Автор Тема: Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?  (Прочитано 1575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2016, 16:27:29 »
чивойта ты так много мне повычеркивала? :))))))) Про дополнение категорически согласна.

пирик ваще странный зверь. У дворовых, как я понимаю, помимо прочих факторов отлично сработал естественный отбор. Действительно некоторые собаки не болеют пириком. Я не знаю как это обьяснить. Толи везение, толи что-то ещё. Я знаю, например, одну собаку, которая ниразу не слегала с пириком, при этом анализ всегда показывал наличие в крови пирика. Получается какая-то хитрая природная прививка  ??? Ну и , очень боюсь сглазить, но пока теория неболеющих иностранцев работает (мы с тобой это обсуждали мне кажется) ТТТ

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2016, 18:05:16 »
Повычеркивала, потому как несогласна.
Хоть какая-то ответственность должна на всецело на владельце остаться   ;)
А "заводчик не объяснил" - это не аргумент - ищущий да обрящет (это я про то как уберечься от пирика, воспитать собачку и пр). Да и заводчики бывают разные - может ли объяснить владелец нескольких клеточных собак как научить собак дружить. И вообще заводчик может быть владелец первой и единственной собаки, разводчик "для здоровья" с образованием в 3 класса и чему он научит например меня   :-[

а про пирик, если по теории 2 вероятностей (виновато разведение или случай), то опять же почему кто-то чем-то не болеет? Видимо есть иммунитет. Или ты думаешь это необъяснимое чудо выпадающее отдельному бобику в собачью лотерею?

Ну не получается у меня исключить иммунную систему/генетику в случае с пириком. Есть у не болеющих собак что-то исключительное. Вопрос как оно наследуется. Или это нечто регрессирует в зависимости от комбинации генов потомков/условий окружающей среды и пр (плохо не знать даже элементарную биологию и не мочь выразить мысль)

Жаль веты не собирают по собакам полный анамнез, как у людей, и не проводят соответствующих исследований. Наверняка можно было выявить хоть какие-то причинно-следственные связи типа "у шарика проблемы с синхрофазатронами при поедании парфе из печени волжской акулы поэтому он в группе риска по пирику".

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2016, 18:27:49 »
Полин, а я и не ищу виноватую третью сторону, в жизни у собаки только два важных человека: заводчик - владелец (владельцы)



Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2016, 08:08:53 »
Повычеркивала, потому как несогласна.
Хоть какая-то ответственность должна на всецело на владельце остаться   ;)
А "заводчик не объяснил" - это не аргумент - ищущий да обрящет (это я про то как уберечься от пирика, воспитать собачку и пр). Да и заводчики бывают разные - может ли объяснить владелец нескольких клеточных собак как научить собак дружить. И вообще заводчик может быть владелец первой и единственной собаки, разводчик "для здоровья" с образованием в 3 класса и чему он научит например меня   :-[

а про пирик, если по теории 2 вероятностей (виновато разведение или случай), то опять же почему кто-то чем-то не болеет? Видимо есть иммунитет. Или ты думаешь это необъяснимое чудо выпадающее отдельному бобику в собачью лотерею?

Ну не получается у меня исключить иммунную систему/генетику в случае с пириком. Есть у не болеющих собак что-то исключительное. Вопрос как оно наследуется. Или это нечто регрессирует в зависимости от комбинации генов потомков/условий окружающей среды и пр (плохо не знать даже элементарную биологию и не мочь выразить мысль)

Жаль веты не собирают по собакам полный анамнез, как у людей, и не проводят соответствующих исследований. Наверняка можно было выявить хоть какие-то причинно-следственные связи типа "у шарика проблемы с синхрофазатронами при поедании парфе из печени волжской акулы поэтому он в группе риска по пирику".

я в лотерею вообще не верю. Я верю в то, что всё можно (или скоро можно будет) рассчитать и обьяснить. Пока же я не могу объяснить природу пирика. Я согласна с тобой, что где-то есть причина, которая кому то даёт не болеть, а кого-то накрывает. Но я не знаю её :(

вообще пирик видится мне каким-то вселенским заговором. Недавно вообще услышала теорию "клещи были завезены в страну в качестве средства мести надоевшей соседской собаке....мол, задолбал лаять - подкинь ему клеща"...вот такой "подарок из Африки(с)  Опять же не знаю, правда это или нет. Но ситуация с пириком просто пугающая.
а исследования не проводятся по вполне понятным причинам - отсутствие финансирования, оборудования...и , порой, желания...ибо что не говори - лечение пирика - дело довольно-таки прибыльное.  :shout:

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2016, 08:21:31 »
Полин, а я и не ищу виноватую третью сторону, в жизни у собаки только два важных человека: заводчик - владелец (владельцы)

а я и не говорю, что ты ищешь третью :))) я лишь о том, что всё валить на содержание-выращивание и тыды по меньшей мере не разумно. Если перевалить всё на владельца, то заводчик начинает верить, что его линия кристально чистая ( ггггг) и перестает ковыряться, учиться, стремиться разобраться в происходящим...и потом попадает в ещё бОльшее болото.  :sorry:

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2016, 08:39:41 »
Повычеркивала, потому как несогласна.
Хоть какая-то ответственность должна на всецело на владельце остаться   ;)
А "заводчик не объяснил" - это не аргумент - ищущий да обрящет (это я про то как уберечься от пирика, воспитать собачку и пр). Да и заводчики бывают разные - может ли объяснить владелец нескольких клеточных собак как научить собак дружить. И вообще заводчик может быть владелец первой и единственной собаки, разводчик "для здоровья" с образованием в 3 класса и чему он научит например меня   :-[

а про пирик, если по теории 2 вероятностей (виновато разведение или случай), то опять же почему кто-то чем-то не болеет? Видимо есть иммунитет. Или ты думаешь это необъяснимое чудо выпадающее отдельному бобику в собачью лотерею?

Ну не получается у меня исключить иммунную систему/генетику в случае с пириком. Есть у не болеющих собак что-то исключительное. Вопрос как оно наследуется. Или это нечто регрессирует в зависимости от комбинации генов потомков/условий окружающей среды и пр (плохо не знать даже элементарную биологию и не мочь выразить мысль)

Жаль веты не собирают по собакам полный анамнез, как у людей, и не проводят соответствующих исследований. Наверняка можно было выявить хоть какие-то причинно-следственные связи типа "у шарика проблемы с синхрофазатронами при поедании парфе из печени волжской акулы поэтому он в группе риска по пирику".

я в лотерею вообще не верю. Я верю в то, что всё можно (или скоро можно будет) рассчитать и обьяснить. Пока же я не могу объяснить природу пирика. Я согласна с тобой, что где-то есть причина, которая кому то даёт не болеть, а кого-то накрывает. Но я не знаю её :(

вообще пирик видится мне каким-то вселенским заговором. Недавно вообще услышала теорию "клещи были завезены в страну в качестве средства мести надоевшей соседской собаке....мол, задолбал лаять - подкинь ему клеща"...вот такой "подарок из Африки(с)  Опять же не знаю, правда это или нет. Но ситуация с пириком просто пугающая.
а исследования не проводятся по вполне понятным причинам - отсутствие финансирования, оборудования...и , порой, желания...ибо что не говори - лечение пирика - дело довольно-таки прибыльное.  :shout:
Вполне возможно что это как с клещевым Энцефалитом,стойкий иммунитет передающийся от родителей к детям...Адаптация зависящая о места обитания, типа того)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2016, 10:25:21 »
Слуште... Вот про пирик тема интересная.
У нас живут гаражные собаки, которые понятно никем не капаются. Но им много лет и пирик их не косит нефига.
И например один их наших напарников, которого чем только не предохраняют и все равно 3 пирика.
У меня есть большие подозрения, что пирик на имунку тоже как-то завязан.
Воооот! Мне тоже интересна эта тема. Мои два обормота как ОРЗ болеют пириком. И хоть замачивай их в средствах. Ну вот клещ глянул на них и опаньки. А вот новая подобраха наша (ттт) ничего вроде. Хотя в весенний разгар как раз шлялась по округе в поисках пристанища. Понятно, что никто ее не обрабатывал. И? Как? Почему?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Еще одно мнение про дисплазию. Обсудим?
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2016, 10:28:47 »
Дальше цитировать лениво. Так отвечу. Про наличие пирика в крови. Читала статью, не помню уже где, что пирик имеет хроническую стадию. И в этом случае просто собаке бабезии не мешают жить. Про не вредят я все же не стала бы говорить. Это, видимо, по принципу СИПа у кошек. У кого-то корона выводится, а у кого-то мутирует в СИП. И тот бывает двух форм: острой с выпотом и скрытой. Тоже много читала и изучала. Везде обоснование одно - имунка. У кого-то сильнее. у кого-то почти нулевая.