо везут, либо нет. Тоже самое и нарты-карт ... если отнять у Носикова его отлично натренированных собак и поставить тебя...то результат изменится не сильно...ибо собакам пофиг кого волочь. Они работают. А вот дать Андрей Анатольевичу, например, моих ... думаю результат будет совсем другим  :cheesy: :cheesy: :cheesy: :cheesy: :cheesy:


Цитировать
кто выполняет более правильною работу ?

открываю самую страшную в мире тайну ..... ТОТ, КТО РАБОТАЕТ!!!  *beer*

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
и самое главное не поняла..... зачем тест то?

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Ну значит правильно я в своём мозге сложила,что соба выставочная и соба бегающая,по сути одна и та же соба,тока наученная разному))

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
и самое главное не поняла..... зачем тест то?

Зачем тест,нам тест не нужен  ;D ;D ;D

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Ну значит правильно я в своём мозге сложила,что соба выставочная и соба бегающая,по сути одна и та же соба,тока наученная разному))

правильно конечно.... а если капнуть глубже... то это собака, соответствующая стандарту породы ;)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ну значит правильно я в своём мозге сложила,что соба выставочная и соба бегающая,по сути одна и та же соба,тока наученная разному))


Частенько это одна и та же собака, умеющая много всего   :yes:
Я когда  собак, например,  Бураншеевых вижу на гонках -  прям завидую как они  в вечернем макияже и практически на каблуках призовые места занимают.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
и самое главное не поняла..... зачем тест то?

дык чтобы была бумажка, подтверждающая покупателям, что собака и правда ездовая  :D
а то ж без бумажки-то конкуренция большая - всякий норовит в объяве написать, что щенки от рабочих родителей.

Хотя вот меня бы больше привлекло объявление, что щенки от интеллигентных родителей - от папы-членкора например.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

собака работает тремя компонентами.
1. голова
2. анатомия
3. тренировки (подготовка, работа...ну вы поняли..это из серии "можно и зайца научить курить") 


Полин, я бы еще темперамент отдельно добавила.
Он вроде бы и голова, но и не голова.
А вещь оно архиважная.  Помним собак- флегматиков (я 1-2 точно знаю), которые и с головой дружат, и анатомией не страдают, и тренируются не меньше других, но не зажигают.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
....  я ни слово не сказал про соревнование я говорю про ТЕСТ , объяснять разницу надо ?

Ага. Надо.
Я лично без объяснения усматриваю демагогию.

Не смотрите результаты других, а ориентируйтесь на определенные критерии - вот вам и тест.

Или вам надо непременно чтобы была объява, что проводится тестирование маламутов?
Опять же ничего не мешает в к анонсу любой гонки приписать, что будет тестирование маламутов (вот как сейчас к желтым листьям квалификацию присоединили. хотя я не понимаю, чем имеющаяся сейчас в РКФ квалификация не устраивает :-\).


Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша

собака работает тремя компонентами.
1. голова
2. анатомия
3. тренировки (подготовка, работа...ну вы поняли..это из серии "можно и зайца научить курить") 


Полин, я бы еще темперамент отдельно добавила.
Он вроде бы и голова, но и не голова.
А вещь оно архиважная.  Помним собак- флегматиков (я 1-2 точно знаю), которые и с головой дружат, и анатомией не страдают, и тренируются не меньше других, но не зажигают.

дада, Анют...я именно это и имела ввиду

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
хотя я не понимаю, чем имеющаяся сейчас в РКФ квалификация не устраивает :-\).

тем, что она не является обязательным условием для допуска в разведение может?


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
хотя я не понимаю, чем имеющаяся сейчас в РКФ квалификация не устраивает :-\).

тем, что она не является обязательным условием для допуска в разведение может?

А она и не должна быть допуском ;)
Таки у нас допуск в разведение как ни крути ток через выставки.

На самом деле квалификация это что? - это, как я понимаю,  допуск в рабочий класс(ринг) когда наберется нужное кол-во стастов/километров.
(подробностей подробных я не знаю - не разводимся и не выставляемся мы  :'()

Достаточно результаты рабочего ринга учитывать при допусках в разведение, а тесты/испытания/квалификации при этом только инструмент для попадания в ринг.
Нет у песика рабочего ринга с каким-нить оч. хором в анамнезе - в сад.  Есть тока шоу-ринг - в сад. И шоу ринги по идее должны отмереть.

Но этого не будет НИКОГДА!!! ПАТАМУШТА!!!
Так что все потрендят и продолжат пудриться на диване  :D



Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
про километры не помню... там надо вроде квалификации собирать или сразу получать чемпиона.

про никогда и патамушта - согласна :(

п.с. сразу видно, что вы, Анна, в выставках не учавствуете... кто ж на диване то пудрится..это же не удобно :)))))))))))))))))))))))