Автор Тема: Рысь, галоп и скорость на трассе.  (Прочитано 19633 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #90 : 10 Ноябрь 2010, 08:20:48 »
Да вот ещё, в одной книжке умной читал, что когда упряжки бороздили просторы северных широт, то плохим считался тот каюр, который позволял своим собакам в упряжке бежать галопом, а от капкана до капкана, или от стойбища до другого стойбища, как минимум десятка. И делать разницу, как бегут маламуты, хаски, самоеды, гренландцы не знаю стоит ли, как запустите и куда , так и побегут.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #91 : 14 Ноябрь 2010, 18:50:48 »
Поговорила с Наташей (Aspri), присутствовавшей на тренировках американских мидеров и интересовавшейся америкосовкими мидами.
От нее сказ такой...

Профи не бегают миды и мидлы на породистых собаках, юзают в основном алясок.
Почему - дабы не угробить породистых жучек, которые не приспособлены к длительному галопированию и и не предназначены для него. И даже аляски не идут 100% галопом, что можно увидеть в том числе на пиарных роликах например с айдитароад (собственно поэтому и пытала Наташу, т.к у меня вступили в противоречия идалы Яровита и ролики с американских мидов).
Не профи используют и сибирок, но ни о каком 100% галопе на мидах речи вообще нет, старт/финиш/чекпоинты с публикой - это галоп, местами еще где-нить, но МЕСТАМИ. Преимущественный аллюр для хасей на мидах - рысь (даже не кентер)  :P.

Не профи принимают участие в гонках не ради скорости, а ради участия, что само по себе престижно. В мидах не выделяют чистопородные зачеты, поэтому у хасей и мэлов шансов на победу нет, но вот дойти до финиша - это респектно.
Маламуты на айдитароад выступали 1 раз, снялись где-то после 700 км (проблемы со снарягой). Стопудов, что шли они рысью в лучшем случае.
Американские мэлы (похоже как и почти все неамериканские) не имеют гоночных линий, т.е отбор в разведение не ведется спецово по скоростным качествам.

Еще надо питерских Сергея и Женю попытать, они мне кажется тоже темой американских мидов интересовались.

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #92 : 13 Февраль 2011, 20:29:45 »
как научить 3-х годовалова маламута хотя бы с места срываться как хаски???

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #93 : 13 Февраль 2011, 21:19:37 »
как научить 3-х годовалова маламута хотя бы с места срываться как хаски???

а как хаски срываются с места?

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #94 : 13 Февраль 2011, 21:36:57 »
ну мой хась по команде вперёд в голоп пускаеца,я просто неправельно выразелся просто,мой маламут не умеет бегать как таковой,просто хочу узнать можно ли научить 3-х годовалова мэла бежать

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #95 : 13 Февраль 2011, 21:45:46 »
можно, но куда сложнее чем научить хася спокойно стоять ))) как выразились тут однажды: сначала надо доказать ему, что он ездовой собак, потом что он должен что-то тащить, а затем обосновать зачем лично ему это надо :)

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #96 : 13 Февраль 2011, 21:59:20 »
поннятно )))),а как хоть тренировать,я вот просто бегаю с ним ,но ему всё ровно идёт в развалку

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #97 : 13 Февраль 2011, 22:10:25 »
Марат, ты как-то всё загадками говоришь.
Отвечу так, что научить взрослую собаку вообще бежать в упряжке, сложно. У меня есть опыт обучения и занятия с собаками, когда они в свои пять лет впервые попробовали, что такое тянуть. Скажу ещё, что бежать на уровне тех собак, которые занимаются этим с раннего возраста они пожалуй не будут, но более, или мене двигаться и работать в упряжке они могут научиться. Хочу заметить, что всё зависит индивидуально от каждой собаки, от её способностей и физического развития.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #98 : 13 Февраль 2011, 22:21:57 »
поннятно )))),а как хоть тренировать,я вот просто бегаю с ним ,но ему всё ровно идёт в развалку
Я вам бы порекомендовал, подъехать с своей собакой в клуб, где занимаются ЕС. Или договориться с опытным каюром о встрече, показать ему собаку, пообщаться, получить рекомендации и приступить по ним к занятиям. Ещё можно посетить соревнования по ЕС, там можно получить массу информации и наглядный пример. А научиться по инету - не реально.

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #99 : 13 Февраль 2011, 22:22:53 »
немного истории
живу в саратове,у меня первый появился хась щас 7 месяцев,приучай ходить в упряжке,уже есть продвижения с поворотами и не отвлекается на мелочи,недавно получил ЛЩ и CW,
маламута я подобрал месяц назад с помойке в Марксе,там он уже как мне сказали пол года бегает,в ветке врач дал возраст не более 3-х лет,пёс умный преданный и очень сильный я думаю перспектива есть обучить его тянуть,хочу поставить их вместе с хасём,ну хоть что б как то побежал и понял,но они кидаюца друг на друга,даже намордники не особо помогают,вообще два кобеля смогут хоть как то подружиться или маламута стоит отдать в добрые руки,что я очень не хочу

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #100 : 13 Февраль 2011, 22:22:57 »
Марат, ты как-то всё загадками говоришь.

да лишь потому что не знаю как описать этот процесс. мы ведь сами с этим столкнулись. Аяйка же у нас как раз в три года впервые встал в упряжку. Это был просто Цирк! над ним угорали все! а он и рад был попозировать )))
Сколько всего мы перепробывали, что только не делали и убили времени не неделю и не месяц. два года! и в итоге о конечно бежит, иногда бежит очень и очень хорошо, но фанатеть от бега он не будет.

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #101 : 13 Февраль 2011, 22:26:20 »
поннятно )))),а как хоть тренировать,я вот просто бегаю с ним ,но ему всё ровно идёт в развалку
Я вам бы порекомендовал, подъехать с своей собакой в клуб, где занимаются ЕС. Или договориться с опытным каюром о встрече, показать ему собаку, пообщаться, получить рекомендации и приступить по ним к занятиям. Ещё можно посетить соревнования по ЕС, там можно получить массу информации и наглядный пример. А научиться по инету - не реально.
ох как бы я хотел попасть хоть на самый маленький чемпионат по ЕС,а у нас в городе на собах катаюца 3 человека,наши заводчики (хаски),знакомые и я вот стал

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #102 : 13 Февраль 2011, 22:29:02 »
поннятно )))),а как хоть тренировать,я вот просто бегаю с ним ,но ему всё ровно идёт в развалку
Я вам бы порекомендовал, подъехать с своей собакой в клуб, где занимаются ЕС. Или договориться с опытным каюром о встрече, показать ему собаку, пообщаться, получить рекомендации и приступить по ним к занятиям. Ещё можно посетить соревнования по ЕС, там можно получить массу информации и наглядный пример. А научиться по инету - не реально.
ох как бы я хотел попасть хоть на самый маленький чемпионат по ЕС,а у нас в городе на собах катаюца 3 человека,наши заводчики (хаски),знакомые и я вот стал

а из какго вы города?

Оффлайн северный ветер

  • Снежные Псы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 230
  • Спасибо: +2/-2
  • Последнее посещение :
    22 Март 2016, 11:31:54
    Местоположение: Саратов
  • Моя собака: Маламут и Хась
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #103 : 13 Февраль 2011, 22:29:57 »
я же написал выше.Саратов ))))))))

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Рысь, галоп и скорость на трассе.
« Ответ #104 : 13 Февраль 2011, 22:34:07 »
я же написал выше.Саратов ))))))))

повторение, мать заикания ))) я не очень внимательный человек :)

на следующей неделе будут гонки в Самаре. не соседний город конечно, но привозите оболтуса, посмотрим на него :)