Автор Тема: Аляскинские Хаски Енисей и Егоза  (Прочитано 8913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Ну, что я могу сказать про своих алясок -  едят, спят, гуляют, бегуют....  :smile2:
НЕМНОГО ПРО НАС


Аляск. хаски  не похожи на Сибирских хаски(ну может только цветом глаз), это метисная группа собак.
Собак мы покупали в питомнике Цесто "Чу" в возрасте полутра лет. Енисей с Егозой родные брат с сестрой у них финские крови, родители их из финского ездового питомника. В свое время они были куплены Цесто "Чу" и превезины в Россию. Рыжики у нас живут 8 мес. Енисей очень активный мальчик, у него своеобразных характер, непровередлив в еде, настойчевый и упрямый,  дружелюбны, в голове только бежать, и бежать, он  развивает в байке скорость 34 км/ч, на прямых участках поболе. На семенаре у Панюхиных, Енисейка стартовал в первые на незнакомой трассе и показал свой результат в байке 3 км- 5.48 мин.
 Егоза, она конечно девочка, у ней все в глазах написано, активна, любопытна, скоростная, игривая чуть-чуть трусовата. Для нее спорт, это удавольствие, игра. В упряжке она всегда старается подбодрить Енисея. 
Собаки содержаться в одном вольере, они ечень сплаченны, постоянно поддерживают друг друга.

Аляскинцы - эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвеских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.

НЕМНОГО ИСТОРИЯ.
Аляскинских хаски считаются самыми дорогостоящими метисами в Мире!
Кроме легавых профессиональные гонщики используют только одну породу, это так называемые "Аляскинские Хаски".
Фактически это не порода, а метисная группа, состоящая из смеси разнообразных аборигенных собак, отобранных по рабочим качествам, с большим или меньшим количеством крови охотничьих легавых пород, а также сибирских хаски и маламутов.
Аляскинский торговец пушниной по имени Гусак привез мелких и светлых хаски из Сибири, он посчитал, что они достаточно сильны и могут тащить сани, но в тоже время они не велики по размеру, хорошо сложены и способны развивать большую скорость. Так на Аляске появились Сибирские Хаски. Первые "Собаки чукчей", как называли хаски в Америки. Перед каюрами ездовых собак открывались новые перспективы. Федерации ездового спорта таких собак выделили в особую группу - "Аляскинские Хаски", т.к. впервые подобные генетические эксперименты со спортивными животными начали проводить на Аляске.

В настоящее время на международных гонках аляскинскими хасками называют любые несеверные породы. Или же северные, но не зарегистрированные в FCI. Например, когда Ринат Хабибулин стартовал на камчатских ездовых, то в протоколах они значились как "АН" (аляскинские хаски) только потому, что эта исконно северная порода не признана международной кинологической федерацией. В разряд "АН" попадают так же и норвежские собаки (помесь курцхааров, пойнтеров и греев). От сибирских хаски аляскинцы отличаются буквально всем, но главное скоростью и выносливостью.


Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Аляскинские Хаски
« Ответ #1 : 04 Март 2010, 02:05:06 »
Аляскинцы - эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвеских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.
Цитата: моя с другого форума
АЛЯСКИНСКИЕ ХАСКИ и не должны быть похожи на Сибирских хаски, это метисная группа собак, как и Норвежские метисы, у которых крови ваймаеров, курцхааров, легавых и еще кто-то, эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвежских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.
эта... а зачем мой текст скопирован с другого форума?
типа... заявляю авторские права  ???

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Аляскинские Хаски
« Ответ #2 : 04 Март 2010, 07:18:34 »
Ира, не ругайся. Интересно же. Лучше рааскажи что сама знаешь в дополнение. И это. Можно я про алясок в отдельную темку выделю. А то многие не знают про них вообще. И если фотки ещё есть, особенно в работе, то плииииииииииз, подайте.... Интересны и результаты спортивные. Насколько они быстрее тех же сибирских?

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Аляскинские Хаски
« Ответ #3 : 04 Март 2010, 11:34:30 »
Аляскинцы - эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвеских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.
Цитата: моя с другого форума
АЛЯСКИНСКИЕ ХАСКИ и не должны быть похожи на Сибирских хаски, это метисная группа собак, как и Норвежские метисы, у которых крови ваймаеров, курцхааров, легавых и еще кто-то, эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвежских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.
эта... а зачем мой текст скопирован с другого форума?
типа... заявляю авторские права  ???
Простите, простите, виноват :-[ Я больше так небуду  :'(   :smile2:
надо было что нибудь написать.... вот и позаимствовала.

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Аляскинские Хаски
« Ответ #4 : 04 Март 2010, 12:25:06 »
Енисей и Егоза на соревнованиях СКП "Сибирский хаски" в Сходне 22.02.10


Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Аляскинские Хаски
« Ответ #5 : 04 Март 2010, 12:30:04 »
Вопрос 1. Так как РКФ не признал эту породу, как по-моему и FCI.

Как не купить метиса двора-хаски?

(не надо про доброе имя питомника ХХ, есть ли способы отличить?)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Аляскинские Хаски
« Ответ #6 : 04 Март 2010, 14:20:08 »
я  када писала пост забыла поставить смайлики...

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Аляскинские Хаски
« Ответ #7 : 04 Март 2010, 15:01:16 »
Различить конечно сложновато,если ты не зоотехник :). Надо просматривать не только историю питомника но и где собаки выступали, кто родители, их строение, мнение людей о питомнике где покупается собака, щенок. И не только важно иметь хорошую спотривн. собаку но и провельно воспитать, обучить, тренировать собаку, тогда процент на победу увелоичивается. Ведь ЕС это не только каманда, но и сембиоз между человеком и собакой.

Нет устойчивоггггоо стандарта породы этих собак, т. к собаки выбирается по ездов. характеристикам. Правельной физиологии, строения, псих. желания бежать. Все таки это метисная группа и им приливают крови различных собак, ради одного.

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Аляскинские Хаски
« Ответ #8 : 04 Март 2010, 15:09:26 »
Похоже до первого чемпионства любая собака может быть аляскинским хаски %)

Оффлайн Maxima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июль 2015, 17:38:14
    Местоположение: Тверь
Аляскинские Хаски
« Ответ #9 : 05 Март 2010, 22:56:38 »
Вообще аляскинцы - собаки для спорта и, соответственно, их разводят в таких питомниках, владельцы которых выезжают на всевозможные соревнования. Всё-таки это метисы, у них нет стандарта и, поэтому обычный человек просто так содержать и разводить их не будет. Накладно получается. Щенки нужны в основном тем, кто занимается ездовым спортом, а таких не много. В России эти метисы не окупают себя. Это те люди, кто может себе позволить содержать их для своего хобби.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Аляскинские Хаски
« Ответ #10 : 06 Март 2010, 17:54:00 »
Alain Delon - Енисей.

с сестрой Егозой.

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Аляскинские Хаски Енисей и Егоза
« Ответ #11 : 25 Март 2010, 16:28:55 »
Новые фото. Енисея и Егозы


Мои любимые неадыкваты :mocking:

поцелуйцики


Егоза

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Аляскинские Хаски Енисей и Егоза
« Ответ #12 : 25 Март 2010, 16:34:52 »
Братик с сестричкой видно дружно живут !

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Аляскинские Хаски Енисей и Егоза
« Ответ #13 : 25 Март 2010, 16:39:08 »
Очень :good:
Есть хорошая поговорка, это явно про них. Брат и сестра одна сатана, это про них.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Аляскинские Хаски Енисей и Егоза
« Ответ #14 : 25 Март 2010, 16:54:52 »


Какая нежность..........