Автор Тема: Дог трекинг - предложения сходить в поход  (Прочитано 28709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Летом 2010г. ориентировочно июль-август планирую очередной поход по горам Восточного Алтая (Чемальский и Онгудайский район), идём вместе с Амра, кто из маламутчиков желает присоединиться со своими питомцами?

Маршрут примерно следующий: ЗСОК "Эрлагол" [акклиматизация+заброс], Кардон, р.Куба, пер.Сергузю, Аккаинское плато, пер.Аккаинский нижний, вдп.Пастуший, пер.Айрык, оз.Байоюкские [днёвка], пер.Чертов Палец, ур.Сарысаз, пер.Молот, оз.Серп [днёвка], (радиалка г.Кара, вдп.Каринский, Снежники) пер.Молот, пер.Каринский, бол.Куралбас, р.Ложа, оз.Лажские [днёвка], (пер.Ложный Альбаган, г.Альбаган, пер.Ложный Альбаган, оз.Лажские) [днёвка], переход через хребет, оз.Кубинские [возможно днёвка], бол.Куралбас, пер.Каринский, пер.Молот, оз.Серп [днёвка], пер.Молот, ур.Сарысаз, пер.Айрык, пер.Аккаинский Верхний, Замки Духов, Город Туров, оз.Каракольские [днёвка+баня], р.Тура, пос.Элекмонар [отъезд]...

Поход примерно рассчитан на 12-14 дней (~7 днёвок).

Требуется: хорошая физическая подготовка участников похода (снаряга), хорошая физическая подготовка собак (готовность к длительным переходам), шлейка с обвесом, защита на лапы и т.д.

Дорога:
С людьми всё просто - до Новосибирска и обратно самолётом в среднем 5800.
А вот с собами сложнее... Есть вариант на поезде, но смотря откуда, ибо долго, но в плане с собакой проще.
Есть вариант из Мска военным самолётом в Нск и так же потом обратно, но тут есть сложность по срокам, ближе к лету будет понятно...

Далее из Новосиба на Алтай на машинах, либо на автобусе, либо часть так, часть так. :)
Кому интересно - спрашивайте. :)

P.S. В горы хожу уже 15 лет, район похода и маршрут знаю превосходно.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 10:06:01 »
Супер!!! Нам это ОЧЕНЬ интересно!! Но Омка пока маленькая :) В августе ей будет 9 месяцев... Вообще, в таком возрасте это реально??

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #2 : 05 Март 2010, 10:14:17 »
Сложно сказать однозначно, смотря в какой она форме будет и на сколько готова к длительным переходам. На себе ей груз точно не стоит в таком возрасте нести (дабы исключить нагрузку на позвоночник и суставы), а так почему бы и нет. Но лучше по этмоу поводу также послушать мнение авторитетных людей. :)

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #3 : 05 Март 2010, 10:48:56 »
Давно мечтаю прогуляться по Алтаю. Но правда - в конном строю. Тащить на себе снарягу и провизию неохота, хочется красотой любоваться с высоты конячьей спины. :) Да и с собакой, случись чего - проще, всегда можно в седло взять.

Такие маршруты не предусмотрены?

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #4 : 05 Март 2010, 11:39:19 »
Можно хоть как, мне всёравно. Я и пешком, и на лошадях люблю. Единственное, что если ехать на лошадях, то ТОЛЬКО своей компанией! ТОЛЬКО. Иначе это ерунда полная, так называемый "матрасный поход".

У меня изначально уже были планы на лето - сходить в конный поход своей группой, два близких друга - инструкторили на конных маршрутах, да и вообще меня с лошадьми многое связывает, сам ими занимаюсь и друзей конников навалом.

Единственно тут нужно учитывать, что должен быть опыт общения собак с лошадьми, собаки должны быть приучены к лошадям, не кидаться на них, не нервировать лаем, знать, где их место. Алтайские лошади к собакам относятся терпимо, т.к. привыкшие.

В общем и целом пишите у кого какие мысли, т.к. для многих обычный пеший поход физически может быть недоступен. Но если идти на конный маршрут, то я не возьму к себе в группу человека, который не имеет опыта общения с лошадьми, не может держаться в седеле и не умеет ездить.

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #5 : 05 Март 2010, 11:44:18 »
Если на лошадях, то ключевые точки маршрута примерно те же, только пути немного разные...

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #6 : 05 Март 2010, 16:41:20 »
Сколько выходит по деньгам? Ориетировочно...

ЗЫ категорийный поход?

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #7 : 05 Март 2010, 17:26:55 »
Замечательная идея! Я из Красноярска. Вообще то этим летом планировала Байкал, но раз такая оказия, можно и на Алтай.
Вот только по поводу лошадей, думаю, что не все собаки привычны и не все люди смогут, по себе сужу, после дня на лошади ТААК болела пятая точка, что ходить не могла
по ходу вопрос : а как кормить собак? у меня их 3 и сушняк они не едят :o

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #8 : 06 Март 2010, 03:22:16 »
Единственно тут нужно учитывать, что должен быть опыт общения собак с лошадьми, собаки должны быть приучены к лошадям, не кидаться на них, не нервировать лаем, знать, где их место.
Все правильно.
Но приучить собаку к лошади  гораздо легче, чем приучить собаку не собачиться в обществе собак. Лошадь изначально - не конкурент собаке, поэтому против нее нет и не может быть природной агрессии. максимум что есть - добычный инстинкт. Который к СЕС  как и у любой аборигенного происхождения породы быстро уходит, как только они понимают, что лошадь - не добыча. В общем, проблема собак и лошадей решаема максимум за 1 день.

А вот как собак друг к другу приучить, чтобы в походе не лечить покусы...

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #9 : 06 Март 2010, 04:12:01 »
Не знаю... Не все собаки так быстро привыкают к лошадям. Там ведь ещё воздух будет, горы, лес, свобода, дурь в головах! :)

Но приучить друг к другу маламутов наверное да, сложнее. Хорошо, если в Москве удастся пообщаться до похода, а что делать, если участники будут из разных городов?.. ;) В общем надо думать...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #10 : 06 Март 2010, 09:46:22 »
Не думаю, что собаки будут прям уж постоянно драться в походе. Территория для них не родная. Эта причина отпадает. Главенство в стае обычно устанавливается в начале. Хотя, конечно, есть и упертые особо.

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #11 : 06 Март 2010, 10:43:34 »
не все люди смогут, по себе сужу, после дня на лошади ТААК болела пятая точка, что ходить не могла
Это вопрос профилактики. Достаточно сесть на лошадь где-то за месяц до похода, и без фанатизьму позаниматься, постепенно увеличивая продолжительность занятия и интенсивность движения. Первый раз достаточно 30-40 мин шага и 2-3 раза по 1-2 мин рыси - просто чтобы растянуть и раскачать нужные мышцы, которые потом будут долго болеть, и привыкнуть держать равновесие на лошади и ловить ритм ее движений. Идеально - пара занятий в неделю, и к походу всадник будет уже физически вполне подготовлен.

Найти конюшню, где можно позаниматься, сечас не проблема.
Там же, кстати, можно и собаку приучить к лошадям.

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #12 : 06 Март 2010, 14:12:56 »
По поводу лошадей. Сегодня на прогулке в лесу встретили пару лошадей, моему немцу они явно не понравились, зато маламутам ОХ КАК !!! :good: понравились, вернее, то г-но :nyam2: которое вокруг них кучками лежало. Насилу оттащила >:(

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #13 : 06 Март 2010, 23:05:04 »
Сколько выходит по деньгам? Ориетировочно...

ЗЫ категорийный поход?

ЗЗЫ сори за дабл пост

Оффлайн i4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +1/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2010, 08:17:13
    Местоположение: Москва
Дог трекинг - предложения сходить в поход
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 01:35:00 »
Категорийный, если пешка, если на конях, то вряд ли там какие-то категории есть.

Пешка по старым нормативам - 1-чка, ну максимум 2-ка, а по новым - 3-ка.

По деньгам:
пешка: дорога до Нска (кому как), потом на Алтай до Чемала (~1400 туда и обратно), на машину заброс и выброс рублей 500-600. Ну и так на человека думаю, тысячи по 2-3. В общем и целом копейки.

На лошадях, тут уточнять надо, обычный поход стоит порядка 20-30 с человека за 7 дней. Если постараться, то можно и за 18 найти.

Но если договариваться самим на прямую с держателем лошадей, то можно и по 5-6тысяч с человека. Надо звонить - узнавать. Поэтому цифры на лошадей - примерные.