Автор Тема: совместное владение собакой  (Прочитано 1587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Napoleoshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо: +2/-1
  • Дансик
  • Последнее посещение :
    24 Июнь 2016, 01:01:22
    Местоположение: Торонто-Канада
  • Моя собака: Mal Planet Time to Dance; Mal Planet Adele Deluxe
совместное владение собакой
« : 25 Январь 2016, 02:56:35 »
подскажите, пожалуйста, что подразумевает собой совместное владение собакой заводчиком и владельцем? какие у них права и обязанности? это регламентируется каким-либо документом, или как вообще то все происходит на деле?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
совместное владение собакой
« Ответ #2 : 25 Январь 2016, 19:43:34 »
1. подскажите, пожалуйста, что подразумевает собой совместное владение собакой заводчиком и владельцем?

2.какие у них права и обязанности?

3. это регламентируется каким-либо документом, или

4. как вообще то все происходит на деле?


1. Подразумевает, что у собаки 2 владельца. Юридически и иногда физически.

2. Ровно такие, какие прописаны в договоре.

3. В РКФ для оформления собаки в совладение необходим договор. Бланк есть на сайте. Но он пустой, поэтому попутно составляется нормальный договор, в котором прописаны все условия.

4. Происходит на деле вссегда разное. Многие боятся совладения, некоторые даже обоснованно. Многим - пофигу  :D Очень много зависит от личностных качеств сторон.

вы скажите конкретно, что вас интересует? Какая у вас цель совладения?

Оффлайн Napoleoshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо: +2/-1
  • Дансик
  • Последнее посещение :
    24 Июнь 2016, 01:01:22
    Местоположение: Торонто-Канада
  • Моя собака: Mal Planet Time to Dance; Mal Planet Adele Deluxe
совместное владение собакой
« Ответ #3 : 25 Январь 2016, 20:09:36 »
мне был интересен вопрос совладения собакой с финансовой стороны, должен ли заводчик участвовать в оплате выставок, транспорта и тд, но я так понимаю из приложенного выше договора, что все-таки нет.
второй вопрос касается здоровья собаки - в договоре указано, что заводчик должен инициировать проверку здоровья собаки в юном возрасте, а если он не инициировал, и впоследствии возникли проблемы со здоровьем, которых можно было избежать, сделав тест ранее? как разрешаются такие споры?
так же в вашем договоре указано, что по истечении 2х лет хозяин становится единственным собсьвенником собаки - это стандартная практика?
и просто вопрос общения с заводчиком - до которого нереально дозвониться, достучаться, и получить хоть какую-то помощь? 

сумбурно, наверное, но просто очень много накопилось эмоций уже за время общения с заводчиком :(((

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
совместное владение собакой
« Ответ #4 : 25 Январь 2016, 20:26:55 »
тут не может быть стандартной практики. Ибо каждый заводчик, составляет договор с учетом своих интересов и интересов собаки. Каждый ваш вопрос может быть прописан в договоре. Кто-то оплачивает выставки, кто-то нет. Кто-то забирает щенков от собаки до пенсии, ктото нет. Ктото расторгает договор в определенном возрасте, у кого-то он пожизненный.  Там столько всего можно прописать, что мама не горюй. Я по ссылкам договора не читала, поэтому не могу их обсуждать.

как решаются споры? либо полюбовно обоюдно. Либо так как прописано в договоре. За какое конкретное нарушение кому чиво будет - должно быть прописано.

про заводчика и помощь...а она прописана в договоре? Раз уж вы юридически подошли к делу. А не мирно тыкаете заводчика палкой  ;D

и какую проверку здоровья должн был инициировать заводчик, о которой вторая сторона не знала и не инициировала сама? Это мне просто интересно.

Оффлайн Napoleoshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо: +2/-1
  • Дансик
  • Последнее посещение :
    24 Июнь 2016, 01:01:22
    Местоположение: Торонто-Канада
  • Моя собака: Mal Planet Time to Dance; Mal Planet Adele Deluxe
совместное владение собакой
« Ответ #5 : 25 Январь 2016, 20:57:37 »
нам когда щенка продавали, гордо указывали на то, что от него будут отличные щенки. а значит, как я сейчас понимаю, должны были позаботииться о том, чтобы собака прошла дисплазию, катаракту и тд. по факту никаких рекомендаций не поступало, мы все делаем сч в другой стране, за другие деньги. :((
мирно тыкать заводчика палкой надоело, если честно... с ноября пытаюсь дозвониться до человека, который по идее ( хотя я может наивная такая) должен быть заинтересован в том, чтобы собакак из его питомника получила диплом чемпиона канады...а получить титул без оформления документов, для которых мне нужно письменное разрешение от заводчика - потому что он все еще совладелец - я не могу!!!
замкнутый круг и просто уже бешенство :(

Оффлайн Napoleoshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо: +2/-1
  • Дансик
  • Последнее посещение :
    24 Июнь 2016, 01:01:22
    Местоположение: Торонто-Канада
  • Моя собака: Mal Planet Time to Dance; Mal Planet Adele Deluxe
совместное владение собакой
« Ответ #6 : 25 Январь 2016, 20:58:43 »
наш договор о совладении - писулька по сравнению с вышеприведенным образцом... потому и интересуюсь

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
совместное владение собакой
« Ответ #7 : 25 Январь 2016, 21:10:59 »
погодите...дисплазия и катаракта проверяется не в юном возрасте. Точнее официальные сертификаты выдаются в зависимости от страны старше года. Остальное, проверяется если есть подозрения. Их заводчик, если собака не проживает у него, не может видеть.
Заводчиком щенков от вашей собаки кто является? вы или ваш заводчик? Если вы, то тестами до вязки должны были озаботиться вы.

про ваши документы увы ничего не могу сказать. Не знаю ни теорию ни практику

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
совместное владение собакой
« Ответ #8 : 26 Январь 2016, 06:06:26 »
Девочки, а договор о совладении по праву какой страны заключен? Если это не российское право, то надо смотреть нормативную базу. Могут быть отличия.