Автор Тема: Правомерность требования страховки на соревнованиях  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Уважаемые юристы!!!

Очень нужны ваши знания, применительно к следующему вопросу:
На ХФ вот тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,88078.0.html я задала вопрос и частично сама себе на него ответила (при помощи Олега Таразанова, который вывел на нужное направление), что Минспорта не имеет права издавать нормативные акты, требующие о участников физкультурных и спортивных мероприятий страховаться по ДМС и/или НС.

Но у меня нет ответа на вопрос "Могут ли организаторы соревнований от себя лично выдвигать участникам физкультурных и спортивных мероприятий требование страховаться по ДМС и/или НС".

С одной стороны вроде как нет - ибо принцип свободы договора предусмотрен ГК, а тут получается принуждение к заключению договора. С другой, вроде как орги могут требовать хоть маламута лысого.

Если есть аргументы против требований страховок, кроме 421 ГК - дайте их, плиз.
Если я неправа - можно мне в личку (скайп, вотсап) провести мини-ликбез.

Я знаю как бы я действовала на месте организаторов, чтобы избежать наездов и добиться своей цели, поэтому не надо подсказывать )))


Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
не юрист, но на тему подпишусь ибо задолбали :)))))))))))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
И я, и я, и я того же мнения.  ;)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Не могут. Ибо навязывание услуги.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Даже название: добровольное медицинское страхование. Но! Есть нюанс. Участие в гонке это сделка? Публичная оферта? На условиях?  Т.е., оплачивая сбор, соглашаемся с этими условиями? Вот тут повод для спора.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Но! Есть нюанс. Участие в гонке это сделка? Публичная оферта? На условиях?  Т.е., оплачивая сбор, соглашаемся с этими условиями? Вот тут повод для спора.

Воооот!
Я считаю это сделкой (хотя это тоже вопрос, но если это не сделка, то что это). Публичная оферта на оказание услуг. На условиях. Услуга - предоставление трассы, хронометража и пр.

Я провожу аналогию, например, с кредитным договором (не ипотечным - там своя кухня). Банкиры, как ты помнишь, оооооочень долгое время включали условие о страховании например жизни в пакет, как обязательный элемент.
Сейчас уже нет, теперь страхование  - это отдельная галка в договоре, которую ты либо ставишь либо нет.
Основание ст 421 и 435 ГК, и  ч. 2 ст.16 ЗоЗПП "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С условиями я могу соглашаться, НО условия должны быть законными, правда же?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Да, Анют, ты права. По мне это навязывание услуг. Особенно, если есть конкретная страховая организация. А так Минспорт определяет обязательное наличие в правилах условий о страховке, а не самой страховки. Но, подсудность СОЮшки, а это рулетка.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
С условиями я могу соглашаться, НО условия должны быть законными, правда же?

А,смысл? Если по поводу гонки - молдована,так она ваАще никакая,почему гонка проводится под занавес,дык - уже там лыжники не гоняют,поэтому нужно хоть как- то по молдовански  втюхаться понтово.

Чё волну то гнать,если люди считают что чем больше бюрократии,тем - упс.
Ну барабан им Амати в когти.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Пасиб!

Ну ты ж понимаешь, судиться не пойдет никто - не стоит выделки та овца.
Просто задолбали требования оргов некоторых гонок. Есть у меня страховка от НС, но, блин, не могу я заставить отдел персонала заключить на меня индивидуальный договор со страховой, патамушта орги требуют оригинал полиса. А покупать дубль-страховку  я не желаю, ибо на печатный станок для денег не накопила еще  :D
Ну да, ты - царь орг и можешь творить че хочешь, но совесть то надо иметь надо же им когда-то задуматься "зачем" и как должно быть. А то все прикрываются требованиями минспортов, ветов и пр.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Анют, этот сезон зимний выдался крайне показательным в плане желания организаторов организовывать гонки ДЛЯ участников :) касаемо Ф1. Кто-то попытался и справился, кто-то пытался, но тщетно, не пробил местечковую бюрократическую машину, а кто-то даже и не парился. Мне кажется последних надо тупо лечить игнором. Другого выхода не будет ....по крайней мере до тех пор, пока они думают, что гонка - это их дело, амбиции, и хоть трава не расти :( и участники им что-то должны  :dash1:


пы.сы.  Отдельное тебе публичное спасибо за сезон  @-/---

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Полин, да понимаешь - обидно, вах  :D

Гонок все-таки не прям так что мноооооооооооога.
А еще идиотские требования  :dash1:
У меня много лет в пролете Питер,  в том числе из-за справок человеческих, т.к не пойду я по врачам за справкой - бесит. Нарисовать могу, но не буду, принципиально. У нас целая паралимпийская сборная есть, где явно не самые здоровые люди. На Айдитарод гонщики с раком и другими тяжелыми болячками участвуют. А тут 5 (!!!) - ПЯЯЯЯТЬ, блин километров, ну максимум 10 для паровозов и скиджа.
То же со страховкой. Ну вот на кой хрен она оргам? От чего их спасет? Если они не выполнят взятые на себя обязательства и народ, например, на трассе  массово убиваться начнет, то страховки им (оргам) ваще не помогут - по статьям пойдут. А если гонщик по своей вине харакири себе устроит, то его по ОМС подштопают - у нас пока по конституции медицина бесплатная. Если гонщик третье лицо укатает, то оргов он все равно солидарно привлечет, как необеспечивших безопасность.

Мой мозг зависает от непонимания ПОЧЕМУ орги не могут просто вписать в положение пункт об ответственности гонщика за свое здоровье, имущество и пр. Ну не хотят в положение - пусть расписки берут, как за детей мы пишем.

Ну ладно, где минспорт - понятно - справки это их требования.
Но БН например? А ведь там и справки, и страховка, хотя к минспорту никаким боком.

И да, Полин, ты права, у меня тоже все чаще и чаще, читая отдельные анонсы гонок, возникает ощущение, что некоторые орги делают гонки для себя или минспорта, или еще кого-то, но не для гонщиков.  И все чаще я сдерживаю себя, чтобы не написать "уберите, пжлст, про популяризацию".
А если почитать форум ФЕСР, то вообще начинаешь задумываться, "а едут ли лыжи".
У меня вот черный список судей уже есть

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Требование медицинских человеческих справок вообще больше похоже на профанацию. Ибо основная масса спортсменов такого возраста, когда 80%, а то и больше в принципе их не получит официально  ;D

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Требование медицинских человеческих справок вообще больше похоже на профанацию. Ибо основная масса спортсменов такого возраста, когда 80%, а то и больше в принципе их не получит официально  ;D

Да ладно.  Запросто получит.
Я для замены прав проходила платно врачей - кроме нарколога и психа (вроде) все поставили в одном месте  :D

Поэтому точно профанация.