Автор Тема: Тестирование на носительство гена длинношерстности  (Прочитано 10988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Анна тест на наличие гена длинношерстности не обязательная проверка перед вязкой.
Делают ее для того, чтобы кобель пользовался бOльшим спросом. И потом, я уже
писала, что длинников используют для получения лучшего подшерстка у потомков.
И я также писала что делают тест на функции щитовидки. 

У нас есть проблема, о которой уже говорилось - нет образования, нет знаний о стандарте породы,
все зациклились на тестах здоровья, нашли единицы больных собак и подняли панику.
А как разводили дворняжек, так и разводят. Отвисшие брыли, светлый крупный глаз, огромные уши,
отсутствие пигмента на морде собаки, загнутые ниже линии спины хвосты, отсутствие костяка
(для тех, кто в танке, все перечисленное грубые недостатки маламута),
вязка суки хороших кровей своим же кобелем, купленным "для себя" на птичьем рынке....

Для маламута достаточно теста на катаракту и дисплазию.

ПС. Blanca привет  *beer*

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Ice Meridian, привет!  :cheesy:

Ну, собственно, про тест на long coat уже сказано. Не знаю, почему решили, что он идет как допуск к разведению. Как пример - кобель той же Элен Хан, которой принадлежит и Гарретт, всплывший в начале темы как отец щенков из объявления, имеет в тестах результат, который показывает, что у него есть это самый ген. Но его вязали, в помете было то ли два то ли три щенка с длинной шерстью. Не совсем уж как у пуделей, конечно )) Но длинной. Я отношусь нормально к тому, что этот ген есть. Если выбраковывать собак по его наличию, уж никого не останется  :cheesy: Просто надо умеючи пару подбирать. И давно пора привыкнуть к тому, что весь помет идеальным быть не может, реально неплохих щенков может быть раз-два..

Еще немного о тестах, которые делаются в Америке:

Hips и Elbows - эти два на дисплазию, как мы уже хорошо знаем
Eyes  - на катаракту
Cardio  - тут понятно
Thyroid  - щитовидка
DNA Long Coat test - на длинную шерсть

А так же создают профайлы CHIC и AKC DNA.
CHIC - это централизованная  база данных под кураторством AKC/Canine Health Foundation (AKC/CHF) и Orthopedic Foundation for Animals (OFA) для владельцев и бридеров для удобного отслеживания здоровья собак, используемых в разведении. Так же ей могут пользоваться для научных исследований в области здоровья собак.

AKC DNA  - профайл, создаваемый преимущественно для кобелей, часто используемых в разведении. Он содержит только генетическую информацию по собаке для установления ее родства.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Не, девчат, как обязательный допуск я его и не называла. Я говорю, что его стали делать все чаще и чаще прежде чем принимать решение о вязках. А вот про за остальную инфу спасибо. И ещё полюбопытствую, а кто-то из наших собак востребован за рубежом? Я знаю только о вязке Ская с израильской сукой (мама Ириной Эры). И ещё вопрос - где-то обращают внимание на наличии рабочих сертификатов для принятия решения об использовании в разведении?

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Упс, сорри, Аня, забыла поздороваться, прости!  :-[

Что касается вопроса  по востребованности наших собак за рубежом - кроме вязки Скайуокера с израильской сукой мне ни одного случая еще не известно. Несколько вязок с ним в Эстонии в расчет опять же не беру - бывший СССР.

Европейские собаки пока (я надеюсь) более востребованы - дель бьяджевские щенки уходили как в Америку, так и в Австралию и Корею. Тот же Джузеппе в свою очередь очень интересовался Растаманом из Шаманрока, им же интересовались и американцы. Но всем поступил отказ по той или иной причине. Несколько собак из Индитарод также уехали в Америку, закрыв там чемпионство Америки.

Лена Беспалова,
 вопрос по конкретным данным о влиянии  на структуру шерсти (в частности, на ость и ее жесткость) при использовании  длинников в разведении я собиралась задать на семинаре в Голландии. Если все получится  и мы поедем - спрошу. Меня лично интересует процентное соотношение правильная-неправильная шерсть в полученных пометах (что-то типа а стоит ли овчинка выделки).

Сравнить шерсть маламута на жесткость, я думаю, можно будет москвичам и гостям на Евразии. Представителей породы будет достаточно много, в том числе разных и с РАЗНОЙ шерстью, в том числе с мягкой. Уж после рингов пощупать вам дадут, я надеюсь ))) Мне степень жесткости на словах объяснить трудно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Насть, а можно вопрос. Если считаешь не скромным, не отвечай. Мне просто интересно по каким критериям ты Тедика выбирала. Насколько я вижу, это был взвешенный шаг. Почему именно этот питомник и именно эти родители?

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Вспомнила!
В Китай из России ушел Дон Мартин. Куплен уже взрослым, т.е. по нему было видно, что он из себя представляет. Кстати, по фото он просто бесподобен (ну, на мой вкус), супер костяк, красивая морда, шерсть... Правда, никогда не видела его в живую, не знаю, ни как он двигается, ни о его здоровье ничего... Кстати, буду признательна какой-то информации о нем, очень он мне запал в душу...
Что-то краем уха слышала про Харви Дель Бьяджио, который был у Королевой, что ушел опять же в Китай, но не знаю точно, врать не буду, слухи - дело неблагодарное...

Ань, можно чуток попозже напишу по поводу твоего последнего вопроса. На самом деле там все банально просто  :cheesy: А я еще на работе...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Конечно можно. Мне ж не горит. А я заодно фотки поклянчу Дона Мартина. Он чьих кровей и чьего разведения кстати будет?

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
на сколько я знаю еще одна собака, обитавшая в питомнике Лэю, уехала в китай.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Смотрите в анкете Шанри-Харвея, Дон Мартин его дед по отцу матери, и фотка его тоже есть (морда). Если у кого то есть тело (у меня было, но куда то пропало), то буду благодарна, добавлю в его данные.  :angel:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
на сколько я знаю еще одна собака, обитавшая в питомнике Лэю, уехала в китай.
Мать моей Эвы, Лею Вэй

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Простите, пожалуйста, что не по теме!!! :-[

Я просто хочу сказать, что очень обрадовалась, увидев здесь Blanca  :) Всегда с большим интересом читала  ваши сообщения :)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
на сколько я знаю еще одна собака, обитавшая в питомнике Лэю, уехала в китай.
Мать моей Эвы, Лею Вэй

ну я как раз о ней :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
а мну вот больше короткошерстность волнует...

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
а мну вот больше короткошерстность волнует...

не короткошерстность, а отсутствие шерсти

что тоже для маламута серьезный недостаток  :(

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Алина, спасибо большое, очень приятно  :-[

Дон Мартин... ICEWINDS BEAR  X BIRDY THE BESTIAL FACE OF BEAUTY (2003.8.18)
Вот это фото меня когда-то поразило:

Еще фото -



Повторю - ничего не знаю о нем, кроме родителей. Живьем не видела. Но это единственная собака российского разведения, при просмотре фото которой у меня вырвалось "ОГО!". Владельцем его, я полагаю, была Королева. Поэтому и буду признательна, если мне что-нибудь о нем сообщат, просто из любви к породе интересуюсь... Кстати, от него помет был в Китае, и вроде как не один.

Майя, а что не так с короткой стандартной шерстью? Из реально короткошерстных маламутов у меня в голове сразу всплывает опять же Rastaman Shamanrock, у него действительно короткая шерсть. Я сама лично люблю штормовскую шерсть, богатую, хорошо набитую подшерстком. Но Раста бесподобен! Какой костяк, какой экстерьер!  Как он ведет себя в ринге! Более богатая шерсть позволяет хорошим умелым грумингом спрятать  недостатки, такие как плохая спина, к примеру (чуток горбатая или слабая). Если же у маламута короткая шерсть (стандартная при том), ничего не спрячешь, видно все. При том, у Расты очень густой подшерсток, до кожи не докопаешься.
Помимо шерсти в шоу собаке должно быть еще много чего  - экстерьерные данные и кураж. С хорошим хэндлером и грамотным грумером.

Отсутствие шерсти - это что? )))) Если после линьки маламут не одевается - я бы задумалась о здоровье собаки... И о наследственности.