Автор Тема: Изготавливаем потяг, вилки, спайки и т.д. (при поддержке хаски форума)  (Прочитано 20861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
кстати... из этой четверки можно мутить однушку, двушку, трешку, четверку и до бесконечности....

Да в тебе талант риэлтора пропадает!! )))))

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Ну раз тут все делятся советами, поделюсь и я. :-[

Первую и последнюю, т.е по обеим концам петли я вяжу вот так:
Рыбацкая петля


Нередко ее называют анг­лийской петлей или рыбацким огоном. Ее можно завязать как на конце, так и на середине троса. При затягивании узлы нужно сблизить. Эта петля широко применяется ры­боловами. Моряки используют ее вместо фабричного огона при обрыве швартовного троса и в тех случаях, когда необ­ходимо надежно закрепить трос за какой-либо предмет.

Далее для первой вилки я вяжу "Ездовую петлю" Суперовская петля :good:


ез­довая петля рассчитана на тягу в любом направлении и может быть завязана в середине троса. Она достаточно надежная и прочная.

Узлы для фиксации сцепки -шейника я вяжу вот так по схеме б)
Юферсный узел




Этот старинный морской узел во времена парусного флота применялся для натягивания вант с помощью тросовых талрепов и юферсов. Его вязали на конце талрепа, чтобы последний задержать в отверстии юферса. На схеме даны два способа его вязки. Первый спо­соб (рис. а), основанный на простом узле, предусматри­вает ввод ходового конца в петлю снизу между коренным и ходовым концами с последующим пропуском его под себя. Второй способ вязки юферсного узла (рис.  б) предусмат­ривает завязывание восьмерки и протаскивание обоих кон­цов в соответствующие ее петли, как это показано двумя стрелками. Особенность юферсного узла в том, что его сравнитель­но легко развязать даже в том случае, если он сильно за­тянут.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
ты марячка я маряк, ты рыбачка я рыбак, но на суше и на море не понять тебя никак))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
У меня в потяге на 1 собаку одинарная резинка 10мм, для начальной стадии разбегивания нормуль вроде было, сейчас уже я думаю слабоват, на  2-шном потяге резинка 10мм (штангенциркулем меряно  :cheesy:) в два слоя. А Паша говорит, что на ЧМ поглядел - народ более мощные амортизаторы юзает, он привез америкосовский резиновый, насколько я поняла яхтенная какая-то приспособа.
На хф амортизаторы на хасей рассчитаны - они легче и рывок у них слабее, для маламута, а тем более 2-х 8 мм имхо мало, Паша тож говорит что мне в идеале усилить бы надо на 2-ку.
У меня дочка на слабом амортизаторе в каникроссе при сильном старте Весты (я ее лидировала) в голос орала так спину ей рвануло, представляю каково было собачьей спине особенно при наших падениях.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
на собственном опыте испытал, что хасячье "оборудование" нам не подходит.
забыл нашу снарягу, взял хасячью, пошли с ним на лыжах вдвоем, сделали круг, забрались с Аяйкой в гору, впереди    только финишная прямая и куча народу на финише. отдашались, говорю Аяйке вперед. а он страсть как любит финишировать. вообщем стою я в лыжи обутый, а этот несется в свое удовольствие Адын, да ттак несется хоррррошо что ух! вообщем на поясе кольца разогнулись от его рывка и остался я стоять посреди поля один. а он знай только между людями несется шоб его не поймали ))

вот собственно сам момент



бывало и рвали первые потяги и получали по зубам карабинами, но сейчас наш клубный мастер на все руки делает потяги, которые выдерживают маламутские рывки :) надо бы измерить толщину

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
Вот наше снаряжение)
Потяг сделан трансформером от двух до четырех собак, изготовив еще одну или несколько конечных вилок можно расширить возможности.


Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Вадим, а чем обусловлено крепление через кольцо и карабин? Кольцо, как я понимаю сварное?

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
Вадим, а чем обусловлено крепление через кольцо и карабин? Кольцо, как я понимаю сварное?
Да кольцо сварное. Моей задачей был долговечный универсальный потяг, который должен с легкостью превращаться то для 2ух то для 4х собак. Карабины в данном месте сильно портят основной потяг (цепляясь за него острыми краями). Также мне показалось что проще сплести ровные хвостовые постромки.

Сейчас я убрал карабин из соединения с сварным кольцом и в нужный момент делаю петлю, что очень удобно как при затягивании так и при расплетании.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сейчас я убрал карабин из соединения с сварным кольцом и в нужный момент делаю петлю, что очень удобно как при затягивании так и при расплетании.

 :good:, а то я начиталась хаски-форума о вредности строительных карабинов  :), хотя и сама их не люблю, т.к реально и за потяг цепляются и в перчатках их проблемно расстегнуть, а без перчаток примерзнуть не хочется  ;)

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
ну как показала практика, то строительные карабины имеют свойством отстегиваться =) да и к томуже они не очень безопасны для собак и зимой их проблематично открыть)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
а где бы бронзовые прикупить??

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Фурнитура-КАТАНЕО
РФ, Москва, ул. Фестивальная д.4, стр. 3, офис 300 (495) 458-25-27
www.kataneo.ru

на них самих написано "Bronze Italy" и в живую они говорят, что это бронза, на сайте у них написано "латунь"... не знаю, кому верить, но мне они понравились, зимой никаких проблем, правда много мы не ездили, не замерзали, цвет не поменяли... и тЫ.дЫ.

пЫ.сЫ. латунь вообще-то более желтая, а они немного другие, потемнее чтоль.
http://www.kataneo.ru/shorniki.htm

см. в каталоге в разделе "шорная фурнитура", т.е. для лошадей.

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
ооо полезный сайтик ;) спасибо!
Мы карабины покупали в Польше

Оффлайн Steffik

  • Валентина
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    03 Июнь 2013, 06:12:29
  • Моя собака: Раш
Не грузятся у нас фото на первой страничке...и на ХФ кстати почему-то тоже... Может у кого-то есть эта инструкция (по изготовлению потяга)  ???