Автор Тема: Крепости Северо-Запада  (Прочитано 1710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« : 14 Май 2017, 23:04:49 »
Решила поставить себе цель на лето - посетить все крепости Северо-Запада, а именно:
- Изборская
- Выборг
- Гатчина
- Ивангород
- Копорье
- Кексгольм/Корела
- Новгород
- Порхов
- Псков
- Старая Ладога
- Шлиссельбург/Орешек
Ну и бонусом: Печорский, Кирилло-Белозерский монастыри, форты Кронштадта и крепости Норвегии/Финляндии/Швеции/Эстонии
Где-то уже бывали, но без собаки, где-то не были никогда. Возможно (да и скорее всего) всё за лето не получится, но главное поставить цель и выполнить хотя бы половину  :-[
Начало положено и это главное! Начали с Изборска, куда давно собирались, то и дело проезжая мимо в сторону Риги, но добрались только на этих майских праздниках. К слову сказать, это была наша первая (и на удивление удачная) относительно далекая поездка с собакой.
Ехать от Питера часов 5-6. Собака спокойно пролежала в багажнике с одной остановкой в лесу на полчаса.
В Изборске остановились в чудесном месте - Изборск-Парк. С собаками можно (доп.плата за крупную породу - 500р/сутки). Совершенно очаровательный постоялый двор, где можно снять полдома с русской печкой, а о кухне можно просто петь песни. Подозреваю, что все дело в местных фермерских продуктах.
Изборск - это очень камерная деревня, на пару улиц, без навязчивого обилия туристов и услуг, но при этом с потрясающей крепостью, собором 13 века, подземным лазом к воде, водопадами, ручьями, лебедями, бурлящими из земли источниками, холмами, долинами и прочими редкостями, древностями и красивостями, и при этом без капли кича.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #1 : 14 Май 2017, 23:18:29 »
"старѣишии Рюрикъ сѣде Новѣгородѣ · а другии Синеѹсъ на Бѣлѣѡзерѣ · а третии Изборьстѣ · Труворъ" (Повесть временных лет)
Первое упоминание об Изборске - 862г. - т.е. примерно во времена Рагнара Лодброка и за сотню лет до княгини Ольги
Именно это время там и ощущается, как будто оно остановилось. По сравнению с Выборгом и Ладогой крепость в превосходном состоянии, сохранены все стены и почти все башни. По стенам можно пройти, по башням взобраться, и даже проползти по подземному лазу к воде.
В действующем соборе внутри крепости удивительной красоты иконы в прекрасных деревянных окладах с тонкой резьбой. В коридоре перед входом в собор висит очень интересная икона Страшного Суда, редко такие встречаются, с весами, с сатаной, с горящими душами и с перечнем всех грехов...




Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #2 : 14 Май 2017, 23:31:35 »
Хотя есть у Изборска один минус и имя ему "кошки которые гуляют сами по себе", особый подвид, собакнебоящийся, при виде собак не бегут от них, а нагло и вальяжно идут в их сторону)) Одна из представительниц рода сего подстерегала нас с утра прямо у двери. Именно поэтому при прогулке по крепости с собакой всё что запомнилось - это кошки и беготня за ними и от них. Пришлось закрыть собаку в доме и вернуться без нее, чтобы посмотреть саму крепость, а не только кошек, ее населяющих. За одной из них мы позорно бегали ночью по кладбищу... (мы это собственно мы, которые при свете луны бегали по кладбищу и звали собаку, сбежавшую за кошкой, благо мы там были одни)




В промежутках между охотой за кошками собака усерднопозировала за кусочек мяса в самых разных позах.





Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #3 : 14 Май 2017, 23:42:28 »
Но Изборск это не только крепость, а еще и окружающая ее удивительной красоты природа. Стоит крепость на высоком холме (Труворово городище) на Городищенском озере в Изборско-Мальской долине, которая считается памятником природы. Природа тут и правда красивейшая. Среди долин и холмов лежит два озера, соединенных речкой. По весне на них по дороге в Скандинавию прилетают лебеди. Часть из них остается, чтобы вывести потомство. При нас на озере было четыре взрослых лебедя удивительной красоты (есть в диких лебедях грация, которой нет в лебедях с обрезанными крыльями). Лебеди охотно подплывали к мосткам, с которых их кормят, и позировали во всех возможных позах.







Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #4 : 14 Май 2017, 23:46:39 »
Собака тоже не осталась равнодушной к лебедям


И была не против познакомиться с кем-нибудь из них поближе, но безуспешно



Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #5 : 14 Май 2017, 23:57:05 »
Изборско-Мальская долина - это отдельная песня. Холмы, ручьи, водопады, настоящая русская красота...
Кроме Словенских ключей (или ключей Двенадцати апостолов), которые текут из земли уже 1000 лет, в долине есть водопад Змеиная балка, ручей Кипун (бьет как гейзер прямо из земли) и наверняка множество других ручьев и родников, до Мальского озера мы так и не дошли.









Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #6 : 15 Май 2017, 00:06:36 »
Есть такая расхожая фраза, что фото не передают всей красоты места, но на этот раз так оно и есть.
Вот еще немножко кусочков прекрасного. Одно из мест куда хочется вернуться вновь. Тем более что на Ивана Купалу там будет большой праздник с кострами и венками по воде, а в начале августа - самая большая реконструкция в России.









В общем, кто еще не начал, засовывайте собак в рюкзаки и багажники и едьте изучать мир  :good:

to be continued...

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Крепости Северо-Запада
« Ответ #7 : 16 Май 2017, 08:36:22 »
Замечательный рассказ! Удачи вам в дальнейших путешествиях!

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Крепости Северо-Запада
« Ответ #8 : 16 Май 2017, 18:27:43 »
оч красивая тема. Спасибо

подпишусь

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Крепости Северо-Запада
« Ответ #9 : 21 Май 2017, 10:24:19 »
Спасибо за рассказ, за фотографии! :good:
У собачули такое лицо выразительное  :D  ::)


Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2017, 21:58:34 »
Ну не прошло и полгода, как говорится... Продолжим!
Мой мохнатый друг все-таки уронил меня летом с велосипеда, и довольно неудачно, так что на пару месяцев мы с правым коленом выбыли из строя, и календарь поездок несколько сместился.
До этого события успели добраться до Кронштадта и Корелы.
Обойдя Кронштадт по суше (с собакой), к фортам поплыли на пароме (без собаки). Корабликов от пристани отходит немало. Самый своеобразный - "Рипербан", который в 60е годы курсировал по Эльбе и на котором выступали чуть ли не сами Ролингстоунз и Битлз, соответствующая музыка и постеры прилагаются. Рекомендую.  :yes:
И собственно форты: на сами форты не пускают, можно только полюбоваться с корабля, большая часть разрушена, наиболее сохранившийся выглядит вот так.

Не меньшее впечатление оставляют медленно проплывающие мимо один за другим сухогрузы, так как Кронштадт лежит прямо на пути к порту, а в свое время и на пути из варяг в греки.

и Морской собор, куда без него...


Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Крепости Северо-Запада
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2017, 06:25:29 »
"Рипербан", надо же...
В Кронштадте бываем с мужем изредка, но ездим туда на машине, а вот оно какой увлекательный путь туда есть =)
А дамба напротив форта "Зверев", или, как его в народе "Погорелец" кличут - вообще наше любимое место. При хорошей погоде там классно всегда: И летом и зимой и осенью. Закаты люблю там смотреть.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2017, 09:40:07 »
На Рипербане туда не добраться. Мы ехали тоже на машине. А он просто прогулочный - по фортам. От морской пристани до дамбы и обратно.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2017, 09:51:31 »
Второй маршрут был на Ладожские шхеры через Корелу.
Корела, она же Кексхольм (кукушкин остров) - самый северо-западный форпост Руси, несколько веков переходила из рук в руки то к шведам, то к русским.
Сама крепость небольшая и как-то ничем особо не примечательна.  :-\ При этом народу было немало и приезжает он туда целыми автобусами, видимо, по дороге в Рускеалу или на Валаам или еще куда... Внутрь с собаками нельзя. Так что быстренько обежали мы ее кругом и сделали фото для галочки (за кадром аппетитные утки).



Бонусом немножко Ладоги:
вид сзади



вид спереди



и еще раз сзади  :D



Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Крепости Северо-Запада
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2017, 09:30:35 »
Ну а потом мы упали. Вернее я. Виновата сама - повесила рулетку на руль велосипеда, а в кустах притаилась бабушка с таксой. Я ее не заметила, а Норд учуял и дал резкий поворот на 90о вместе с рулем. Минус коленная связка, операция и вот только потихоньку начинаю расхаживаться. Как только разрешили ходить - мы поехали в Новгород.
Пока что это самый большой (12 Га) и лучше всего сохранившийся (отреставрированный) кремль/крепость. С одной стороны Волхов, с другой большой ров и парк. Действительно впечатляет. А какой колокольный перезвон...
Остановились в апартаментах София. Очень-очень рекомендую. Ровно напротив ворот Кремля и парка, так что с собакой - самое то. Вышел и гуляй. С собаками можно (1200р/сутки доплата, оно хоть и много, но вполне справедливо, потому что Норд как начал в июне линять, так и не прекращает, а покрытия ковровые... :wacko3:). У хозяйки гостиницы чихуахуа, которая встречает гостей, поэтому отношение к собакам дружелюбное, она даже порывалась Норда познакомить со своей собачкой, но собачка не оценила...
В Кремль собак не пускают, но вокруг Кремля замечательная прогулка получается - парк, переходящий в пляж, и снова в парк. Плюс пешеходный мост через Волхов и можно погулять на другой стороне. Парк облюбован собачниками, встретили там и хаски, и маламута, причем тоже Норда. На второй день специально выбрались пораньше, чтобы поснимать на рассвете без людей. Думала, какой нормальный человек попрется к кремлю в 8 утра в субботу. Но сначала там орудовала свора бездомных псов, которые по слухам загрызли овчарку  :crazy: а потом вышли бодрые собаковладельцы :D Так что поснимали что-то на бегу.