Автор Тема: Права и обязанности в отношении фотографий  (Прочитано 7687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2009, 18:21:36 »
возник вопрос.
Если фотография, появляеться без проса  :'( и указания авторства на сайте, это НОРМА?
Или все таки существует статья, при которой, нарушив собственность автора, моно понести наказание? >:(
П.С. Очень часто стала видеть свои фотографии на других сайтах, при том, ладно, я не ЖАДИНА   ;) , но укажите авторство!!!! >:(

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2009, 21:30:44 »
Нет, это никак не может быть нормой. В начале темы дана подборка статей ГК РФ, регламентирующая права и обязанности автора. Право на первоначальное обнародование принадлежит автору или уполномоченному им лицу. Уже обнародованное произведение может быть использовано без согласия автора в личных, научных и некоторых других целях. Указание авторства обязательно! Кроме того никто не имеет права без согласия автора вносить изменения в созданное им произведение.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2009, 17:37:13 »
Анна, если я обнаружила свое фото опубликованное на чужом сайте, без указания моих данных, могу ли я написать владельцу хостинга и попросить написать авторство/убрать фото, в случае, если владелец сайта отказал в просьбе?

Что делать в случае отказа указать имя автора фотографии/убрать фото?

Каков размер взыскания, если дело дойдет до суда?
Как доказать, что фото именно мое, снято на мой фотоаппарат и флэш-карту?
Достаточно ли того, что фото имеется у меня в оригинальном формате, а у нарушителя такового нет?

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2009, 15:21:31 »
Приносим извенения за задержку ответа... зашиваемся по работе... Анна вся в работе, потому отвечу я.

Итак... если Вы сфоткали, то фото Ваше, Вы имеете на него все права, никто и ни где без Вашего разрешения не имеет права размещать это фото, менять его и редактировать. Ваша просьба будет обзательна для исполнения. Все свои фотки подписывайте... это будет подтверждением... размер взыскания зависит о причиненного ущерба Вам. В суде нужно будет доказать размер ущерба документально. Того что у Вас есть оригинал достаточно, также можно будет указать где Вы впервые опубликовали свое фото.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2009, 15:43:20 »
Вот статьи ГК РФ по Вашему вопросу:

Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
------------------------------------------------------------------
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2009, 16:09:09 »
Шмель, пасиб за подстраховку.  :-* Я в строю.

Немного добавлю. Кроме отвтетсвенности в виде возмещения ущерба можно потребовать компенсацию по ст. 1301 (приведена выше). В этом случае вы освобождаетесь от бремени доказывания заявленного вами размера ответственности.

По доказательствам. Есть несколько вариантов - оригинал фото, свидетели, подтверждение ваешго первоначального опубликования и, наконец, депонирование.

Что касается переписки - она никогда не вредила. Особенно с отказными ответами. Лишняя бумажка в суде пригодится. Так что боритесь. А если не получится - то в суд!

Оффлайн Ольга и маламут

Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2009, 18:33:33 »
К сожалению, с большим опозданием (раньше не получилось, интернет только на работе, а на работе, сами понимаете, есть ещё и работа), но тоже немного дополню (возможно в чем-то повторюсь, но для полноты ответа, думаю, это не будет лишним):

Бытует мнение, что единожды опубликованная фотография приобретает статус общественного достояния. Это мнение ошибочно.
В соответствии со статьей 1265 ГК РФ ПРАВО АВТОРСТВА - право признаваться автором произведения и ПРАВО АВТОРА НА ИМЯ – ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ РАЗРЕШАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, НЕОТЧУЖДАЕМЫ И НЕПЕРЕДАВАЕМЫ, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. ОТКАЗ ОТ ЭТИХ ПРАВ НИЧТОЖЕН.

Следовательно, законодатель четко закрепляет, что только автору фотографии решать – использовать фото с обязательным условием указания его имени, либо можно использовать фото без имени и т.д.
То есть, использование фото без указания авторства – это, как правило, всегда нарушение авторского права.

Кроме того, даже если Вы передали определенную фотографию, слайд, фотопленку, флэшку, диск – Вы не утрачиваете право авторства и право на имя, Вы всего лишь передаете материальный носитель, от формы которого не зависят Ваши неотчуждаемые права, то есть передача права собственности на конкретный фотоснимок как объект материального мира сама по себе не может повлечь автоматической передачи авторских прав на указанное произведение.

В соответствии со статьей 1271 ГК РФ правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
- латинской буквы "C" в окружности;
- имени или наименования правообладателя;
- года первого опубликования произведения.
Буква "C" берет свое начало от английского Copyright - авторское право.
Этот знак используется для оповещения об исключительных правах, принадлежащих правообладателю.
Но следует знать, что проставление указанного знака не расширяет авторские права, но и отсутствие такового никак не умаляет авторских прав правообладателя.
Однако, наличие знака охраны может очень пригодиться для признания нарушителя виновным.
Кроме того, наличие знака охраны значительно упрощает процедуру доказывания, так как лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Процедуру доказывания упрощает, но не отменяет.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 19 июня 2006 г. N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Нарушителем авторских и смежных прав является физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона.
В связи с этим при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права, необходимо учитывать, что ответчик (нарушитель) обязан доказать выполнение им требований Закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Истец (автор) должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства, в частности, при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Из указанного следует, что нарушитель должен доказать, что он действовал в соответствии с законом,
а автор – авторство (в случае спора об авторстве, если нарушитель предоставляет доказательства, что автором Вы не являетесь) и факт использования Ваших авторских прав ответчиком.

Таким образом,
1) Вопрос: «могу ли я написать владельцу хостинга и попросить написать авторство/убрать фото, в случае, если владелец сайта отказал в просьбе?»
Ответ: Можете, но он не обязан это делать, так как нарушает Ваши права не он, а владелец сайта, разместивший фото без указания авторства.

2) Вопрос: «Что делать в случае отказа указать имя автора фотографии/убрать фото?»
Ответ: Для начала – завязать переписку (желательно реальную и официальную, а не в интернете), как сказала Аня – лишняя бумажка в суде ещё никому не помешала.
Затем – в суд, НО предварительно оценив перспективы дела, вооружившись доказательствами на все случаи возможного развития событий, например, быть готовым к тому, что ответчик будет оспаривать Ваше авторство.

3) Вопрос: «Каков размер взыскания, если дело дойдет до суда?»
Ответ: Размер компенсации выше был указан (с возмещением ущерба советую не связываться, документально доказать его факт и размер очень сложно), но он определяется исключительно судом исходя из конкретных обстоятельств дела, так Вы можете заявить хоть миллион, но суд может присудить только 10000 рублей.
При этом, размер пошлины, которую Вам придется заплатить при подаче иска в суд, например, на взыскание одного миллиона, составит 9100 рублей, на взыскание 10000 рублей – 400 рублей, и если Вы проиграете дело – пошлину Вам не вернут.
Хотя, если Вы дело выиграете, то дополнительно к компенсации с ответчика взыщут пошлину, уплаченную Вами, а также иные судебные расходы (например, стоимость экспертизы и т.д.).
Поэтому, прежде чем идти в суд оцените перспективы дела.

4) Вопрос: «Как доказать, что фото именно мое, снято на мой фотоаппарат и флэш-карту?»
Ответ:  Вопрос именно о том, как доказать авторство.
Думаю, что с помощью свидетельских показаний, различного рода экспертиз….

5) Вопрос: «Достаточно ли того, что фото имеется у меня в оригинальном формате, а у нарушителя такового нет?»
Ответ: Да, если ответчик не будет оспаривать Ваше авторство и настаивать на том, что оригинал является его собственностью и был им Вам передан.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2009, 16:21:42 »
спасибо огромное, с интересом все прочла, теперь непременно буду пользоваться!!!   *beer*

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2009, 17:54:53 »
Обращайтесь. Рады помочь.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #24 : 12 Август 2010, 19:39:42 »
фотографии воруют не только у нас...
http://q-u-a-t-t-r-o.livejournal.com/259378.html#cutid1

Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2011, 12:20:08 »
Можно маленечко добавить...
..когда такое изображение является основным объектом использования. - это значит, что публичное мероприятие, на котором ведется фото-,видеосъемка, организовано для/из-за этого объекта/-тов. Например: звезда, выступающая на концерте является объектом публичного мероприятия и она (звезда/организаторы) разрешают или запрещают съемку и в зависимости от этого материалы будут либо легальными со всеми вытекающими авторскими правами, либо нелегальными (если у вас не отберут мыльницу :)). Что касается собаковых выставок, то здест объектом мероприятия не являются конкретные владельцы, хендлеры, собаки, на таком мероприятии все кто там находится составляют это мероприятие. Запретить съемку могут организаторы для единоличного права на съемку, но если такое не оговорено, то фотать и снимать вы можете всех...с фасу, профилю...как получиться....в этом случае получение разрешения объекта съемки просто показывает вашу воспитанность и сопутствует получению качественного снимка. :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2012, 14:57:30 »
Сегодня вышел спор (в коментариях под моей личной фотографии, из личного альбома, которая была без разрещения взята администратором открытого сообщества про ездовой спорт: Ekaterina Zurabova)
После того, как я вежливо все ж спрашивать разрешение беря фотографии из личных альбомов, мне в личку начала писать девушка: Кристина Шляпова
Сей разговор выкладываю тут, в связи (как я поняла)разрешения аппонента...


   
Кристина
Злравствуйте.Скажите пожалуйста,зачем как сказать.....вы наезжаете на наших администраторов в группе про ездовой спорт?
15:26:35   

Майя
А, это с Вашего посыла, Екатерина ...тырит с личных альбомов фотографии? и не подписывает источник, авторство и на худой конец просто имена собак
15:32:11   

Кристина
Она вообщето берёт их из интеренета,и она не веновата,что никогда их не подписывает!!!!И не надо всё на Екатерину валить,она вообще не виновата!!!!
И она не будет искать кличку маламута,понятно?!
15:33:07   

Майя
в интернете существуют личные альбомы, Тем более, когда выкладываешь в открытую группу на всеобщее обозрение фотографии с личных альбомов, надо источник указывать!
15:35:37   

Кристина
Нам всеравно чьи это фотографии!!!!!!!!!!!
Что хоти то и выеладываем!!!!!!!!!!!Мы не будем искать клички и название питомника,и кстати,какие мы фотографии выкладываем,вас не должно интересовать!!
15:36:27   

Майя
о как))))) Тогда, прошу вас разрешения скопировать нашу переписку на форум МИР в тему про авторство фотографий )))) Думаю, это будет интересная дискусия на тему : Авторское право ( Законодательный Кодекс РСФСР)
15:39:28   

Кристина
Да не пошли бы вы знаете куда?!Вы уже на своих фотографиях с собаками помешались,и крыша у вас поехола тётенька!!!!
15:40:12   

Майя
Спасибо за разрешение))
15:40:33   

Кристина
Не за что чёкнутая)!
15:41:17   
мы вас добавили в бан-лист в группе про ездовых собак.


Реально повеселило... ;D что, вместо того, чтобы хотя бы извинится за некорректность....я еще и оказалась виновата, что на личной странице выкладываю фото свои для друзей и хороших знакомых
Девушка с именем Ekaterina Zurabova, так же была в числе друзей (после этого конфликта, она себя уволила с этой должности и добавила меня в банлист)

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2012, 15:42:42 »
Мая ты становишься все популярней.  :good:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2012, 15:43:17 »
Кристина
Она вообщето берёт их из интеренета,и она не веновата,что никогда их не подписывает!!!!И не надо всё на Екатерину валить,она вообще не виновата!!!!
И она не будет искать кличку маламута,понятно?!
15:33:07   


Кристина
Нам всеравно чьи это фотографии!!!!!!!!!!!
Что хоти то и выеладываем!!!!!!!!!!!Мы не будем искать клички и название питомника,и кстати,какие мы фотографии выкладываем,вас не должно интересовать!!
15:36:27 




ну не понятно что ли...не виновата она ни в чем...че пристают ??? :cheesy:  какое там авторское право нафиг?!?   ХОЧУ и БЕРУ.....

интересно скока им лет  :cheesy:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Права и обязанности в отношении фотографий
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2012, 15:58:50 »
Мая ты становишься все популярней.  :good:
ик-ик-ик
Кристина
Она вообщето берёт их из интеренета,и она не веновата,что никогда их не подписывает!!!!И не надо всё на Екатерину валить,она вообще не виновата!!!!
И она не будет искать кличку маламута,понятно?!
15:33:07   


Кристина
Нам всеравно чьи это фотографии!!!!!!!!!!!
Что хоти то и выеладываем!!!!!!!!!!!Мы не будем искать клички и название питомника,и кстати,какие мы фотографии выкладываем,вас не должно интересовать!!
15:36:27 




ну не понятно что ли...не виновата она ни в чем...че пристают ??? :cheesy:  какое там авторское право нафиг?!?   ХОЧУ и БЕРУ.....

интересно скока им лет  :cheesy:
Ну, девушка по имени : Ekaterina Zurabova есть на форуме http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5246.0
Кристина Шляпова -по фото, девушка лет 15 :)

В догонку: ;D
   
Кристина
ой....Пусть весь мир узнает,какая вы)И кстати,мы берём реально фото из интернета,и мы не виноваты,что там их никто не подписывает!