Автор Тема: О Маламуте: что хорошего, и что плохого. Статья от Michele Welton  (Прочитано 6712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Перевод для форума МИР от Кербезовой Ксении
При копировании перевода на другие источники необходимо указать ссылку на сайт alaskanmals.ru и имя автора перевода

ТЕМПЕРАМЕНТ АЛЯСКИНСКОГО МАЛАМУТА,
Что хорошего о них,
Что плохого о них
By Michele Welton

Аляскинский Маламут – это мощная рабочая собака, лучше всего подходит людям, которые любят проводить много времени на свежем воздухе. Он энергичен в играх, но самое наибольшее удовольствие он получает от перевозки груза (ездовая служба, скиджоринг, вейтпуллинг, походы), особенно в холодную погоду. Эта порода не должна содержаться в жарком климате.
Очень сложно обучать Аляскинских Маламутов и жить с ними рядом. Без достаточных нагрузок и  стимулирующих к действиям упражнений, Маламуты становятся неугомонными от скуки, что обычно приводит к хроническому вою и разрушительному жеванию. Скучающие Маламуты известны своим разжевыванием гипсокартона, разрыванием набивки диванов, и превращением вашего двора в лунный ландшафт с гигантскими кратерами.

Агрессия животных представляет собой серьёзную проблему. Аляскинский Маламут может быть настолько агрессивен с другими собаками одного пола, что два кобеля или две суки не должны содержаться вместе. Когда эта порода дерётся, сражения могут быть серьёзными и кровавыми. Маламуты могут быть хищниками с маленькими животными – Я бы не стала держать Маламута с кошкой, если только они не выросли вместе. Во дворе Маламуты должны быть только за надежным высоким забором, потому что они могут мастерски сбежать, благодаря сильному инстинкту исследователя. Оказавшись на свободе, они не вернутся, когда вы будете звать их, и они могут погнаться за оленем или приставать к домашнему скоту.

Аляскинские Маламуты, с их волчьей внешностью, могут выглядеть отпугивающе, но большинство Маламутов очень дружелюбны со всеми, и из них получаются очень плохие сторожевые собаки. Тем не менее, это мощная, сильная порода, поэтому для них имеет важное значение ранняя социализация, чтобы они росли в доверии и уважении к людям.

Эта уверенная в себе порода будет проверять своё положение в иерархии семейной «стаи». Без вашего стабильного подтверждения своего статуса альфы (вожак, номер один), Маламут может стать упрямым и требовательным. Особенно, некастрированные кобели, могут быть очень доминантными и ревнивыми к своей еде.


Если вы хотите собаку, которая...
  • Большая, мощная, пушистая, похожая на волка.
  • Любит долгие прогулки по свежему воздуху и обожает энергичные занятия в прохладном климате.
  • Внушительно выглядит, создавая эффект устрашения, но обычно дружелюбна со всеми.
Может быть, Аляскинский Маламут подойдет вам.
     Если вы не хотите иметь дело с…
 
  • Требуются энергичные занятия.
  • Буйство и избыточные прыжки, особенно в молодом возрасте.
  • Разрушение и вой, когда собаке скучно или недостаточно нагрузок.
  • Агрессия по отношению к другим животным.
  • Побег с вашего участка в поисках приключений.
  • Своевольный характер, требующий уверенного хозяина, который сможет взять на себя такую ответственность.
  • Чрезвычайно ревнивы к еде – дети и другие животные не должны подходить к Аляскинскому Маламуту, когда он ест.
  • Очень тяжелая потеря.
Аляскинский Маламут может не подойти вам.

Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
Да!Я еще раз убедилась,что это - собака мой мечты!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Мечты иногда сбываются. Так что мечтайте аккуратнее. (с)

Оффлайн Night_hunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Спасибо: +2/-0
  • Мы с тобой одной крови - ты и я
  • Последнее посещение :
    04 Август 2015, 18:06:54
  • Моя собака: Харли и Сказка
и моя мечта сбылась... ::) :angel: ::)

Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
Поздравляю вас!!

Оффлайн хуторянка

Миску с едой и даю, и забираю без проблем.

Оффлайн O1ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2012, 13:33:42
:nea: Статья не очень удачная! Такое впечатление, что написали не про маламутов, А про хаски.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
:nea: Статья не очень удачная! Такое впечатление, что написали не про маламутов, А про хаски.
этож в каком же месте жеж про хаски то?  ;)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Очень даже статья - кратко и понятно!  :greeting: :good:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Корм могу забрать без проблем.
Разрушений за все время проживания у нас не было ни разу.
Прекрасно ладит с кошкой.
Ни разу не сбегал с участка, хотя ворота иногда были приоткрыты.
Как понять, "оказавшись на воле, не вернутся"? :o А куда ж он денется?!
Остальное подходит!

Оффлайн Swet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Спасибо: +15/-0
  • Нижегородцы мы
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2022, 23:35:17
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Аляска`с Вэй
 Ну маламуты разные бывают, судя по таким статьям у меня не маламут а божья коровка -  из всех грехов только на кобелей есть реакция и то не на всех подряд. Но видела экземпляр полностью подходящий под описание, замеченный во всех маламутских грехах. мне кажется если собакой не заниматься и не прививать ей правила приличного поведения, то под эту статью можно записать любую породу.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Я вот тут подумала   :-\ интересно прочитав  эту статью взяла ли я себе маламута - думаю наверное засомневалась  :cheesy: Наверно все мои  в данный момент  9  маламутов   просто не типичные  :cheesy:
кроме разгрызаных игрушек своих  и моей дочери    и задетых абоев  разрушений в доме не было  , причём что  все мои  собаки  до  года  живут как раз при мне  в доме  а уж потом переезжают  в вольеры , да и щенки  до месяца  а то и полтора  так же  в доме ,  с едой  так же что  я , что  любой член семьи   включая и младшую дочь могут взять , убрать    и сделать что угодно во время еды , если  это  для чего то нужно , просто понятно что   каждый раз прерывать собаку во время еды нет необходимости ,  со своей кошкой   и попугаем  содержатся нормально , ни кто ни кого  не сожрал  :cheesy: да и тема  о кошках  и маламутах и фотографии в  личных темах у форумчан  маламутов с кошками тоже  это подтверждают ,  насчёт побегов тоже не могу согласиться , у меня  открытых  14 га земли   из них 7 га своего леса где и касули и лоси   и зайцы и лисы все гуляют переодически  и  слава Богу  мы пока не кого тоже не сожрали   ,гуляю без поводков и всяких новшеств для дрессировки , из всего необходимого мне  это сумка с вкусняшками  и поводок на шее у меня   так как  что бы не забывали красиво  ходить на поводке то из леса бывает вывожу на нём , но когда сами в свободном полёте  то ни куда  ни кто не  пытается рвануть , и уж если называть  уходили  то не более чем на 10-15 минут  и могу заметить что всегда  они возвращаются обратно   ко мне или к дому  , так что уж  и не знаю  я в смятении на счёт  этой статьи . Всё  к чему я могу присоедениться из минусов так  это жуткий вой во время течек  и  доминантность  в стаи , кобель с кобелём  и сука с сукой плохо  уживаются если  есть противоположный пол , мы прикрасно жили и гуляли вместе с девчёнками пока не завели пацана , вот тогда   да всё изменилось  и теперь почти можно гулять только  парами  пацан-девочка . Так что не могу согласиться на  100 %  с  этой статьёй  об маламуте . А минусы и плюсы есть в любой породе . И соответственно что и заниматься нужно тоже любой породой  будь то той или маламут .
Я  маламутом  очень  довольна   ::)

Оффлайн Дола

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Спасибо: +8/-5
  • совесть- когтистый зверь скребущий сердце...
  • Последнее посещение :
    05 Январь 2015, 21:02:26
    Местоположение: Першотравенск
  • Моя собака: Долорес,Златозар,Скарлет.
Ну маламуты разные бывают, судя по таким статьям у меня не маламут а божья коровка -  из всех грехов только на кобелей есть реакция и то не на всех подряд. Но видела экземпляр полностью подходящий под описание, замеченный во всех маламутских грехах. мне кажется если собакой не заниматься и не прививать ей правила приличного поведения, то под эту статью можно записать любую породу.
                                                                                                                                                    +100

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Абсолютно согласна :yes: Все дело в воспитании!

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Если бы прочитала статью до того, как взять мутика, то наверное, еще сто раз подумала - а надо ли?
Сейчас понимаю, что другой собаки мне и не надо)))