Автор Тема: Сравнение поведения хаски и маламута  (Прочитано 8471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Бондаренко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Спасибо: +6/-0
  • Тася (Тайна)и Луна Нижний Новгород
  • Последнее посещение :
    13 Декабрь 2018, 22:31:46
    Местоположение: Россия Нижний Новгород
  • Моя собака:
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #45 : 25 Сентябрь 2015, 15:50:17 »
С нами гуляют 3 хася (одна сука и два кобеля).  Один постоянно бросается на мелочь и кобелей, второй спокоен ко всему. Он только у ушей моей собаньки все время торчит и чего-то ей шепчет. С хаски-девочкой мы рычим, причем и та и моя одинаково. В общем- трое их и все разные, правда бегают все одинаково далеко и не доорешся.
 Моя маламутя всегда рядом со мной. и на прогулке, и дома, и в колхозе. заборов у нас там нет, куры и утки не трогаются, а так же два соседских кота и своя кошка не трогаются - табу. Всех остальных котов -гоняем ради поигрух (но они об этом не знают и ломятся, как оголтелые). На прогулке в своей компашке собак спокойная и хитрая, спуску если чего не дает, ей достаточно опустить голову вниз, раздвинуть немного лапы и рыкнуть. Все миром расходятся, но с суками иногда цепляется, если вдруг решила, что они перешли границы ее дозволенности. Мало знакомых собак-сук - не любим. Мелких соб не трогаем.
 Как и все любит поесть, но если надо, то и поголодать может. Всегда выпрашивает у папашки печеньки с завидной настойчивостью. Упряма и ревнива, если ты вдруг погладила не ее, бежит тут же и мне высказывает. Дома не орем и не воем - только в трех случаях исключение - встреча, выпрашивание либо еды либо прогулок, игры). Ничего в доме не испортила ( не считая продавленной панели - просто ребенок потянулся и лапой проткнул).
 На прогулке почти ничего не подбираем (палки в основном) и торжественно несем домой. правда пару раз решила меня перехитрить и засунула себе подобранную косточку в пасть и несла так до дома не грызя - была спалена папой, т. к. все не убралось и небольшая часть торчала. Второй раз тоже с костью - видно ее не было, просто стало подозрительно -долго пасть не открывала - спалилась.
 Но справедливости ради, надо сказать - хаски более отходчивы, быстро переключаются. По крайней мере из тех, что я вижу.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2015, 09:34:51 »
Плюша в щенячестве была пылесосом на прогулках. Оказывается на школьном дворе, на спортплощадке, на каждый квадратный метр было по косточке. Вороны из школьной помойки доставали и закапывали. Даже намордник не помогал - загребала им и песок просеивала.
Зато во второй половине жизни, гуляя по Ботаническому саду, где очень много всегда было разбросано отравы догханторами, я знал, что Плюша не поднимет ни чего с земли. Хозяева, гуляющие с собаками, меня спрашивали, не боюсь ли я, что моя подберёт отраву. Я с гордостью говорил, что она у меня не подбирает! :praising:
Хотя дома всегда был хороший аппетит.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2015, 16:28:25 »
Володь, верно пишут.... ищешь вторую. Увы...не найдёшь! Я вот так второго и не могу найти

Плюша была нетипично-приличного поведения и характера для хаски. Она была на человека похожа!
Думаю, что и Барик был умный пёс, с нормальным хорошим характером.
Помню, как он бегал с Плюшей по Ботаническому саду под лай бездомных собак и оба не обращали на них внимание, хотя часто читал о том, что агрессия у многих представителей маламутьего мира присутствует к другим собакам. Типа как ты смеешь на меня лаять? На меня, такого крутого маламута! :D
Хочется сказки, чтобы наши ушедшие за радугу собаки возвратились к нам вселившись душами в щенков.
Мы своих ушедших питомцев ни когда не забудем.

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2015, 15:00:35 »
по поводу агрессии к собакам)у меня Мэри похоже особенная, хочет поиграть с агрессивно настроенной собакой)
Только сегодня с утра, когда гуляли, встретили облаивающих нас щенят)))Мэри посмотрела на меня и начала скулить типа дай мне с ними познакомиться)))я естественно не пускаю, неподалеку была их мамочка и со всех ног бежит на нас, я понимаю, что это не стая собак, которых можно задавить волей, а мамочка, которая будет до последнего защищать своих щенят, чуть припугнул её выбежав на неё в ответ и начал обходить) а Мэри вообще пофиг, хотела и с мамочкой познакомиться и с щенятами)))

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2015, 15:03:19 »
У меня кстати тоже на облаивающих нейтрально смотрит, а если ей понравится чем-то облаивающая её собака(не знаю по какому принципу выбирает), начинает скулить и проситься с ними познакомиться и по барабану, что они на неё с клыками рвутся :)

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #50 : 15 Ноябрь 2016, 14:22:27 »
Кирюха сильно изменилась, не боится ничего, кобелей строить начала. Недавно очень жёстко построила довольно крупного чао-чао. Положила его на землю и лапу на него поставила! :cheesy:
Хозяйка кобеля Киру похвалила. Так его, а то зазнался совсем.)))
На мелких пустобрёхов не обращает внимания. Недавно её облаяла такса в наморднике. Чуть ли не под лапы Кире лезла. А Кира, как будто демонстративно, задрала голову вверх, где вороны раскаркались. Ворон мы любим! Сырыми. ;D
Хозяйку той таксы чуть инфаркт не хватил. Боялась, что Кира сожрёт не жуя её питомицу. >:D
В общем почти как моя прежняя соба - хаски Плюша. Но Кира спокойнее, не носится на прогулках а рядом идёт. И в снегу не валялась ни разу - Плюша это делать обожала. И с собаками почти не играет. Плюша и в 12 лет могла поиграть, пока её болезнь не подкосила. :(

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2016, 10:53:10 »
И с собаками почти не играет. Плюша и в 12 лет могла поиграть, пока её болезнь не подкосила. :(

Моя 10-летняя собака использует любую возможность побегать/поиграть с кобелями, хотя с возрастом продолжительность периодов игра-отдых  поменялась местами.
При этом наш друг-хась, помладше Весты на 6-7 мес, уже несколько лет как ни с кем не играл (недавно он нас покинул).

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #52 : 18 Ноябрь 2016, 11:43:22 »
Вот ещё различия в поведении Киры и прежней моей питомицы - хаски Плюша.
Если Плюша увидела потенциальную жертву (кошка, крыса), то она сначала замирала на секунду - другую, только потом начинала погоню. Можно было успеть схватить охотницу ну, хотя бы, за хвост. ;D Во второй половине жизни она останавливалась командой.
Кира же моментально стартует, остаётся только желать кошке побыстрее вскочить на дерево.
Слава Богу жертв среди кошачьего населения нет, фатально пострадали пока только молодая ворона и пара голубей.
Ещё у Киры имеются некоторые охранные свойства. >:D Если в комнате поставить на стол кружку с молоком, то Кира, при приближении моих домашних кошек, начинает лаять и отгонять. Но если задержаться на кухне, то молока может и поубавиться вплоть до полного опустошения кружки. ;D

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #53 : 22 Март 2018, 12:34:47 »
Вот ещё интересно.
При температуре где-то 0-10 гр. мороза снег прилипал комкам к стопам Плюши. Она начинала отгрызать его, лапа намокала, что только усугубляло проблему.
Как-то нет такой проблемы у Киры. Нормально гуляем зимой, при любой погоде. Снег комочками между пальцев наблюдаю при мойке лап, но ходить он не мешает, хотя стопа такая же лохматая.