Автор Тема: Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Здравствуйте, друзья!
Простите новичка на форуме за наглость, но внимательно прочтя большинство интересующих меня материалов, решил поделиться темой походов "на шести ногах" с использованием пулки, лыж и всего сопутствующего, поскольку увидел, что когда-то, кого-то интересовали и пулки, и лыжи с ботинками.
Должен признать, что маламутолюб из меня получился абсолютно случайно и за три года я, естественно, не стал профессионалом в ездовом собаководстве. Дело в том, что пять лет назад меня, абсолютно южного человека, вытащили в лыжный поход по маршруту Лапландия-Волчьи Тундры-Мончегорск продолжительностью 10 дней с дистанцией 150-180 км. Испытание, несмотря на армейское прошлое, оказалось непростым. Большой вес носимого (на каждого примерно 50-70 кг), тяжелая тропежка по глубокому снегу значительно снизили удовольствие от похода, к его окончанию я чувствовал себя как выжатый лимон, а внешне выглядел как воздушный шарик (лицо отекло, руки распухли), и, если бы не полярное сияние, то можно было сказать, что в этом походе я ничего, кроме концов свою лыж не видел. Поскольку сдаваться не хотелось, ситуация требовала решения. Изучение опыта предыдущих поколений туристов нашей страны выдало лишь одну рекомендацию - не пей, не кури, тренируйся!!!!-которая могла быть принята лишь частично, было решено обратиться к опыту зарубежному. Признанные лидеры в этом вопросе норвеги и финны продемонстрировали на ютьюбе как 70-летние бабушки с использованием одной собакосилы и грузовых санок, именуемых у них словом "пулка", решают эту задачу. Пулка фирмы "FJpulken" была уже приобретена для предыдущего похода и использовалась по одному из ее предназначений - тащилась мной за мной. При приобретении пулки на сайте фирмы заметил прибамбасы для ее цепляния к собаке, но оставил это для размышления. Теперь же подступил к этому вопросу вплотную - то есть купил прибамбас, именуемый длинным непроговариваемым словом, в натуре оказавшийся оглоблями. Оставалось дело за малым - найти собакосилу. Изначально, поскольку совсем был незнаком с собачьим вопросом, решено было найти собаку в аренду, так сказать пощупать вопрос на исполнимость. Обзванивание питомников, приютов и т.д. привело к пониманию, что меня принимают за шизофреника в стадии обострения. Я совсем было загрустил, предполагая, что в следующем походе я опять ничего не увижу, кроме своих лыж, да и времени до похода оставалось совсем ничего - 4 месяца, но раздался звонок Татьяны Гончаровой из "Мэл планет" - у нее появился почти годовалый отказничок. Так у меня появился Гром Перун Мэл Плэнет - хитрюга, проглот, балдеющий от радости при виде своей шлейки.
 

Три месяца мы притирались, тренировались, выходили на запланированный вес - и ура!!! Мы в поезде "Арктика". На старте на станции Имандра в пулке 68 кг, плюс 4 кг сама пулка, я на буксире пристегнут к пулке, в рюкзаке всего 9 кг!!! Маршрут: Имандра- перевал Юкспор южный- КСС Хибины-перевал Умбозенский- Умбоозеро- Ревда, 8 дней, 174 км. Сопоходники иронизируют, не доверяя нашим тренировочным достижениям, а мы пренебрежительно плюем на их иронию, пряча в пренебрежительности страх: вдруг чего-то не учли, недотренировались, заболеем, травмируемся....Но поезд уже ушел, обратные билеты сработают лишь через 9 дней, поэтому - вперед! 


























Итог: Собака+пулка=ЭТО СИЛА! Снято почти полторы тысячи фото, три часа видео, никакой усталости, отеков и пр. А ОН ЕЩЕ И ТЕПЛЫЙ!!!!! Особенно это радует при температуре ночью за -35 в неотапливаемой палатке.

Выводы: Даже те, у кого только одна собака могут с успехом уходить в автономную многодневку, получать от этого путешествия удовольствие, почувствовать, что съедающий нескончаемые мешки с кормом и все, что попадается съедобного на его пути, не просто мохнатый друг, но и партнер, готовый облегчить твою ношу и тоже получать от этого огромное удовольствие!
Путешествуйте со своими партнерами!!!

PS.Тема по каждой части снаряди - отдельная. Пулка, лыжи, ботинки, палатка (особенно для многодневки) - это отдельные темы, если кому-то будет интересно - готов ответить про то, что пощупано, проверено, истоптано, порвано и выброшено в пропасть лично.

Оффлайн Серая и пушистая

Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #1 : 12 Март 2021, 19:08:26 »
Прежде всего, поздравляю с новым Другом!)))

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #2 : 12 Март 2021, 19:25:38 »
Круто!  :good: И добро пожаловать!  *beer*

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #3 : 13 Март 2021, 21:23:27 »
Здравствуйте! Добро пожаловать!  :)

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #4 : 14 Март 2021, 13:51:00 »
а можно и так ))).
На ходах лучше не спешить )))
Ole Pedersen

Оффлайн sturin

Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #5 : 15 Март 2021, 08:08:30 »
Добро пожаловать !

Приятно видеть на форуме "свежую кровь" с ездовым уклоном.
Один момент упомяну  чем больше собак, тем выше автономность.
Случись что с Вашим мохнатым другом на маршруте, даже сойти будет сложно.
Надеюсь, к следующему сезону у меня лично будет четверка для путешествий,
а вообще план - шестерка собак.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #6 : 15 Март 2021, 11:52:10 »
За 3 мес сработаться и подготовить собакина для такого серьезного похода - это оч. круто!
Коллеги  по походу, глядя на вас, не надумали себе друзей брать?

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #7 : 15 Март 2021, 13:00:08 »
Без сомнения, две собакосилы лучше, чем одна, а шесть - лучше чем четыре. Однако, за неимением гербовой пишем на простой.Моя писанина была собственно только об одном - нет смысла ждать, когда у вас будет шесть собак и фирмовые нарты. Не у всех нас есть возможность содержать нескольких псов, но у всех должна быть возможность окунуться в первобытную природу вместе со своими псами независимо от их количества.Сделать это в тридцать - без проблем, в сорок - призадумавшись, в пятьдесят - непросто, в пятьдесят пять - проблематично, поэтому каждый пропущенный сезон в ожидании необходимого количества собак или саней необходимой конструкции - это утрата возможностей увидеть то, чего завтра уже может не быть. Например, ныне зимой безлюдный Лаго-Наки через пару лет станет горнолыжным курортом, а в Хибинах уже сейчас время похода нужно выстраивать так, чтобы не поймать праздники и выходные - надышитесь не воздухом гор, а выхлопом снегоходов.Безусловно, в любом походе есть опасность перейти в область экстрима, но на то и подготовка, разработка маршрута  и оценка рисков и способов их локализации, в том числе и способов эвакуации. По опыту походов, в том числе и с переходом в экстрим - из любой ситуации есть выход, только он должен быть просчитан и подготовлен заранее. 

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #8 : 15 Март 2021, 17:28:56 »
Про количество собак. Для посещения достаточно отдаленных мест (Кольский, Северный и Полярный Урал, Кавказ) самым предпочтительным видом транспорта является железная дорога - можно провезти все: собак, горючее и весь необходимый хлам. Этот способ выхода на точку старта позволяет разрабатывать и проходить линейные маршруты (здесь вошли - там вышли), а не ходить по кругу. Но есть минусы:
1) длина саней не может быть больше 2-2,3м (большее не влезет в купе), например, классные экспедиционные сани Владимира Кулагина (моего кумира в области собачьих экспедиций) в ж/д вагон не влезут, а багажных вагонов в нынешних поездах почему-то нет. Поэтому я отдал предпочтение шаманской 220-й от Ромы Карева, она складная, длиной 220 см.
2) Вам прийдется покупать билет в КУПЕ на каждую собаку, причем, даже если едет одна собака, купе прийдется выкупить целиком.Поэтому предпочтительна группа, участники которой согласны разделить купе с псом.
При всех нюансах, оптимальный размер упряжки из маламутов - 4 собакосилы (примерно 220-250 кг брутто, то есть с вами, санями и барахлом). Выкупаете купе целиком - в нем едут собаки (на нижних полках) и груз (на одной верхней). Сами на второй верхней. Если по правилам ж/д - прийдется купить еще один билет  для себя самый дешевый в плацкарту, если без правил - можно всем вместе.
Один из моих сопоходников, присмотревшись к моему эксперименту с пулкой, к следующему походу взял собаку из приюта. Намучились мы с ней основательно, но в результате получили на группу из четырех человек две собакосилы, вооруженные пулками, позволившие значительно снизить нагрузку на каждого из лыжников. Кстати в австрийских Альпах, есть такая услуга - путешествие в группе лыжников с собаками в пулках. Готовились в этом году на Полярный Урал (станция Полярный Урал - Воркута), к сожалению, КОВИД скосил двоих, к началу похода не успевают восстановиться, поэтому перенесено на следующий год. В этом в качестве тренировки и проверки снаряжения и собак был Оршинский Мох (Тверская обл.)- 4 дня, 112 км.
Громкое название "ПУЛКА" в натуре означает то же, что, например, "сани экспедиционные "Арктика" ценой 1200 руб., далее народное творчество в виде оглобли - и комплект готов, для походов вполне достаточно. Предпочитаем оглобли, поскольку снижают риск травмирования собаки на пересеченной местности, особенно на крутых спусках.

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #9 : 15 Март 2021, 17:55:15 »
P.S. Кстати, Владимир Кулагин свои первые походы на Северный и Полярный Урал совершил на ТРЕХ маламутах. 

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #10 : 15 Март 2021, 18:13:18 »











Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #11 : 16 Март 2021, 11:27:07 »
Добро пожаловать на форум! От меня отдельное спасибо за то, что нашли нужный раздел и подраздел.  :good: Пишите, рассказывайте. Это очень интересно.

Оффлайн sturin

Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #12 : 17 Март 2021, 03:55:14 »
Пассажирское купе - не место для даже четверки _вольерных_ собак. Обоссут транспортные клетки - хозяина выставят из вагона
вместе с собаками, запах будет знатный по всему вагону.
Нарты на четверку маламутов (минимум 2.5 метра длиной) + барахло - аналогично, в купе разместить нет шансов.

Имхо лучше всего заброс на авто со специальным прицепом для собак, нарты на крышу.

Оффлайн ИгорьСТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    17 Октябрь 2023, 17:06:01
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: маламут Гром
Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #13 : 17 Март 2021, 13:22:58 »
Про поезд и купе. Написано с правил перевозки животных поездами РЖД. Три вольерных собаки в купе, никаких клеток, две пулки, набитые скарбом - для собак, транспортные санки для лыжников - четыре, еще пять рюкзаков от 60 до 120 литров, пять пар лыж - это все в обычном купе. Один человек в купе с собаками, четверо в плацкарте в вагоне рядом - это то, что опробовано лично. (220-е нарты в поезде еще возить не приходилось - только купил, но "слалом" от того же Шамана длиной 2м и скарб - без проблем). Обращать внимание на маркировку вагона при покупке билета - должна быть собачья лапа (вагон для перевозки животных), если билеты приобретаются в кассе, достаточно сказать, что перевозите животных, документы на них на внутренних перевозках не требуются НИКАКИЕ. На каждой остановке свыше 20 минут выводили собак "освежиться", полки купе прикрыли тентом. Дорога заняла 36 часов. А теперь переложите на автомобиль - вы проехали две тысячи километров за рулем, ваши собаки столько же в прицепе, сразу же встанете на тропу? Кроме того, не все точки интересных стартов имеют автомобильный подъезд или место для безопасной парковки, маршрут путешествия прийдется кольцевать, чтобы вернуться к машине. Это значительно сокращает познавательные возможности маршрута. Но Ваш вариант заброски никоим образом не отрицается, просто мне кажется, что он больше подходит для выезда на какие-нибудь соревнования, где оборудуется стационарный бивак со стоянкой для машин и прицепов. Я же говорю о походах на 7-15 дней в места, пока еще дикие и потому прекрасные. Правда возможен и вариант, когда Ваш лучший друг (например, жена) бросит все, подцепит к своей машине прицеп с Вашими собаками, погрузит сани на крышу, Вас в салон - и отвезет в эти самые прекрасные места, подождет там дней 10 пока вы со своей упряжкой нагуляетесь, подкатит к месту снятия с маршрута и радостно отвезет Вас в обратном направлении. 

Оффлайн sturin

Пулка, лыжи и другие зимние удовольствия
« Ответ #14 : 18 Март 2021, 02:16:39 »
Сдается мне, что либо не вольерные маламуты у Вас были,
либо перевозились они в замороженном виде (или под препаратами).
Мои четверо молодых, да без транспортных контейнеров (клеток), 
разнесли бы купе вчистую.

С удовольствием проехал бы 2000+ км на машине к месту заброса,
поселился бы там на 2-3 дня минимум для

- акклиматизации, хотя бы самой базовой (привычки к местной воде, например)
- регистрации в местной КСС, если идете в серьезное место
- перемещения авто на стоянку в точке планового схода с маршрута
- осмотра местных достопримечательностей

Поскольку в планах упряжка 4+ собак, прицеп по-любому нужен