Автор Тема: house soiling, или мочеиспускание/дефекация в неположенном месте  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Предлагаю вниманию статью ветеринарного врача Любови Рудницкой о явлении "house soiling", с которым могут сталкиваться так, или иначе владельцы хвостатых, четырёхлапых питомцев.
Итак:
Доктор, мой кот/пёс опять сделал ЭТО или что такое house soiling



К сожалению, в русском языке нет такого ёмкого выражения как "house soiling" - у нас обычно звучит что-то типа "мочеиспускание/дефекация в неположенном месте". Ну, или более эмоциональные вариации этого словосочетания, которые я, по соображениям этики, эстетики и фуфу_как_можно_тут_же_дети, приводить не буду. Думаю, все и так меня поняли, поэтому продолжим.
Причины мочеиспускания в неположенном месте можно разделить на две большие группы: поведенческие и ветеринарные. Поскольку я врач, а не зоопсихолог, о первой категории будет фактически пара слов: к ней относятся попытки пометить территорию, страх, тревожность и другие подобные им неприятности, о которых, надеюсь, в скором времени напишет буквы соответствующий специалист, а я, в свою очередь, с вами этими буквами поделюсь. А в этой статье мы будем говорить исключительно о соматических проблемах, способных привести к вышеназванному результату.

Этиологические* факторы house soiling, не касающиеся поведения, можно, в свою очередь, тоже разбить на некоторое количество пунктов:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Каждый случай house soiling нужно рассматривать индивидуально, учитывая анамнез***, данные клинического осмотра, лабораторных исследований (общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, анализы на гормоны, бактериальный посев мочи, ПЦР, ИФА и т.д. - опционально, в зависимости от подозрений врача), данные диагностической визуализации (узи, рентген и др.), данные биопсии, ежели таковая понадобится для подтверждения/исключения патологии. Ну, и конечно нужно помнить, что иногда бубен нужен врачу, а иногда вовсе даже и зоопсихологу ;).

* этиология = причина болезни
** ятрогенный = доктор сделал - нечаянно
*** анамнез = все-все-все о жизни животного и текущем заболевании

источник

Оффлайн Ronasaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2017, 13:33:51
I like your information a lot.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер