Автор Тема: Агрессия  (Прочитано 4130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WatashiWa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Апрель 2020, 21:03:07
Агрессия
« : 22 Апрель 2020, 19:03:16 »
Здравствуйте. Собаке 4 года, кобель. Никогда не проявлял агрессии, воспитывался строго, знает своё место. 3-4 месяца назад гуляли в городе, напал питбуль или что-то типа того. Раньше не дрался с собаками.
Теперь рычит на людей иногда. Особенно когда его ругаешь строгим голосом, скалится и рычит, даже на меня. Раньше можно было забрать кости и еду из миски, теперь рычит и делает вид, что хочет укусить. Дядя его в шутку пугает, раньше воспринимал как игру, теперь бросается и рычит.
Могло ли это появиться из-за питбуля? Как-то можно исправить или всё, сломался?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Агрессия
« Ответ #1 : 22 Апрель 2020, 19:46:21 »
Вот так вот планочка упала :/ Слишком нестандартный путь появления агрессии к человеку через зооагрессию.

Я б Здоровье проверила

Оффлайн LIS772

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 896
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2023, 14:17:55
    Местоположение: г. Курск
  • Моя собака: AL"KOR STAR DONBASS и  FAMILY JEWEL STAR DONBASS
Агрессия
« Ответ #2 : 22 Апрель 2020, 23:13:46 »
Не может такого быть, разборки с сородичами это одно. люди это другое, тоже были стычки с питбулями, одна серьезная)) питбулей терпеть не можем, а хозяев питбулей любим как прежде :)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Агрессия
« Ответ #3 : 23 Апрель 2020, 06:21:49 »
Цитировать
Я б Здоровье проверила
Плюсуюсь.

Оффлайн WatashiWa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Апрель 2020, 21:03:07
Агрессия
« Ответ #4 : 23 Апрель 2020, 10:01:00 »
Спасибо за ответы, проверю

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Агрессия
« Ответ #5 : 24 Апрель 2020, 19:05:55 »
3-4 месяца назад гуляли в городе, напал питбуль или что-то типа того. Раньше не дрался с собаками.


А кто победил в драке?
Если ваш, то он мог победу воспринять как повышение статуса. А теперь пытается его застолбить окончательно.
Если проблем по здоровью нет, то корону надо снимать. Моя когда крысила или подрыкивала мы, во-первых, не обращали на это внимания (например крыса на стрижку лап - фиксирую башку чтоб не мешала и начинаю стричь), во-вторых, если рык ваще по-беспределу (редко но бывало), запирание в месте наказания с последующим игнором. Рык на улице - упал отжался. Ну и лично я могу рыкнуть сильно громче  :crazy:

С едой имхо проще всего: начался рык - забрали и убрали. Через 15-20 мин выдали, опять рык - опять убрали. И так пока не догонит. Ну или старый дедовский способ кормление из рук.
Пугать в принципе не понимаю зачем - у любого живого существа реакция на испуг либо защитная, либо трусливая - и то и другое плохо. Мы в такие игры не играем.

Оффлайн WatashiWa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    24 Апрель 2020, 21:03:07
Агрессия
« Ответ #6 : 24 Апрель 2020, 20:36:02 »
3-4 месяца назад гуляли в городе, напал питбуль или что-то типа того. Раньше не дрался с собаками.


А кто победил в драке?
Если ваш, то он мог победу воспринять как повышение статуса. А теперь пытается его застолбить окончательно.
Если проблем по здоровью нет, то корону надо снимать. Моя когда крысила или подрыкивала мы, во-первых, не обращали на это внимания (например крыса на стрижку лап - фиксирую башку чтоб не мешала и начинаю стричь), во-вторых, если рык ваще по-беспределу (редко но бывало), запирание в месте наказания с последующим игнором. Рык на улице - упал отжался. Ну и лично я могу рыкнуть сильно громче  :crazy:

С едой имхо проще всего: начался рык - забрали и убрали. Через 15-20 мин выдали, опять рык - опять убрали. И так пока не догонит. Ну или старый дедовский способ кормление из рук.
Пугать в принципе не понимаю зачем - у любого живого существа реакция на испуг либо защитная, либо трусливая - и то и другое плохо. Мы в такие игры не играем.

Да у меня так и было строго, в принципе, и еду можно было забрать, и отчитать, и все команды делал беспрекословно... Просто появились сомнения, что это ошибки воспитания. Но видимо да, из-за победы в драке....
А про пугание - он любил это дело, начинал как конь радостно скакать и звонко лаять, а тут вот что-то переклинивать стало)

Оффлайн clavus_clavo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    12 Июнь 2020, 07:37:12
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: Джена
Агрессия
« Ответ #7 : 07 Июнь 2020, 08:18:38 »
Здравствуйте, дорогие маламутомамы и папы)
Я взяла из приюта полуторогодовалого маламута, кобеля. До приюта сидел на цепи(. Кинологи тестировали - сказали признаков агрессии нет. К людям ее правда нет, очень любвеобильный. НО при виде крупных собак выпрыгивает прям из шкуры. Сегодня завалил лабрадора и вгрызся ему в шею.  :(
Что почитать, подскажите пожалуйста. Как себя вести? я понимаю - не подпускать. Но может есть методы адаптации... кроме кастрации  :D
У меня была маламутка два года назад, но она больших собак боялась)) пряталась за меня или на ручки лезла. :praising:

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Агрессия
« Ответ #8 : 08 Июнь 2020, 04:26:49 »
Работа на выдержку долгая и кропотливая. В смысле того, что надо учить пса не реагировать на раздражители в т.ч. и мимо проходящих собак, даже если те будут проявлять признаки агрессии. Уж не знаю, что сработало у нас (кастрация, или вот эта самая работа на выдержку, а скорей всего и то и другое), но хоть проходить мимо представителей своего вида без явных попыток сожрать стало возможным. Кстати, триггерит на лабров до сих пор. И на лайкоидов еще, но, там понятно, бесповодочный кобель лайки ему морду порвал, а лабров по какой-то одному ему понятной причине, ненавидит по умолчанию.

Оффлайн clavus_clavo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    12 Июнь 2020, 07:37:12
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: Джена
Агрессия
« Ответ #9 : 08 Июнь 2020, 06:48:49 »
Спасибо за ответ. Мой вчера кидался даже на столетнего еле-ковыляющего кастрированного мопса. Вышли в неудачное время, много собак было... пообрывал мне руки, наслушались что "нечего таких тварей заводить и водить без намордника".  Подскажите пожалуйста, что почитать? Я так поняла что маламутовоспитание с прошлой собакой меня обошло стороной совсем. Джена была подарочная девочка, добрая, послушная, с ней можно было договориться просто словами или за вкусняшку, но она у нас была с 2 мес. А с этим - я пока не могу понять даже за какую вкусняшку он готов душу продать, хотя аппетит хороший.
Кастрировать все же думаю, наверное цепь не прошла даром для его здоровья, задние ноги совсем слабые, как макароны болтаются, по ступенькам плохо спускается. В общем, не до разведения явно нам будет. Хотя крови вроде как хорошие, папа -чемпион какой-то там выставочный, мама - канис-терапевт. На днях пришлют документы.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Агрессия
« Ответ #10 : 08 Июнь 2020, 11:56:10 »
Бывает, что кобелям и кастрация помогает, а уж тем паче, ежели не в разведение. Постепенно снижается уровень тестостерона, соответственно, постепенно сходят на нет и кобелиные заскоки. Вот, насчет "что почитать", так прямо сразу не посоветую, вопросом не владею. Я просто у собственного пса в большом авторитете, поэтому мой строгий окрик "Фу! Мимо!", как правило срабатывает. Вот, на днях буквально, встретили того самого злыдня, лайкоидной наружности, что нашему нещечку морду порвал, обошлось без джиругрения (с) и попыток сожрать. Отреагировал, конечно, но больше для прядка, типа "Мы мирные, но наш бронепозд, если чо... и порох в пороховницах тоже, так сказать, имеется", но вот этого вставания на дыбы с клацаньем хлеборезкой уже не было. Разошлись почти мирно.
Как я этого добилась? Ну вот раздражителей много, в нашем парке редко кто собак на поводках держит, спускают прямо при входе в парк, поэтому треннинга с этим самым "Фу! Мимо!" хоть отбавляй. С нашем интонация срабатывает, ну и проходим мимо мы даже не на коротком поводке, а я бобса и вовсе за ошейник держу.

Оффлайн clavus_clavo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    12 Июнь 2020, 07:37:12
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: Джена
Агрессия
« Ответ #11 : 09 Июнь 2020, 06:51:42 »
Мой  дома реагирует на фу, даже когда в полете по направлению к коту)) а на улице вообще полный неадекват, на вкусняшки не реагирует, да и дома не могу ничего найти такого, за что он, как говориться, душу бы продал. Всякие сушки - нет, сыр нет, хлеб нет. Сосиски вот еще на улице не пробовала... дома пока прокатывали. Надеюсь что это временно, из-за того что он дикий и сейчас много нового для него. А вообще, сообразительный засранец, лапу с одной тренировки стал давать, тыкает ее теперь ходит всем) детей по именам различает) и меня, маму :angel:
Заводчица сказала что кинолог его тестировал в приюте, агрессии не было, ни к людям ни к животным, видать у него стресс был и не показал себя.

Оффлайн clavus_clavo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    12 Июнь 2020, 07:37:12
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: Джена
Агрессия
« Ответ #12 : 09 Июнь 2020, 07:11:40 »
Реально вообще его привести в чувство настолько, чтоб можно было бы с ним без поводка? Я себе нарисовала счастливую картину как мы будем с ним на пробежки бегать... и на велике.... А теперь прячемся по кустам))) чтоб никого не встретить :crazy:

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Агрессия
« Ответ #13 : 09 Июнь 2020, 08:54:33 »
Реально вообще его привести в чувство настолько, чтоб можно было бы с ним без поводка? Я себе нарисовала счастливую картину как мы будем с ним на пробежки бегать... и на велике.... А теперь прячемся по кустам))) чтоб никого не встретить :crazy:
Можно, конечно. Тут три слагаемых успеха: авторитет хозяина, время и терпение.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Агрессия
« Ответ #14 : 09 Июнь 2020, 11:49:55 »
Мое мнение - шансов у вас очень мало, по крайней мере до тех пор, пока вы не будете посерьезней:)