Автор Тема: РОДЫ  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« : 11 Март 2010, 21:32:32 »
Скажите , пожалуйста , если кто знает - до какого возраста можно суке рожать ? И до какого возраста рекомендуется вязать кобеля ?Одна знакомая из Вет . академии , сказала, что после 6 лет, суку лучше  прекратить вязать . Вот .....задумалась, что скажете ?

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
РОДЫ
« Ответ #1 : 11 Март 2010, 21:42:34 »
да правельно , после 6 лет рекомендуют не вязать суку , можно канечно и после , ноесть большая вероятность нанести не поправимый вред суке , да и здоровье щенов может быть "не крепким " , да и вероятность потери суки при родах очень велика   , по кобелям агронечений нет , смотрят на здоровье кобеля ,

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #2 : 11 Март 2010, 21:52:55 »
Я свою собаку вяжу раз в два года . И у меня получается, что в следующем году ее вязать, но ей будет 6 лет . Вот и переживаю за нее , а повязать вроде как и надо . В этом году я не готова сама морально к щенкам . Для меня это процесс очень душевный и как правило, без депрессии, после продажи не обходиться .  Вот и думаю, что наверно придется рискнуть, только уже свезти ее надо наверно перед вязкой на полное обследование .

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
РОДЫ
« Ответ #3 : 11 Март 2010, 21:59:01 »
я думаю из-за того что не часто вязали ,ничего страшного нет , тока проверьте здоровье как следует , но если появяться какие нибудь сомнения , то наверно ненадо

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #4 : 11 Март 2010, 22:05:49 »
Однозначно, при любых сомнениях, вязки не будет . О Господи, а потом и стерилизовать надо будет, опять расстройство . Но мне это необходимо сделать в будущем надо будет . Держать пару мэлов разнополых, это не просто . Для здоровья говорят надо суку стерилизовать, когда вязки прекращаешь .

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
РОДЫ
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 16:54:29 »
Гипокальцемия

В этой статье речь пойдет о важном физиологическом периоде в жизни собаки: беременности, лактации и выкармливании потомства, которое порой бывает очень многочисленным.

Беременным сукам требуется большое количество кальция для формирования скелета плодов, поддержания собственного минерального баланса в организме и для подготовки к последующей лактации. Нормальный уровень содержания кальция в крови у собак варьирует в пределах 2,5-3,2 ммоль/л. При понижении этих показателей наблюдаются различной тяжести симптомы гипокальцемии:

- общая слабость;

- учащенное поверхностное дыхание, при участии вспомогательной мускулатуры;

-тахикардия, изменение электрокардиографических показателей (увеличение интервала Q-T);

- тремор, гиперстезия, тонико-клонические судороги;

- гипертермия (часто выше 41С).

С практической точки зрения следует уделять больше внимания профилактике гипокальцемии, чем лечить заболевшее животное. Вследствие того, что гипокальцемия связана с дисбалансом нескольких электролитов, предпочтительна дача комбинированных препаратов, включающих кальций, магний, фосфор и калий. Для профилактики гипокальцемии и для нормализации минерального обмена рекомендуется применение препарата Canipulver и его таблетированной формы Caniletten. Данный препарат содержит уникальный научно обоснованный сбалансированный комплекс. Благодаря передовой технологии биоинженерии (энзимолитической обработке) препарат обеспечен высоким коэффициентом усвоения. Основные компоненты: 9 витаминов,10 макро и микроэлементов. Препарат не имеет аналогов на отечественном рынке зоопрепаратов. Использование Caniletten позволяет:

- легко и быстро восполнить дефицит необходимых минеральных веществ и витаминов;

- направленно изменять метаболизм отдельных веществ;- повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

- получить механизм немедикаментозного и безопасного пути регулирования и поддержки отдельных органов и систем. 

При появлении симптомов гипокальцемии щенков отнимают от матери минимум на сутки, а при тяжелом течении – полностью. Щенков переводят на искусственное питание, стараясь обеспечить необходимыми питательными веществами для оптимального роста и развития.

К сожалению, заменители сучьего молока не всегда успешно воспринимаются кишечником щенка и провоцируют развитие диспепсии и, как следствие обезвоживания, гипогликемии и ацидоза. Специалисты Canina pharma GmbH проанализировав ингредиентный состав заменителей сучьего молока пришли к решению заменить молочный сахар виноградным, тем самым избежав осложнений.

Заменитель молока ВМ применяют с первого дня жизни щенкам, а так же дают матери для восполнения недостатка белка и минеральных веществ, для стимуляции лактации.

С третьего дня искусственного откорма или в качестве прикорма рекомендуется использовать кашу для щенков Вельпенбрай. Каша содержит сбалансированный по питательности и минеральным компонентам состав, а так же холекальциферол в качестве профилактики рахита.

При переводе щенков на твердую пищу, даже если это корм класса суперпремиум, не представляется возможным обеспечить организм необходимыми факторами питания. В связи с этим мы рекомендуем применять минеральный комплекс для щенков Вельпенкальк, содержащий кальций и фосфор в оптимальном соотношении 3/1, так как относительно высокое содержание фосфора может привести к гипокальцемии и, как следствие, к минеральному дисбалансу. Вельпенкальк назначают с шестинедельного возраста и используют в течение всего периода роста и развития (до 12 месяцев у собак мелких и средних пород и до 18 месяцев у собак крупных и гигантских пород), и витаминный комплекс V – 25, включающий в себя все необходимые щенку жиро и водорастворимые витамины.

   Разделение витаминов и минералов на отдельные комплексы не случайно, так как это позволяет индивидуализировать рацион питания конкретно взятого животного в зависимости от потребностей по возрасту, полу, интенсивности физической нагрузки, биоритмов, фенотипа и генотипа, особенностей физиологического состояния в конкретный период времени.
 

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
РОДЫ
« Ответ #6 : 13 Март 2010, 23:40:58 »
А я слышала, что можно вязать до(не включительно) 8 лет. ???

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
РОДЫ
« Ответ #7 : 13 Март 2010, 23:45:07 »
не-не, 6 лет - это предел...

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #8 : 14 Март 2010, 00:00:00 »
Вот и я озадачилась, но выход я найду, повяжу последний раз в шесть лет и все, буду готовить себя к мысли о стерилизации . Тяжело с этим сталкиваться, но делать нечего - здоровье собаки дороже . Надо бы открыть тему об этой операции, но не знаю о чем там написать .

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #9 : 14 Март 2010, 00:02:57 »
Я еще поила во время беременности отваром из малинового листа, 2 недели до родов и после родов через 2 недели . Суке легче рожать, стенки матки становяться эластичнее .

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
РОДЫ
« Ответ #10 : 14 Март 2010, 00:03:59 »
Да, мне тоже интересно про стерилизацию...
Когда можно делать и вообще какие есть противопоказания к этой операции?
Как потом ведут себя суки?

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #11 : 14 Март 2010, 00:14:24 »
В том то и дело - чего только не наслушаешься про стериализацию .

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    Вчера в 20:40:46
РОДЫ
« Ответ #12 : 14 Март 2010, 06:14:56 »
не-не, 6 лет - это предел...
Цитировать
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
Официально и в 8 лет можно повязать, если у суки было меньше 6 пометов...
взято тут

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
РОДЫ
« Ответ #13 : 16 Март 2010, 18:57:57 »
Ворон, спасибо за информацию . Но все же наверно буду склоняться с мнением людей, которые считают, что суку вязать  в 6 лет предел . Правила понятны, здесь более оговорена клубная точка зрения, но видимо все надо делать индивидуально, исходя из здоровья суки . Спасибо всем !

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    Вчера в 20:40:46
РОДЫ
« Ответ #14 : 16 Март 2010, 20:08:40 »
Да я не настаиваю на 8 годах, все индивидуально, просто озвучил официальную информацию.