Автор Тема: Тусовочные истории  (Прочитано 3968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« : 16 Сентябрь 2017, 09:14:42 »
Тилю исполнилось летом два года и парень стал меняться. Он резко начал набирать вес (наконец-то :smile198:), стал меньше бегать с собаками, легче контролируется голосом и вообще ведет себя спокойнее. Не мальчик, но муж, так сказать.
Я пересмотрела свои подходы к воспитанию и стараюсь максимально делать все на позитиве и отказываться от физики. Признаюсь, раньше не представляла себе управление маламутов без дерганий за поводок и прихватываний за холку. Теперь я знаю, что если за попытку набить морду кобелю я его надергаю, он этого кобеля будет чуять за много метров и сразу вставать на дыбы. Теперь стараюсь успокаивать его голосом, пока изменения минимальны, но будем над этим работать. Если все сложится, то у нашего хорошего знакомого скоро появится якутский подросток кобель, будем пытаться приучать Тиля к нему.
Единственное, что меня напрягает, это отношения Тилюхи с остальными собаками, с которыми мы встречаемся в поле на свободном выгуле. Там в основном суки и кобель кастрированный. Раньше мой не особенно лез в отношения других собак и бесился со своей подружкой, но после двух лет он решил занять место лидера в "стае", так как больше некому. Теперь он останавливает игры, когда они, по его мнению заходят слишком далеко, прогоняет второго кобеля от маленьких девок, если он начинает делать садки и тд. Но Тиль совсем не лидер по натуре, по крайней мере я так раньше считала.. Ну и частенько его действия похожи на неразумную диктатуру)) он просто мешает собакам играть
Как думаете, надо ли с этим что-то делать или пусть строят свою иерархию и не вмешиваться? Делитесь личным опытом ;)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Тусовочные истории
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2017, 10:12:53 »
А вот тут, как раз, про это аж на 40 страницах народ опытом делится. Про отношение маламутовых кобелей и сук к себе подобным
Агрессия у маламутов

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2017, 13:23:01 »
я там была много раз) зооагрессия к кобелям это наш бич, мы с ним боремся, а вот то, что он стал контролировать других собак это что вообще такое? это ведь не агрессия, о которой мы говорим, а что-то другое :-\
Со временем он научится вмешиваться только когда это надо или так и останется дурилкой, который лезет, куда его не просят? ???
Поговорите со мной, не отправляйте меня туда, где 40 страниц, а собеседников нет :'(
Куда все с форума ушли? возвращайтесь :D

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Тусовочные истории
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2017, 14:39:49 »
Ну я, например, ездила за  коктейлем и витаминками в центр продаж компании, которую_нельзя_называть.  :D Потом в гипермаркет за скидочным кофе и таблетками для п/м машины =). Щас буду готовить индейские биточки с овощами и картофельным пюре, параллельно смотреть киношку "Шпионский мост" с Томом Хэнксом.
А что до поведения, вкратце так: Кобелеет. Со всеми вытекающими. Это считается маламутовой особенностью - гнобить себе подобных и утверждаться, как крутяк-альфа. Коррекции с трудом, но поддается. Это для тебя он дурилка, а для себя - вполне себе мужЫг, который самоутверждается в своем кобелином праве.Кто-то считает это агрессией, кто-то признаком доминантности, в общем, как-то так. Научить сдерживаться - можно. Научить не отстаивать свою кобелиность, или сучность - маловероятно. 5-я группа, как ни крути (IMHO).

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2017, 16:20:02 »
Ну я, например, ездила за  коктейлем и витаминками в центр продаж компании, которую_нельзя_называть.  :D Потом в гипермаркет за скидочным кофе и таблетками для п/м машины =). Щас буду готовить индейские биточки с овощами и картофельным пюре, параллельно смотреть киношку "Шпионский мост" с Томом Хэнксом.
А что до поведения, вкратце так: Кобелеет. Со всеми вытекающими. Это считается маламутовой особенностью - гнобить себе подобных и утверждаться, как крутяк-альфа. Коррекции с трудом, но поддается. Это для тебя он дурилка, а для себя - вполне себе мужЫг, который самоутверждается в своем кобелином праве.Кто-то считает это агрессией, кто-то признаком доминантности, в общем, как-то так. Научить сдерживаться - можно. Научить не отстаивать свою кобелиность, или сучность - маловероятно. 5-я группа, как ни крути (IMHO).

 :D :D спасибо за рассказ о своем дне :D а то иногда складывается ощущение, что на форуме кричишь в никуда, мало участников в последнее время почему-то.
просто мне есть с чем сравнивать, мы с многими собаками гуляли, я видела другого маламута, у которого Тиль, скорее всего и понабрался манеры поведения, но он все равно не влезал в игрища других собак без надобности, а вот Тиль это постоянно делает. Мне кажется, что он, возможно, не чувствует себя в своей тарелке на месте лидера, раньше им был наш старший хась, хоть и кастрат, но тоже характер ни дай б-г, но в силу возраста и болезни (эпилептик) он сдал свои позиции. Тиль его раз прощупал, два, и занят его место. Вот что делать, если это действительно не его, но он вынужден занять эту роль. Или я заморачиваюсь и такого быть не может?

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Тусовочные истории
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2017, 17:18:43 »
Я так скажу: У собак всё проще и логичней. Они не заморачиваются  :yes:  :empathy2:
Мне другое интересно: Почему "не дай б-г", а не "не дай Бог", или "не дай Господь"? =)... Это то, о чем я подумала?
P.S. Мой день еще не закончен: Вечером топаем в баню часика на 2. Я в основном любитель в бассейне плескаться, а муж парилку любит. Но в любом случае, после бани чувствуешь себя - заново родившимся =)

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2017, 17:36:41 »
ну, то есть вы исключаете возможность того, что ему хреново на его месте лидера? =)) если бы не хотел им быть, не лез бы? я уже подзапуталась, пытаясь смотреть на собаку со стороны позитивного воспитания, чтоб не ранить его личность :D
б-г потому что пишу с маленькой всегда, вдруг чьи-то чувства оскорблю) а так оно вроде попроще
банькая наверное дело хорошее, сама не парюсь, давление и сердечко не любят парилки, а вот бассейн вещь хорошая) нам в этом году удалось за лето раз пять на карьер съездить покупаться. Самая большая проблема была приехать туда, когда еще были места с удобным заходом в воду :D после 10 яблоку обычно уже упасть негде. Приходилось выезжать часов в шесть-семь, так как до пяти еще комендантский час у нас :(

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Тусовочные истории
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2017, 17:44:08 »
Меня можно и нужно на "Ты" =)
Да, верно, не хотел бы, не лез бы. Я ж говорю: у бабак всё проще и логичней. А я не с маленькой имела ввиду, а именно - сокращение через дефис, так принято у иудеев, вот я и подумала, мало ли =).
Да, сложно у вас сейчас. У меня зять откуда-то с Донецкой области, а живёт в Питере сейчас. В прошлом году хотели на лето поехать туда... я на дыбы встала, говорю - там война рядом! Вроде одумались. Да, я понимаю, что другие бабушка, дедушка еще внучку и в глаза не видели, но это же капец, как рискованно!!! Скорей бы всё это закончилось и люди страдать перестали. Прости, я может на мозоль больную, но у меня душа за вас всех болит. Жалко, аж до слёз, до боли.

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 17:17:55
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Тусовочные истории
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2017, 08:06:42 »
У меня Вандос не могу сказать что лидер,он по большей степени исполнитель. Если судить по работе в упряжке то мой Вангер трудяга,рабочая собака.Его тягловая сила ого какая и ему самое то стоять в колесах. Мы зимой гоняли в паре с нашей Басей,маламут,а вот нынче остались без напарников(( Баха наша уже девушка совсем взрослая,ей 7лет и на эту зиму ее врят ли ребята будут сильно гонять,так что мы пока не удел остались.Так вот в нашей паре Вангер всегда выполнял роль именно тяжеловоза,пер на себе все и всех, а Баха все это дело контролила. Я к тому что Вангер мой не лидер.Если в упряжку к нему и его девкам мы ставили кобеля то Вандос готов был сожрать его ибо он всегда считал Басю и Бжелу своими личными и делится еще с каким то кобелем не желал и он не то что бы бурчал,он прям готов был сожрать этого кобеля Когда мы ставили Вангера без девок,в двойку с этим кобелем то он конечно бурчал на него,но сожрать не очень хотел. Наш каюр Женя очень хорошо знает моего Вангера и его темперамент и все подводные камни.С Вангером работает он с 1,2 года и когда Вандос в двойке с коблом  пытается что то там выразить негативное, Женя быстренько его ставит на место. Это как работаем в упряжке.
А вот на свободном выгуле мы не ходим,беглый он у меня все таки,команда ко мне плохо отработана у меня,мой косяк да и не с кем сильно гулять.Машины у меня нет,вывозить не куда.Но когда мы в обществе где много разных собак то реакция Вангера всегда разная.Если девок,любых девок рядом нет,но есть кобель,он громко покажет свое презрительное ФИии....Но когда же рядом девки,ох....сожрет! Но у меня на все на это хорошая реакция,мой громкий,строго-командный голос, ну и завалить могу на раз два. Но единственное, с моей стороны не расслабляться в обществе. Вангер сразу чувствует это и может воспользоваться,резкий рывок к неприятелю и я лечу на пузе или на том на что упала.
Вангер не пытается занять роль лидера какого то,просто он как кобель не принимает ни одного кобеля.Он терпит еще кобелей которые до года,ну чуть больше года и все,дальше увы....
Я очень много перечитала литературы и инфы на этот счет и везде написано что это исправить почти не возможно,только контроль со стороны хоза. Ну вот такая особенность мутская,что же сделать то теперь.
На прогулках меня спасает команда мимо,вперед когда мы идем мимо какого нить кобеля и соответственно петля из поводка,которую я уже закидываю ой как профессионально за уши моей собаки. Ну это один из методов.
В целом Вангер у меня отличный пес и любит всех и вся но вот к кобелям у нас так.Я для себя приняла решение что буду держать его всегда на контроле когда рядом много собак и если то предупреждать чтобы близко кобели другие к нам не подходили. Когда я работаю в паре с Вангером,на соревнованиях то со мной он не позволяет вольностей таких и всегда работает четко!С Женей в упряжке так же,но там если вдруг на Вангера рыкнули то мой  ответит.
Я занималась с Вангером в детстве с кинологом,просто простая послушка и кинолог очень много мне показала и рассказала и вот  это все мне очень хорошо помогает по сегодняшний день.
Ну как то так....Извиняюсь за длинно текс. Мои моменты из жизни.

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 17:17:55
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Тусовочные истории
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2017, 08:14:20 »
А когда Вандос играет с девками,когда нет кобелей рядом совсем и если девка может в момент игр выразить в его сторону агрессию, то он сначала смолчит и воспримет это как игру,а если девка перегнет палку то мой прям завяжется в драку. Но терпит до последнего конечно. Когда играет он и бегает с ними то просто бегает и просто играет,нет никаких проявлений у него,просто обычный пес,просто бегает,просто ему весело,озорно и хорошо. Вообщем ведет себя как дитя мало,хотя уже не ребенок блин.
А в целом конечно у моего Вангера поведение и манеры изменились.Вот ему нынче 4 года уже и он стал такой более ленный,более степенный,как я люблю говорить,мозг еще вырос, ко мне у него стало более трепетное отношение,я ему вдруг, почему то стала жизненно необходима.Раньше он мог спокойно ездить без меня с ребятами на разные мероприятия, а теперь уже как то нет, без меня на него нападает капризка,становится осликом сразу упрямым.
Если есть возможность похалявить,мой обязательно воспользуется этим. По темпераменту и характеру мой мохнатый мне прям очень нравится,но вот реакция на кобелей....меня теперь уже не сильно напрягает потому что я знаю что делать для того чтобы предотвратить скандал.

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2017, 08:44:07 »
спасибо за длиннотекст :handshake: для меня личный опыт и истории из жизни очень ценны, именно ради них тут вопрос и подняла :yes:
для меня Тиль вообще идеальная собака по характеру, он ненавязчивый, с чувством собственного достоинства, но также готов и поластиться как котенок. Людей любит, особенно, когда его не боятся, может побубукать от перевозбуждения, многим нравится :D
но вот кобели это прям наш бич. Меня раздирает от противоречивой информации. Вот у кого-то получилось собак воспитать на таком уровне, что они гуляют на собачьих площадках и все у них прекрасно, а я даже не знаю, где накосячила в воспитании. Где гарантия, что, например, взяв собаку из питомника, где агрессию к себеподобным считают нонсенсом, я не испорчу щенка своим неправильным воспитанием? ???
команда мимо у нас работает, если я успеваю ее дать до того момента, когда он зациклится на кобеле, если нет, приходится с бубном танцевать, чтобы до его сознания достучаться. Опять же, всякие дворики его не интересуют, если только в морду не лезут с лаем, а вот поводочные это да, это сразу возбуждение, перерастающее в случае с кобелями в 100% агрессию. Он даже не знакомится с ними, просто подходит, нависает и ждет ошибки, малейший рык в его сторону - начинает жать к земле и всяко страшно орать-рожи корчить, может за холку прихватить. И так постоянно :( ну и опять же, у нас не получалось пока найти такого хозяина, который бы согласился с нами дальше знакомиться и гулять, хотя бы на поводках, так как или у них собака такая же неидеальная и они ее не могут контролировать, или очень за нее переживают и рисковать, понятное дело не хотят. Я сейчас опять в этот вопрос углубилась, потому что наш хороший знакомый подумывает себе взять кобеля подростка ЯЛайки, он мужик серьезный, с ним можно попытаться кобеляк примирить, только вот работающей методики пока не представляю, КАК это сделать правильно, учитывая, что мой даже нюхаться не хочет. Главное не наделать ошибок, а то если он его возненавидит, то все, без вариантов

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 17:17:55
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Тусовочные истории
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2017, 15:37:05 »
Есть у нас в компании спортивно-мохнатой маламут Оззи. Вот он 100% именно вожак,я не побоюсь этого слова. Его воспитывает парень 20лет,ну когда взяли Дане было наверное лет 18ть. Оззи никогда первый не вступит в драку.Он всегда ходит мимо кобелей с очень спокойным видом.Он не такой эмоциональный как мой,но если на него наехать он вступит в драку,но только когда на него нападут,сам первый никогда. Он очень дружен со всеми кобелями не зависимо от возраста.Когда он проходит мимо моего Вангера то на провокации моего темпераментного мальчика он не отвечает,но он блюдит за моим. Если вдруг в толпе драка то Озька никогда не лезет драться,он наоборот становится промеж толпы для того чтобы эту драку предотвратить.
Я написала вам еще один темперамент маламута.  Все таки тут скорее всего это вот такой характер собак и просто так звезды сложились.Может конечно и играет роль воспитание,но по мне так это темперамент все таки.

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Тусовочные истории
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2017, 16:03:52 »
вот! я ведь понимаю, что мой не лидер по натуре? зачем тогда лезть на его место? непонятно... ох уж эти бабаки :D
но мне кажется тут все равно косяк мой есть, только не понимаю какой. Ну, то что он не желает даже нюхаться с собаками, сразу морду бить лезет. Видимо, из-за того, что в подростковый период после нескольких стычек я стала бояться его знакомить с новыми собаками :( хотя до этого без проблем все было, много гуляли с разными собаками, занимались на групповых занятиях, в общем вроде бы все правильно делалось, но где-то мы явно с ним не туда свернули.
Вот у нас знакомая маламутиха, она тоже вредная и может морду набить, но по делу, сразу она ни на кого не бросается и это правильно, а вот мой оболтус пока так не умеет :pardon:

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 17:17:55
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Тусовочные истории
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2017, 16:05:23 »
Ну и по поводу воспитания.Если вы с детства воспитывали своего мохнатого то я не думаю что где то и что то вы могли накосячить. Накосячить может только тот,кто совсем не воспитывал свою собаку. Просто это так бывает.Я всегда анализирую моменты воспитания и когда мой Вандюх начал проявлять агрессию я тоже себя начала мучить на предмет где моя ошибка? Долго думала,долго анализировала,перечитала и правда кучу разного и все таки я поняла что тут не со мой проблема а это просто вот такой у меня Вангер. Но и сравнивая иногда поведения моей собаки и собак в нашем обществе я сделала вывод что я в воспитании своей собаки сделала очень многое!очень!!!Я проделала колоссальный труд чтобы из мохнатого комочка воспитать достойную собаку! Так что сильно то себя не корите, если есть работа и почва для работы то и результат будет)

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 17:17:55
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Тусовочные истории
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2017, 16:15:24 »
вот! я ведь понимаю, что мой не лидер по натуре? зачем тогда лезть на его место? непонятно... ох уж эти бабаки :D
но мне кажется тут все равно косяк мой есть, только не понимаю какой. Ну, то что он не желает даже нюхаться с собаками, сразу морду бить лезет. Видимо, из-за того, что в подростковый период после нескольких стычек я стала бояться его знакомить с новыми собаками :( хотя до этого без проблем все было, много гуляли с разными собаками, занимались на групповых занятиях, в общем вроде бы все правильно делалось, но где-то мы явно с ним не туда свернули.
Вот у нас знакомая маламутиха, она тоже вредная и может морду набить, но по делу, сразу она ни на кого не бросается и это правильно, а вот мой оболтус пока так не умеет :pardon:
А знаете почему может кидаться сразу.Так же как и у меня ситуация.В возрасте 1,5 мой Вангер огребся от взрослого  кобеля,конкретно так огребся,мой первый раз ввязался в драку и итог той драки мой пропорол тогда взрослому маламуту нос,а моему чуток досталось по низу морды.И вот после этого мой, почему то понял, что лучшая защита,это нападение. Тогда он не ожидал что так случится,был не готов и у моего видимо четко отложилось в голове что теперь все кобели это зло и чтобы меня не съели я первый должен это сделать.
Вот тут есть и моя ошибка видимо,я упустила момент это как то поправить,просто от не знания.