Автор Тема: Как скажется стерилизация на щенке?  (Прочитано 7344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #15 : 11 Март 2011, 00:21:48 »

Полезна ли для здоровья собаки кастрация? http://zoofaq.ru/dogs/steriliz.shtml

Да, кастрация приносит пользу здоровью собаки. И, прежде всего, это касается предстательной железы, которая под влиянием тестостерона постепенно увеличивается в размере в течение жизни собаки. В пожилом возрасте она может увеличиться настолько, что кобель может столкнуться с трудностями при дефекации. Простата под влиянием тестостерона также предрасположена к инфекциям, которые почти невозможно вылечить без кастрации, приводящей к значительному уменьшению размера простаты, предотвращая, таким образом, простатит.
Кроме этого кастрация может предотвратить развитие некоторых видов грыж и опухолей яичек и заднего прохода. Она также помогает избавиться от некоторых проблем с препунцием.

Оффлайн Тахо

  • Юлия, Андрей
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    08 Январь 2016, 11:56:03
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Тахо
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #16 : 11 Март 2011, 10:00:53 »
  Мы тему кастрации и в инете мониторили и с ветеринарами общались - единства мнений нет.
  Мальчику нашему никакое разведение ну никак не светит, к тому же он очень доминантный, а последний месяц стал проявлять агрессию к кобелям. Поэтому скорее ДА, чем НЕТ. Тем более, что многие склонны к такому мнению: "Единственное изменение после кастрации происходит в поведении, на которое влияют мужские гормоны. Игривость, дружелюбие и хорошее отношение к людям остаются, а вот нежелательное поведение исчезает. Так, посредством кастрации, согласно статистике, устраняется интерес к бродяжничеству у 90% собак, агрессивное поведение против других кобелей у 60% собак, мечение территории мочой у 50% собак, снижение полового поведения у 70% собак."
  Просто хотелось бы послушать мнение "бывалых", тк процедура то необратимая

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #17 : 11 Март 2011, 11:16:39 »
Единственное изменение после кастрации происходит в поведении, на которое влияют мужские гормоны. Игривость, дружелюбие и хорошее отношение к людям остаются, а вот нежелательное поведение исчезает. Так, посредством кастрации, согласно статистике, устраняется интерес к бродяжничеству у 90% собак, агрессивное поведение против других кобелей у 60% собак, мечение территории мочой у 50% собак, снижение полового поведения у 70% собак.

Судя по отзывам в инете, эта статистика может ошибаться.
У меня сложилось ощущение, что избавление от нежелательного поведения - это рулетка, кому-то везет, а кому-то нет. Чем раньше возраст кастрации/стерилизации, тем больше шанс, что моменты исчезнут. Но с другой стороны, а может они и без операции не появились бы. Моя сука напрмер не бродяжничает, если бы я ее стерилила в щенячестве, как бы я узнала, что отсуствие бродяжничества - это ее черта характера.

Оффлайн Night_hunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Спасибо: +2/-0
  • Мы с тобой одной крови - ты и я
  • Последнее посещение :
    04 Август 2015, 18:06:54
  • Моя собака: Харли и Сказка
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #18 : 14 Март 2011, 17:46:48 »
Меня тоже интересует этот вопрос.
хотелось бы услышать мнение хозяев кастрированных кобелей :-[

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #19 : 15 Март 2011, 16:52:32 »
Кастрировать животное можно в любом возрасте, но желательно дождаться развития животного, чтобы гормональный фон сыграл свою роль в становлении собаки, полностью половые гормоны не уйдуут, т.к. будут продолжать вырабатываться надпочечниками, но и затягивать с кастрацией не стоит, если целью является изменение повдения и либидо, т.к. таковое поведение может войти в привычку животного.
При кастрации кобелей рабочие качества не ухудшится в любом случае, будь то охота, ес, бойцовая собака, если кобель не вяжется, то желательно пса кастрировать, снижается риск развития простатита, единственное не перекормить животное. Калорийность снизить до 20%
"Кастрацию кобелей применяют с целью уменьшения либидо, для коррекции поведения и для улучшения рабочих качеств ездовых или охотничьих (Гейц А.В., 2000) собак."
Являюсь владельцом кастрированной суки и некастрированного кобеля. У Фреки как раз агрессия сформировалась в привычку и не ушла на нет, но о крайней мере радует отсутствие сильно непредсказуемого поведения во время течки, это был мрак, настроение менялось по схеме синусоиды, а Найсюха мегает со своими семенниками и радуется своей кобловой жизни, зато у отца Найса - Шона развился простатит, кобелю очень больно и желтельно провести "дефабержезацию"  :cheesy:, и сам он выглядет отнюдь не так как в здоровом состоянии.

Оффлайн Vol4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    04 Март 2013, 22:30:43
    Местоположение: Москва
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #20 : 16 Март 2011, 15:18:37 »
Тут расхожие мнения. Когда наши знакомые, владельцы лабра собрались стерилизовать свою, в одной ветеринарной клинике сказали что наилучший возраст для стерилизации суки - это 2-2,5 лет. Почему не пояснили.
В другой - после 8-9 мес. (то есть после 1 течки). Обосновывая это тем, что организм должен сформироваться.
Есть мнение что "до течки" операция переносится куда легче и "адаптация" организма проходит быстрее и без осложнений.
Где то еще давно читала, что стерилизация до 5 - 6  мес. увеличивает риск заболевания ДТБС.
Лично знаю случаи стерилизации  в столь раннем возрасте - как показала практика ничего "сверхстрашного" не происходит. А если быть совсем точной...не происходит вообще ничего. Что в 4-6 мес. что в 2 года - разницы мы не ощущали.
но мое имхо.... не думаю что стерилизация в 4-6 мес. может "сокращать риск раковых заболеваний в такие разы"... не думаю))

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Как скажется стерилизация на щенке?
« Ответ #21 : 19 Март 2011, 20:48:24 »
Про дисплазию тазобедренных суставов - однозначно бред. Это генетическое заболевание, никаким образм не связано  с половыми гормонами.