Автор Тема: Можно ли взрослую маламутку научить тянуть, если никогда раньше не тянула?  (Прочитано 880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madshe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2017, 02:43:35
Добрый день, такой вопрос...

Предлагают взять взрослую маламутку, 2 года ей, хозяйская семья уезжает жить на юга навсегда и не хотят брать северную собачку с собой там парится. Т.к. собака вроде ездовая, мне бы хотелось, чтоб она возила меня на лыжах/веле, возможно ли ее приучить к этому и как лучше это делать?

Раньше она никого не возила, ее приучали не тянуть поводок на прогулке, так что если даже бегу с ней, она особо не натягивает поводок. И еще она маленького роста для маламута, точно не измеряла, но у меня еще живет далматинка метис, 59 см в холке, маламутка ее значительно ниже, наверно сантиметров на 10, хотя сама по себе вполне пропорциональна, не худая, выглядит довольно крепкой (мама ее говорят была такая же не высокая, хотя папа достаточно большой). Я ее взяла пока на выходные посмотреть, так сказать, на нее получше. На далматинку она проявляет агрессию, но надеюсь позже подружаться, меня больше интересуют ездовые характеристики.

Впрягала сегодня маламутку в ездовую шлейку и отправилась с собаками в лес, немного она тянет, но очень очень медленно, по сравнению с далматинкой (та рвет со старта галопом, но и более 5 км тянуть не может, устает). Маламутка же потихоньку рысью бежит и если мне не отталкиваться самой, то не тянет вообще, просто останавливается и ждет, сперва она еще периодически останавливалась что-нибудь понюхать, но после того как я въехала в нее на лыжах пару раз, останавливаться перестала и продолжала неспешно бежать, далматинка при этом бежала впереди без привязи, прокатились мы так километров 8 за 1,5 часа, вернулись домой. Потом после отдыха решила я посмотреть, сможет ли эта ездовая собачка покатать ребенка на санках, вообщем далось ей это очень тяжело, толи она устала от утренней прогулки, толи ей просто вообще не хочется тянуть. Ребенок весит 25 кг, вроде как совсем немного для такой собаки, тянуть самостоятельно она отказывалась, мне приходилось разгонять санки, потом она потихоньку их тащила, даже если я бегу рядом и подбадриваю ее, она все равно бежит очень медленно со скоростью примерно 6 км/ч, ну осилили мы так еще километров 6, теперь она отсыпается.

На соревнования по ЕС я пока не планирую, но все же хочется узнать реально ли ее научить нормально и быстро тянуть, можно ли будет впрягать в паре с далматинкой, если они разного роста? и сильно ли плохо то, что у нее маленький рост?

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Вы, извините, слишком много хотите от диванной собачки.
Представьте себя на ее месте. Всю жизнь не напрягаясь ездили на машинке, до дома 2 шага и тд. Тут вас выпинывают в тайгу, говорят давай дорогая/ой до дома всего ничего 500 км. Как думаете вы будете себя после такого чувствовать? Согласитесь после этого еще 100 км для закрепления пройти? Ну это я утрирую конечно ) Но надеюсь вы поняли.

В любом случае начинать тренировать нужно не с много километровых прогонов НЕ готовой к этому физически и морально собаки. Для этого нужно почитать соответствующие разделы форума. Все с самого начала, как с молодой не обученной собакой, каковой ваша подопечная и является.
Такими перегрузками вы вполне имеете шанс напрочь отбить желание работать. Пахать собака может и сможет, НО после должной физической подготовки. Так можно и сорвать, надорвать, потянуть и т.д. Все как у людей.

Ваша метиска думаю тоже не сразу начала наматывать много километровые прогулки. Учтите так же огромную разницу между вашими собаками (комплекция, вес, анатомические особенности). Думаю в любом описание породы вы найдете, что маламуты не спринтеры, соревноваться в скорости с вашей старшей собакой наврятли сможет. А это значит она будет работать в своей маламутской манере. Для примера сравните маламута и борзую? Думаю мысли что маламут должен двигаться со скоростью борзой у вас не возникнет? С другой стороны на стороне маламута выносливость и большие физические данные.

Ну и как бы это не звучало. На данном этапе вашего взаимодействия, маламутка вам лично ничего не должна. Вы для нее чужая, а с ними нужно найти общий язык и взаимопонимание. И уже потом она с радостью будет выкладываться на прогулках.

Про работу в паре вам никто так с пол тычка не скажет не видя собак. Собаки подбираются в пару не только по росту, но и по темпераменту, скорости, взаимодействию самих собак. Работа не одних выходных.
Это может быть как и плодотворная работа, так и отсутствие ее.

Оффлайн madshe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2017, 02:43:35
Спасибо за ответ, в целом поняла, что нужно тренировать, просто я побаивалась, вдруг она совсем не сможет тянуть нормально, мне думалось, что это у них в крови должно быть сразу)) Да и маламутка эта не такая уж диванная, она жила в частном доме в будке на улице, без привязи, свободно бегала по участку, иногда ее брали с собой бегать или кататься на велосипеде, но с велосипедом она бежала просто рядом без поводка и шлейки.

А метиска кстати как раз таки сразу тянула, но она была из тех собак, от которых обычно отказываются хозяева, потому что не могут справиться, она таскала за собой чуть ли не волоком всех на поводке, гадила по всему дому и грызла все подряд, даже часть линолиума разодрала и сгрызла. До того как я ее взяла, пол года она жила на разных передержках фонда помощи животным, они ее нашли на улице примерно в годовалом возрасте, так что как она росла раньше не известно. Но она воспиталась у меня достаточно быстро, стала очень послушной и спокойной, а когда попробовали с ней катать на велосипеде ей это сразу же очень понравилось, оставалось только научить бежать куда мне надо, а ни куда ей хочется.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Научить можно, 2 года, молодая совсем собачка. А все остальное вам Tamirao правильно написала. Меня бы сейчас гораздо больше интересовал вопрос подружится ли ваши собаки.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Можно один вопрос:

- Что значит диванный АМ?

- И где в пост СССР есть не диван АМ?

Спасибо!