Автор Тема: Определение "охоты" у суки  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Благодарность ? это болезнь собак, не передающаяся человеку.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Спасибо: +1/-1
  • Последнее посещение :
    21 Январь 2019, 18:26:37
    Местоположение: Славянск
  • Моя собака: ЛУна
Определение "охоты" у суки
« : 05 Февраль 2016, 14:19:20 »
Наверное глупый вопрос, на который все знают ответ, кроме меня, но всё же задам... Планирую вязать свою собаку (первая вязка, два года, четвёртая течка), кабель в другом городе (меньше 100км), думал обратится в вет.клинику, в начале течки,  сдать анализ для определения точной даты и спокойно ехать к жениху. Вчера зашёл, а мне говорят, вы приводите к нам собаку в день или за день до предполагаемой вязки и мы по анализу определяем есть "охота" у суки или нет, то есть заранее, кроме моих личных подсчетов я особо ни как не запланирую поездку. Вопрос: разве нет такого анализа, что бы я пришёл с собакой в первые дни течки, и мне сказали дату - начало "охоты" или я слишком много хочу от ветеринарии?)

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Определение "охоты" у суки
« Ответ #1 : 05 Февраль 2016, 21:24:36 »
не, нет такого :) все определяется по факту и никак заранее.
можно и самим поразвлекаться
в поиске набираете "Её Величество Овуляция (хроника одной течки)", там все подробно описано, что да как ))

я как-то интереса ради развлекалась с полосочками уриглюка :) полосочки меняли цвет, как положено

Оффлайн Iaroslav

  • Благодарность ? это болезнь собак, не передающаяся человеку.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Спасибо: +1/-1
  • Последнее посещение :
    21 Январь 2019, 18:26:37
    Местоположение: Славянск
  • Моя собака: ЛУна
Определение "охоты" у суки
« Ответ #2 : 08 Февраль 2016, 11:34:59 »
Спасибо за пояснения, теперь всё понятно!  :yes:

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Определение "охоты" у суки
« Ответ #3 : 08 Февраль 2016, 18:56:09 »
немножко дополню

овуляцию можно определить самостоятельно при помощи микроскопа ( как написано выше) ,

можно по анализу на прогестерон (тут всё ясно)

можно по суке ( выделения обесцвечиваются, сука отводит хвост, петля становится неприлично большого размера, сука чаще вылизывается, пристает с нежностью к хозяевам и всяким там котам и тыды, которые есть в доме, делает садки на других собак (безопасности ради напомню, что в течку суке можно контактировать либо с суками, либо с кастрюльками, либо с тем, с кем планируется вязка) и так далее.

можно опытным кобелем (такие кобели не будут делать садки на суку, если она не "готова")


если планируется выездная вязка, ограниченная вашими обстоятельствами, то наиболее простой способ не прогадать - сдавать тесты на прогестерон в предыдущую течку. Очень много планет должно сойтись в одном порыве, чтобы сука в одну течку имела овуляцию на 3 день, а в другую на 20. Период овуляции остается приблизительно одинаковым на протяжении всего периода функционирования детородных органов.



п.с. ещё вариант - опросить всех близкородственных сук ... как правило такие суки имеют схожие дни овуляции.

Оффлайн Iaroslav

  • Благодарность ? это болезнь собак, не передающаяся человеку.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Спасибо: +1/-1
  • Последнее посещение :
    21 Январь 2019, 18:26:37
    Местоположение: Славянск
  • Моя собака: ЛУна
Определение "охоты" у суки
« Ответ #4 : 09 Февраль 2016, 11:36:18 »
И Вам спасибо за дополнение, ну теперь то мы точно во все оружие :dance2: