Автор Тема: Хочет сожрать или строит?  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия Верю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Рейвен
  • Последнее посещение :
    23 Сентябрь 2016, 22:05:51
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Рейвен
Хочет сожрать или строит?
« : 25 Март 2016, 16:48:30 »
Добрый день! Старожилы форума,прошу помочь разобраться.

Дано: почти 9-месячная маламутка. С ее появления гуляем регулярно на собачьей площадке.(попимо просто прогуок наедине) 4 февраля началась первая течка и благополучно закончилась.

Имеем на данный момент: приблизительно за месяц до течки начала зарождаться агрессия к другим собакам,которая соответственно всегда пресекалась. Почему то начала пытаться жрать щенка американской акиты кобеля,который стал ее просто шугаться. Первые два раза вероятно была ошибка человека,не поделили палку и знакомая хозяйка другого пса раздавала вкусняшки моей псе и тут нос сунул акита,еле оттянула. После третьей попытки его сожрать начали избегать друг друга. Месяц во время течки гуляли одни, после этого попытки нападения учащаться начали. Ни с того ни с сего начали пытаться кушать девочку бигля с которой до этого прекрасно играли. Проанализировав ситуацию с биглем никаких провокационных моментов найти не смогла, в дальнейшем пса при виде бигля встает в охотничью стойку и рычит.(хозяйка бигля почему то упрямо приходит на соб. площадку все время в разное время и все равно заходит когда мы там, хотя я искренне пытаюсь ее избегать). Бросается на ровесницу лабрадорку когда та с кем то начинает бегать играть.( но с ней мы перестали пересекаться по времени что благо.) Стали пробовать подружить ее с тем же щенком акиты, хожу за ней по пятам и порыкиваю на нее за любую попытку крыситься, раздраженно уходит от добычи но охотиться продолжает и ищет удобный момент. А так же после течки, к ней продолжают приставать некоторые кобели, реакция разнится в зависимости от собаки,к серьезным взрослым приставаниям пищит и плюхается на спину или отбегает, а кто поменьше размером либо возрастом не далеко от нее ушел опять таки бросается и довольно агрессивно,параллельно огребают все,кто был в зоне действия конфликта,пытается кусать всех без разбору.

Внимание вопрос: по прошествии всех стычек мне кажется,что если бы она хотела, то уже как минимум что нибудь да прокусила бы,хотябы у бигля, так что же это получается, собака строит тех кто слабее и пытается найти свое место в стае,либо все таки это можно расценивать как настоящую агрессию. Как реагировать,как наказывать и как воспитать в дальнейшем адекватную псу, адекватно общающуюся с другими собаками вкруг.

пы.сы. брала даму чтобы иметь как можно меньше конфликтов с другими собами, а после течки каждая прогулка с другими собаками нервяк. хотя есть и другие собаки которых она просто обожает и не пытается агрессировать. (только вот любимые и нелюбимые к сожалению в целом все вместе дружелюбные собаки и гуляют все вместе.)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #1 : 03 Апрель 2016, 23:27:41 »
А так же после течки, к ней продолжают приставать некоторые кобели, реакция разнится в зависимости от собаки,к серьезным взрослым приставаниям пищит и плюхается на спину или отбегает, а кто поменьше размером либо возрастом не далеко от нее ушел опять таки бросается и довольно агрессивно,параллельно огребают все,кто был в зоне действия конфликта,пытается кусать всех без разбору.
Тем по этому вопросу очень много - это наш породный головняк!

9 мес - это рановато как-то.

Возможно:
1. Подросток превращается в СУКУ (в негативном смысле этого слова).
2. Ложняк и собака оберегает себя "беременную". Это надо переждать.
3. Упал магний. Это выявляет биохимия крови.
4. Предыдущие 3 в разных комбинациях.

Если есть агрессия к кобелям, то скорее всего 2-ая или 3-я причины. В обычной жизни кобели - это наше все, хотя и их надо воспитывать, чтобы не покушались на палки/ямы/еду, чтобы не были слишком навязчивы/наглы, ну и канеш не смотрели на других сук  :crazy:

Цитировать
Внимание вопрос: по прошествии всех стычек мне кажется,что если бы она хотела, то уже как минимум что нибудь да прокусила бы,
Не факт. Моя включает зубы когда сука не сдается или причинила боль. В остальных случаях машет зубами, но даже не всегда слюнявит конкурентку.

Цитировать
так что же это получается, собака строит тех кто слабее и пытается найти свое место в стае,либо все таки это можно расценивать как настоящую агрессию.

Пока может и тех кто слабее, а дальше будет плющить всех. Моя на московскую сторожевую хотела напасть. И это не "либо", а обычная маламутская агрессия к себе подобным. Вопрос только в причине (см. что написано выше)

Цитировать
Как реагировать,как наказывать

Пресекать. Всегда и однозначно.

Цитировать
как воспитать в дальнейшем адекватную псу, адекватно общающуюся с другими собаками вкруг.

У меня не получилось. Гуляем только с кобелями.


Цитировать
брала даму чтобы иметь как можно меньше конфликтов с другими собами, а после течки каждая прогулка с другими собаками нервяк.

Надо было брать кобеля - у них более вероятно ранжирование без драк. У маламутских сук без заваливания практически не обходится.

Оффлайн Katya rina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Спасибо: +12/-0
  • Последнее посещение :
    22 Апрель 2021, 07:19:24
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Заура Сноу Голд
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #2 : 04 Апрель 2016, 06:47:30 »
А у нас все это проявилось после 2,5 лет.. Скоро три года и пытается задираться ко всем-и к сукам и к кобелям... Но практически всегда-одно махание зубами, грозный ор и т.д.   Но страшно всем, и людям в том числе... Пресекаю достаточно жестко и пытаюсь предупредить подобные ситуации в принципе... Надо мной многие смеются-мол, пусть выяснят кто сильнее и подеруться... Ну уж нет... Мне кажется, если это допустить, то потом вообще не остановишь.. И с кобелями чужими незнакомыми тоже пытается выяснять отношения, невзирая на размеры...Грустно и досадно..
Ну и немного смешного...недавно гуляли, шли на свое место обычное... мимо гулял мужик молодой с лабрадоршей.. Выяснили, что у обоих девки и знакомить не стали... Но через 10 минут мужик пошел в обратном направлении и моя тут же это просекла , помчалась знакомиться... я не успела поймать ее... Ну и сценарий... :виляние хвостом и обнюхивание ровно пять секунд, потом рык и уже клубок мохнатый и орущий.. Я бегу с криками к ним , со страшными мыслями, вдруг хозяин лабры долбанет мою как нибудь уж очень нехорошо и тому подобное.. Прибегаю, картина... Мужик сидит верхом на Зарке моей...напротив лежит уже спокойная лабра и моя вырывается из под него к ней, пустите порву щас... Вытаскивала я ее за хвост из под него... Это надо было видеть...
Но он красавчик, как он умудрился так? Видать "опыт не пропьешь".. Ни разу даже и не стукнул мою... Дольше описывала, все произошло меньше чем за минуту... 

Оффлайн OlyaVesta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Спасибо: +6/-1
  • Зайки бывают разные:белые с серым,черным и красным
  • Последнее посещение :
    12 Февраль 2018, 19:20:40
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Катрина, Акеми и Гердольф
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #3 : 16 Февраль 2017, 12:37:22 »
Подниму тему
Мы со старшей, как раз столкнулись с этим головняком в полный рост

Жили-жили две суки мирно. Старшая младшую опекала, местами жизни учила.
Неожиданно у старшой сорвало крышу. Напрочь.
В один момент контактная собака превратилась в жрущее страшилище.

Советовались, возили к врачам - итог "гормональный всплеск". Стерелизовали.
Пока прошла неделя, пока реакция та же - сожрать. Сожрать любую собаку, появляющуюся в радиусе 15 метров от серой...

старшей 3,5 года, младшей 1,5

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #4 : 16 Февраль 2017, 13:49:25 »
Оль, а на какие именно гормоны проверяли?
Щитовидка может такие "кунштюки" провоцировать. Именно на пустом месте. Именно "с нифига". Её смотрели? Кровь, УЗИ исследования...

Оффлайн OlyaVesta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Спасибо: +6/-1
  • Зайки бывают разные:белые с серым,черным и красным
  • Последнее посещение :
    12 Февраль 2018, 19:20:40
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Катрина, Акеми и Гердольф
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #5 : 16 Февраль 2017, 14:12:51 »
Пока, можно сказать, ничего не смотрели... На собаку смотрели)) в фас и в профиль)

Первым шагом была стерилизация.

Второй шаг - ждать месяц
Третий - если изменений в поведении не будет - анализы... Биохимия, гормоны и т.п.

Это заключение нашей клиники. + давать магний "хуже не будет, а лучше может быть"

и ждать...

Оффлайн OlyaVesta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Спасибо: +6/-1
  • Зайки бывают разные:белые с серым,черным и красным
  • Последнее посещение :
    12 Февраль 2018, 19:20:40
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Катрина, Акеми и Гердольф
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #6 : 16 Февраль 2017, 14:16:52 »
Могу только добавить, что по поведению наша серая превратилась в хасю. Суетливая, с безумным взглядом, постоянно куда-то бегущая...

Когда рядом нет других собак - она ласковое сокровище!
Но стоит появится любому представителю ее семейства - и это драконица, с раззявленой пастью, капающей слюной и метровым гребнем на загривке.
Как только другая собака удаляется - опять ласковое сокровище...

Жесть - превращение в секунду!

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #7 : 16 Февраль 2017, 15:16:29 »
Первым шагом была стерилизация.
Второй шаг - ждать месяц
я ни разу не спец и вообще у меня кобель), но из того что читала:
- гормональный фон после стерилизации/кастрации меняется полгода
- снижение агрессии к сородичам скорее эффект кастрации кобелей (и то далеко не всегда), а у сук в гораздо меньшей степени, а то и с обратным эффектом
вот на вскидку
http://zoopsycholog.io.ua/s94224/vliyanie_sterilizacii_kastracii_na_povedenie_bezdomnyh_sobak
а вообще интересно послушать опытных товарищей, которым удалось вырастить мэлов без агрессии к собакам своего пола (и как?)

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #8 : 16 Февраль 2017, 15:22:32 »
а вообще интересно послушать опытных товарищей, которым удалось вырастить мэлов без агрессии к собакам своего пола (и как?)

А нам то как интересно!  :D :D :D Но что-то я таких пока не встречала, а те что возможно где-то есть не торопятся делиться опытом!

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #9 : 16 Февраль 2017, 15:26:19 »
Оля, проверь щитовидку. На нее половые гормоны никак не действуют, если есть проблемы после анализов станет видно.
НО! После начала компенсирующей терапии агрессия к своему полу не обязательно уйдет. У нас прием тироксина никак не способствует уменьшению агрессии к кобелям. Это чисто для общего развития :)

Оффлайн Katya rina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Спасибо: +12/-0
  • Последнее посещение :
    22 Апрель 2021, 07:19:24
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Заура Сноу Голд
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #10 : 16 Февраль 2017, 17:18:48 »
А когда кобель кидается на суку? Это что может быть? Просто не адекватный кобель с зашкаливающей агрессией или с сукой что то не то ? Может, пахнет как то не так...
Переехали в Самару, естественно остались без собачьих друзей. гуляем в одиночестве..И тут замечаем за поворотом маламутский хвост, идем следом, подходим, видим кобеля.. (думаю, уже хорошо..) Хозяин радостно улыбается, разрешает нам подойти познакомиться... Подходим, но познакомится не успели.. Рычание, бросок.. было страшно, кобель крупный... Растащили, моя вся в кровище по уши... Чуть позже после осмотра увидела, что ничего особо страшного.. Он видать клыком стукнул ее по лапе как то и сосуд пробил, кровь фонтанчиком и хлестанула.. Вся грудь залита, по лапам течет.. Но пока шли домой, ранка закрылась.. А я в раздумьях, вот что это? На следующий день на нас рычал молодой кобель немца...  Может, Зара ими как то не так воспринимается? Никогда такого не было...

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #11 : 16 Февраль 2017, 21:30:27 »
а вы как давно переехали? может из-за неуверенности вашей девочки и стресса ее атакуют?

Оффлайн Ирина77

Хочет сожрать или строит?
« Ответ #12 : 16 Февраль 2017, 21:56:19 »
а вообще интересно послушать опытных товарищей, которым удалось вырастить мэлов без агрессии к собакам своего пола (и как?)

А нам то как интересно!  :D :D :D Но что-то я таких пока не встречала, а те что возможно где-то есть не торопятся делиться опытом!

старшенький наш без аргессии к крупным кобелям, при условии, что они на него не агрессируют. Мелких агрессоров, типа йорков, терпит, может даже прилечь, что бы им было не так страшно его жрать :crazy: сук не обижал ни разу(т-т-т), даже если его они при этом жрали, походу его это наоборот, заводит :wacko3:

Оффлайн Katya rina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Спасибо: +12/-0
  • Последнее посещение :
    22 Апрель 2021, 07:19:24
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Заура Сноу Голд
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #13 : 16 Февраль 2017, 22:02:33 »
а вы как давно переехали? может из-за неуверенности вашей девочки и стресса ее атакуют?
Переехали три месяца уже как. Но неуверенности в ней ни на грамм... Сук крупных она  готова жрать по прежнему,.. мелочь всякую игнорит в принципе, независимо от пола... Она вообще непробиваемая как танк... С кобелями это два случая.. может и случайность, хотя первый кровавый меня напугал...

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хочет сожрать или строит?
« Ответ #14 : 17 Февраль 2017, 05:09:02 »
Ну, если парой случаев ограничилось, то, думаю и волноваться нечего. Может, стечение обстоятельств.