Автор Тема: А может,не всё так плохо.  (Прочитано 8104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« : 09 Октябрь 2017, 19:55:14 »
Всем,Здравствуйте.
 Тема(если позволят),создана что бы объяснить.

ЧТО МАЛАМУТ НЕ СОЗДАН ДЛЯ ГОНОК НА СКОРОСТЬ!

Если ВЫ - это  Оспариваете,вы не заводчик этой Породы,вы даже рядом не лежали.

Ну ЁПРСТ,нужно же - как то эНто объяснять!

Спасибо,что разрешили.

Вот,Всем- ПиЁнеров )))  (если чЕ, - это Звукорежиссёр Пинка и Флойда,ну так если кто не в теме  :-[).У него много - трипов(Трип - Путь). )))



Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
А может,не всё так плохо.
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2017, 20:04:28 »
мы участвуем в гонках на скорость.  И мои собаки и мои дети, внуки, правнуки.

1. Это очень здорово сближает людей...всех полов, возрастов, интересов, пород и т.д.
2. это повод оторвать свой зад и делать хоть чтото с собакой
3. это повод выбраться " в свет"
4. это единственная доступная активность в нашем месте в наше время

целую крепко, ваша репка  ::)

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2017, 20:24:55 »
4. это единственная доступная активность в нашем месте в наше время

А,поменять?
Просто,взять и поменять.
Исключить - юзать Мэлов в шоу сорев которые имеЮт,наших соб - первый это "Паши" с эшо,вторые - молдаване потому как привыкли откручивать лампу вдвоём с стулом(это Классика Жанра),но с понт кучерявым, и без него не могут влезть к каскадёру!

Ты же читаешь,Полина - многие ужасаются в том кто рулит(пипец),два коридора при этом типа - кто-то спортЦмЭн, и боле ниКуя(это  если фарт).

То есть,Ты считаешь - пусть так и будет,шоу,тут подъём,тут спуск и пусть тупят,потому как это у нас, наКуй нужно мэлам.

Ты меня,снова - останавливаешь в Твоих вариациях,Эх...

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
А может,не всё так плохо.
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2017, 20:25:42 »
Подождите, если мы соревнуемся среди равных, то почему нет?
Это ведь только соревнования, ничего больше!
Все гоняют - Европа, Америка.
Конечно, может это не проверка породных рабочих качеств, но ведь тот же вейтпуллинг - это тоже неполноценные соревнования для маламутов? Что значит протащить груз на 5 метров, пусть и за все соревнования ты протащишь под 100 метров, но и то.....По сути маламут должен тащить тяжелый груз километрами. И не думаю, что когда-то были в цене еле ползущие маламуты. Так что скоростные качества здесь тоже не на последнем месте.

Ну а так - для нас лично все гонки, соревнования - это лишь физкультура, что для нас, что для собак. При чем без перегибов. Мы понимаем, что маламуты и хаски (те же) - ну никак не равны, тем более метисы ездовые. И куда там нам гнаться за ними? Бежим и ладно  :P :crazy:

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2017, 20:32:35 »
Подождите, если мы соревнуемся среди равных, то почему нет?
Это ведь только соревнования, ничего больше!
Все гоняют - Европа, Америка.

Софья!
Где - равенство!?
Взлётка,где сетки,где, - тут круто,а там - ниШтяк.И это 1,5- 3,0 км,смешно.

А что будет по целине и на хотя бы, 10 км,но с грузом?

Конечно это не шоу.

По перетягу - это поймут не все,я то ж пока не в теме.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2017, 20:50:49 »
3. это повод выбраться " в свет"

- я Люблю в Третьяковку выйтить, - Доски там Рублёва пАсмАреть. )))

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
А может,не всё так плохо.
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2017, 21:36:45 »
Слушайте,я может не в тему, но мой маламут вообще верит, что он не создан для бега! ;D При том, что далеко не диванный, он просто не любит бегать. Ни быстро, ни медленно, он вообще не любит этого! Он созерцатель :) это нормально?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
А может,не всё так плохо.
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2017, 21:42:27 »
Игорь, ну так поменяй!

или кто менять то это будет? кому это надо?

мне? точно нах! ...мне есть чем заняться вместо борьбы с ветряными мельницами. Рвать зад за ради ничего уже никто не будет...все наигрались :)

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
А может,не всё так плохо.
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2017, 22:01:53 »
Приведённый ниже пост взят из темы про размеры маламутов,но поймите меня правильно,и прочтите его применительно к данной теме.Решила его не дробить и не выдёргивать цитаты :

Размеры маламутов
« Ответ #114 : 15 Сентябрь 2011, 13:56:37 »
Цитировать
Цитата: Ice Meridian от 15 Сентябрь 2011, 00:18:29

это написано в стандарте -

"любое отклонение от стандaрта является недостатком"

Про рост как раз и не сказано, в размерах написано, что это "желательные" параметры. А дальше написано, что рассматриваются пропорциональность и прочее, что делает эту собаку способной работать по назначению.

Цитата: Ice Meridian от 15 Сентябрь 2011, 00:18:29
"всё в маламуте создано для выживания"

соответственно и размер должен быть определенным(максимально сбалансированным рост/вес),
чтобы выжить в условиях Севера

Всем успехов в изучении стандарта.

Да выживают они! Выживают!  При чём тут баланс роста и веса и роста? Главное же баланс, сама же и пишешь так. Если вес при 63-х  см 38 кг - есть правильное соотношение, то и при 69-ти см есть правильный вес, составив пропорциональное уравнение, выясняем, что вес этот - 41-42 кг. Объясните мне, люди, почему собака с параметрами 69-41 будет хуже нарту с грузом тащить, да по снегу по колено. Вот здесь я выскажу своё мнение, пусть это покажется защитникам стандарта кощунством: да хуже потянет! ХУЖЕ! бегать будет хорошо для услвно-скоростной собаки, а вот потянет плохо. При таком соотношении и стандартный маламут и выше будет легкокостной чрезмерно длинноногой собакой, имея ввиду её породное предназначение.
 Существует общее описание для любой СЕС, где указан рост от 55 до 71 см для условно-скоростного типа, а для маламута - единственной породы этой группы - допускается все 73 см, он не является скоростным, это тяжеловоз и тихоход.
 "Рабочая кондиция требует:
минимального наличия, почти отсутствия жира, минимального количества воды в организме легковой ездовой собаки, от которой требуется максимальная скорость накоротке, причем объем мускулов может быть уменьшен, как у тренированной на малые дистанции скаковой лошади;
 
несколько лучшего откорма при большом объеме мускулатуры ездовой грузовой собаки для работы умеренными скоростями на большие дистанции без заметных на-глаз жировых отложений под кожей, как у лошадей, подготовленных к дальнему перегону в экипаже, но налегке.

Наконец, для тяжелой грузовоездовой работы, помимо максимального объема и развития мускулатуры, рабочая кондиция собаки допускает еще некоторый дополнительный запасжира и воды в организме в тех случаях, когда на перегоне свыше суток собаки могут оказаться без корма. Чрезмерный излишек жира является вредным балластом". На основе описания "тяжелой грузовоездовой" я смею спорить со стандартом FCI.

Это я всё к чему: да к тому, что не надо утверждать категорично, что отклонения в росте-весе от стандарта ( в тех пределах, которые приведены в таблицах, ссылки на которые я кидала на предыдущей странице, давайте не будем передёргивать и обсуждать 90 см и 100 кг) являются выбраковывающими факторами. Была статья очевидца тех событий, когда писался стандарт. В то время, как и сейчас, маламуты были разных типов и , соответственно, размеров. И в погоней за стандартными размерами в следующих поколениях собак можно потерять самые нужные и ценные качества породы. Вот выдержка опять же из того описания СЕС:
1)   общую величину, рост (не ниже 55 сантиметров в холке) и вес (не менее 25 килограммов);
2)   правильное телосложение и отсутствие основных пороков экстерьера (беднокостность, неправильности строения конечностей,   вислость спины, недоразвитая грудь и т. п.);
3)   длину конечностей (приземистость, коротконогость,— большой порок, лишающий собаку работоспособности уже при 30-сантиметровом, не говоря уже о более глубейщем снежном покрове);
4)   качество шерстного покрова (отсутствие или слабо раз¬витый подшерсток, гладкошерстность, излишне длинная мягкая, лохматая шерсть бракуют собаку);
5)   наличие и качество зубов и правильность зубной системы;
6)   тип конституции (браковать как грубых, тяжелых, сырых собак, так и облегченных, борзоватых, изящных собачек)

Ещё: маламут не должен бегать! Не бегает он! Не надо ему бегать! Быстро, имею ввиду. Поэтому он и может быть и побольше, и потяжелее того стандатра, который мне уже глаза измозолил.
Сбалансированность движений для максимально эффективной работы, направленность на тягловость, с центром тяжести ближе к переду. Вот, что нужно маламуту.
Сук небольшого роста, если они несут в генах положительные качества породы, не будем трогать. Их дело рожать классных, мощных кобелей и сук для передачи потомству породных свойств.
Видео, с 12-й минуты: http://www.travelfilmarchive.com/item.php?id=11952
Вот реальность, для которой порода выводилась.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
А может,не всё так плохо.
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2017, 22:03:34 »
Подождите, если мы соревнуемся среди равных, то почему нет?
Это ведь только соревнования, ничего больше!
Все гоняют - Европа, Америка.

Софья!
Где - равенство!?
Взлётка,где сетки,где, - тут круто,а там - ниШтяк.И это 1,5- 3,0 км,смешно.

А что будет по целине и на хотя бы, 10 км,но с грузом?

Конечно это не шоу.

По перетягу - это поймут не все,я то ж пока не в теме.
Ну вот была я на соревнованиях, где трасса была не подготовлена и размыта так, что все оказались в равных условиях. Лыжники вообще в ступоре оказались - пришлось бежать классикой!!! А нам на упряжках так вообще подфартило. И кстати да, маламутики там не сильно то и отстали от хасей. Потому как пришлось пахать, ПАХАТЬ реально, утопая в снегу. А маламутики, оказывается, могут пахать.  ;)
И вообще я в них верю! И очень люблю! А разговоры о гонках - ну как же без них? Почитай историю! Гонки были всегда! И собак ценили, покупали, обменивали.  :pardon:

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2017, 22:04:04 »
Игорь, ну так поменяй!

Я не несу - То что несешь Ты.
У Тебя есть возможность объяснить будущим Соискателям.
Что маламут - это не только,не игрушка,но и не "дятел" на побегушках.
Особенно у людей которые дАлеки от Породы,но при этом имеют масло что бы - лизнуть.

я Только об , - этом.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
А может,не всё так плохо.
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2017, 22:10:49 »
И собак ценили, покупали, обменивали.  :pardon:

)))
Почитай,что писал Джон Гриффит Чейни, - Главное в этих собах было доставить то,что было нужно,поэтому в отличии от других их соплеменников купить этих собак возможности не представлялось,даже за - ЗОЛОТО.

УПС.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
А может,не всё так плохо.
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2017, 18:18:30 »

 Главное в этих собах было доставить то,что было нужно,поэтому в отличии от других их соплеменников купить этих собак возможности не представлялось,даже за - ЗОЛОТО.


Сейчас главное в любых пользовательских (не рабочих) собаках, чтобы они радовали своих хозяев и радовались вместе с ними.
Если хозу в радость чтобы его мохнатый друг бегал - пущай бегает, хочет чтобы пес варежки вязал - отлично, пущай вяжет.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ущерб себе и другим не причиняло.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
А может,не всё так плохо.
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2017, 18:24:50 »
А заводчиков (коих среди нас не особо) все равно к делу не пришьешь, т.к они руководствуются сугубо своими тараканами убеждениями/модой/хз чем еще и призывать их родину любить вообще смысла нет.
Вот была потребность на мутантов, тьфу - гигантов и некоторые именитые в те времена заводчики их делали несмотря ни на что. А они не то что на скорость, им жить тяжко было и недолго.

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
А может,не всё так плохо.
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2017, 19:30:02 »
послежу за темой..... и сразу вопрос)) ок допустим по мнению некоторых маламуты не для гонок ... тыгды зачем мы тут их купили/развели/завели грузы вроде как уже доставляют почтой и тд. А если говорить о гонках европы которые тип: мид/лонг по целине то опять же это гонка на время итак далее по списку.... ИМХО в своей скоростной нет ничего плохого пройти/пробежать/проползти 5-10 км. В мидах и лонгах маламутам в РФ делать нечего ибо там категории не делят и пройти чтобы просто пройти тоже не особо логично. А в Европу больно дорого съездить хоть на тот же Polardistace.